Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2016-11-07 21:29:49

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон видит пользу классической литературы в школе исключительно в "ребята, вот, смотрите, как хреново жили люди в прошлом - а как правильно поступать в таких ситуациях в наше время?"  :dontknow:

#227 2016-11-08 09:26:22

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Потому что была злобной эгоцентричной ебанашкой?

У доброго альтруистичного анона большой опыт в воспитании детей? Особенно в голодные послереволюционные годы?
Если бы на месте Цветаевой был мужик, никто бы и не вспомнил, даже если бы он всех детей отдал в детдом. Вспоминали бы только стихи. Но женщина непременно должна от природы быть хорошей матерью, иначе она злобная ебанашка.

Отредактировано (2016-11-08 09:30:45)

#228 2016-11-08 10:03:58

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

*зачел про Цветаеву*
Ребята, а известно почему она так относилась к дочери Ирине?..

Есть мнение, что оттого, что та отставала в развитии, то есть мать считала ее ущербной.

#229 2016-12-11 04:54:45

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Есть мнение, что оттого, что та отставала в развитии, то есть мать считала ее ущербной

Вообще-то ,она  действительно отставала в развитии, в описании Ирины есть отчетливые признаки аутизма, а тянуть в такое время такого ребенка это надо быть святой.

#230 2016-12-11 11:22:08

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Аноны, а посоветуйте классическую литературу про поиски героем своего призвания, себя?

Ну, про это на самом деле целый жанр есть, "роман воспитания" называется: https://www.livelib.ru/tag/%D1%80%D0%BE … 0%B8%D1%8F

#231 2017-05-05 14:22:34

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Я понимаю, что не совсем в тему, но тема "Что почитать?" здесь как-то уже совсем сдохла, а мне бы хотелось живых людей послушать.
Проблема в следующем. Я работаю в организации, получившей в этом году право выдвинуть кого-нибудь на русский букер, и как-то у меня с кандидатурами совсем глухо( Если вдруг у кого-то есть идеи поделитесь, пожалуйста  :timid: Желательно со ссылкой на аннотацию / пересказ содержания. Буду очень признательна.
Условия:
1. Роман должен быть впервые опубликован в период с 16 июня 2016 г. по 15 июня 2017 г. Это должно быть законченное произведение (не "том", "часть", "книга").
2. Роман должен быть написан и издан на русском языке
3. Автор должен быть жив

#232 2018-01-15 01:56:12

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Если бы на месте Цветаевой был мужик, никто бы и не вспомнил, даже если бы он всех детей отдал в детдом. Вспоминали бы только стихи. Но женщина непременно должна от природы быть хорошей матерью, иначе она злобная ебанашка.

Да вот нифига. Про то, что Лермонтов был злобным мудаком, мерзким социопатом и на дуэль, на которой его убили, напрашивался изо всех сил - тоже весьма активно вспоминают.
Вообще, если не хочешь разочароваться в любимых произведениях - лучше не знать каким человеком в реале был автор. Потому что сплошь и рядом авторы были кончеными мудаками, а мне это потом возможность читать их книги отравляет.

#233 2018-01-15 01:57:55

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что была злобной эгоцентричной ебанашкой?

У доброго альтруистичного анона большой опыт в воспитании детей? Особенно в голодные послереволюционные годы?
Если бы на месте Цветаевой был мужик, никто бы и не вспомнил, даже если бы он всех детей отдал в детдом. Вспоминали бы только стихи. Но женщина непременно должна от природы быть хорошей матерью, иначе она злобная ебанашка.

Ей родственники Эфрона предлагали отдать Ирину им. Не отдала. Зато в детдом, подыхать от голода - запихала только в путь.

#234 2018-01-15 17:52:58

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Если бы на месте Цветаевой был мужик, никто бы и не вспомнил, даже если бы он всех детей отдал в детдом.

Ты ХС с антибабовским форумом не путаешь?  :facepalm:

#235 2020-09-04 15:56:35

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Там дети отменяют Толстого и вообще литературу
https://mobile.twitter.com/zvezplensch/ … 5183413248

Самое смешное там ретвитвиты с цитатами, про наруто и хоумстак.

:lol: Ну вообще лично я реально считаю, что Хоумстак нужно изучать в школе. Но не вместо классики, конечно.

#236 2020-09-04 16:05:14

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:

Ну вообще лично я реально считаю, что Хоумстак нужно изучать в школе

Это зачем?

Анон пишет:

Там дети отменяют Толстого и вообще литературу

Толстой переоценен, нахуй

#237 2020-09-04 16:49:57

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:

Это зачем?

Ну, я в целом считаю, что школьную программу нужно пересмотреть, не Толстым единым. Не заменять на изучение Гарри Поттера, конечно, но сделать что-то нужно, иначе пользы от неё кот наплакал. Однако, это уже оффтоп)

#238 2020-09-04 16:59:40

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:

Хоумстак нужно изучать в школе

Я бы повесилась.

#239 2020-09-04 17:03:46

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:

Хоумстак нужно изучать в школе

Эту скучную монструозную по форме и содержанию хуйню? Ради чего?

Анон пишет:

Анон wrote:
Там дети отменяют Толстого и вообще литературу

Люблю когда начитанные исключительно фанфичками дети называют что-то графоманией

#240 2020-09-04 17:05:28

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:

заменять на изучение Гарри Поттера, конечно, но сделать что-то нужно, иначе пользы от неё кот наплакал. Однако, это уже оффтоп)

У нас был ГП на всемироной литературе в 5-6 классе. Почему ГП не нужно изучать, если там есть актуальные проблемы , актуальные и понятные детям этические темы, которые стоит изучать и чем это хуже Толстого? Для чего вообще нужно изучение литературы в школе(я подчеркну, в школе!), если не для анализа этических ситуаций?
Если книга неактуальна, неуместна и не соответствует этим требованиям, то нет никакого смысла в том чтобы заставлять детей по общеобразовательной программе читать её и насиловать этим. Мне очень нравился подход нашего учителя литературы в старшей школе, который давал нам список авторов, при чем скажем так, взаимозаменяемых, и позволял читать любое на выбор из предложенного списка и делать по нему анализ. То есть мы изучали биографии и материалы по литературе, но сами книги нас никто не заставлял читать по принудиловке, а так же не заставлял нас делать такие выводы, как написано "по учебнику". Такое колоссальная редкость в школах, и я понимаю отвращение детей к классике из-за этого.
Тем более что эта классика не вызывала бы в них никакого отклика, этика там сомнительна, мораль не актуальна, и т.д. и т.п.(это я про Толстого, после школы я все же принудил себя это прочесть и мне просто жаль потраченого времени на такую тупую муть с лицемерием и сомнительным посылом как " Война и Мир")

Отредактировано (2020-09-04 17:08:04)

#241 2020-09-04 17:15:35

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:

Если книга неактуальна, неуместна и не соответствует этим требованиям

И почему же ВИМ неактуальна, неуместна и не соответствует требованиям?

#242 2020-09-04 17:19:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Ты может быть сам подумаешь почему в контексте этики, в чем и смысл литературы в общеобразовательной программе, это совершенно ненужная и неуместная книга, и точно она не должна быть обязательной для чтения и анализа? Или твой учитель литературы не разрешал вам думать и самим делать выводы, а вдалблтвал вам что Толстой это что-то непременно гениальное и главное нужное?)

#243 2020-09-04 17:25:57

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Ты может быть сам подумаешь почему в контексте этики, в чем и смысл литературы в общеобразовательной программе

Бред какой, ее проходят, чтобы детишки знали историю развития русской письменной художки. + закрепление проходящегося по истории.
А далее, может, углубятся и подарят стране новых филологов и иже с ними.

С этикой пездюков познакомят на обществознании, если в программу влезет. Тут у кого как.

#244 2020-09-04 17:27:06

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Я другой анон и скажу по своему опыту студента филфака: среди наших задротов, готовящихся посвятить свою жизнь литературе, число хейтеров Толстого было максимальным. Люди зачитывались теми же Достоевским и Тургеневым, но ни один из авторов «классической русской литературы» не вызывал у нас столько ненависти, как Толстой со своими мучительно скучными книгами и устаревшей моралью.

Отредактировано (2020-09-04 17:28:02)

#245 2020-09-04 17:32:03

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:

Или твой учитель литературы не разрешал вам думать и самим делать выводы, а вдалблтвал вам что Толстой это что-то непременно гениальное и главное нужное?)

По-моему это тебя не научили, что твоё мнение это твоё мнение, а не эталон) и ты решил, что твое пассивно-агрессивное приосанивание уместно. Разочарую тебя - нет, неуместно.
Возможно, ты просто из тех, кто модненько ненавидит ВИМ, а может твой потолок прочитать краткое содержание, кто знает.

#246 2020-09-04 17:33:44

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


И в каком же переводе, интересно, предлагается читать ГП?

#247 2020-09-04 17:34:14

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:

Бред какой, ее проходят, чтобы детишки знали историю развития русской письменной художки. + закрепление проходящегося по истории.

Для этого не обязательно принуждать читать это, и вызывать у детей отвращение к чтению и литературе.  Я обожал читать как раз потому что мне повезло и любую литературу я мог выбирать сам, и начитанность формировалась естественным путём. Я читал с детства и Носова, и Дюма, и Джека Лондона, и Пушкина, и все это без школьной программы. Я прочёл Мастера и Маргариту до того как мы это стали проходить по школьной программе. И знаете что, это была моя любимая книга, одна из, но когда нас всех заставляли делать анализы по указке, когда преподша из колледжа спрашивала бредни о том как звали буфетчика, и занижала оценку за то что я не мог это вспомнить - вот тогда даже МиМ стало вызывать у меня отвращения.
Это работает именно так. И в моей группе, когда я поступала на вторую вышку, филологов между прочим, оказалось что кроме меня только один человек любит читать, а остальных блевать тянет от этой мысли, я отчётливо поняла что дело не в детях. А в этой ебанной системе с принудиловкой. Нужно быть слепым бумером чтобы не понимать что есть устаревшие и не нужные, а порой и вредящие, вещи, и что принудиловка, навязывание и запрет выражать своё мнение - только вредит. Никто ничему не научиться таким образом, вот и всё.
Кто угодно может ненавидеть и считать бредом, или чем-то неуместным, скучным и бесполезным любую книгу. Вообще любую. Это просто вещи написанные людьми и ничто не должно навязываться как эталон. Особенно пописы Толстого, лол)

Отредактировано (2020-09-04 17:36:55)

#248 2020-09-04 17:39:46

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Для этого не обязательно принуждать читать это, и вызывать у детей отвращение к чтению и литературе

У меня ВиМ любовь к чтению не отбил.
С самого начала воспринимал как древний обрубок истории, который нужно осилить только чтобы знать, как оно было. Потому что, ну да, проходим-то историю русской литературы.

Ржекать потом вместе с одноклассницами и учителями над героями Толстого — бесценно, кстати.

#249 2020-09-04 17:42:28

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Анон пишет:

И знаете что, это была моя любимая книга, одна из, но когда нас всех заставляли делать анализы по указке, когда преподша из колледжа спрашивала бредни о том как звали буфетчика, и занижала оценку за то что я не мог это вспомнить - вот тогда даже МиМ стало вызывать у меня отвращения.

Ну так проблема не в списке литературы, а в том, как ее преподают. И какой смысл менять Толстого на Гарри Поттера, если дети будут так же испытывать отвращение от ГП?

Отредактировано (2020-09-04 17:43:19)

#250 2020-09-04 17:47:51

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Это сообщение перенесено из темы "Бесящие твиттерские". Старый Слоупок


Аноны, а может создать какой-нибудь тред срачей за школьную программу? Не первый раз оффтопим

Что касается Гарри Поттера, я только за. Но пусть его проходят на уроках английского х)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума