Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-12 19:25:17

Глифор

Дом-3: Зуб Прораба

Ложноножка треда многодеток.
Увлекательный сериал о строительстве Дома Мечты. Драма, интрига, неожиданные сюжетные повороты — все это в прямом эфире с форума многодеток: первый сезон, второй сезон, третий сезон, четвёртый сезон
В ролях: Валико, Военпенс, Прораб, Зуб Прораба, Люстры, Слизень Вседержец.

Кратко о том, что здесь происходит

Краткий пересказ событий
Все фотографии стройки — собраны аноном в один архив
Герб дома Валико
Фотки и впечатления анона-паломника

Блог военпенса
Вконтакт военпенса
Фейсбук военпенса

Альтернативная версия происходящего


#101 2016-10-08 10:02:56

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Глифор


Анон пишет:

Разрешение на строительство они вообще получали или как?

Вроде бы получали. Она еще бухтела, что ее от руки нарисованный в пейнте план брать не хотели.

План без топочной? С котлом в кухне?? И им дали разрешение???
Дивны дела твои господи.

#102 2016-10-08 10:09:45

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Глифор


Даже у этих странных чуваков, у которых она плиты заказывала (они на своем сайте рассказывают что их технологии пижже канадских, и это меня озадачивает), и то на сайте готовые проекты дешевле, чем им в итоге встало. Чем люди думают.

#103 2016-10-08 10:12:20

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Глифор


Анон пишет:
Анон пишет:

Разрешение на строительство они вообще получали или как?

Вроде бы получали. Она еще бухтела, что ее от руки нарисованный в пейнте план брать не хотели.

План без топочной? С котлом в кухне?? И им дали разрешение???
Дивны дела твои господи.

valiko » 28 дек 2015, 17:08
Собрали мы, значит, пакет документов для администрации, чтобы разрешение на строительство получить. Уперлось дело только в схему планировочной организации застройки участка (та самая привязка дома к местности). Вычитал у меня муж в инете, что для частного домостроения допустимо данную схему нарисовать самому, чуть ли не от руки, а не платить около 5 тыс. руб. проектной организации. Позвонили в департамент архитектуры, нам подтвердили. Ок. Сегодня утром за час в Пэйнте на основе ГПЗУ сварганили эту схемку, написали комментарии, поехал муж в администрацию. А они ему: чё за фигню Вы нам подсовываете, переделывайте, и вообще мы у Вас заявление сегодня все равно не примем, так как по регламенту должны успеть выдать Вам разрешение за 10 дней, а тут каникулы на носу, не успеем - нам нагоняй выпишут, приходите после праздников, чао-какао. :shock: А типа за необоснованный отказ в приеме документов им нагоняя не будет??? Хм! Мы не из тех, кто живет по принципу "Обос*али - обтекай". Так дело не пойдет. :no: Не поленился муж на соседнюю улицу до департаменту прогуляться, да рассказал им проблему нашу. Те позвонили куда надо, сказали что надо... И, о чудо! У мужа приняли документы на разрешение да еще и гарантировали выдать готовое в этом году! :Yahoo!: Вот так-то. :-) Это, глядишь, еще успеем и с ПФР "повоевать". Или не стоит?

Проплатила радиаторы (муж настоял), заказала смесители. Все. Остальную сантехнику и трубы оставим на январь, когда проект будет готов.

valiko » 29 дек 2015, 09:36

   

Журавушка:
    если чтото и будете еще проплачивать, то привязанное к курсу, если деньги в рублях... Теже насосы, колектора, котел...

Да, котлы проплачены, а коллектор и насос пока по проекту не рассчитаны, да и стоят не так дорого, чтобы сейчас щемиться.

valiko » 30 дек 2015, 19:14
Получили разрешение на строительство! :Yahoo!:
Подали заявление на ТУ на воду и канализацию.

Все, на этот год, пожалуй, хватит. Нормально итак всего наворотили за 3 недели. :roll:

Да, тот самый план они подавали. я нашла летний пост, где она повторно выкладывала его - ни на йоту не изменился.

#104 2016-10-08 10:43:30

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Глифор


зачем смесители, когда еще и дома-то нет? не, это ладно, но зачем покупать смесители, а не трубы?

#105 2016-10-08 10:53:51

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Глифор


Она не только головой не думала, но и фильмов заграничных не видела? Там же в каждом, сука, частном доме подвальное помещение с отопительным котлом и туевой хучей труб. И вот совсем-совсем не ёкнуло? Да она хоть представляет что такое холодный пол в частном доме? У мамы в деревне до утепления стен зимой на полу замерзало молоко в банке. Вот это хололный пол! Ванная у них будет в статусе летнего душа. :vanga:

#106 2016-10-08 11:17:17

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Глифор


Анон пишет:

зачем смесители, когда еще и дома-то нет? не, это ладно, но зачем покупать смесители, а не трубы?

Вот тебе анончик ответ от самой ТС:

Затем, чтобы все рассчитать, спланировать комфорт, потом дом за пару месяцев поставить и сразу переехать, а не тянуть стройку годами, живя в съемной однушке, или въезжать в недострой с детьми и страдать от бытовых неудобств. Семь раз отмерь..., как говорится.
Я считаю, что мы все сделали правильно, но чуть не угадали с финансами (таки не каждый год по дому строим). Этот момент заранее просчитать не представлялось возможным, зато теперь, зная весь расклад, шанс избежать ошибок и недостроя стал намного выше.

Видишь, проебать на пустом месте по собственной дури кучу бабла - это "чуть не угадали с финансами".
Я все еще не понимаю нахера им гараж. Вот это первое что мне приходит в голову на тему "сэкономить". Или боятся что их ласточку уведут? Навеса достаточно, даже если надо заряжать там этот электромобиль.

#107 2016-10-08 11:27:57

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Дочитал до 20х страниц, там выплясывает какая-то терминальная многоматка с 10 детьми в подписи. Основной посыл "бросьте стройку, купите однушку, дощатый сарай, езжайте туда, бохтерпелинамвелел". Вот насколько это Валико дура непроходимая, но от этой советчицы блевать тянет.

нууу..может вы сами и ответили на свои мучительные мысли не вслух - а нафига мы все это затеяли?.. :wink: вы меня простите ради Бога...мы из квартиры поехали при коичестве детей более 5))))...ну правда в 1-ке 40 метровой места стало маловато..
Позже когда снимали 3-ку с 5-ю - нам было вроде и не плохо (только она была не наша и в этом был весь наш минус)...а с 3-4-5 как мне кажется и большой квартиры достаточно..
Вот было бы у меня сейчас лямов 20.. :—) я б купила большую квартиру на последнем этаже где нить в комфортном для меня городе и районе и не парилась с частным домом...
Это я к тому - может и не стоит заморачиваться...

перевод "я нищеебка и завидую, и хочу чтобы ты тоже жила в говне".

#108 2016-10-08 11:43:10

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

Она не только головой не думала, но и фильмов заграничных не видела? Там же в каждом, сука, частном доме подвальное помещение с отопительным котлом и туевой хучей труб. И вот совсем-совсем не ёкнуло? Да она хоть представляет что такое холодный пол в частном доме? У мамы в деревне до утепления стен зимой на полу замерзало молоко в банке. Вот это хололный пол! Ванная у них будет в статусе летнего душа. :vanga:

А это, по видимому, их особо не волнует.
Они отопление планируют под потолком тянуть. На форуме им намекают, что это не айс, напольное размещение труб отопления дополнительно прогревает стены и пол. На что Валико отвечает, что вдоль стен у нее шкафы стоять будут, а для них отопление не нужно.

valiko » 20 авг 2016, 08:50

   

NattaK:
    Источник цитаты Какая ширина стен и что там внутри? Какой утеплитель?

Панели состоят из двух плит ЦСП толщиной 12 мм и внутри наполнитель пенополиуретан 100 мм.

А еще оказалось сюрпризом, что трубы у нас на отопление тонкие и гибкие, как шланг. :shock: А еще нам сказали, что если трубы отопления первого этажа проложить под потолком и спускать к батареям, то насос может не справиться, плохо будут греться радиаторы. Это правда?

valiko » 03 окт 2016, 20:38

   

NattaK:
    Источник цитаты А зачем трубы по потолку пускать?

Чтобы избежать шеренги из 6-ти труб по стенам (внешняя прокладка) через ванную, комнату, коридор, а также гостиную и кухню. А с потолка спуск двух труб к каждой конкретной батарее, потом не заметный за шторами.

valiko » 04 окт 2016, 09:04

   

свет в оконце:
    Источник цитаты почему разводку по полу не делаете?

C нашим полом из сип-панелей это невозможно, он не разборный.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:

   

Журавушка:
    Источник цитаты Для того чтобы не делать много труб, нужно ставить колектор, к которому от котла просто идёт магистраль, а уже от коллектора к батареям....

Да, у нас лучевая система. Коллектор установлен рядом с котлом и от него к каждой батарее отдельная труба. Как раз такая система и увеличивает количество труб, ведет к удорожанию работ и материалов, но повышает качество отопления. На первых страницах мы жевали уже тему разных способов разводки и большинство из вас посоветовало не экономить на данном вопросе. :wink:

NattaK, теплых полов у нас не планируется, совсем, нигде. На первом этаже не может быть холодно, так как температура батарей регулируется под себя. Стены, да, возможно где-то и будут холодней, чем с трубами, но с другой стороны, зачем шкафу, который, например, будет стоять у этой стены, тепло? :unknown:

В ванной первого этажа пол наверняка будет холоднющий зимой.... Тут мы как-то не продумали... Но особой катастрофы не вижу.

От себя добавлю - прям с нетерпением жду недоуменного поста "А пачему в шкафах усё отсырело и заплесневело-то?"

В копилку про "перфекционизм" Валико.

valiko » 04 окт 2016, 11:52

   

Журавушка:
    Источник цитаты это насосные группы, могут комплектоваться любыми насосами

Я не знаю, с какими насосами у нас. В субботу уточню.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Сейчас считали остатки пиломатериалов, точнее излишки - 83(!!!) доски 200х50. Прораб просчитался при начальной закупке. :facepalm: Половину продадим по дешевке родителям знакомых, они как раз собрались пол второго этажа у себя стелить. Куда девать остальное, фиг знает. Денег жалко. :(

#109 2016-10-08 11:54:16

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон не строитель и не конструктор и, если бы ему впёрлось построить свой дом, пошёл бы выбрал типовой вариант, потом спросил бы у строителей, где он может посмотреть его в реале, причём, что б от окончания строительства прошло лет 5 и  попробовал бы напроситься в гости к хозяевам. Послушал бы отзывы и потом принял решение.
Но на основании чего, эта умная женщина решила заебашить проект сама?!

#110 2016-10-08 11:58:42

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Про краску и сип-панели: использование панелей не предполагает чистовую отделку по ним. Т.е. нельзя по панелям красить - по хорошему нужен гипсокартон или как минимум шпаклевка, и уже потом покраска-обои. Под плитку обязательно настелить влагостойкие панели, потом плитку "лепить".

Все смотрю на их панели, это не же СИП, а новая вариация рашн-страшен-каркашн: СИП делают из ОСБ, а не ЦСП.

#111 2016-10-08 12:04:56

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Какая феерическая идиотка.
Анону вспомнился его папенька: он тоже захотел жить в частном доме, но поступил капельку умнее, чем Валиком, купил коттедж в посёлке за четыре ляма, метров 150, наверное, плюс небольшой участок. Моя мама, к тому моменту бывшая его жена, хороводы вокруг водила с воплем ЖЕНЯНЕПОКУПАЙ, она на том строительстве работала, инженер водоснабжения.
В результате в дом было вложено ещё 8 лямов(!!!), чтобы в нем можно было достойно и комфортно жить, а участок вокруг был красивым, а не чмом. И это притом, что папенька не дурак, нанимал нормальных людей,  etc. И все равно каждые два года какой-то ремонт: снаружи покрасить, гараж расширить, беседку во дворе сделать зимней, etc

#112 2016-10-08 12:10:17

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Хоть про грунтовку объяснили ей там.

#113 2016-10-08 12:14:17

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Не знаю, по-моему, тут вопрос скорее все-таки к строителям. В смысле, я вот только что доделала гигантский ремонт от состояния "коробка с кирпичными стенами по периметру" до состояния "квартира из нескольких комнат, в которой живут". Сколько хуйни я порывалась спороть в процессе вопреки суровой реальности и здравому смыслу, знаю только я и строители мои – которые мне же просто аккуратно объясняли, что если сделать вот так, то оно работать не будет, потому что наука физика не велит, а можно вместо этого сделать вот сяк и вот этак. Почему ейные ей не объясняли-то? Естественно, тетка напорола хуйни – без опыта-то...

#114 2016-10-08 12:18:05

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

Все смотрю на их панели, это не же СИП, а новая вариация рашн-страшен-каркашн: СИП делают из ОСБ, а не ЦСП.

Анон, я зашел на сайт производителя этих панелей, и меня там прям сходу отпугнула заява про то что у них своя технология и она пижже канаццкой. В Канаде климат очень похож на российский, и чот я сомневаюсь что там действительно строят дома из всякого говна, которое не держит тепло. А эти вот судя по тому что написали на форуме знающие многоматки, тепло-таки не держат.

#115 2016-10-08 12:21:41

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не знаю, по-моему, тут вопрос скорее все-таки к строителям. В смысле, я вот только что доделала гигантский ремонт от состояния "коробка с кирпичными стенами по периметру" до состояния "квартира из нескольких комнат, в которой живут". Сколько хуйни я порывалась спороть в процессе вопреки суровой реальности и здравому смыслу, знаю только я и строители мои – которые мне же просто аккуратно объясняли, что если сделать вот так, то оно работать не будет, потому что наука физика не велит, а можно вместо этого сделать вот сяк и вот этак. Почему ейные ей не объясняли-то? Естественно, тетка напорола хуйни – без опыта-то...

Анончик, ну глянь вон выше, какой там прораб. Вот ей Богу - они нашли друг друга! Ведь ежели специально целью задаться найти прораба-долбоеба в пару хозяйке-незнайке - так не выйдет же. А тут полная гармония, соулмейты в реальной жизни.

О чем можно говорить, если когда с лесопилки привезли новые бруски (там в первой партии было эпичное несовпадение размеров бруса с сипами ихними), то прораб не померял размер новых брусков?! И в итоге его рабочие подпиливали уже новый брус, потому как он тоже оказался шире требуемого.

Отредактировано (2016-10-08 12:22:19)

#116 2016-10-08 12:27:23

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Читаю и рыдаю то ли от смеха, то ли от ее тупости. Когда я была мелкой, я вот так в первых симах строила. Сейчас я лучше планирую и строю все в тех же симах, без внезапный открытий, что вот здесь нужно окно, а сюда дверь не влезает. Взрослая баба при муже и отце, а элементарно подумать не может, чем она зимой обогреваться будет. Или что никто тупо голые стены не красит. Или она жила в квартире, где краска, побелка и обои сразу на кирпич ложились? Это какая-то запредельная тупость. Я видела пример стройки довльно тупой многодетки с довольно тупым мужем, но они сначала долго рыли информацию о строительстве, чтобы не просто-напросто не просрать все деньги на фазе котлована под фундамент. Неужели у Валико даже жадность не заставила межушный ганглий изучить этапы строительства?

Отредактировано (2016-10-08 12:33:23)

#117 2016-10-08 12:29:32

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

Почему ейные ей не объясняли-то?

Ну может какие-то и объясняли, но работала она в итоге со своим кармическим близнецом. Ей объяснял весь форум, если на то пошло. Она же не слушала.

#118 2016-10-08 12:32:22

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Надо отцу ссылку скинуть, тоже поржет.
Просто феерично.

#119 2016-10-08 12:50:10

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Вот реакция Валико на "объяснения", анон:

valiko
Канализацию решили класть на глубине до 1 метра, дабы еще свай не напортить. Утеплителя с собой у бригады нет, заглушек тоже. Поехали мы сами покупать.

Журавушка
valiko, так как канализация не 50, и лежит с уклоном, то промерзать там собственно нечего, просто перестраховались

valiko
Уклон сделали 3 см на метр. :-) Долго артачились, но я настояла.

Журавушка
valiko, слишком большой уклон тоже плохо, жидкие отходы будут стекатьбыстро, густые могут скапливаться, что приводит к засорам.... Промерзать под домом не будет, а вотв уличной части при скапливании может..

valiko
Все так говорят, но я не понимаю, почему. Честно, не понимаю. :unknown: То, что 2 см необходимо и достаточно - не спорю, наверняка установлено на практике. Но почему твердые отходы при большем уклоне медленней будут стекать-то? Земное притяжение вроде никто не отменял...

Нормально, анон? Ей говорят как надо, она не понимает вообще как это работает, но настояла. Кто с ней работать-то будет кроме того кому вообще похую мороз.

#120 2016-10-08 12:55:34

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

Совмещенные санузлы для нее - это полный зашквар и фу-фу-беее.

Сабж ебанашка, но совмещенные санузлы - пиздец.

#121 2016-10-08 13:03:52

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

Совмещенные санузлы для нее - это полный зашквар и фу-фу-беее.

Сабж ебанашка, но совмещенные санузлы - пиздец.

Особенно когда в семье больше трех человек.

#122 2016-10-08 13:08:41

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

совмещенные санузлы - пиздец.

Если это единственный санузел на семью, то да писец. А если несколько - то почему не совместить?
Когда себе проектировал, анон заложил 3 санузла на семью из пяти человек: на первом унитаз+душевая, на втором ванна-душевая-унитаз и свой личный со входом из спальни ванна-унитаз. Все, кроме строителей, ужасались такой расточительности (отделка, коммуникации), а теперь пользуются и никто не кряхтит и не жалуется.

#123 2016-10-08 13:18:44

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

Сабж ебанашка, но совмещенные санузлы - пиздец.

Да кому как. И потом если он один на 5 человек и все там любят запираться часами, то да, а если их три или два с половиной, и в семье двери не запирают, как часто бывает, то вполне норм.
Меня гораздо больше ванна-маломерка сквикнула. У меня она стоит в квартире, чисто от безысходности, маленький санузел и не расширить бескровно, и то я постоянно страдаю от нее. Будь у меня проект категории "рисуй чо хочешь" я бы в жизни добровольно 1,5м ванну не поставила. Это НЕУДОБНО просто не передать как. А эта сама напихала при общей площади в 200 о_О Сэкономила штоле, увидела что маленькие дешевле...

#124 2016-10-08 13:26:13

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

а если их три или два с половиной, и в семье двери не запирают, как часто бывает, то вполне норм.

В смысле, сидишь, срешь, а к тебе еще два родственника заходят?

#125 2016-10-08 13:39:08

Анон

Re: Дом-3: Зуб Прораба

Это сообщение перенесено из темы "Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)". Marmota sapiens


Анон пишет:

Меня гораздо больше ванна-маломерка сквикнула. У меня она стоит в квартире, чисто от безысходности, маленький санузел и не расширить бескровно, и то я постоянно страдаю от нее

О, да, анон, сочувствую. Когда анон был маленьким, мы жили в малосемейке, там был совмещенный санузел, с маааленькой ванной. После этого и бзик, чтобы была своя личная полноразмерная ванна.

Хоть ставки делай, что первое рухнет или сломается, когда Валико и семейство туда переедут.

И еще, кто-нибудь имеет предположения на хера двутавр (или швеллер, точно не помню) в качестве порога в гараж? Электромобиль же не переедет его. Был Приус, так семисантиметровый порожек переезжал только с разгона, с места - ни в какую. Очень выбешивает - поъезжаешь, открываешь ворота, отъезжаешь, штурмуешь порожек и так каждый раз. Без порожка у нас никак - в дожди вода потоком идет, может подтекать под ворота. По началу анон думал, что это с его примусом беда, а потом выяснил - у большинства примусоводов с порожками в гараж такая беда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума