Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#19926 2019-06-27 09:17:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А не подскажешь, как оформляются такие основания?

Вероятно к предупреждению  об увольнении (ходатайству, заявлению) от работника должно прилагаться   медицинское заключение или справка от врачей, что человеку рекомендована работа в других условиях. Логика подсказывает, что перед тем, как увольняться, мотивируя это состоянием здоровья, лучше бы побыть на больничном.

Анон пишет:

В Литве предупреждать надо за 14 дней,

Вношу поправку, с 2017г. в Литве

При расторжении договора по инициативе работника без уважительных на то причин (проще говоря — по собственному желанию) работодатель должен быть предупрежден письменно не позднее, чем за 20 календарных дней (при наличии уважительных причин — за 5 рабочих дней).
Ранее, как известно, часто неправильно называемая "отработка" (так как работник должен предупредить работодателя об уходе, а не отработать) при увольнении по инициативе работника составляла 14 рабочих дней.

https://lt.sputniknews.ru/society/20170 … ovore.html

Отредактировано (2019-06-27 09:21:12)

#19927 2019-06-27 15:47:53

Анон

Re: Работотред

Отправила письмо в трудинспекцию с описанием ситуации, посмотрим, что ответят.

(прибалтийский анон с проблемами на работе)

#19928 2019-06-27 18:36:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Отправила письмо в трудинспекцию с описанием ситуации, посмотрим, что ответят.

Молодец!

#19929 2019-06-27 19:57:44

Анон

Re: Работотред

Аноны, вот помогите понять, кто из нас дурак. Республика Беларусь, если что.

Скрытый текст

И вот скажите мне, кто из нас дурак - я, сунувшийся в лабораторию с не тем образованием, но честно об этом сказавший, или они, взявшие меня несмотря на непрофильное образование и мое предупреждение?
К тому же стыдно перед знакомой, которая меня порекомендовала. Она порекомендовала, а я, получается, не справилась =(

#19930 2019-06-27 20:47:47

Анон

Re: Работотред

Анон с лабой - слушай она у тебя какая-то странная. Я человек с экономическим образованием, работаю в лабе и меня за месяц всему научили. И пипетки держать и анализы делать и всему остальному. Да я на одних из самых лёгких видах анализов: гравиметрических, но у тебя же профильное образование.
Так что мне кажется, это все попытка тебя выжить. Возможно она хочет кого-то другого пристроить на это место.

#19931 2019-06-27 21:09:35

Анон

Re: Работотред

Я бы на твоем месте не шла им на встречу, не подавали никаких заявлений по собственному и каждый раз, когда наезжают, напоминала, что с самого начала говорила, что я биотехнолог, видели глазки, что покупали, а теперь ешьте, хоть повылазьте. Если прямо начнут говорить, что хотят уволить, то только по соглашению сторон и с выплатой компенсации. Потому что это свинство какое-то. И перед знакомой тебе зря стыдно, это ей должно быть перед тобой стыдно по чесноку, потому что она тебя к неадекватам каким-то зазвала.

#19932 2019-06-27 22:38:56

Анон

Re: Работотред

Хочу выговориться:

Когда устраивался на работу через контрактное агентство, спрашивал, есть ли возможность перейти на постоянную позицию, эйчар ответила, что да.
Ради этой позиции и именно из-за этой возможности отказался от другой немного более высокооплачиваемой (+10к), и вот спустя три месяца узнал, что нет, нельзя. Чувствую себя абсолютно раздавленным и огорченным.

Уходить смысла сейчас в никуда нет, до конца контракта еще полгода, да и команду подводить не хочется, она же не виновата, что эйчар наврал.

Но обидно.

#19933 2019-06-27 23:16:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с лабой - слушай она у тебя какая-то странная.

Анон пишет:

Потому что это свинство какое-то

Спасибо, аноны, полегчало чутка.
Моя проблема в том, что я очень чувствительный анон, без преувеличений, я сегодня после описанной ситуации рыдал часа три и не мог успокоиться. Я очень боюсь, что когда подниму этот вопрос, меня опять сровет, я расплачусь и они под это дело продавят меня на что угодно. А ещё мне стыдно требовать компенсацию, я же людей подвел...
...а ещё мне после этой ситуации вообще не хочется там работать, меня тошнит от одной мысли, что мне завтра туда идти, я просто в ужасе от этого, я не хочу этого, я хочу просто быстро забрать свою трудовую и бежать, бежать, бежать оттуда к черту, чтобы уже в понедельник не надо было выходить туда. А надо писать заявления, заполнять бумажки, ждать расчёта (а у меня ещё не открыт зарплатный счёт! Я не дошёл до банка с выданной мне бумажкой на заключение договора, не успел за полтора дня лихорадочного бега!)...

#19934 2019-06-27 23:29:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я очень боюсь, что когда подниму этот вопрос, меня опять сровет, я расплачусь и они под это дело продавят меня на что угодно.

Зачем тебе поднимать этот вопрос? Это же она хочет тебя уволить, а не ты сама от нее чего-то требуешь. Ей надо тебя уйти, пусть и попробует что-то предпринять. А на что они могут тебя продавить? Самое страшное - заставит написать заявление "по собственному".
Со стороны, конечно, легко советовать постараться продержаться этот месяц и выжить из него максимум обучения, но это со стороны...

Анон пишет:

Чувствую себя абсолютно раздавленным и огорченным.

Анончик, сочувствую тебе очень-очень. Хочется завернуть тебя во что-нибудь теплое и пушистое. Лучей удачи тебе!

#19935 2019-06-27 23:51:58

Анон

Re: Работотред

Анон смотрит на вроде бы интересную вакансию. А главное, анону остро нужны деньги.
Удаленка, даже по профилю основного образования анона, про которое он еще что-то помнит.
Не айти, если что.
Работа заявлена на полный рабочий день, 8 часов по Московскому времени.
Но у анона есть еще другая работа, учеба и вообще. И этой удаленке он может уделять 4 часа в день. Хотя вакансия мне нравится, я не готов делать на нее ставку как на основную, потому что сразу сказали, что это только черный нал и наверняка временная работа.

Вопрос: как обосновать, что "хочу попробовать у вас работать, но только пол дня?" Как работодатели к такому относятся? Они сами меня нашли, видимо желающие не обивают пороги.

#19936 2019-06-28 00:22:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос: как обосновать, что "хочу попробовать у вас работать, но только пол дня?"

Так и напиши. "У меня есть ещё учеба, могу на вас работать только 4 часа в день".
На 8 часов ты ведь в любом случае туда не пойдёшь? Тогда ты ничего не теряешь, либо они согласятся на 4 часа, либо нет.

#19937 2019-06-28 19:53:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И вот скажите мне, кто из нас дурак - я, сунувшийся в лабораторию с не тем образованием, но честно об этом сказавший, или они, взявшие меня несмотря на непрофильное образование и мое предупреждение?

Анон, чу, что там обычное. Срочно нужен был человек. До зарезу. Не профильный, но с образованием близким (плюс-минус лопата). И вдрррруг марьванна, дружилка, тётушка, кума коллеги или кто там ещё бывает вспомнила, что её чаду нужна работа. Именно эта. Или самой марьванне. Ну и всё, анон резко стал не нужен.

#19938 2019-06-28 20:56:20

Анон

Re: Работотред

Анон с лабой (коллега!), это они странные. Обычно на собеседовании спрашивают, что человек умеет, сразу, а не через время. А если у него диплом купленный, например?
Мне никаких вопросов не задавали только один раз - в далёком студенчестве, когда брали на должность "принеси-подай".

#19939 2019-06-28 21:44:25

Анон

Re: Работотред

Аноны, как можно где-то за неделю подзаработать через интернет где-то 1500-2000 российских рублей и относительно быстро их вывести, не ждать по 30 дней? Я могу покопирайтить (есть очень маленький опыт), попроходить платные опросы, но может какие ещё варианты есть?

#19940 2019-06-28 23:29:13

Анон

Re: Работотред

Поищи по треду, тут как-то один анон предлагал заработок, обработку фотографий. Мне не зашло, условия были несколько странные, но если тебе прямо край надо, может, подойдёт.

#19941 2019-06-29 00:11:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, чу, что там обычное. Срочно нужен был человек. До зарезу. Не профильный, но с образованием близким (плюс-минус лопата). И вдрррруг марьванна, дружилка, тётушка, кума коллеги или кто там ещё бывает вспомнила, что её чаду нужна работа. Именно эта. Или самой марьванне. Ну и всё, анон резко стал не нужен.

Я другой анон, но спасибо за эти слова, у меня в голове сошелся паззл.

Меня тоже позвала в свою контору знакомая. Ой, нам нужен человек, а ты в поиске. Я тоже сразу сказал, опыт у меня не релевантный.  Ниче! Берем! Я осторожно порадовался... А через неделю на этой новой работе начали в хамской форме возмущаться, а что это анон не знает продукт фирмы?! Нет, учить анона мы не подписывались! Нахуй с пляжа!

В итоге я сильно потерял по деньгам, ради этой фирмы уволившись со старого места в денежный сезон заказов, так еще и поимел некрасивую запись в трудовой длиной в 10 дней.

Поэтому уточнять круг обязанностей и наличие обучения надо четко и желательно в письменном виде )

#19942 2019-06-29 15:24:23

Анон

Re: Работотред

Аноны, помогите советом. Подробности под катом, а если кратко, то у анона есть возможность запрыгнуть в последний вагон последнего поезда и получить наконец вышку. Выбираю между айти и медицинским. Возможно, вы посоветуете еще какие-то сферы, про которые я не думал. Физическую работу и работу на ногах - мне нельзя, соц скиллы плохо развиты - так что работа с людьми для меня стресс. Размер будущей зарплаты важен, т.к. надо заработать на квартиру.

Скрытый текст

#19943 2019-06-29 15:54:45

Анон

Re: Работотред

Если тебе нравится программирование, иди в айти. Работать-то потом не маме,  а тебе.
Айтишников будет много, но их и нужно много, мир становится всё более цифровым.
Питон и джава - востребованные языки, учи их, и вообще смотри, что тебе будет зайдёт. Вдруг твоё - это игры под Юнити или веб-дизайн? Айти большое и развесистое.
Подрабатывать сможешь рано, а для начала свои проекты пили на гитхабе, подумай, что бы тебе интересно было запрограммировать.

#19944 2019-06-29 16:36:48

Анон

Re: Работотред

Скрытый текст

#19945 2019-06-29 17:02:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если тебе нравится программирование, иди в

А че программировать то он будет? Станки, навигацию, вендинговые автоматы? А , на питончике писать? Таких во первых дохуя, во вторых там пиздеть надо, а тут такая вот социофобия.

Что-то серьезное техническое-тут профиль нужно, физмат дрочить, там молодые и целеустремленные выпускники бауманок и рядом порвут как тузик грелку депрессивного и плохо стоящего на ногах анона.

Тупые бухгалтерии и базы кодить? Та же  херня-придет суппорт, пользаки с глупыми вопросами-где тут проебалась проводка и посему не рассчиталась комиссия?

Отредактировано (2019-06-29 17:04:22)

#19946 2019-06-29 17:03:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Выбираю между айти и медицинским.

Анон пишет:

Физическую работу и работу на ногах - мне нельзя, соц скиллы плохо развиты - так что работа с людьми для меня стресс. Размер будущей зарплаты важен, т.к. надо заработать на квартиру.

По-моему, выбор очевиден, но тебе просто нужно, чтобы его озвучил еще кто-то со стороны, кроме тебя самого. Анон, какой нафиг медицинский с такими вводными? Я пытаюсь придумать, в какой медицинской сфере ты мог бы без работы с людьми, с плохими соц скиллами и без работы на ногах работать, но все разбивается о важность будущей зарплаты. В медицине можно много зарабатывать, но не везде, не сразу, и прибавь к этому длительность обучения, которая в среднем выше, чем у того же айтишника (по крайней мере лет десять назад еще так было), и почти всегда это связано или с работой с людьми, или с длительным нахождением на ногах, или все вместе сразу.
Прекрасно понимаю, как трудно сопротивляться капанью на мозги, но с последствиями выбора жить тебе, а не твоей маме, подумай об этом. Так что лучше тебе не между айти и медицинским выбирать, а в какую область айти ты хочешь/можешь пройти)

#19947 2019-06-29 17:04:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

какой то пиздец. простите. мне надо заработать на квартиру. ага, а другим бабка оставит.

Ты сам пиздец странный. Ну вообще-то да, многим бабка оставляет. Моему брату помогли купить его тесть и мои родители, а мне уже фиг, не помогут, они на пенсии. Моя сестра вложила в квартиру маткап и региональный маткап за 3-го ребенка, плюс ее муж нормально зарабатывал, вдвоем всяко легче ипотеку выплачивать. У меня и мужа-то не будет никогда, не то, что маткапа, только пенсия по инвалидности в 8тр и ухудшающееся здоровье. И родители в случае чего не помогут. При этом, выйдя в первый день на работу, мне надо будет платить за съемную хату, чтобы где-то жить, потому что жилье у меня есть только родительское за 300 км в деревне гадюкино.

#19948 2019-06-29 17:19:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Скрытый текст

Ээээ ну многим оставит, да. Мне досталась от мамы, она рано умерла. Но даже если бы не рано — я единственный ребёнок и наследник, не стала бы впрягаться в ипотеку, жила бы на съёме спокойно. И вокруг куча людей, у которых квартира есть, но они не покупали её.

#19949 2019-06-29 17:27:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тупые бухгалтерии и базы кодить? Та же  херня-придет суппорт, пользаки с глупыми вопросами-где тут проебалась проводка и посему не рассчиталась комиссия?

Да совсем уж не надо из меня нервно больного делать. Я прекрасно могу общаться на рабочие темы, но не более. Работать с населением - боже упаси, я насмотрелась на практике в аптеке на глухих старух и больных кукухой.

Анон пишет:

Я пытаюсь придумать, в какой медицинской сфере ты мог бы без работы с людьми, с плохими соц скиллами и без работы на ногах работать, но все разбивается о важность будущей зарплаты.

Врач-лаборант, если поступать на биохимию, то ординатура не нужна, учиться всего 6 лет. Но с зарплатой да, так себе. Но тут момент не только капанья на мозги, но и "что люди скажут". Мне неловко перед однокурсниками, преподами и родственниками, которым я уже сказал, что поступаю в мед и все они за меня жутко радовались. А тут получается, что не понятно зачем закончил тех и ломанулся в другую сферу. Да и привык я уже к медицине, с детства по больницам валяюсь, уже душой прикипел.

#19950 2019-06-29 17:28:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

8тр и ухудшающееся здоровье. И родители в случае чего не помогут. При этом, выйдя в первый день на работу, мне надо будет платить за

так, окей, и зачем ты мне это говоришь?)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума