Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3351 2017-08-17 11:44:13

Анон

Re: Америка

Снлс памятников мне не нравится, всегда бесила эта "месть камням". Но то, что устроили в ответ, вообще пиздец.

#3352 2017-08-17 15:40:54

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Снос памятников, массовые столкновения.

Переименование улиц, призывы стереть из истории любые упоминания о конфедерации, и мое самое любимое - призыв вычеркнуть из истории Джорджа Вашингтона.
А потом такие, ой, откуда у нас сепаратизм? Откуда стычки между белыми и толерантной илиткой? А, это все злёй Путин и плохие рюсские поднасрали! Санкции, скорее санкции!

Отредактировано (2017-08-17 15:41:12)

#3353 2017-08-17 15:55:47

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

откуда у нас сепаратизм

Точно. А флаги конфедерации и в 21 веке памятники людям, которые считали черных (которых на юге очень-очень много) не людьми, а орудием производства, это не про сепаратизм, это ня, терпите, суки.

#3354 2017-08-17 15:56:12

Анон

Re: Америка

А, это все злёй Путин и плохие рюсские поднасрали! Санкции, скорее санкции!

:lol:
Господи, анон, жить без мозгов, я подозреваю, так сложно... Но тебе как-то удается!

#3355 2017-08-17 16:09:34

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

памятники людям, которые считали черных (которых на юге очень-очень много) не людьми, а орудием производства

Понимаешь, в чем тонкость, анон - до момента Н, пока в обществе не начался рост самосознания и гуманизма, тупо сука ВСЕ считали негров не людьми, а орудием производства. Точно так же как в России крепостных долгое время считали за орудия производства, точно так же как чуть менее чем весь мир считал женщин за людей второго сорта. Но мы ж памятники Пушкину не сносим за то, что он был помещик, а Петру Первому - за то, что сексист? Речь же не о памятниках лидерам ККК, в конце концов.

#3356 2017-08-17 16:11:17

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

и мое самое любимое - призыв вычеркнуть из истории Джорджа Вашингтона.

Штобля?!
Про Вашингтона упомянул только Трамп в одной из своих недавних речей, спросивший, типа раз сносите памятники генералу Ли, как относитесь с Вашингтону с Джеферсоном (отцам-основателям т.е.), которые рабов имели?
Только упс, разница между ними и Ли в том, что они не затевали войну ради того, чтоб южане имели право иметь рабов.

Речь не о том, чтобы кого-то стереть из истории, речь о том, чтобы пересмотреть, людей каких взглядов в 21 веке считать достойными считаться героями войны (параллель с Гитлером и символами нацизма для Германии совсем не замечаешь, не?)

#3357 2017-08-17 16:17:17

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Понимаешь, в чем тонкость, анон - до момента Н, пока в обществе не начался рост самосознания и гуманизма, тупо сука ВСЕ считали негров не людьми, а орудием производства. Точно так же как в России крепостных долгое время считали за орудия производства, точно так же как чуть менее чем весь мир считал женщин за людей второго сорта. Но мы ж памятники Пушкину не сносим за то, что он был помещик, а Петру Первому - за то, что сексист? Речь же не о памятниках лидерам ККК, в конце концов.

Война Севера и Юга была из-за рабства и про рабство, так что аналогия неуместна. Тут уж скорее подойдёт про немцев и наследство НСДАП.

#3358 2017-08-17 16:29:08

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Война Севера и Юга была из-за рабства и про рабство

Анон, если бы все об этом знали. А то все знания сводятся к тому, что "была у них там какая-то революция, вроде бы".

#3359 2017-08-17 16:34:34

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

памятники Пушкину

Пушкин прославился не тем, что был помещиком. А люди, памятники которым сносят, славны исключительно тем, что хотели оставить черных орудием производства и даже воевали за это. Ничем больше. Они не создавали русский язык и не открывали окно в Европу, ага? Так понятно?

#3360 2017-08-17 16:35:57

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

разница между ними и Ли в том, что они не затевали войну ради того, чтоб южане имели право иметь рабов

Ну, как сказать. По факту получается - и за это тоже. Чтобы метрополия - которая не больно-то в колонии вкладывалась и в проблемы особо вникать не желала - не морочила голову, присылая управленцев со стороны и требуя налоги. В то время как колонии вполне созрели для полной экономической самостоятельности, желали развиваться, торговать, выращивать хлопок и отправлять суда по золотому треугольнику.

#3361 2017-08-17 16:36:41

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Война Севера и Юга была из-за рабства и про рабство, так что аналогия неуместна.

Я не готов спорить, потому что недостаточно знаю контекст. Мне казалось, что и сама война и личности ее акторов вроде того же Ли к одной только теме рабства несводимы. Для многих в Америке это еще про борьбу старого и нового порядка в широком смысле и про принципы свободы и независимости. Штатовцы помешаны на своих правах и свободах, а Юг таки вполне демократично через голосования в каждом штате пытался отделиться, после чего их нагнули как сепаратистов. Это большая, сложная и болезненная для обеих сторон тема, и рубить ее с плеча не есть разумно.
Плюс мне не нравится сам снос памятников. Личинка архнадзоровца в душе просыпается ) Это историческая деталь города. Допустимо приставить к ней табличку, что изображенный в камне Имярек известен в т.ч. вот такими нехорошими взглядами. А сносить и вывозить не ясно куда как-то нехорошо.

#3362 2017-08-17 16:41:09

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

личности ее акторов вроде того же Ли к одной только теме рабства несводимы

К чему еще? Чем был знаменит генерал Ли?

Анон пишет:

через голосования в каждом штате

Голосования кого? Людей, которым выгодны были рабы как бесплатная рабсила? Ты в своем уме вообще, когда такое пишешь?

#3363 2017-08-17 16:42:01

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Допустимо приставить к ней табличку, что изображенный в камне Имярек известен в т.ч. вот такими нехорошими взглядами.

это как-то ещё тупее.
"вот генерал Вася, он был мудаком, убивал евреев и насиловал детей. За это ему поставили памятник. Любуйтесь".

#3364 2017-08-17 16:43:02

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

рубить ее с плеча не есть разумно.

Терпите, суки, как и было сказано. Давайте в Белоруссии, где каждая семья пострадала в войну, наставим памятников гитлеровцам и начнем говорить, что любуйтесь и терпите, дело тонкое, рубить с плеча нехорошо.

#3365 2017-08-17 17:01:45

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Голосования кого? Людей, которым выгодны были рабы как бесплатная рабсила? Ты в своем уме вообще, когда такое пишешь?

Я не понял, что ты хочешь сказать, анон. Причем тут вообще свой-твой ум при изложении фактов? Голосование было, причем не "за или против рабства", а "за отделение от Севера / против отделения от Севера". Это ответ на вопрос, чем еще, кроме темы рабства, известны фигуранты истории с памятниками.

простыня из Википедии

Это я пытаюсь пояснить, что в головах многих американцев Ли и компания воевали не за возможность побыть белыми господами. Они объявили о независимости, что допускала Конституция, и даже готовы были выкупить федеральную собственность, оставшуюся на их территории. Ответные действия Севера и тогда и сейчас многими воспринимались не как борьба за освобождение рабов (чем она изначально и не была - см. цитату выше, Линкольн не собирался отменять рабство на юге), а обычные действия государства против сепаратистов + имущественный спор. Дисклеймер: это не я так считаю, это я поясняю, откуда вообще берется эта позиция в американском обществе.

Отредактировано (2017-08-17 17:02:34)

#3366 2017-08-17 17:10:29

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Давайте в Белоруссии, где каждая семья пострадала в войну, наставим памятников гитлеровцам и начнем говорить, что любуйтесь и терпите, дело тонкое, рубить с плеча нехорошо.

Ау, анон. Речь идет о гражданской войне и в ней пострадали обе стороны. На юге по твоему семьи от войск севера не страдали? Никого не убили не изнасиловали не ограбили? Да там думаю много кто может припомнить "а вот мою семью".

#3367 2017-08-17 17:33:20

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Дисклеймер: это не я так считаю, это я поясняю, откуда вообще берется эта позиция в американском обществе.

Проблема в том, что протестующие против убирания памятников (их, кстати, не сносить хотят, а перенести в музеи, посвященные теме) в своих протестах в такие тонкости не вдавались, а прямым текстом скандировали нацистские лозунги и зиговали.

#3368 2017-08-17 17:38:07

Анон

Re: Америка

их, кстати, не сносить хотят, а перенести в музеи, посвященные теме

Нооо они же именно ломают их, пинают, оплевывают и так далее  :really:
Типа потом смятую кучку передадут музею?

#3369 2017-08-17 17:40:28

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

"за отделение от Севера / против отделения от Севера"

Чтобы оставить на юге рабство, красота. Сила ночи, сила дня - одинакова хуйня. Тебе кого жалко-то, я не пойму? Или ты Унесенных ветром перечитала?

#3370 2017-08-17 17:42:39

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

в головах многих американцев

Белых, которые до сих пор (21 век, помним) не могут пережить поражение полуторавековой давности, которое лишило их бесплатной рабсилы. БЕДНЯЖКИ.

#3371 2017-08-17 17:48:49

Анон

Re: Америка

Сносить памятники - это варварство. Этот как воевать с людьми, которые уже ничем не могут ответить, - подло. И потом памятники, особенно старые, это не только памятник конкретному человеку, но и исторический, пардон за повтор, памятник. Как говорится, не вы поставили, не вам и сносить.

Кстати. вы заметили, как некоторые особи любят всех, кто им не нравится, приравнивать к Гитлеру и его пособникам. Южане - фашисты, Путин - ну почти как Гитлер? Что-то их заклинило на нацистской символике.

#3372 2017-08-17 17:49:21

Анон

Re: Америка

Анон пишет:
Анон пишет:

в головах многих американцев

Белых, которые до сих пор (21 век, помним) не могут пережить поражение полуторавековой давности, которое лишило их бесплатной рабсилы. БЕДНЯЖКИ.

Анон, а ты негр?

#3373 2017-08-17 17:54:55

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Ау, анон. Речь идет о гражданской войне и в ней пострадали обе стороны. На юге по твоему семьи от войск севера не страдали? Никого не убили не изнасиловали не ограбили? Да там думаю много кто может припомнить "а вот мою семью".

Анон, я тебе, наверное, секрета не открою, но в Беларуси дохерища народу пострадало от большевичков.

#3374 2017-08-17 17:56:20

Анон

Re: Америка

Анон пишет:

Белых, которые до сих пор (21 век, помним) не могут пережить поражение полуторавековой давности, которое лишило их бесплатной рабсилы. БЕДНЯЖКИ.

угу. вот только есть один маааааленький нюанс. Линкольн не собирался отменять рабство на юге. Другими словами срал он на судьбу южных негров с высокой колокольни и в войну ввязался только потому что уплывали богатые территории. не начни юг отделяться так и пахали б негры на плантациях от зари до зари.

#3375 2017-08-17 17:57:13

Анон

Re: Америка

Причины у гражданской войны были экономические, а отнюдь не альтруистические. Промышленному Северу нужна была раб. сила. Желательно, максимально дешевая. Освобожденные рабы идеально для этого подходили. Но высокие идеи прекрасно служат двигателем для всех гражданских войн и революций.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума