Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-04 22:10:34

Опоздавший

#ЯНеБоюсьСказать

Тема является продолжением флэшмоба #ЯНеБоюсьСказать, ставшего популярным в интернете, в котором женщины делятся историями о пережитом насилии, домогательстве и других ущемлениях их прав. Началось с Украины, но пошло уже по всему бывшему СССР.

Внимание! В связи с жалобами было решено чистить эту тему от троллей, поклонников теории "самадуровиновата" и ТБ - все комментарии с подобным содержанием будут переноситься в тему "Самадуравиновата. Том стопицотый" (ссылка), при повторении нарушений - бан на несколько дней.


#76 2016-07-08 21:49:45

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Это сообщение перенесено из темы "#ЯНеБоюсьСказать - Обсуждение". Опоздавший


Анон пишет:

А я, блин, не мог понять, почему я так в детстве боялся мужиков. До школы могла случиться внезапная истерика.((( И, кстати, сейчас мне легче, когда я об этом написал.

обнимаю, анон

#77 2016-07-08 21:49:49

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Это сообщение перенесено из темы "#ЯНеБоюсьСказать - Обсуждение". Опоздавший


Анон пишет:

Шесть. Правда мне оба раза везло, первый раз я вырвалась, второй, - мама спасла.

Семь. Анона не насиловали, но было несколько неприятных эпизодов. И все равно не могу рассказать, хотя набрал уже текст - но не хватает силы воли опубликовать.

#78 2016-07-08 21:53:15

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Это сообщение перенесено из темы "#ЯНеБоюсьСказать - Обсуждение". Опоздавший


Я принесу свой черновик.

Я никогда не любила об этом говорить. Разве что анонимно, потому что анонимно всегда проще. Ко мне начали приставать с моих десяти. Мне было десять, мальчик постарше предложил мне уйти со двора и в кустах полез мне под свитер. Я не понимала, что происходит, мне было щекотно и очень стыдно. Потом был еще мальчик и еще, отец моей подруги, дядька, предложивший мне подержать его член за конфету (я долго смеялась), мужик, вцепившийся мне в волосы на улице со словами "куда пошла, сука". Я не помню их всех.
Я отчетливо помню только того, кто изнасиловал меня. Мне кажется, я буду умирать и его лицо будет стоять перед моими глазами. Он был моим приятелем, мы знали друг друга года два, и не было даже намеков. Он бил меня, а я думала: "за что он так? Что я сделала?"
Хотя, нет, я не понимаю мню его лица: только дикие, страшные глаза и царапину на щеке. Я пыталась сопротивляться.
В общем, что я хотела сказать: "гори в аду, мразь. Гори в аду" 
#ЯБоюсьСказать

#79 2016-07-08 21:54:32

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Как говорили где-то в фб по тегу, этой акции нужно продолжение, #ЯОтнеслаЗаявление

#80 2016-07-08 21:57:49

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Это сообщение перенесено из темы "#ЯНеБоюсьСказать - Обсуждение". Опоздавший


Выложила, вспомнила, как из-за этой истории на правдорубе меня долго допрашивали, убеждая, что я была сама виновата. И аж заново передернуло от воспоминаний.
Я, правда, боюсь именно этой реакции, я не уверена, что заново готова ее проходить.

#81 2016-07-08 21:58:32

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Это сообщение перенесено из темы "#ЯНеБоюсьСказать - Обсуждение". Опоздавший


Анон пишет:

Здесь минимум три (четыре?) анона отписались, что они по разным причинам ничего не написали, хотя могли бы.
Это и есть правда.

Пять. Я тоже мог бы, но не напишу, потому что на самом деле боюсь.

Шесть. Правда мне оба раза везло, первый раз я вырвалась, второй, - мама спасла.

Восемь. Я думала написать, но у меня мать в подписчиках, если увидит - её это огорчит и очень сильно, а уж её я точно не хочу огорчать той историей.

Отредактировано (2016-07-08 22:01:11)

#82 2016-07-08 21:58:51

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Аноны, помогите понять.
Вот у меня в ленте встречаются разные посты на тему. Где-то человек просто рассказывает свою историю, а где-то прям четкой нитью проходит посыл "вот на меня напали, но я молодец и отбился и вообще всегда у меня интуиция прокачана, и тут я правильно среагировал, и тут". То есть вроде как в тему, но вот лично у меня от таких постов прям аж раздражение прет.
Я докопала до того, что вижу в этом не желание поделиться, рассказать, обняться в знак поддержки, а самолюбование. И еще почему-то противопоставление - вроде как автор такой молодец, понял, просек и отбился, а я лохушка и нет.
Вот, например ,в Дайри всплыло только что http://magdam.diary.ru/p209708710.htm , у меня аж до аритмии после прочтения.
Прокомментируйте мне, в чем я не права? Хочу разобраться.

#83 2016-07-08 22:02:50

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Я докопала до того, что вижу в этом не желание поделиться, рассказать, обняться в знак поддержки, а самолюбование. И еще почему-то противопоставление - вроде как автор такой молодец, понял, просек и отбился, а я лохушка и нет.

Я думаю, тут другое, анон - все те же защитные реакции. Кому-то проще проговорить эти ситуации вот с этими ремарками.

#84 2016-07-08 22:03:12

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Прокомментируйте мне, в чем я не права? Хочу разобраться.

Ты не права в том, что отказываешь другим людям в том выражении чувств о случившемся тем образом, как им лучше. Если они не лезут с "а ты бы учила карате, как я", к другим, а просто рассказывают свои истории, то это "а я молодец" - это тоже метод защиты психики от травмы.

#85 2016-07-08 22:03:22

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

этой акции нужно продолжение, #ЯОтнеслаЗаявление

Анон, так в этом-то и весь пиздец: не всегда его можно отнести. Как его нести, если шестилетнюю девочку облапал неизвестный мужик за те пять минут, что ее мама, скажем, выбирала молоко в магазине, и тут же сбежал? Если десятилетку щупает в час-пик какой-то мужик, даже непонятно какой именно, а дедушка стоит рядом и не видит?
Дело не только в заявлениях, суть в том, чтобы донести до окружающих мужиков  и зачастую женщин что их поведение - это полный и безоговорочный пиздец, что нельзя обвинять жертв насилия, что воспитывать мальчиков надо как адекватных людей, а не как потенциальных насильников, что у нас в обществе в корне неправильный менталитет в этом вопросе и т.д.

#86 2016-07-08 22:03:32

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

где-то прям четкой нитью проходит посыл "вот на меня напали, но я молодец и отбился и вообще всегда у меня интуиция прокачана, и тут я правильно среагировал, и тут". То есть вроде как в тему, но вот лично у меня от таких постов прям аж раздражение прет.
Я докопала до того, что вижу в этом не желание поделиться, рассказать, обняться в знак поддержки, а самолюбование.

А это тоже компенсация, анон. Потому что страшно же, шпздц, даже если отбилась. И идет компенсация - но отбилась же! Я же молодец! Со мной не случилось! И не случится! Я ж молодец! Отбилась!  - и тд. То есть такой пост - он тоже следствие травмы и компенсации травмы, а не чесание ЧСВ ради чесания ЧСВ.

#87 2016-07-08 22:03:41

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Это сообщение перенесено из темы "#ЯНеБоюсьСказать - Обсуждение". Опоздавший


Анон пишет:

Семь. Анона не насиловали, но было несколько неприятных эпизодов. И все равно не могу рассказать, хотя набрал уже текст - но не хватает силы воли опубликовать.

Девять. Мне было 5-6 лет, и это происходило регулярно в течении примерно двух недель, пока я не догадалась, что можно было просто не слушаться, силу не применяли. До сих пор чувствую себя дурой, что раньше не додумалась. Во флешмобе не участвовала.

Отредактировано (2016-07-08 22:04:41)

#88 2016-07-08 22:04:34

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Анон, так в этом-то и весь пиздец: не всегда его можно отнести.

Ещё и в том пиздец, что если отнести, заебешься больше, чем добьешься.

#89 2016-07-08 22:05:02

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Прокомментируйте мне, в чем я не права? Хочу разобраться.

Ну мне так не показалось. То есть там существует такая неприятная фраза про прокачанную интуицию и "не доходило до проникновения", но неприятный опыт у нее тоже наличествует и она им делится.
Меня, в общем, тоже часто проносило: на интуиции, везении, подвешенном языке, но вот один раз не пронесло.
У меня иногда ощущение, что мы все постоянно с включенными радарами, постоянно начеку. Потому что страшно.

#90 2016-07-08 22:05:59

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Прокомментируйте мне, в чем я не права? Хочу разобраться.

Плюсану к анонам выше, это просто защитная реакция. Не понравилось правда, что в посте, что ты принес, такая защитная реакция у человека, занимающегося психоанализом, но...ладно.

#91 2016-07-08 22:06:01

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Это сообщение перенесено из темы "#ЯНеБоюсьСказать - Обсуждение". Опоздавший


Анон пишет:

До сих пор чувствую себя дурой, что раньше не додумалась.

Это ты зря, анон. Ты маленькая была, тебя учили слушаться. И ситуация непонятная ребенку, ты просто не смогла сориентроваться быстро, это нормально и стыдиться тут нечего.

#92 2016-07-08 22:07:14

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, так в этом-то и весь пиздец: не всегда его можно отнести.

Ещё и в том пиздец, что если отнести, заебешься больше, чем добьешься.

И это, да. Короче, суть флешмоба в том, чтобы хотя бы попытаться создать такие условия в обществе, когда это заявление можно отнести, не чувствуя себя виноватой, и тебя не сровняют с плинтусом в полиции, а сделают все, чтобы поймать и осудить ублюдка.

#93 2016-07-08 22:08:21

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Аноны, помогите понять.
Вот у меня в ленте встречаются разные посты на тему. Где-то человек просто рассказывает свою историю, а где-то прям четкой нитью проходит посыл "вот на меня напали, но я молодец и отбился и вообще всегда у меня интуиция прокачана, и тут я правильно среагировал, и тут". То есть вроде как в тему, но вот лично у меня от таких постов прям аж раздражение прет.
Я докопала до того, что вижу в этом не желание поделиться, рассказать, обняться в знак поддержки, а самолюбование. И еще почему-то противопоставление - вроде как автор такой молодец, понял, просек и отбился, а я лохушка и нет.
Вот, например ,в Дайри всплыло только что http://magdam.diary.ru/p209708710.htm , у меня аж до аритмии после прочтения.
Прокомментируйте мне, в чем я не права? Хочу разобраться.



Анончик, не вижу самолюбования. Автор рассуждает, несколько отстранённо,  кмк. Может, если бы она жаловалась и переживала, тебе бы было легче это читать и сопереживать самому? Потом, она же пишет в конце, мол, я внимательно смотрю на людей и ничего не случалось, а случалось в местах, где не ждал плохого. (та же школа).  То есть, её саму внимательные навыки ничуть от абьюза не спасли.

Отредактировано (2016-07-08 22:11:43)

#94 2016-07-08 22:08:32

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Анон, так в этом-то и весь пиздец: не всегда его можно отнести.

Да естественно. Но в тех случаях, когда можно, я считаю, что нужно. Если это в силах пострадавшей - но в том-то и дело, что резонанс и общественное мнение очень влияют и на эти силы. Поэтому эта акция нужна. Чтобы вот те, кто #яБоюсьСказать, передумали - хотя бы одна из десяти, и дальше по нарастающей.
Вот, анончик выше правильно говорит:

Анон пишет:

Короче, суть флешмоба в том, чтобы хотя бы попытаться создать такие условия в обществе, когда это заявление можно отнести, не чувствуя себя виноватой, и тебя не сровняют с плинтусом в полиции, а сделают все, чтобы поймать и осудить ублюдка.

Отредактировано (2016-07-08 22:09:40)

#95 2016-07-08 22:10:31

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Ты не права в том, что отказываешь другим людям в том выражении чувств о случившемся тем образом, как им лучше.

Я не отказываю. Я пытаюсь понять, почему меня так колбасит. Я ж к ним не лезу со своим "не так пишете, перепишите" ))
Для меня это просто важная тема, я отслеживаю тараканов в голове и гоняю.

Анон пишет:

Я думаю, тут другое, анон - все те же защитные реакции. Кому-то проще проговорить эти ситуации вот с этими ремарками.

Анон пишет:

А это тоже компенсация, анон. Потому что страшно же, шпздц, даже если отбилась. И идет компенсация - но отбилась же! Я же молодец! Со мной не случилось! И не случится! Я ж молодец! Отбилась!  - и тд. То есть такой пост - он тоже следствие травмы и компенсации травмы, а не чесание ЧСВ ради чесания ЧСВ.

Анон пишет:

Плюсану к анонам выше, это просто защитная реакция

Не приходило в голову, спасибо!

Анон пишет:

Не понравилось правда, что в посте, что ты принес, такая защитная реакция у человека, занимающегося психоанализом, но...ладно.

Мне когда-то объясняли, что вне профессиональной деятельности психолог может быть просто человеком со своими тараканами, но это не влияет на проф.деятельность. Но если честно я в это не верю, потому что у меня другой опыт, и меня такое от психолога тоде сильно смущает. Хотя аноны выше предложили версию, которая смягчила мою реакцию.

#96 2016-07-08 22:13:58

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Анон пишет:

Анончик, не вижу самолюбования. Автор рассуждает, несколько отстранённо,  кмк. Может, если бы она жаловалась и переживала, тебе бы было легче это читать и сопереживать самому? Потом, она же пишет в конце, мол, я внимательно смотрю на людей и ничего не соучалось, а случалось в местах, где не ждал плохого. (та же школа).  То есть, её саму внимательные навыки ничуть от абьюза не спасли.

вот эти ремарки вида "у меня очень хорошо то, у меня очень хорошо се, потому со мной ничего не случилось" во мне отзывается как "а с тобой, дурой, случилось, потому что у тебя это плохо". Но ведь известно, что тут жертва вообще никак не влияет на то, что с ней происходит, это все вина насильника. А у нее получается, что если случилось, то потому что что-то с тобой плохо.

#97 2016-07-08 22:22:38

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Это сообщение перенесено из темы "#ЯНеБоюсьСказать - Обсуждение". Опоздавший


Анон пишет:

Девять.

Десять.
Во флешмобе участвовать не хочу.

#98 2016-07-08 22:27:32

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Читала всё это, подыхая от гнева и сочувствия. Думала: бедные девочки, я ж даже не понимаю, каково им, меня пронесло, со мной такого не было.

Потом вспомнила, как на улице облапал за грудь какой-то стрёмный неадекватный мудак - то ли наркоман, то ли просто сумасшедший. Память пометила как "не считается". Не изнасиловал же.
Потом - как трогал за задницу отчим, типа не всерьёз, просто чтобы выбесить и сделать неприятно. Когда подняла ор, стал отшучиваться: "Я? Тебя? Не мечтай, фантазёрка!" Рыдала на улице от гадливости. Но тоже - не изнасиловал ведь.

Не делить это надо на 16, а умножать, блядь.

#99 2016-07-08 22:30:55

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

П.С. И да, участвовать во флэшмобе не буду, потому что боюсь таких умников и умниц с "ну подумаешь, полапали её, а она уже истерит, во дурные бабы". Я слегка неадекватно реагирую на такое даже в чужую сторону, а в свою... не, боюсь, вместо облегчения только нервы себе истреплю.

#100 2016-07-08 22:34:11

Анон

Re: #ЯНеБоюсьСказать

Аноны, а как Вконтакте поставить этот хэштег? А на дайри его не ставят?
Хочу поучаствовать - увы, есть. с чем, - но не разбираюсь в этих самых хэштегах вообще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума