Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#13626 2017-09-18 15:31:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Аноны с "Умирающим светом", вы так прикольно про него треплетесь, что захотелось почитать, но спойлеры из вашего обсуждения меня расстроили  :pink:

#13627 2017-09-18 15:34:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Умирающий свет

#13628 2017-09-18 15:45:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Аноны с "Умирающим светом", вы так прикольно про него треплетесь, что захотелось почитать, но спойлеры из вашего обсуждения меня расстроили

Ну, анон, это же Мартин!  =D Уже тогда любимые фишечки нащупывал и обкатывал. И книга, да, очень грустная и меланхоличная (под стать названию). Там не так уж много действия, много описаний и разговоров вроде бы ни о чем, герои поначалу могут бесить все скопом, а потом интересно (и не всегда приятно) раскрываться. Для "подумать" хороша.

#13629 2017-09-18 16:14:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

"Умирающий"

Кстати, фон там такой блеклый, чтобы ебанатство и настоящие "белые рыцари" сияли ярче.  :heart:
И, анон, не друзья Дирку ни Гвен, ни Викари. Друзей переводчица придумала. Когда Редстил в конце говорит "Честь вашему сообществу, честь вашему тейну", Дирк говорит, что нет у него сообщества и нет у него тейна. Викари ему жалко, но он вообще очень сострадательный, он и Челла, который затравил бы его собаками, жалел. А в Гвен он разочаровался совсем и, перед тем, как ехать Гарсу сопли утирать, с наслаждением на нее наорал. Она ему не друг, а бывшая - некогда бывшая, которую он, как выяснилось, себе придумал.

Отредактировано (2017-09-18 16:25:05)

#13630 2017-09-18 16:34:17

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну, анон, это же Мартин!   Уже тогда любимые фишечки нащупывал и обкатывал. И книга, да, очень грустная и меланхоличная (под стать названию). Там не так уж много действия, много описаний и разговоров вроде бы ни о чем, герои поначалу могут бесить все скопом, а потом интересно (и не всегда приятно) раскрываться. Для "подумать" хороша.

Ну я просто нежная фиялка

Скрытый текст

#13631 2017-09-18 16:36:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А этот Гарс, судя по вашему обсуждению, вполне себе ничо так чувак!

Я скажу только два слова: Джон Коннингтон.  =D

Ах да

Отредактировано (2017-09-18 16:37:19)

#13632 2017-09-18 17:02:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
"Умирающий"

Кстати, фон там такой блеклый, чтобы ебанатство и настоящие "белые рыцари" сияли ярче.  :heart:
И, анон, не друзья Дирку ни Гвен, ни Викари. Друзей переводчица придумала. Когда Редстил в конце говорит "Честь вашему сообществу, честь вашему тейну", Дирк говорит, что нет у него сообщества и нет у него тейна. Викари ему жалко, но он вообще очень сострадательный, он и Челла, который затравил бы его собаками, жалел. А в Гвен он разочаровался совсем и, перед тем, как ехать Гарсу сопли утирать, с наслаждением на нее наорал. Она ему не друг, а бывшая - некогда бывшая, которую он, как выяснилось, себе придумал.

Такое чувство, что вы сансан с мейл!Сансой обсуждаете, чесслово  =D

#13633 2017-09-18 17:05:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон, ну дык Бретан Брейт в каком-то плане - такой нехилый микс Джонов, Лораса, Тири, Неда, но, конечно, главный компонент там - именно что Пес. А вот Дирк - нифига не Санса, на Сансу скорее тянет Гвен (а внешностью - на Ним Сэнд).

#13634 2017-09-18 17:23:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Кстати, фон там такой блеклый, чтобы ебанатство и настоящие "белые рыцари" сияли ярче.  :heart:

Ох, не знаю, анон, меня не покидает мысль, что это же Мартин. Пусть молодой да ранний, но Мартин, так что открытый финал - не прелюдия к хэппи-энду. Что Дерк, при его настрое, нанесет свой удар всерьез, и либо Бретан пришибет его при обороне, либо Дерк таки победит на дуэли и останется вторым призраком планеты. :casper: В книге ведь нет ни одной истории воссоединения, только разобщение и отчуждение.

И даже как-то начинаю нервничать из-за того, что ИП Мартин тоже может так закончить - открытым финалом, оставив читателей цепляться за соломинки и метаться между надеждой, что оставшиеся герои выжили, и страхом, что они сдохли, да еще более жестоко, чем те, которым повезло умереть на читательских глазах.  ;D

#13635 2017-09-18 17:31:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Что Дерк, при его настрое, нанесет свой удар всерьез, и либо Бретан пришибет его при обороне, либо Дерк таки победит на дуэли и останется вторым призраком планеты.

Скрытый текст

А финал там открытый, потому что Мартин про норм геев пишет либо хорошо, либо ничего. Слэш у него романтический максимум.
Да и хэппи-энд там очень условный: шляться им по этой мерзкой планетке, пока та не вымерзнет, судя по всему.

Отредактировано (2017-09-18 17:49:10)

#13636 2017-09-21 10:27:02

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
"Умирающий"

Кстати, фон там такой блеклый, чтобы ебанатство и настоящие "белые рыцари" сияли ярче.  :heart:
И, анон, не друзья Дирку ни Гвен, ни Викари. Друзей переводчица придумала. Когда Редстил в конце говорит "Честь вашему сообществу, честь вашему тейну", Дирк говорит, что нет у него сообщества и нет у него тейна. Викари ему жалко, но он вообще очень сострадательный, он и Челла, который затравил бы его собаками, жалел. А в Гвен он разочаровался совсем и, перед тем, как ехать Гарсу сопли утирать, с наслаждением на нее наорал. Она ему не друг, а бывшая - некогда бывшая, которую он, как выяснилось, себе придумал.

Такое чувство, что вы сансан с мейл!Сансой обсуждаете, чесслово  =D

Хоть где-то сансана додадут  :lol:

#13637 2017-09-21 10:37:37

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А я вот "Умирающий свет" читала, но не видела того увлекательного пейринга, о котором говорил анон. Это я слепая, или у анона фантазия богатая, или издержки перевода?

#13638 2017-09-21 11:02:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я думаю, всего понемногу. Анон вот полез после читения в переводе в оригинал и охуел: сложные технически,  эмоционально, социально и научно вещи переводчица передала на ура, но проебалась в нескольких местах, из-за чего герои стали выглядеть несколько иначе, особенно Бретан.

Скрытый текст

Но больше всего анона добила "шлюха-бетейн", которой в оригинале нету, есть betheyn-bitch только.
Ну и highbond, который то ли по слепошарости переводчицы, то ли еще почему-то стал в переводе "высокородным". Ага, не женился на бабе - ходишь простой, женился - хренак, и высокородный.
Ну и Кавалаан там Высокий, а не Верхний, конечно (что за Нижняя Катуховка, бля?  :hmm: ).

Отредактировано (2017-09-21 11:14:32)

#13639 2017-09-21 11:34:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Но больше всего анона добила "шлюха-бетейн", которой в оригинале нету, есть betheyn-bitch только.

Особой разницы не вижу: хамство как есть, постоянно выслушивать от родственника, как он тебя сукой обзывает — приятного мало.
Насчёт волосатых рук не поняла. Что там не так?

Отредактировано (2017-09-21 11:35:17)

#13640 2017-09-21 11:44:44

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

У Брета, брюнета безбородого, выгоревшие рыжеватые волоски на руках. Опять его с Гарсом попутали.

#13641 2017-09-21 12:21:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Насчёт волосатых рук не поняла. Что там не так?

Там в оригинале редкие рыжеватые волоски (выгоревшие, видимо, потому что башка у Бретана черная), а в переводе роскошные и рыжие.
Я тоже прочитал, благо роман короткий. Перевод и правда на отъебись сделан, но анон таки сильно преувеличил масштаб гейской драмы между Дирком и Бретаном. Ну и такой сильной неприязни к Гвен я не понимаю: она такая же заложница ситуации, как и Гарс, только ее этот Гарс еще и имел и сукой обзывал, вместо того чтобы Викари предъявить претензии.

#13642 2017-09-21 12:30:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

выгоревшие, видимо, потому что башка у Бретана черная

У него и бровь там выгорела.

Анон пишет:

анон таки сильно преувеличил масштаб гейской драмы между Дирком и Бретаном

Скрытый текст
Анон пишет:

Ну и такой сильной неприязни к Гвен я не понимаю: она такая же заложница ситуации, как и Гарс, только ее этот Гарс еще и имел и сукой обзывал, вместо того чтобы Викари предъявить претензии.

Я не могу сказать, что она мне совсем не нравится, давила она уебков тачкой бодро и в драку лезла тоже, да и Дирка она тоже спасти хотела, но все-таки она неумна и не умеет силы свои оценивать верно.
Чойта Гарс не предъявлял Викари? Помнится мне, он ему челюсть разбил, и потом Джаанчик гордо показывал след от плюхи Дирку.

Отредактировано (2017-09-21 12:34:08)

#13643 2017-09-21 23:33:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Оффтоп про "Умирающий свет"

Скрытый текст

#13644 2017-09-21 23:47:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Скрытый текст
Анон пишет:

Помнится мне, он ему челюсть разбил, и потом Джаанчик гордо показывал след от плюхи Дирку.

Ну вот один раз за столько лет разбил, а стоило бы каждый день по щам прописывать, а не сраться с женщиной, у которой прав как у племенной кобылы теперь.

Анон пишет:

Что его Бретан на крыше трогал сам и целовал бы не по кодексу, ты отрицать не будешь, анон?

Э, они ж там все на прощание целовались, как бы.

#13645 2017-09-22 08:38:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Э, они ж там все на прощание целовались, как бы.

Нет, анон, они на прощанье не целуются - что ж они Лоримаара не облобызали, когда он к ним с претензиями явился? Эта вот хрень у них называется "поцелуй разделенной чести", как понял анон, практикуется только между поединщиками, перед дуэлью, означает она что-то вроде "ничего личного" (как у самураев - "врага надо поразить без злобы"). Ну просто дальше Викари говорит о Мирике, что "Гарс убил бы его по кодексу, подарив ему перед этим поцелуй разделенной чести" (Yet Garse would have granted the man who did this thing a clean and decent dying, would have given him the kiss of shared honor before taking his small life). И целовать противника должен тот, кто его вызвал. Но помнишь, перед тем, как они все разошлись, Брет стоял к Дирку вплотную, а потом и вовсе положил ему руку на плечо - якобы чтобы подчеркнуть, что замели няшу, а на самом деле - чтобы подбодрить.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-09-22 08:55:39)

#13646 2017-09-22 09:29:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Читаю анона с пейрингом и хочу от него фанфик.)

#13647 2017-09-22 10:08:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ты лучше Мартина в оригинале почитай, анон, никаких фанфиков не нать.

Вот первая встреча Дирка и Бретана

А вот последняя. Почувствуйте разницу.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-09-22 10:13:23)

#13648 2017-09-25 10:57:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Тролляка.  =D
g_auMvst00U.jpg

#13649 2017-09-25 16:57:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

кто-нибудь написал ему в ответ: жаль, мы не узнаем, кого ты замочил, потому что всю книгу ты вряд ли осилишь

#13650 2017-09-25 18:23:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Слушайте, аноны, а хоть какая-то инфа о валирийском есть?
Я тут внезапно осознал, что на фоне Valar = люди ("valar morghulis" и "valar dohaeris") само слово Валирия явно того же корня. То есть что-то типа "королевства людей", или как-то так. Забавно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума