Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2076 2016-04-14 22:45:57

Анон

Re: Работотред

Да я поняла, просто пожаловалась в воздух, что трудненько будет подыскать.
На самом деле хочу свалить, только не прямщас, а через пару-тройку месяцев. Ну, и собираюсь честно предупредить своего начальника отдела заранее, чтоб успел подыскать замену.

#2077 2016-04-14 22:50:58

Анон

Re: Работотред

Анончики, помогите разобраться? анону на старости лет приперло реализовать свою мечту и научиться программировать. проблема в том, что это настолько мечтательная мечта, что в ее направлении анон даже не лежал и имеет о программировании представление такое, что "пишешь какой-то волшебный код, и у тебя появляется работающее приложение!" Не смейтесь, пните анончика хотя бы в сторону, чего гуглить-то, чтобы сузить круг поисков и вопросов. чтобы хотя бы понять, что бывает на свете в этой сфере, чему учиться можно, чему имеет смысл учиться.

#2078 2016-04-15 08:45:01

Анон

Re: Работотред

Анон, для начала попробуй определить направление: интернет или приложения для компьютеров. По второму ничего сказать не могу, в первом - для чего тебе нужен сайт. Есть туча языков, по хорошему базово надо разбираться во всех, основательно - в парочке. Чтобы написать что-то работающее сейчас еще надо знать английский на ять. Команды хер заучишь, там языковая логика во многих случаях. Еще для нормального программирования надо знать высшую математику.
А вообще чтобы сублимировать "я написал код и что-то работает" хватит ШТМЛ, ЦСС и джава скрипта вполне.

Отредактировано (2016-04-15 08:45:49)

#2079 2016-04-15 09:19:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, помогите разобраться? анону на старости лет приперло реализовать свою мечту и научиться программировать

Во у людей мечты! Аж завидно!
(сказал программист, мечтающий писать маслом за деньги, а не только для души :lol: )

Анон пишет:

чтобы хотя бы понять, что бывает на свете в этой сфере, чему учиться можно, чему имеет смысл учиться.

Я бы сказал что нужно иметь определенный склад мышления, чтобы мочь в алгоритмы. Остальное приложится.
Английский я знаю на зачаточном уровне. Не мешает. Образование у меня мат.фак, но я бы не сказал, что это как-то помогает. Само образование, я имею в виду. Склад ума у меня математический, это да. Но он и у гуманитариев таким бывает.
А вообще... смотря что ты понимаешь под словом "программировать"...

Отредактировано (2016-04-15 09:23:57)

#2080 2016-04-15 13:43:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, помогите разобраться? анону на старости лет приперло реализовать свою мечту и научиться программировать. проблема в том, что это настолько мечтательная мечта, что в ее направлении анон даже не лежал и имеет о программировании представление такое, что "пишешь какой-то волшебный код, и у тебя появляется работающее приложение!" Не смейтесь, пните анончика хотя бы в сторону, чего гуглить-то, чтобы сузить круг поисков и вопросов. чтобы хотя бы понять, что бывает на свете в этой сфере, чему учиться можно, чему имеет смысл учиться.

можешь начать с code akademy и khan akademy, там для новичков-новичков

Еще рулят книжки серии ОРейли Head First, у меня их гора скачана. Там и ява, и си шарп, и черт в ступе, все простым языком, со смехуечками и мимими.
От себя рекомендую начинать с ява скрипта  :chearleader:  простой, логика языка простая, порог вхождения 3 месяца, если заниматься 2-3 раза  неделю, применяется в куче мест, то есть можно оттуда и десктопку начать делать, и сайтец, и игрушку написать.

#2081 2016-04-15 20:35:19

Анон

Re: Работотред

Аноны, а раз уж пошла такая тема, то что нужно обычному пользователю excel для того, чтобы начать писать макросы? Работаю с базами данных, куда данные надо сливать из разных мест и очень часто. Плюс постоянно повторять некий стандартный набор действий с этими данными. Хочется это все как-то автоматизировать. С чего хотя бы начать? книжки, курсы... помогите, а? :please:

#2082 2016-04-15 22:16:05

Анон

Re: Работотред

Удваиваю вопрос про excel, только меня интересует что вообще в нем нужно знать и уметь, чтобы в резюме честно написать "хорошее знание excel"? Проблема в том, что он какой-то настолько необъятный, что хз что в нем вообще есть. Какие функции наиболее востребованы?

#2083 2016-04-15 22:36:51

Анон

Re: Работотред

Я предыдущий анон, из того, что мне в повседневной работе необходимо:
1) сводные таблицы, я бы даже сказала - СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ
2) функции: ВПР, ЕСЛИ (когда надо, например, сравнить ячейки между собой или найти все ячейки больше/меньше/равные какой-то определенному значению или набору символов)
3) разные формулы, причем особой радостью было, когда я поняла, что части формул можно зафиксировать, нажав f4 (причем в зависимости от количества нажатий можно зафиксировать в формуле всю ячейку, либо только столбец, либо только строку)
4) всякие встроенные облегчалки жизни: удаление дублей, разбивка текста по столбцам, сортировки, умные таблички с фильтрами
5) построение всяких графиков, начиная от обычных столбиков и пирожков и до паутинок и столбиковых диаграмм (stacked bar charts)

#2084 2016-04-16 02:40:52

Анон

Re: Работотред

Плохо без работы, аноны( Точнее, без денег, которые эта работа приносит.

#2085 2016-04-16 21:19:17

Анон

Re: Работотред

Спасибо анон с excel! Теперь хоть понятно что гуглить. Скажи, ты сам всему этому научился, или на работе научили, или может курсы какие? Оно сложно вообще?

#2086 2016-04-16 21:48:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо анон с excel! Теперь хоть понятно что гуглить. Скажи, ты сам всему этому научился, или на работе научили, или может курсы какие? Оно сложно вообще?

Анончик, базовые знания получила в институте (мы много графиков строили, диаграмм всяких), что-то в инете нарыла, когда приперало по работе, что-то сама неожиданно находила (люблю тыкаться в разные кнопки, ага), что-то у коллег спрашивала\подсматривала))
Но я в околостатистике, для меня excel - основной рабочий инструмент. Поэтому он для меня не сложен, а скорее привычен. Но фишек там реально непочатый край еще, поэтому я присматриваюсь к курсам в Бауманке.

#2087 2016-04-16 21:51:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Плохо без работы, аноны( Точнее, без денег, которые эта работа приносит.

Сочувствую, анончик( Не опускай руки, главное - искать и не терять верю в свои силы (а то по себе знаю, как молчание в ответ на резюме и отказы на собеседованиях влияют на самооценку).

#2088 2016-04-17 16:59:31

Анон

Re: Работотред

Анон с мечтой о программировании благодарит всех ответившись и уходит читать рекомендованное. Спасибо, анончики!  :love:

#2089 2016-04-17 17:02:41

Анон

Re: Работотред

*ответивших

#2090 2016-04-20 20:27:10

Анон

Re: Работотред

Аноны-переводчики! Помогите, пожалуйста!
Есть анон без профильного переводчицкого образования, но с приличным знанием инглиша. Ищет, как бы ему извлечь мани-мани из этого знания. В качестве удаленной подработки, я магистрант-аспирант, на постоянную работу полный день пойти не могу, а деньги нужны. Могу переводить технические, научные тексты околотехнической и компьютерной тематики, в обоасти экономики-финансов тоже. Могу и переводить с русиша на инглиш, но медленнее. Есть одна статья на международную конфу, написанная мною на инглише.

Знаете ли вы какие-нибудь интернет-биржи/бюро переводчицкие, куда я могу со всем вышеперечисленным приткнуться и надеяться на заказы?

Заранее благодарен.

#2091 2016-04-20 20:48:27

Анон

Re: Работотред

Навскидку - Город переводчиков http://www.trworkshop.net/job/ и Ваквак http://vakvak.ru/
Образование не настолько уж важно, важнее качественно сделать тестовое задание, которое тебе пришлют, и иметь опыт работы с конкретными тематиками.

#2092 2016-04-20 22:06:24

Анон

Re: Работотред

Спасибо большущее, анончик! Если устроюсь, с меня причитается)

#2093 2016-04-20 23:07:27

Анон

Re: Работотред

Возможно, среди анонов есть работодатели, которые смогут дать мне ответ на этот вопрос.
Что движет начальником организации, который увольняет своих подчиненных по истечению 3х лет работы? Формулировка "вы исчерпали себя в работе". Это очень странно, но у нас череда увольнений старичков, которые работали с основания фирмы и зарекомендовали себя как проверенных, надежных бойцов, они у нас все с начальством на "ты", очень дружественные отношения...а потом увольнения с такой нелепой формулировкой и без конкретной причины или проступка, один за другим с перерывом 3-4 месяца. Сейчас штат на 70% состоит из новых людей, которые ВООБЩЕ не в теме и чуть что - сливаются через месяц. Лично я не понимаю смысла этого. Разве не выгоднее иметь в компании своих людей, которые работают с самого основания и знают всю "кухню" изнутри?

#2094 2016-04-20 23:10:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что движет начальником организации, который увольняет своих подчиненных по истечению 3х лет работы?

Варианты:
1. Хочет в целях экономии набрать новых, молодых, борзых, и готовых работать за меньшие деньги. Что сольются - не учитывает.
2. Начитался или наслушался какой-нибудь хуерги типа тренингов по ведению бизнеса, где про такое сказали, а он все понял буквально, ну или буквально и было. На эту мысль наталкивает формулировка "вы исчерпали себя в работе", очень сильно веет таким говном.
3. Заимел тупо безосновательную паранойю, что знатоки, которые знают всю кухню, его выдавят.

#2095 2016-04-21 07:29:35

Анон

Re: Работотред

А сколько он платил старичкам и сколько платит новичкам?
Еще есть такой нюанс, когда ты давно работаешь в одной фирме ты знаешь всю изнанку, это хорошо для тебя но в зависимости от твоей честности может быть плохо для фирмы. Я на старой работе прекрасно знала как наебать систему, как поднять лишних денег, как спиздить пару паллет товара, как клиента наебать так, чтобы он ничего доказать не смог, как из жопы вылезти так, чтобы никто не подкопался, элементарно как мимо всех камер пройти так, чтобы ни одна меня не увидела. Другое дело что оно все мне было не нужно, потому что работа меня долгое время устраивала. Пока работа вела себя порядочно по отношению ко мне, я вела себя порядочно по отношению к ней, как только у начальства завелись мозговые слизни и оно начало меня доебывать, пытаться вешать на меня чужие недостачи и пытаться подставить на деньги, мне все эти знания очень пригодились. Когда стало понятно что дальше будет только хуже я просто уволилась сама, не дожидаясь, когда начальству придет в голову такая занятная формулировка:

"вы исчерпали себя в работе"

Короче, если начальство очень хочет прижать сотрудника, сделать это со старым работником сложнее, опыт и знания на его стороне.

#2096 2016-04-21 10:30:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

2. Начитался или наслушался какой-нибудь хуерги типа тренингов по ведению бизнеса, где про такое сказали, а он все понял буквально, ну или буквально и было. На эту мысль наталкивает формулировка "вы исчерпали себя в работе", очень сильно веет таким говном.

Плюсую. Типа, на западе принято менять работу раз в 3-5 лет, это способствует личностному росту  и развитию карьеры. У них и образование построено так, что ты никак не просидишь 11-12 лет в одном классе. С 5 до 10 лет - начальная школа, потом средняя примерно до 15, потом старшая. Обычно это разные школы, т.е. разные учителя, коллектив, другое здание. Кроме того в Штатах принято ежегодно перетасовывать классы, чтобы все дети равномерно общались и проявляли свои способности, а не только в своей маленькой стае.

Все это замечательно и логично, но не всегда применимо и разумно в наших условиях. А такие "эффективные менеджеры" начитались и косо смотрят на соискателя: а почему вы на предыдущем месте проработали целых 10 лет? Да потому, долбоеб, что набирался опыта, учился, развивался, как специалист. Хотя, "летунов" тоже не любят. На всех не угодишь.

#2097 2016-04-21 16:42:03

Анон

Re: Работотред

Анончик с переводами, подавайся в переводческие компании на постоянку фрилансером. Что диплома нет - нестрашно, профильные знания помогут.
Навскидку в ДС - Янус, Логрус, Abbyy

#2098 2016-04-22 11:24:57

Анон

Re: Работотред

Аноны, пожаловаться. Полтора года назад сократили с хорошей должности. С тех пор мыкаюсь фрилансом по основному профилю плюс неквалиф труд, типа администратора в и-магазине. Ну, ищу параллельно, если не такую должность, то хотя бы в рамках специальности. С неделю назад позвонила эйчар с бывлшей работы и попросила порекомендовать кого-то из ьывших коллег на должность очень похожую по описанию на ту, с которой меня сократили. Уртвень зп - "обсуждаемый", но примерно равный моему

#2099 2016-04-22 11:48:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик с переводами, подавайся в переводческие компании на постоянку фрилансером. Что диплома нет - нестрашно, профильные знания помогут.
Навскидку в ДС - Янус, Логрус, Abbyy

Спасибо за наводку, анон.
А еще, анончики-переводчики - не существует ли каких забугорных бирж перевода в интернете? Чтобы сразу в долларах доход получать.

Заранее спасибо, извините за перетягивание треда на себя.

#2100 2016-04-22 11:48:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, пожаловаться. Полтора года назад сократили с хорошей должности. С тех пор мыкаюсь фрилансом по основному профилю плюс неквалиф труд, типа администратора в и-магазине. Ну, ищу параллельно, если не такую должность, то хотя бы в рамках специальности. С неделю назад позвонила эйчар с бывлшей работы и попросила порекомендовать кого-то из ьывших коллег на должность очень похожую по описанию на ту, с которой меня сократили. Уртвень зп - "обсуждаемый", но примерно равный моему

А тебя обратно они не возьмут?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума