Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1076 2018-08-18 21:49:31

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Да, интересно, спасибо!

#1077 2018-08-18 21:56:53

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

My pleasure!)

#1078 2019-01-22 15:07:37

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

В детстве не могла понять почему Аслана нужно так сильно любить. Он устраивал меня как языческой добрый божок, который делает добро когда ему хочется, но в книгах так настойчиво говорилось, что Аслан хороший и что в него нужно верить, что начало Последней битвы, помню, ужаснуло меня. Смерть дриады так ярко нарисовалась в моем воображении, что я много ночей подряд представляла как можно было бы помочь ей. К концу книги я была до того зла на Аслана за то, что он позволил всему этому произойти, что тот "луковичный" рай представился мне чем-то неправильным и даже ужасным, тем более что тогда мне показалось что именно Аслан сделал так, чтоб Певенси и Ко погибли.

#1079 2019-01-22 15:30:37

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

ты так хорошо всё расписал, я в очередной раз порадовалась, что в детстве не знала про любовь автора к богу, из-за чего в книгах он на это же напирал.

(пролистнув страницу незнакомой темы). и снова радуюсь тому, что и сейчас не вижу там "мизогинию, моралофажество, агрессивную религиозность и т.д".

Анон пишет:

тем более что тогда мне показалось что именно Аслан сделал так, чтоб Певенси и Ко погибли.

но ведь там и невтемные родители погибли и много других людей. так что скорее совпадение. аслан поучаствовал только закидыванием юстеса и джилл к тириану.

Отредактировано (2019-01-22 15:39:46)

#1080 2019-01-22 18:14:31

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

так что скорее совпадение

Думаю да, но тогда, на волне прочтения, смотря на разрушение Нарнии, на все то творившееся бесчинство я допускала мысль, что могущественный Аслан либо спровоцировал трагедию, либо мог ее как-то предотвратить. Он же и в "нашем" мире, об этом ясно говорилось в Покорителе зари.

#1081 2019-01-22 18:23:58

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

А меня выбесило нераскрытие темы с прудами миров (

#1082 2020-01-10 13:33:56

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

А меня выбесило нераскрытие темы с прудами миров (

О да. Я недавно перечитывал и меня ужасно разозлило это: да, у нас есть кольца, с помощью которых можно попадать в разные миры, но исследовать мы их не будем, хотя, вполне возможно, где-то там можно найти и лекарство от рака, и вечное топливо, и много других полезных штук. Мы их просто закопаем. Потому что вот.
В детстве, помнится, тоже расстраивало.

#1083 2020-01-11 13:58:50

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Если бы Аслан хотел вылечить рак, он бы так и сделал! 1 Не, ну серьёзно, какое они там будут искать лекарство от рака и топливо, если в морали книги даже для родной умирающей мамы сорвать целебное яблоко - грех, ужас и низзя?

#1084 2020-01-11 15:13:02

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

у нас есть кольца, с помощью которых можно попадать в разные миры, но исследовать мы их не будем

их попросили с этим не шутить. и имея джедис в качестве примера лекарства от рака и вечного топлива, просьбу эту выполнить им было вполне нормально.

#1085 2020-01-11 15:30:10

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Кстати о лекарствах, добрый Аслан дал яблоко для мамы Диггори, а все остальные больные - хрен с ними, пусть помирают? Дал бы хоть ещё парочку для какой-нибудь детской больницы, не?

Отредактировано (2020-01-11 15:30:32)

#1086 2020-01-11 15:36:54

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

а все остальные больные - хрен с ними, пусть помирают?

Ну... да? А почему нет-то? При чём тут вообще Аслан?

#1087 2020-01-11 16:02:53

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

их попросили с этим не шутить.

А серьёзно ответственно изучать - всё равно ни-ни?

#1088 2020-01-11 16:19:52

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

их попросили с этим не шутить.

А серьёзно ответственно изучать - всё равно ни-ни?

Анон, ты и сам знаешь, что такие штуки невозможно просто "серьёзно и ответственно" изучать. В жизни есть куча примеров того, что если что-то хорошее может как следует ёбнуть, то оно обязательно ёбнет, и точка.

#1089 2020-01-11 16:25:17

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Анон, ты и сам знаешь, что такие штуки невозможно просто "серьёзно и ответственно" изучать. В жизни есть куча примеров того, что если что-то хорошее может как следует ёбнуть, то оно обязательно ёбнет, и точка.

Ну например?  :facepalm: Электричество, медицина, атомная энергетика ёбали не раз - и что, в каменном веке теперь сидеть?

И да, не апеллируй к моего "здравому смыслу" - у меня и у многих других людей он не так работает.

#1090 2020-01-11 20:31:24

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

а все остальные больные - хрен с ними, пусть помирают?

Ну... да? А почему нет-то? При чём тут вообще Аслан?

При том что он, не знаю там, Бог?

#1091 2020-01-11 20:32:45

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты и сам знаешь, что такие штуки невозможно просто "серьёзно и ответственно" изучать. В жизни есть куча примеров того, что если что-то хорошее может как следует ёбнуть, то оно обязательно ёбнет, и точка.

Ну например?  :facepalm: Электричество, медицина, атомная энергетика ёбали не раз - и что, в каменном веке теперь сидеть?

И да, не апеллируй к моего "здравому смыслу" - у меня и у многих других людей он не так работает.

Ты чо, здравый смысл - это сидеть, трястись и не рыпаться. А то будут Последствия.

#1092 2020-01-11 20:52:38

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

При том что он, не знаю там, Бог?

всегда люди были сами за себя, а тут из-за того что пачка рандомов в нужный пруд сиганула, людям раздадут яблок, и всё наладится. да и маме дигори помогли только потому что об этом лично товарища бога попросили.

Анон пишет:

А серьёзно ответственно изучать - всё равно ни-ни?

ну вот залезли питер и эдмунд (юстес и джилл мелковаты, дигори и полли староваты, люси против аслана не пойдёт, у сьюзен помада не куплена) в рандомный пруд. оказалось, что тот мир состоит из лавы. пока, питер и эдмунд. конец экспедициям.
или в серьёзное и ответственное изучение входит вовлечение людей со стороны?

Анон пишет:

Ты чо, здравый смысл - это сидеть, трястись и не рыпаться. А то будут Последствия.

единственным логичным Последствием тут будет исчезновение колец у исследователей. и будут они лекарства от рака в университетах искать, а не жёлтыми кольцами греметь.

Отредактировано (2020-01-11 21:02:01)

#1093 2020-01-12 04:03:58

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

у Сьюзен помада не куплена

:facepalm:

#1094 2020-01-12 14:02:28

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

их попросили с этим не шутить. и имея джедис в качестве примера лекарства от рака и вечного топлива, просьбу эту выполнить им было вполне нормально.

С Джедис ничего бы не случилось, если бы десятилетний мальчик не поддался любопытству, если бы они с Пенни слиняли сразу, если бы взрослые в их мире вели себя, как нормальные люди. Если бы они не потащили ее обратно в лес-между-мирами все вообще кончилось бы тем, что ее заперли бы или в психушке, или в тюрьме.
Проще говоря, при должной аккуратности и научном подходе к исследованиям, результаты могли бы быть куда лучше.
Не говоря уж о том, что я не вижу ничего страшного в идее привлечь людей со стороны...

#1095 2020-01-12 17:05:21

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Что за странные доёбки до поведения детей в детской книге. Даже для холиварки как-то дико.

#1096 2020-03-03 18:16:55

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Ответ в прошлое, только сегодня и прямо сейчас.

Анон пишет:

Да что все прицепились к косметике, там написано, что она начала говорить о Нарнии как о детских играх, а это как вообще реально для человека, прожившего в Нарнии столько лет? Я понимаю, сказка, но если уж ее жевать, то это отрицание больше похоже на психологическую защиту. Чтобы или не рехнуться без Нарнии, или не рехнуться от того, как ты взрослый снова угодил в детство.

Это реально для человека, который уязвлён и имеет прокачанный скилл сарказма, например.

#1097 2020-06-14 18:08:47

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

А что там про Нарнию от Матфея Нетфликс, так и не слышно ничего?

#1098 2020-07-05 23:25:55

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Откуда в Нарнии говорящие собаки?

#1099 2020-07-05 23:59:36

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

а откуда там говорящее все остальное?

#1100 2022-09-17 16:05:26

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Наткнулся на фандомной битве на фанфики, но больше всего меня впечатлил не переведённый фанфик того же автора, что и переведённый. https://archiveofourown.org/works/1147505
Короче, Пэвэнси проиграли, погибли все кроме Люси. Аслан приводит новую группу из четырёх детей. А потом следующую...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума