Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2016-08-02 15:55:23

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Неймфаг, ты эксперимент проводил, как я помню твой коммент с надеванием аватарки? вот запиши себе среди результатов: да, ты заебал больше среднего анона с любой упоротой позицией.

+1000000. Любой неймфаг в анонимном сообществе подобен флюсу. Обязательно прорвется фонтаном дерьма.

#277 2016-08-02 16:20:03

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

После того, как тут кто-то считал, что Таш = Аллах....

Тоже немного фейспалмнул с этого, анон. Мне всегда казалось, что Таш если не дьявол, то точно олицетворение языческих богов.

#278 2016-08-02 17:43:40

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

и, может быть, она в конце концов попадет?таки в страну Аслана — своим путем."

Ура, у Сьюзен еще есть шанс быть внезапно выпиленной в Англии!

#279 2016-08-02 17:48:34

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Ура, у Сьюзен еще есть шанс быть внезапно выпиленной в Англии!

Почему внезапно? Она может прожить жизнь хорошим человеком, умереть от старости и попасть в рай к своим родным.

Отредактировано (2016-08-02 17:48:46)

#280 2016-08-02 17:52:39

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Ура, у Сьюзен еще есть шанс быть внезапно выпиленной в Англии!

Почему внезапно? Она может прожить жизнь хорошим человеком, умереть от старости и попасть в рай к своим родным.

Не обязательно внезапно, конечно. Но в каноне же речь не о том, что умерли все, но только "хорошие" попали в Нарнию. Умерли только те, кому полагалось в нее попасть. Так что вполне можно предположить, что как только Сьюзан дорастет до нужного Нарнии уровня, та приберет ее к себе.

Отредактировано (2016-08-02 17:52:51)

#281 2016-08-02 18:31:49

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Анон, ну ты еще приди в Нарнию с учебником экономики и расскажи, как это все не работает, как к Толкину ходят.

Экономику не знаю, но очевидные логические дырки бросаются в глаза.
Толкин все-таки не настолько косячный в плане быта и логики.

:facepalm: Особенно быт хоббитов, и особенно в книге "Хоббит". Не косячный, ага.

А что в быте хоббитов косячного?
(Другой анон)

#282 2016-08-02 18:51:36

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Особенно быт хоббитов, и особенно в книге "Хоббит". Не косячный, ага.

Деревенщины, еду и табак выращивают, каких-нибудь карликовых коров или коз держат на молоко и мясо - что не так? Или ты про жизнь в норах? Ну, я представляю себе скорее землянки, чем прямо норы.

#283 2016-08-02 19:01:58

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Или ты про жизнь в норах? Ну, я представляю себе скорее землянки, чем прямо норы.

"По преданию, когда-то все хоббиты рыли себе норы; они и сейчас считают, что под землей уютнее всего, но со временем им пришлось привыкать и к иным жилищам. По правде сказать, во дни Бильбо по старинке жили только самые богатые и самые бедные хоббиты. Бедняки ютились в грубых землянках, сущих норах, без окон или с одним окошком; а те, кто позажиточнее, из уважения к древнему обычаю строили себе подземные хоромы. Не всякое место годилось для рытья широких и разветвленных ходов (именовавшихся смиалами); и в низинах хоббиты, размножившись, начали строить наземные дома. Даже в холмистых областях и старых поселках, таких как Норгорд или Кролы, да и в главном городке Хоббитании, в Землеройске на Светлом нагорье, выросли деревянные, кирпичные и каменные строения. Особенно они были сподручны мельникам, кузнецам, канатчикам, тележникам и вообще мастеровым; ведь, даже еще живучи в норах, хоббиты с давних пор строили сараи и мастерские.
Говорят, будто обычай строить фермы и амбары завели в Болотищах у Брендидуима. Тамошние хоббиты, жители Восточного удела, были крупные и большеногие и в сырую погоду носили гномские башмаки.

Вполне вероятно, что строить хоббиты научились у дунаданцев, как научились многому другому. Но могли научиться и прямо у эльфов, у первых наставников людей. Ведь даже Вышние эльфы тогда еще не покинули Средиземье и жили в то время на западе, близ Серебристой Гавани, да и не только там, но совсем неподалеку от Хоббитании. С незапамятного века виднелись на Подбашенных горах за пограничными западными топями три эльфийские башни. Далеко окрест сияли они в лунном свете. Самая высокая была дальше всех: она одиноко высилась на зеленом кургане. Хоббиты из Западного удела говорили, будто с вершины этой башни видно Море; но, насколько известно, на вершине башни ни один хоббит не бывал. Вообще редкие хоббиты видели Море, мало кто из них по Морю плавал и уж совсем никто об этом не рассказывал. Море морем, а даже речонки и лодочки были хоббитам очень подозрительны; и тем более те из них, кто почему-либо умел плавать. Все реже и реже хоббиты заговаривали с эльфами и стали их побаиваться, а заодно и тех, кто с ними якшался. И Море сделалось для них страшным словом, напоминающим о смерти, и они отвратили взгляды от западных холмов.
У кого бы они строить ни научились, у эльфов или у людей, но строили хоббиты по-своему. Башен им не требовалось. А требовались длинные, низкие и уютные строения. Самые старинные из них походили на выползшие из земли смиалы, крытые сеном, соломой или торфяными пластами; стены их немного пучились. Правда, так строили в Хоббитании только поначалу, а с тех пор все изменилось и усовершенствовалось, отчасти благодаря гномам, отчасти собственными стараниями. Главной особенностью хоббитских строений остались круглые окна и даже круглые двери.
Дома и норы в Хоббитании рассчитывались на большую ногу, и обитали там большие семьи. (Бильбо и Фродо Торбинсы — холостяки — составляли исключение, как и во многом другом, например в своих эльфийских пристрастиях.) Иногда, подобно Кролам из Преогромных Смиалов или Брендизайкам из Хоромин-у-Брендидуима, многие поколения родственников жили — не сказать, чтоб мирно — в дедовских норах, то бишь наземных особняках. Дж.Р.Р. Толкин "Хранители"

#284 2016-08-02 19:22:10

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Нет, это дети Пэвенси гибнут, когда гибнет Нарния, ее гибель и возрождение и провоцирует их смерть, а также смерть Полли и Дигори, и смерть родителей Пэвенси, которые уж точно не глючили никакой волшебной страной. Возрождение Нарнии как рая делает жизнь в "реальной Англии" ненужной и пустой, реальная Англия ненастоящий мир, а лишь зал ожидания для жизни в истинной Нарнии. Не даром же они даже гибнут на вокзале.

Крипота какая :casper:

Это то, что о Нарнии и ее героях говорил сам Льюис. Его слова и идеи, а не додумывания неймфага. Ну чтобы аноны знали, а то мало ли... После того, как тут кто-то считал, что Таш = Аллах...

Спасибо! :iloveyou:

#285 2016-08-02 19:31:14

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Ура, у Сьюзен еще есть шанс быть внезапно выпиленной в Англии!

Почему внезапно? Она может прожить жизнь хорошим человеком, умереть от старости и попасть в рай к своим родным.

Не обязательно внезапно, конечно. Но в каноне же речь не о том, что умерли все, но только "хорошие" попали в Нарнию. Умерли только те, кому полагалось в нее попасть. Так что вполне можно предположить, что как только Сьюзан дорастет до нужного Нарнии уровня, та приберет ее к себе.

Звучит как фильм ужасов. ;D

#286 2016-08-02 23:25:34

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Да эпос тоже редко грешит проработкой физики и экономики.

Ну, эпос эпически описывает реальное общество. Косячит, но за этими косяками стоит вполне плотский конструкт, и Троя не сказочный город, и Артур когда-то жил, и Илья Муромец. А что в бвлинах Владимир-креститель Руси и Владимир Мономах нечувствительно слились, так это не отменяет того, что оба реалперсон.

А сказка ничего подобного не предполагает.

#287 2016-08-03 07:52:47

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Да эпос тоже редко грешит проработкой физики и экономики.

Ну, эпос эпически описывает реальное общество. Косячит, но за этими косяками стоит вполне плотский конструкт, и Троя не сказочный город, и Артур когда-то жил, и Илья Муромец. А что в бвлинах Владимир-креститель Руси и Владимир Мономах нечувствительно слились, так это не отменяет того, что оба реалперсон.

А сказка ничего подобного не предполагает.

Ну эпос тоже может описывать и совершенно фантазийное общество, богов и демонов, или волшебных существ, как, например о Гильгамеше или Сигурде, победителе дракона. Просто сам эпический жанр предполагает наличие какого-то волшебства, неведомых сил и сверхспособностей, о физике и экономике речи не идет в принципе. В этом эпос весьма близок к своей младшей сестре сказке.

#288 2016-08-03 11:09:37

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Да эпос тоже редко грешит проработкой физики и экономики.

Ну, эпос эпически описывает реальное общество. Косячит, но за этими косяками стоит вполне плотский конструкт, и Троя не сказочный город, и Артур когда-то жил, и Илья Муромец. А что в бвлинах Владимир-креститель Руси и Владимир Мономах нечувствительно слились, так это не отменяет того, что оба реалперсон.

А сказка ничего подобного не предполагает.

Ну эпос тоже может описывать и совершенно фантазийное общество, богов и демонов, или волшебных существ, как, например о Гильгамеше или Сигурде, победителе дракона. Просто сам эпический жанр предполагает наличие какого-то волшебства, неведомых сил и сверхспособностей, о физике и экономике речи не идет в принципе. В этом эпос весьма близок к своей младшей сестре сказке.

Для авторов и аудитории и Вёльсунги, и Гильгамеш были реалперсонами. А про сказки они при этом сами понимали, что это сказки.

И сказка - старшая сестра: она складывалась во времена доисторические, в то время как эпос - уже в исторические, причем местами довольно поздние (японский, например, сложился уже в позднем средневековье).

#289 2016-08-04 19:16:40

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Помнится, в том же эпизоде, что и подслушанный разговор, было такое:
Люси в той же книге находит заклинание, которое сделало бы ее сверхкрасавицей (красивее в т.ч. и Сьюзен, в тени которой она постоянно находится), все бы в нее повлюблялись и т.д. Люси уже собирается его прочитать, но в этот момент в книге появляется картинка Аслана, он рычит, и перепуганная Люси быстренько перелистывает.
WTF?!

#290 2016-08-04 19:26:08

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Люси в той же книге находит заклинание, которое сделало бы ее сверхкрасавицей (красивее в т.ч. и Сьюзен, в тени которой она постоянно находится), все бы в нее повлюблялись и т.д. Люси уже собирается его прочитать, но в этот момент в книге появляется картинка Аслана, он рычит, и перепуганная Люси быстренько перелистывает.
WTF?!

Что ВТФ? От того что она подслушала разговор, в некотором смысле пострадала она сама и подруга. Тема с волшебной красотой заканчивалась тем, что Нарния и Орландия (может, и Тархистан, не помню) лежали в руинах у ног Люси. Это как бы задевало не только ее.

#291 2016-08-07 19:53:22

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анону еще вдруг стало интеоесно: а была какая-то закономерность в возрасте героев древности в раю? Молодой Каспиан там, Но Полли и Диггори детьми не стали...

#292 2016-08-08 02:57:14

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Спасибо за цитаты.

Анон пишет:

"уверен, что был прав, когда позволил детям вырасти в Нарнии. Конечно, они будут расти и в нашем мире. Подожди, прочтешь. Понимаешь, на мой взгляд, возраст не так важен, как люди думают. Какой?то части меня все еще 12, и, думаю, какой?то части было 50, когда мне было 12; поэтому мне совсем не кажется странным, что в Нарнии они выросли, а в Англии остались детьми." К.С. Льюис "Письма детям"

Анон пишет:

"В книге не говорится, что будет со Сьюзен. Она осталась живой в нашем мире, успев превратиться в довольно глупую, самовлюбленную девушку. Однако у нее достаточно времени, чтобы исправиться, и, может быть, она в конце концов попадет?таки в страну Аслана — своим путем." К.С. Льюис "Письма детям"

:lol: Надеюсь, она туда не попала.

Удивительно, как задуманное автором впечатление отличается от того, которое текст производит на самом деле. Оно понятно, что для Льюиса попасть в Нарнию навсегда было хорошо и игровое взросление его не напрягало, но меня немного удивляет, что он не видел, _что_ написал на самом деле. А ведь он умный был человек.

Анон пишет:

"Слова Аслана о том, что он уже умирал, кажутся вполне понятными. Прочитай предыдущую книгу этой серии, которая называется «Лев, колдунья и платяной шкаф», где подробно рассказывается о том, как он был убит Белой колдуньей и потом ожил. Когда ты ее прочитаешь, то, возможно, увидишь, что за этим кроется более глубокий смысл. Вся история Нарнии говорит о Христе. Иными словами, я спрашивал себя: «А что, если бы на самом деле существовал мир, подобный Нарнии, и он пошел бы по неверному пути (как это случилось с нашим миром)? Что бы произошло, если бы Христос пришел спасти тот мир (как Он спас наш)?» Эти истории служат моим ответом.Я рассуждал, что поскольку Нарния является миром говорящих животных, то Он тоже станет Говорящим Животным, подобно тому, как Он стал человеком в нашем мире. Я изобразил Его львом, потому что: а) лев считается царем зверей; б) в Библии Христос называется «львом из колена Иудина»"  К.С.Льюис "Письма детям"

Это подтверждает мои слова: Нарния - не аллегория. "А что, если бы на самом деле существовал мир, подобный Нарнии" - ничего аллегорического.

#293 2016-08-08 02:58:43

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

Неймфаг, ты эксперимент проводил, как я помню твой коммент с надеванием аватарки? вот запиши себе среди результатов: да, ты заебал больше среднего анона с любой упоротой позицией.

+1000000. Любой неймфаг в анонимном сообществе подобен флюсу. Обязательно прорвется фонтаном дерьма.

Но я не неймфаг. Я вирт с авкой.

А что в быте хоббитов косячного?
(Другой анон)

Они живут, как в идиллической Англии 18-19 века. А вокруг них дремучая архаика.

#294 2016-08-08 03:06:59

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Надеюсь, она туда не попала.

http://narniafic.diary.ru/p67006843.htm

ЭДМУНД: (в сторону) Господи, ну почему я в свое время не увлекся нейлоновыми чулками и губной помадой?

#295 2016-08-08 08:46:19

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Но я не неймфаг. Я вирт с авкой.

Ебана  :facepalm: На хоиварке неймфаги это и есть люди с авками, хоть вирты, хоть кто. Чем-то выделяешься из толпы анонов. что тебя можно опознать? Неймфаг.

#296 2016-08-08 10:21:37

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Это подтверждает мои слова: Нарния - не аллегория. "А что, если бы на самом деле существовал мир, подобный Нарнии" - ничего аллегорического.

Аллего?рия — художественное представление идей (понятий) посредством конкретного художественного образа /Википедия/

Таким образом представление христианских идей Люьиса посредством художественного образа Нарнии и есть чистейшая аллегория, она только маскируется под волшебную страну.

#297 2016-08-08 10:27:15

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пишет:

Помнится, в том же эпизоде, что и подслушанный разговор, было такое:
Люси в той же книге находит заклинание, которое сделало бы ее сверхкрасавицей (красивее в т.ч. и Сьюзен, в тени которой она постоянно находится), все бы в нее повлюблялись и т.д. Люси уже собирается его прочитать, но в этот момент в книге появляется картинка Аслана, он рычит, и перепуганная Люси быстренько перелистывает.
WTF?!

Патамуштаниззя! Патамуштаниззя!
Патамуштаниззя быть на свете красивой тако-о-о-ой! :chearleader:

#298 2016-08-08 10:31:39

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Анон пересмотрел Нарнию, чтобы клипец нарезать, очень подробно.
И вспомнил, как она десять лет назад на экраны вышла - анона перло как не знаю что, со времен "Властелина колец" так не перло.
А сейчас пересмотрел холодным таки глазом. Радует только Тильда Суинтон. Бесит, что к ней в кадр все время стараются впихнуть или Эдмунда или гнома или еще кого.
(Хотя от музыки в сцене битвы прослезился, как в первый раз...  :pink: )

#299 2016-08-08 12:35:43

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

У анона глупый вопрос возник на тему первых королей - а на ком женились дети первых короля и королевы, если других людей в Нарнии не было? И если они женились на всяких дриадах, то можно ли считать их потомство людьми? O_o

#300 2016-08-08 12:43:34

Анон

Re: К. С. Льюис, Нарния и прочее

Видимо, они почковались. Или инцест  :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума