Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#18551 2019-05-22 01:13:22

Анон

Re: Работотред

ходил сегодня на собеседование в одну компанию, где хотел бы работать.
разговариваю с предполагаемой начальницей, она спрашивает в какие вузы я подавал документы.

говорю, что в этот, тот и этот еще.
и она сразу так с наездом: что, поближе к дому, чтобы далеко не ездить?

я прям охуел как-то, сказал, что нет, вообще нет, там другие критерии были.

в итоге разговор не заладился, такое ощущение, что нет, мне там не работать. и я так и не понял, что ей не понравилось-то.

#18552 2019-05-22 01:20:03

Анон

Re: Работотред

Аноны, успокойте мою паранойю, пожалуйста
Сходил на собеседование, подписался на предварительное платное обучение с нуля с последующим трудоустройством, по окончании обучения обещали выдать подтверждающий сертификат
Это нормальная практика или гроб гроб кладбище пидр они заберут мои деньги и скроются в закат? Просто никогда с таким не сталкивался, обычно бесплатно обучают

Отредактировано (2019-05-22 01:20:30)

#18553 2019-05-22 01:25:16

Анон

Re: Работотред

Зависит от сферы.... но ощущение, что гроб-гроб-кладбище, и получение с соискателей денег их основная деятельность.

#18554 2019-05-22 01:34:11

Анон

Re: Работотред

Сфера околотехническая, обучать будут модульному ремонту. Ещё сказали, что можно оплачивать типа перед каждым занятием отдельно, а не всё разом, то есть пришёл, ручками заплатил, пошел в аудиторию. Мне показалось, в этом случае сложнее надуть, потому что деньги по факту отдаёшь...

#18555 2019-05-22 03:08:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сфера околотехническая, обучать будут модульному ремонту. Ещё сказали, что можно оплачивать типа перед каждым занятием отдельно, а не всё разом, то есть пришёл, ручками заплатил, пошел в аудиторию. Мне показалось, в этом случае сложнее надуть, потому что деньги по факту отдаёшь...

Надувательство будет в том, что они тебя чему-то там научат (полезному или нет, это еще не факт), а на работу потом не возьмут, так что нахрена оно надо было. Хотя в случае оплаты каждого занятия отдельно ты сможешь слинять, если первое занятие покажется тебе туфтовым. Но все равно за первое заплатишь, десять старушек рупь.

#18556 2019-05-22 09:13:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, успокойте мою паранойю, пожалуйста
Сходил на собеседование, подписался на предварительное платное обучение с нуля с последующим

По-моему, платное обучение — признак наебалова в 10 случаях из 10, если ты идешь устраиваться на работу, а не на курсы с последующим трудоустройством (это тоже чаще всего наебалово, но тут бывают исключения). Вообще любое вымогательство денег с потенциального работника под любым предлогом выглядит как наебалово.

#18557 2019-05-22 09:27:36

Анон

Re: Работотред

По-моему, платное обучение — признак наебалова в 10 случаях из 10, если ты идешь устраиваться на работу

Да, это так.
Если работодатель заинтересован в том, чтобы работник не слился после окончания курсов — заключают стандартный контракт, что мол работник учится бесплатно, но обязуется работать на предприятии ХХХ в течении года, например. Если он увольняется в течение этого срока — то ему не препятствуют (не имеют права) но из расчетной суммы удерживают стоимость курсов обучения...

#18558 2019-05-22 10:42:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это нормальная практика или гроб гроб кладбище пидр они заберут мои деньги и скроются в закат?

Сам анон не сталкивался, но только сегодня попалась статья про недобросовестных работодателей, которые таким образом выдаивают из людей деньги, а потом не берут никуда. И ничего не докажешь, договора о последующем трудоустройстве нет, человек добровольно платил

#18559 2019-05-22 11:51:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а не на курсы с последующим трудоустройством (это тоже чаще всего наебалово, но тут бывают исключения). Вообще любое вымогательство денег с потенциального работника под любым предлогом выглядит как наебалово.

Я сам пару раз раскатывал губу на "курсы с последующим гарантированным(!) трудоустройством в течении 3 месяцев!111"
В итоге на последнем занятии курса вам читают лекцию "как составить красивое резюме и выдать наши курсы за коммерческий опыт работы". Дают типа рекомендательное письмо "Вася пупкин прослушал курс лекций у тренера специальности Х, рекомендую к должности Х". Реуомендация даже не на бланке, без печатей и официальной обратной связи. И гуляй Вася.

Я потом показал это резюме знакомому эйчеру и пересказал советы - тот ответил что советы нубовские, местами вредные и вообще явно передают лишь личный опыт рассказчика, а никак не стратегии опытных "сопровождение до результативного трудоустройства".

С тех пор не верю платным курсам с такими заманухами (

#18560 2019-05-22 12:40:04

Анон

Re: Работотред

Аноны, как думаете, с чем связано решение компании не выкладывать вакансию в открытый доступ, когда они ищут сотрудника?

#18561 2019-05-22 12:50:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я потом показал это резюме знакомому эйчеру и пересказал советы - тот ответил что советы нубовские, местами вредные и вообще явно передают лишь личный опыт рассказчика, а никак не стратегии опытных "сопровождение до результативного трудоустройства".

Анончик, а можешь поделиться, "как не надо"? Это же тоже очень полезно.
Извини, если это надавило тебе на больную мозоль.

#18562 2019-05-22 13:31:04

Анон

Re: Работотред

А если на эти курсы подписывается договор, в котором указано, что по окончании курсов они обязуются устроить тебя на работу? Тоже туфта?

#18563 2019-05-22 14:22:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если на эти курсы подписывается договор, в котором указано, что по окончании курсов они обязуются устроить тебя на работу?

Можешь принести точную формулировку договора?
А то сейчас окажется, как в съеме квартир, что они тебе обязуются предоставить вакансию на рассмотрение, а то, что тебя на эту вакансию примут, совершенно не обязательно.

#18564 2019-05-22 16:09:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я сам пару раз раскатывал губу на "курсы с последующим гарантированным(!) трудоустройством в течении 3 месяцев!111"
В итоге на последнем занятии курса вам читают лекцию "как составить красивое резюме и выдать наши курсы за коммерческий опыт работы".

У меня было немного не так, но тоже по факту слегка наебалово: курсы были по специальности, которой в нашем городе получить больше негде, а определенная потребность в работниках по городу имелась, поэтому некоторые фирмы сами договаривались с руководителем курсов, что вот как у вас закончится обучение, маякните нам, мы кого-нибудь к себе на работу возьмем, очень надо. Таким образом часть учащихся действительно устраивалась, но только те,  кому повезло, что во время их обучения появился такой работодатель и выбрал именно их. Мне не повезло, на нашем курсе вообще никто не объявлялся, а перед нами из учащихся двоих взяли. Так что никакой "гарантией" тут и не пахло.

#18565 2019-05-22 20:03:37

Анон

Re: Работотред

Анон-социофоб в раздумьях. В соседнем отделе девушка уходит в декрет, ищут, как обычно, не со стороны, а по предприятию, предложили идти к ним. 

Скрытый текст

Отредактировано (2019-05-22 20:07:11)

#18566 2019-05-22 21:12:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, с чем связано решение компании не выкладывать вакансию в открытый доступ, когда они ищут сотрудника?

Может не готовы к потоку обращений с НН. И вообще рега на работных сайтов для работодателей платная и довольно дорогая. Или место заготовлено для племянницы директора...

Анон пишет:

Анончик, а можешь поделиться, "как не надо"? Это же тоже очень полезно.
Извини, если это надавило тебе на больную мозоль

1) не пишите никакой опыт работы кроме профильного, даже если его - только наши курсы.
Вопрос эйчера: чем человек занимался до этого, если он не выпускник вуза?
2) приукрашивайте резюме, врите на собеседованиях - ваша цель зацепиться и получить оффер. А после внесения записи в трудовую все пучком.
Эйчер: вранье вскроется в первые же дни, если человек не владеет заявленными в резюме навыками. Уволят с испытательного, да еще с плохой записью.
3) Пишите в опыт любую хрень, даже очень косвенно связанную с темой работы. "Писал инструкции, техзадания, технический писатель" = "уходя в отпуск написал коллегам записку, как включить рабочее приложение с моего компа и пароль от почты"
Эйчер: см. пункт 2. Хотя за изобретательность могут и похвалить. Но сильно зависит от человека.
4) Не вешайте резюме на НН и прочих сайтах. Там сидят одни идиоты, засылайте только адресно, файликом.
Эйчер: сразу минус огромные возможности пассивного поиска. Хотя адресное письмо  + хорошее сопроводительное тоже неплохо.

Останьные пункты вредных советов не вспомню с ходу (

Из полезных советов:
- ищите вакансии по соцсетям. Иногда фирма сперва вывешивает вакансию на своей страничке и только отчаявшись найти там - тогда идет на НН. Но это совет не для всех отраслей.
- приведите в порядок свою страницу в соцсетях, если ищите через соцсети. Это тоже часть вашего резюме.

#18567 2019-05-22 21:56:34

Анон

Re: Работотред

Аноны, помогите советом, пожалуйста.
Год работаю секретарем, в дальнейшем хотелось бы уходить на должность вроде многофункционального ассистента. Иногда вижу вакансии вроде "человек, который занимается всем", это мой вариант, но я совершенно не знаю, по каким запросам искать что-то подобное. Хелп, плиз.

#18568 2019-05-22 22:15:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, пожалуйста.
Год работаю секретарем, в дальнейшем хотелось бы уходить на должность вроде многофункционального ассистента. Иногда вижу вакансии вроде "человек, который занимается всем", это мой вариант, но я совершенно не знаю, по каким запросам искать что-то подобное. Хелп, плиз.

Личный помощник топов/акционеров/владельцев, например. Руководитель секретариата.

#18569 2019-05-22 23:50:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

с чем связано решение компании не выкладывать вакансию в открытый доступ, когда они ищут сотрудника?

Много вариантов. Часть компаний предпочитает искать людей по знакомым и родным работников, часть не хочет тратить время на поток неадекватов, у кого-то просто не горит, раскидали по сотрудникам работу и экономят.

#18570 2019-05-23 00:04:12

Анон

Re: Работотред

Просто пожаловаться хочу.

До декрета два месяца осталось, человека на аноново место пока так и нет, коллеги начинают водить хороводы "и на кого ж ты нас оставишь, сиротинушек?!", регулярно этим раздражая.

Знаю что могу через месяц уйти в отпуск и забить на все, но анон - котик ответственный, бросить своих идиотов все дела как есть совесть не позволяет.

А еще анон - котик задолбавшийся, потому что отдел подбора персонала внезапно начал съезжать с заявки на работника, потому что у них "времени нет". И вообще, мол, это мое дело - найти мне замену.

Последнее пока выбешивает больше всего. (

#18571 2019-05-23 00:48:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто пожаловаться хочу.

Ой, анон, я у себя на работе наблюдаю похожую ситуацию с другой стороны.
Очень ценная и адекватная девочка уходит в декрет в следующем месяце. Замену ей и не чешутся искать.
Фирма маленькая, ее отдел состоит из двух людей. И когда она уйдет, из ее отдела останется ее душная и слегка с припиздью коллега, работать с которой совсем не весело.
Смотрю на это с глубокой печалью.

#18572 2019-05-23 09:55:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

До декрета два месяца осталось

Анон, ты случайно не из той фирмы, где мне предложили переход в другой отдел на место уходящей в декрет?  ;D

Анон-социофоб из сообщения 18566

Отредактировано (2019-05-23 09:56:53)

#18573 2019-05-23 10:29:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

До декрета два месяца осталось

Анон, ты случайно не из той фирмы, где мне предложили переход в другой отдел на место уходящей в декрет?  ;D

Анон-социофоб из сообщения 18566

Это вряд ли, я бы знала, если бы вместо меня звали кого-то из других отделов.

#18574 2019-05-23 12:11:41

Анон

Re: Работотред

Да я в шутку...
Сам вот никак не придумаю, как сформулировать отказ так, чтоб не закрыть себе возможность в будущем перейти в другой отдел. В перспективе бы хотелось, просто не сейчас.
Формальным увеличением нагрузки не отговоришься, она там меньше, чем у меня сейчас.

#18575 2019-05-23 12:33:31

Анон

Re: Работотред

Анон, я так понимаю, это на декретные 3 года, или меньше (в зависимости от того, когда она решит выйти?)
То есть тебя переводят на ее место, временное. А на твое место потом наймут еще кого-нить, потому как работу все-таки кому-то надо делать.. И куда ты пойдешь, когда выйдет из декрета девушка, если за это время твое место уже займут?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума