Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2016-07-30 22:15:28

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

У кого проблемы? O_O Не пронзила сволочь  - самадуравиновата?

У нее проблемы, потому что ей обидно и неприятно, она переживает. Виновата-то почему?
Но ей братья вроде как говорили - он не то, что тебе нужно. Не слушала.

#52 2016-07-30 22:18:05

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Хорошая" женщина может быть только наивной девочкой в душе.

А разве нет? Без троллинга.
(Шипперила Рабадаша со Сьюзен, кто-нибудь ещё такой есть?)

#53 2016-07-30 22:18:46

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон, но это нормально - переживать, что чувак, который тебе нравился, вдруг оказался говном.

#54 2016-07-30 22:19:39

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

(Шипперила Рабадаша со Сьюзен, кто-нибудь ещё такой есть?)

Горела по Рабадашу -_-

#55 2016-07-30 22:21:57

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

(Шипперила Рабадаша со Сьюзен, кто-нибудь ещё такой есть?)

Горела по Рабадашу -_-

Да…

#56 2016-07-30 22:24:12

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

А как не гореть по этому пылкому, капризному, до одури влюбленному мальчишке, который первый раз в жизни услышал слово "нет"?)))

#57 2016-07-30 22:28:00

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Раньше я думала так же, но потом оказалась в ситуации, когда «подруга» в глаза мне говорила приятности и мимимишности, а за глаза поливала меня говном. Правда, ей было не 11-12, а 25+, но я помню, КАК это было больно, я рыдала около недели и не могу ни забыть, ни простить до сих пор.

Мне жаль, что так случилось, анон, но это совершенно разные ситуации.

#58 2016-07-30 22:29:38

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

О, как мне в детстве нравился " Конь и его мальчик" ! Там были такие чудесные говорящие лошади, нигде в других книгах мелкий анон не встречал ничего подобного и не знал, что доживет до тонн жюфа с говорящими ехидными лошадьми. Игого и Уинни до сих мои любимцы в Хрониках.
А когда стал постарше и просек, как Льюис оправдывает свои слабости в контексте христианской морали, вообще очень ржал. Например Вакх, языческий бог виноделия - вполне благословенный и положительный персонаж прохристианской книги, которому благоволит сам Аслан. Круто, да? А все потому что автор сам любил выпить. =D

Причём читал одновременно с Сильмом и Неоконченными, но при всех претензиях к Профу ("Где зинообразные героини, почему они не ведут свои непобедимые армии на орков?!"), ощущение осталось гораздо более приятным

Халет же. И все женщины народа халадинов, которые воевали наравне с мужчинами.
Но вообще, у Толкина, который тоже был религиозным человеком и христианином, что безусловно, отразилось на его книгах, совершенно гениально отсутствуют  всякие прямые отсылки к религии. И это делает его книги такими универсальными и глубокими, потому что там есть и вера, и надежда, и спасение, но нет морали и привязки к догмам какой-либо конфессии. Кажется, они с Льюисом даже спорили по этому поводу.

#59 2016-07-30 22:51:18

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Кажется, они с Льюисом даже спорили по этому поводу.

Спорили. Льюис не понимал, примерная цитата, "как можно так много писать о Зле".

Насчёт ситуации с книгой и подружкой: меня она ещё в детстве очень сильно сквикнула. Потому что у меня были две такие прекрасные "подруги", которые, как позже выяснилось, подлизывались к более крутым и боевым девочкам, заводилам. В результате они однажды, пока меня не было в классе, распотрошили мой рюкзак и отдали этим заводилам мой дневник. На почитать и поржать. Потому что они (только они из всего класса) знали, что я веду дневник и ношу его в рюкзаке, в отдельном кармане. Специально вела в обычной общей тетради, чтобы никто не заметил, даже дома не оставляла, чтобы родители не нашли.
А в итоге над моими записями ржал весь класс. Если бы я заранее знала о том, какие у меня чудесные подруги, я бы им про дневник не говорила. Вообще, у подруги из книги есть шанс вернуть дружбу и доверие Люси - подойти к ней, когда они вернутся в школу, и сказать "Люси, я тут такой-то такой-то о тебе плохо говорила, поддакивала ей, потому что, сама знаешь, она старше и увереннее, я испугалась и растерялась. Извини, на самом деле я о тебе плохо не думаю и говорить о тебе плохо никому больше не буду".
Всё, конфликт исчерпан. А не хватит честности и смелости - значит, нафиг, мало ли, на что ещё потом честности и смелости не хватит. "Люси, я знала, кто твои библиотечные книги полил чернилами, но даже не попыталась их отнять или потом сказать тебе, потому что меня бы высмеяли!"."Знаешь, Люси, девочки решили подшутить и спрятать твою одежду, пока ты была в душевой, а я не остановила и никому не сказала, потому что... ну они же старше и такие уверенные!". "Прости, Люси, но когда твой бывший жених приехал пьяный и требовал сказать ему, где ты, я сказала ему адрес той гостиницы, потому что он на меня так кричал, так кричал! Надеюсь, переломы скоро заживут, с любовью, твоя подруга".

Отредактировано (2016-07-30 22:53:31)

#60 2016-07-30 23:10:47

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

. В результате они однажды, пока меня не было в классе, распотрошили мой рюкзак и отдали этим заводилам мой дневник. На почитать и поржать.

Вот не было тогда холиварки, где бы тебе объяснили, что веселые крысокунчики это забавно и нормально, это же сколько "вкусной еды" людям принесли. Прикручиваю табличку  :sacrasm:
А на самом деле, искренне тебе сочувствую. Они реальные сволочи.

Отредактировано (2016-07-30 23:11:20)

#61 2016-07-30 23:16:20

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Ну! Шанса искупить никто у подружки не отнял. Юстас и Эдмунд искупали, а не внезапно оказались хорошими. Другое дело, что подружка не узнала, что ей надо что-то искупать, да? Типа все шито-крыто?
Странно просто обвинять автора за ход со Сьюзен и оправдывать вот за такое, как минимум, не менее вредное.

Анончик с подругами-сволочами, очень тебе сочувствую.

#62 2016-07-30 23:19:57

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Анон! Дай ссылку на тот фик и аушки, пожалуйста!

Фик. В качестве бонуса прилагается стёб про Пэвэнси в раю.
Аушки:
1. Слава храбрецам! Питер и Эдмунд женятся.
2. Время желтых цветов. После исчезновения мужей у жён начинаются большие проблемы.
3. Дети отчаяния. Младший сын Питера, росший в другой стране, знакомится с родными и двоюродными братьями и сёстрами.
4. Театральная сказка. Много непонятных людей, в мире сосуществуют реальные и вымышленные персонажи. Младший сын Питера находит себе девушку и притаскивает в Нарнию Сьюзен.
5. Последняя битва отменяется. Самое весёлое. Молодые Пэвэнси приходят к Льюису и требуют другой сюжет, а потом предотвращают в Нарнии апокалипсис, починяя солнышко.

Цитата из финала

#63 2016-07-30 23:25:53

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Другое дело, что подружка не узнала, что ей надо что-то искупать, да? Типа все шито-крыто?

Тут, по-моему, ещё плохо сказался вбитый в головы этикет - типа, нехорошо замечать чужие проступки, лучше пребывать в неведении и тогда не придётся делать вид, что всё отлично, можно будет искренне в это верить. Не выносить сор из избы, всё такое.
Вспомните, все, кто получил шанс на искупление и воспользовался им, по факту, не имели другого выбора. Их прегрешения происходили у всех на виду, кара за них тоже прилетела вполне очевидная и прилюдная. То, что Эдмунд поддался чарам ведьмы, знали и видели все, нельзя было сделать вид, что ничего не было. То, что Юстас самовлюблённый жадный засранец, тоже знали все, и превращение в дракона не скроешь и не сделаешь вид, что этого не было.
А подружка просто пару слов сказала, она уверена, что Люси этого не знает и идеальной в видении автора ситуацией было бы именно это: Люси не знает, подружка остаётся подружкой. И, видимо, молчит о своём некрасивом поступке. Только не факт, что некрасивый поступок не повторится, потому что более сильные люди вокруг подружки будут продолжать появляться и не всем из них будет нравиться Люси.

#64 2016-07-30 23:33:45

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Так именно. И я что-то не очень верю, что в те годы не было таких слабых мышек, которые, боясь более сильной крыски, не подставляли близких.

Ну и, значит, Люси эта девочка тоже была так дорога, что прояснить ситуацию она не захотела, а сразу поняла, что прощать не захочет. Возможно, конечно, в стенах школ любой друг лучше его отсутствия, ну так это говорит о том, что система хуевая, а не что все окнорм и надо прощать любой проступок.

И да, речь о детях, но, на минуточку, эти дети один раз уже выросли, так что не совсем детсадовское у них мышление должно бы быть.

З.ы. чота я невнятно как-то сформулировал в ночи, но, надеюсь, смысл ясен.

Отредактировано (2016-07-30 23:34:35)

#65 2016-07-30 23:34:41

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

И да, речь о детях, но, на минуточку, эти дети один раз уже выросли

Люси выросла, подружка нет.

#66 2016-07-30 23:36:24

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

И да, речь о детях, но, на минуточку, эти дети один раз уже выросли

Люси выросла, подружка нет.

Ну и вот реакция Люси, что она не хочет прощать, стало быть, реакция более взрослого человека на детскую выходку без снисхождения. Значит, не так эта подруга правда и нужна, а теряет Люси лишь возможность защищать и дальше слабую, закрывая глаза на все ее выходки, и это типа плохо в морали этого мира?

#67 2016-07-30 23:37:00

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Ну! Шанса искупить никто у подружки не отнял. Юстас и Эдмунд искупали, а не внезапно оказались хорошими. Другое дело, что подружка не узнала, что ей надо что-то искупать, да? Типа все шито-крыто?
Странно просто обвинять автора за ход со Сьюзен и оправдывать вот за такое, как минимум, не менее вредное.

Дело не в этом, а в том, что Люси уже не забудет и по сути выбора ситуации не оставляет.

#68 2016-07-30 23:38:15

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

плохо в морали этого мира

Там нет плохо или хорошо, там есть ситуация, которая случилась и есть возможное более счастливое развитие, которого уже не будет. Это не плохо и не хорошо.

#69 2016-07-30 23:39:30

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Возможно, конечно, в стенах школ любой друг лучше его отсутствия, ну так это говорит о том, что система хуевая, а не что все конорм и надо прощать любой проступок.

Насколько я представляю (основываясь на своём опыте обитания в более-менее закрытых коллективах и куче прочитанных книжек про закрытые школы) обстановку, Люси, имхо, будет лучше без такой не слишком надёжной подруги. Потому что террариум в таких коллективах обычно тот ещё, сплетни, слухи, группировки, делёж "шестёрок". Там лучше не делиться откровениями с сомнительными друзьями и быть в одиночестве (тем более, Люси и так, по факту, всегда одна - у неё есть целая другая жизнь, о которой она не может никому рассказать), чем рисковать тем, что любая твоя тайна станет известна "старшим девочкам".

#70 2016-07-30 23:40:13

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Тут, по-моему, ещё плохо сказался вбитый в головы этикет - типа, нехорошо замечать чужие проступки, лучше пребывать в неведении и тогда не придётся делать вид, что всё отлично, можно будет искренне в это верить. Не выносить сор из избы, всё такое.
Вспомните, все, кто получил шанс на искупление и воспользовался им, по факту, не имели другого выбора. Их прегрешения происходили у всех на виду, кара за них тоже прилетела вполне очевидная и прилюдная. То, что Эдмунд поддался чарам ведьмы, знали и видели все, нельзя было сделать вид, что ничего не было. То, что Юстас самовлюблённый жадный засранец, тоже знали все, и превращение в дракона не скроешь и не сделаешь вид, что этого не было.
А подружка просто пару слов сказала, она уверена, что Люси этого не знает и идеальной в видении автора ситуацией было бы именно это: Люси не знает, подружка остаётся подружкой. И, видимо, молчит о своём некрасивом поступке. Только не факт, что некрасивый поступок не повторится, потому что более сильные люди вокруг подружки будут продолжать появляться и не всем из них будет нравиться Люси.

У Льюиса здесь, как, впрочем и всегда, двойной стандарт. Например Аравита убежала из дому, подставив свою девочку-служанку, этого никто не знал, однако Аслан все равно наказывает ее за этот проступок. Но при этом он же говорит, что "рассказывает каждому только его собственную историю" и не позволяет Аравите узнать о дальнейшей судьбе той девочки, а Кору о спасшем его рыцаре, который тоже был предателем-бунтовщиком. Вроде как "знай и отвечай  только за себя, за других в ответе бог". С Люси и подругой та же история - Люси не должна была подслушивать, ведь это нехорошо в принципе, а плохие поступки ее подруги  это личное дело ее подруги, хоть и касается Люси напрямую. Для Аслана личные приоритеты Люси вовсе не самое главное. И да, эта подруга еще в принципе не сделала ничего плохого, кроме нескольких неприятных слов и экстраполировать на нее свой печальный опыт, аноны, это как-то э-э-э...

Отредактировано (2016-07-30 23:42:39)

#71 2016-07-30 23:41:32

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Дело не в этом, а в том, что Люси уже не забудет и по сути выбора ситуации не оставляет.

Люси не забудет, но подружка может признаться (не зная, что Люси это уже известно), извиниться и этим разрешить конфликт и искупить вину. Люси девочка сильная и друзей поддерживает, она может помочь и научить быть более сильной и больше не вестись на давление. Отличный шанс.
А если подружка им не воспользуется и предпочтёт быть двуличной, то Люси будет совершенно права, перестав с ней дружить.
В рамках той самой морали Льюиса всё ок, решение всё ещё руках подружки, а не в руках Люси.

Отредактировано (2016-07-30 23:43:31)

#72 2016-07-30 23:42:34

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Хорошая" женщина может быть только наивной девочкой в душе.

А разве нет? Без троллинга.

Ээээ... А разве умная сексуальная женщина не может быть хорошей?
А на мальчиков у тебя это восприятие тоже распространяется? Только 12-летние ясноглазики в шортиках, только хардкор?

#73 2016-07-30 23:44:46

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

И да, эта подруга еще в принципе не сделала ничего плохого, кроме нескольких неприятных слов

Именно. А если так накручивать, то и Люси, которая подслушала чужой разговор, можно заподозрить в том, что теперь она непременно начнет еще и подглядывать, читать чужие письма, а там и передавать подсмотренное и прочитанное кому-нибудь.

#74 2016-07-30 23:46:12

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Люси не забудет, но подружка может признаться (не зная, что Люси это уже известно), извиниться и этим разрешить конфликт и искупить вину.

А Люси должна признаться, извиниться и искупить вину за то, что подслушивала разговор?

#75 2016-07-30 23:48:58

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

А Люси должна признаться, извиниться и искупить вину за то, что подслушивала разговор?

Да, почему бы и нет?.. Правда, тут проблема - придётся объяснять, как именно она его подслушала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума