Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2016-07-18 20:35:31

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

у меня сеструха вписала на пару дней семейную пару друзей. После отъезда оказалось, что у матери пропало кольцо ((
самое обидное - кольцо хоть и золотое, но не дорогое, но сделано из двух других очень памятных вещей.
Сеструха встала в позу "это не мои друзья сделали, они не могли украсть".
Кольцо лежало в книжной полке за стеклом.

Отредактировано (2016-07-18 20:36:16)

#27 2016-07-18 20:45:43

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

у меня сеструха вписала на пару дней семейную пару друзей. После отъезда оказалось, что у матери пропало кольцо ((
самое обидное - кольцо хоть и золотое, но не дорогое, но сделано из двух других очень памятных вещей.
Сеструха встала в позу "это не мои друзья сделали, они не могли украсть".
Кольцо лежало в книжной полке за стеклом.

Анон, знаешь, это и правда могли быть не они. Вообще есть такая черта у пожилых родственников - если что-то пропадает, то значит украли, причем именно гости ребенка или внучка. В наши дни красть что-то золотое, если там не полкило золота, просто незачем - это вы знаете про память сердца, а в ломбарде обручалка почти ничего не стоит. Возможно, кто-то переложил. У меня так родные любили наехать на моих гостей, пока анон был мелкий и жил еще с семьей. Правда, мои были менее логичны - обвиняли в краже гигантских старинных книг (тех, которые невозможно было бы вынести незаметно в кармане).

#28 2016-07-18 20:46:09

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Вернули украшение?

Только его и только после того, как привлекли свекровь, надавив отпиской мастера, что работа уникальная, и угрозой привлечь в скандал другую родню. Остальное оскорблённая яжмать зажала. :facepalm:

#29 2016-07-18 20:49:44

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

кот это моя священная корова

вот да, анон. Я живу с семьёй, и когда приезжают наши сраные родственники, мой самый большой напряг - не дай бог кто-нибудь даст коту какого-нибудь говна. Слава богу, после борьбы с семейством на предмет того, что не надо котику вискис, колбаску и селёдку, нет, он не голодный, когда клянчит, нет, не надо ему каждый день целое блюдце сметаны наливать, и т.д., они сами выучились и запрещают своим гостям хоть что-то давать коту.

#30 2016-07-18 20:51:01

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Вариант, мой просто не умеет готовить.
Хотя меня на самом деле больше всего вымораживает именно обыденность вопроса. Вот ничего такого человек не видит в том, чтоб придти в чужой дом и требовать обеда, да еще и перебирать харчами.

Наглость и бессовестность. Серьёзно, анон, я мб очень агрессивен после своего опыта, но на шею садиться - нах. Супруги не продаются друг другу в рабы. Штамп в паспорте если  и подразумевает что-то обхаживание и няшенье, то вовсе не друга/подругу с детского сада.

Отредактировано (2016-07-18 20:51:38)

#31 2016-07-18 20:52:29

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Анон, знаешь, это и правда могли быть не они. Вообще есть такая черта у пожилых родственников

Это не наш случай, у нас маме 50 лет и вообще. Там реально украли - коробочка на месте, кольца нет. Никто его не носит и не трогает, оно для красоты лежало рговно до тех пор пока вписка не выписалась

#32 2016-07-18 21:00:20

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

А мне вот что интересно всегда было, состою в сообществе, где постоянно всякие нищебродки просятся вписаться. Тип денег совсем нет, мешать не буду, утром уйду, вечером приду, как бонус "могу прибраться и приготовить еду". Их кормят? Раз денег нет? Или это нормально сказать "койка есть, а еду найди сам"?

Мне кажется, чаще кормят, чем наоборот.
Кстати, что меня действительно поражает - так это люди, которые прекрасно находят деньги на билеты, но не могут найти денег на то, чтобы перекантоваться, и обнаруживают это примерно за день до приезда, при этом когда это не хрен с бугра и не Маня-студентка, не Додо-фрилансер, а какой-то вполне известный в узких кругах чел, типа фотографа там, лектора и проч, про которого точно ясно, что он не нищеброд, и у которого ничегошные гонорары. И едет он при этом не в Осло или Дубаи, где и правда будет дорого, а в Петербург (где может быть крайне дешево).

#33 2016-07-18 21:08:50

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

У меня вот вечная боль с гостями из другого города. Чаще всего все по накатанной.
Гость заявляет о своем желании приехать. Ты такой: о, классно, какие у тебя планы? У меня куча своих планов, отвечает гость, да я только зайти и уйти, у меня! У меня!!! Окей, думаешь ты, это здорово: и пообщаемся, и напрягать не будет, у человека ж планы! Человек ж не просто так на три дня приедет!
Позже опытным путем ты понимаешь: планов не было и нет. Совсем. Вообще. Все три дня гость сидит у тебя на голове. С утра и до вечера. Он просыпается в твоей квартире (ведь он у тебя и живет, ну ок), вы вместе завтракаете... и так далее и тому подобное. Засыпает он тоже в ней. У него тут нет никаких знакомых, никаких магазинов он посещать не хочет. Он хочет постоянного общения и развлечения, он даже не может побыть с книжкой и ноутом полдня, он не может погулять в соседнем парке, не может смотаться в магазин (особо отмечу, что речь о гостях, которые едут в Россию из России, то есть не об иностранцах, не знающих языка и местных порядков - и вот как раз иностранные гости обычно себя так не ведут). Он не может приехать с вокзала и уехать на вокзал сам - даже если до этого он сто раз СТО РАЗ СУКА это уже делал, не потеряется и не заблудится, но это ж ритуал - проводить его и помахать ручкой. Конечно же, все это время он хочет жить в своем ритме, то есть например сидеть напротив тебя и смотреть, как ты работаешь или втыкаешь в ноут, он не готов.
К концу срока ты НЕНАВИДИШЬ этого урода (пол неважен). Ты считаешь минуты до его отъезда, даже если до этого он был твоим лучшим дружочком или любимым родственником. Самое офигительное, это когда он до кучи опаздывает на поезд.
Надо сказать, что с теми людьми, которых ты и правда был бы готов видеть 24 часа в сутки, такого не случается у анона (был такой чел, и он стойко отказывался от долгих визитов, может, потому и был готов, бгг). А вот со случайными инет-знакомыми, которые "я только впишусь и все", с не очень близкими друзяшами... анон один такой?

#34 2016-07-18 21:33:01

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

У анона есть подруга, к которой анон очень хорошо относится, но никогда не приглашает к себе домой. Встречается с ней на нейтральных территориях. А все потому что несколько лет назад, при первом визите, эта подруга без спросу заходила в закрытые комнаты, объявила что обои и мебель у анона пошлые и мещанские, а мопс отвратительная порода и мой до кучи плохо воспитан. За животинку было обиднее всего потому что мопсик мой просто ее обнюхал и гавкнул пару раз, и все!

#35 2016-07-18 21:38:58

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

У анона есть подруга, к которой анон очень хорошо относится, но никогда не приглашает к себе домой. Встречается с ней на нейтральных территориях. А все потому что несколько лет назад, при первом визите, эта подруга без спросу заходила в закрытые комнаты, объявила что обои и мебель у анона пошлые и мещанские, а мопс отвратительная порода и мой до кучи плохо воспитан. За животинку было обиднее всего потому что мопсик мой просто ее обнюхал и гавкнул пару раз, и все!

Подозреваю, что подруга не близкая))) Мопсы классные же! (если, конечно, твой ее укусить не пытался).
Про пошлые-мещанские вкусы обычно любят бабушки-тетушки выговаривать, именно когда они в гостях у тебя на твоей же хате. Анон такие замечания просто ненавидит. Имхо это как насчет внешности просираться - ну не понравилось и не понравилось тебе, но зачем говорить это в лицо.

#36 2016-07-18 21:51:47

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Анон, поделись, а что ты держишь к чаю обычно? Вот у меня проблема с этим. В детстве у родителей не было принято, чтоб дом открытых дверей. Гости редко бывали, и только по праздникам (то есть там накрывался стол). Искусство заведения обязательных вкусняшек анон так и не освоил, и постоянно мучается чувством вины, что гости недовольны или считают анона жмотом, или им невкусно. Так-то анон любит гостей.

Я другой анон, но у меня всегда есть несколько банок варенья и повидла. Варю сама: летом закрутить десяток банок недорого и нетрудно.
А еще у меня почти всегда есть в холодильнике приличный сыр, потому что я его очень люблю сама.
А еще, когда ко мне приходят гости, я обычно заказываю пиццу -  очень удобно: и гости рады, и я рада, потому что целую пиццу в одиночку не сожрешь, а тут подмога.

#37 2016-07-18 22:00:39

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон ролевик, у нас принято друг друга вписывать на небольшой срок.
У меня по молодости были  разные инциденты, и не совсем приятные, теперь  я езжу только к хорошим знакомым или по их протекции, и к себе вписываю также.
Нет, в самом деле, я не имею ничего против даже незнакомых гостей, которые сами обеспечат себя спальными местами/банными принадлежностями/едой, выгуляют мою собаку, угостят меня вкусняшками, уберут за собой весь бардак, будут с уважением и пониманием относиться к моим планам , с которыми можно интересно потрепаться, попеть под гитару, во что-нибудь немножко поиграть. Я даже могу их выгулять, провести экскурсию по крышам или подворотням, сводить в интересное место - мне не жалко, если люди приятные.
Хотя вообще есть несколько заповедей вписчика, которых я придерживаюсь на вписках и которых требую от других.
1. Не напрягай хозяев. Вообще. Если им хочется общаться - общайся и трави байки, не хочется - сиди в углу и не отсвечивай. Хочется им бухать, бухай вместе с ними, не хочется - сухой закон  и т.п.
2. Помощь по дому/покупка в дом вкусняшек и чая /пива приветствуется. Как и вообще какая-то полезная для хозяев деятельность.
4. Распорядок дня хозяина священен. Он где-то тусит  до 12 ночи? Жди под дверью или как-то лови его в городе, он не должен нарушать свои планы ради тебя. То же самое и с режимом дня. Хозяин ложится спать в 8 вечера и просыпается в 6? Имеет право, когда он спит, должно быть темно и тихо.
4. Убирай за собой  следы своей жизнедеятельности.
Но вот кого я ни за что и никогда не впишу больше, так это цивильных дальних родственников, которые в сезон Белых Ночей внизапна проникаются родственными чувствами.
Потому что это ад. Такое ощущение, что принцы крови приезжают в свой летний замок. Они то ноют что им все не так то кидают понты, они требуют постоянного внимания (Вернее  там все по схеме, которую описал анон в 22.08.). Они критикуют мою внешность, мое жилье и мой образ жизни.  Они живут за мой счет, покупая какую-то фигню типа дешевого пива, которую потребляют сами. Они привозят с собой каких то мутных девушек-парней-друзей А самое главное на любую претензию отмазка одна - как ты можешь, мы ж родственники.
Зато  я люблю приглашать к себе младшую сестру с детьми на время отпуска. Мы тратим ее зп и отпускные, мои зп и накопления, весело тусим неделю, ходим  во всякие интересные места - в общем она отрывается в отпуске и меня вытаскивает)

#38 2016-07-18 22:02:20

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Если им хочется общаться - общайся и трави байки, не хочется - сиди в углу и не отсвечивай.

Вот это по-моему трудновыполнимо. Анон необщительный и сидит тихо. Все остальное сделает, от покупки жрат до уборки не только за собой, нивапрос, но изображать социального котика не умеет.

#39 2016-07-18 22:02:51

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

По поводу любителей заглядывать туда, куда не разрешали. Мои школьные друзья, еще когда мы подростками были, пришли как-то раз в гости. Я вышла на кухню - чаю налить чисто, возвращаюсь - они уже ящики мои без спроса открыли, дневник достали и листают. И маман с круглыми глазами несется деликатно и с шутками дневник отнимать. Я, надо сказать, от маман никогда не прятала ничего, потому что она следила всегда за тем, чтобы у меня было личное пространство. До сих пор у нее до фига моего личного, что, может, не надо ей показывать, но я на 100% уверена, что она в мои тетрадки и файлы на компе не заглядывала ни разу. Для нее это табу. Эти... ну хоть бы спросили))).

#40 2016-07-18 22:08:35

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Анон, поделись, а что ты держишь к чаю обычно? Вот у меня проблема с этим. В детстве у родителей не было принято, чтоб дом открытых дверей. Гости редко бывали, и только по праздникам (то есть там накрывался стол). Искусство заведения обязательных вкусняшек анон так и не освоил, и постоянно мучается чувством вины, что гости недовольны или считают анона жмотом, или им невкусно. Так-то анон любит гостей.

Я сама бутербродожорка и любительница печенек, гостей угощаю этим же.
А вообще можно просто держать дома  пару каких-нибудь вафельных тортиков, которые не портятся долго, или печенек класса "крекер".
А вообще если хочешь, чтобы гостям было хорошо и вкусно - просто обсуди  с ними, что бы хотелось всем. Либо в формате "давайте что-нибудь вкусненького приготовим/закажем/купим", либо если не хочешь так откровенно - просто вызнай в разговоре, что они любят к чаю и держи это дома.
Хотя если я хочу попить в гостях эклерчиков с чаем и иду в гости к друзьям, у которых их гарантированно не будет, я просто покупаю их себе сама)

#41 2016-07-18 22:11:38

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Вот это по-моему трудновыполнимо. Анон необщительный и сидит тихо. Все остальное сделает, от покупки жрат до уборки не только за собой, нивапрос, но изображать социального котика не умеет.

Анон, ну тогда - хостел.
Если ты едешь к людям, то логично, что взамен на жилье ты предоставляешь им общение.

#42 2016-07-18 22:13:40

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

Вот это по-моему трудновыполнимо. Анон необщительный и сидит тихо. Все остальное сделает, от покупки жрат до уборки не только за собой, нивапрос, но изображать социального котика не умеет.

Не, если ты сидишь тихо нивапрос, только это обозначить лучше словами через рот - люди, все прекрасно, я не обижен не шокирован и не дуюсь, просто устал и тихий интроверт по натуре. А еще лучше заранее -  я приеду тихо сидеть в уголочке)
А то есть некоторые особенно деликатные хозяева, которые могут подумать, что тебе что-то не так и напрягаться по этому поводу.

#43 2016-07-18 22:19:33

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Вот когда приезжают люди из других городов хз как поступать, у них-то отдых и новые впечатления, а мне как-то не с руки тратиться на всякие музеи хлеба или необычные кофейни.

#44 2016-07-18 22:20:40

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

А у меня гости редко бывают, так к каждому приходу есть заказ пиццы, сушей. Торт покупаю. Иногда вместе с гостями накануне идём в магаз. Типа когда еды нет, готовить мне было нерхота, так что готовить будем вместе. Но это прям совсем хорошие друзья. С ночевой к нам почти никто не приходит, но один раз было прикольно, лучшая подруга осталась, проездом, а еда у меня как раз была самая обычная моя, а я хозяйка хреновая, особо нет ничего кроме яиц и картохи, ещё творожки какие-то, хлеб, помидоры... Переживала очень. В итоге оказалось, что у меня еды было больше, чем у некоторых других её друзей и даже у бабушки, у меня на этом фоне вышло разносолье прям))) и никто кроме меня не парился. В тот момент почувствовалв себя наседкой, необычно было)))) Но эту подругу я рада принимать-кормить, исключение, обычно очень лень

Отредактировано (2016-07-18 22:27:45)

#45 2016-07-18 22:23:31

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Блин, мне как-то попадались только хозяева перед домом зайти в магазин, что купил, то и ешь, в холодильник не лезть.

#46 2016-07-18 22:26:01

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Если ты едешь к людям, то логично, что взамен на жилье ты предоставляешь им общение

Да лаадно, хозяева тоже интрверты бывают. Вопрос совпадений характеров, поболтают чутка и будут вместе тихо сидеть с книжками, всем комфортно

Я например наоборот чувствую обязанность развлекать людей как хозяин, а я это ненавижу, когда две трети суток хочется молчать и думать и чтобы не кантовали. Правда, я на вписки никого и не беру, мда.

Отредактировано (2016-07-18 22:28:07)

#47 2016-07-18 22:30:46

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

У мужа есть лучший друг, с пеленок и детского сада. Иногда мне хочется его просто убить.
Первый вопрос, который он задает, войдя в квартиру - "А еда есть?". И нет, ему не хватит печенья к чаю. Ему охота мяса, гарнира и плевать, что я совсем не хочу кормить чужого левого мужика.

По хорошему, анон, тебе стоит донести до мужа, что такой друг ТЕБЕ не друг и тебя он напрягает, а если мужу жмет, что он друга обижает, пусть задумается о том, что обижает он тебя привечанием такого друга.
Если же не вариант - купи гутталакс и подливай ему в жраньку. Рвотное лучше не лей, а то если задержится, тебе и наблюет, а гут через несколько часов срабатывает. Он просечет, что вы жрете какой-то ад и отвадится нах. Или готовь ему говённо и из отмоченного просрока, пусть травится и блюет.

#48 2016-07-18 22:33:59

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

    Если ты едешь к людям, то логично, что взамен на жилье ты предоставляешь им общение

Да лаадно, хозяева тоже интрверты бывают. Вопрос совпадений характеров, поболтают чутка и будут вместе тихо сидеть с книжками, всем комфортно

Я вот интроверт, хотя людей вписываю.
Но сразу говорю, что идеал вписчиков  -это вписчики, на которых не надо тратить ресурс. Чувствуйте себя как дома, мол,  но большую часть времени я буду сидеть за компом спиной к вам  или валяться на диване с книжкой потому что я в принципе  общение люблю, но от него устаю сильно.

#49 2016-07-18 22:35:27

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

У мужа есть лучший друг, с пеленок и детского сада. Иногда мне хочется его просто убить.
Первый вопрос, который он задает, войдя в квартиру - "А еда есть?". И нет, ему не хватит печенья к чаю. Ему охота мяса, гарнира и плевать, что я совсем не хочу кормить чужого левого мужика.

А что если тебе  внятно и понятно попробовать донести, что чужих неприятных мужиков ты обслуживать не обязана. Пусть муж сам ему готовит на свои и сам его развлекает.

#50 2016-07-18 22:42:19

Анон

Re: Гостей и хозяев тред

Анон пишет:

кот это моя священная корова

вот да, анон. Я живу с семьёй, и когда приезжают наши сраные родственники, мой самый большой напряг - не дай бог кто-нибудь даст коту какого-нибудь говна. Слава богу, после борьбы с семейством на предмет того, что не надо котику вискис, колбаску и селёдку, нет, он не голодный, когда клянчит, нет, не надо ему каждый день целое блюдце сметаны наливать, и т.д., они сами выучились и запрещают своим гостям хоть что-то давать коту.

Не в тему треда, но вспомнила, как мы с мамой уезжали отдыхать и отвезли на это время кошку бабушке. Отвозили молодую кошечку, а через месяц приехали к бабушке забирать - нам навстречу вышла кабаниха, под шагами которой прогибались полы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума