Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17476 2019-03-09 21:52:21

Анон

Re: Работотред

если от консалтинга только два профита - рабочий опыт и красивая строчка в резюме

А как насчет бабла? Или легенды о яппи в дорогих костюмчиках, летающих бизнесом командой, но разными рейсами, чтобы при авиапиздеце хоть кто-то выжил и сохранил генофонд нации - это всего лишь легенды?

Отредактировано (2019-03-09 21:52:56)

#17477 2019-03-09 22:00:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как насчет бабла?

Откуда там бабло? Биг4 - это же трамплин для бывших студентов за копье, чтобы, как правильно писал анон на прошлой странице, была красивая строчка в резюме. Это типичные "потные офисные мыши"(с)непомнюкто

#17478 2019-03-09 22:10:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как насчет бабла?

Откуда там бабло? Биг4 - это же трамплин для бывших студентов за копье, чтобы, как правильно писал анон на прошлой странице, была красивая строчка в резюме. Это типичные "потные офисные мыши"(с)непомнюкто

Никуя. Биг-4 - это не типичные офисные мышки. Это заебанные жизнью, бесконечными недельными командировками в жопах мира, вечными переработками, дебильным начальством и работой за копье. Анон работал в одной из них, и наблюдал работников из соседней биг4. Даже ради строчки в резюме - хорошенько заранее расспроси о своих обязанностях. Если это будет обычное мелкое аудиторкое мясо - лучше сразу беги нахуй, нервы дороже, потому на антидепрессантах будешь сидеть.

#17479 2019-03-09 22:19:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон работал в одной из них, и наблюдал работников из соседней биг4.

Анон, а если не секрет, куда ушел?

#17480 2019-03-09 22:47:31

Анон

Re: Работотред

Анон из консалтинга Биг4 в эфире.

Для консалтинга научная степень имеет очень мизерное значение. А вот то, что ты знаешь процессы, это круто. Такие знания нужны, а в этих ндустриях всегда есть проекты. Но самое важное - знания в области экономики. Если ты сможешь описать бизнес-процессы, то с руками оторвут.

Я раньше работал преподом, по мне консалтинг - скукота. Ебашишь одно и то же, переделываешь по сто раз, конца и края этому не видать. Никаких творческих задач тут нет, забудь. Это тебе формулировать будут задание так: "Это творческая задача, подумай, как тут лучше сделать, как презу покрасивше нарисовать". Все "творчество" заключается в общении с клиентом.
А еще ты совершенно не свободен распоряжаться своим временем. Анон выше верно сказал - заебанные. Тебе вешают лапшу на уши про лайф-ворк бэленс, но чуть что тыкают носом в строчку "ненормированный рабочий день" в договоре. А авралы практически всегда. Так что въебываешь по 10-12 в среднем часов 5 дней в неделю, а потом еще на выходных тащишь домой ноут. Без денежной компенсации, разумеется. В зависимости от проекта такой график может быть и месяц, и два, и неделю, и весь проект. Нервы и здоровье идут по пизде. Тупо даже к врачу не успеваешь иногда сходить. Больничный все предпочитают не брать, потому что на проекте сразу сказывается.

Только про копье - не совсем верно. Тут как себя продашь. Зарплатная вилка очень большая, поэтому иногда люди пашут как кони на одинаковых позициях, а разница в зарплате у них весьма существенная. Ну и представления о копье разные) И грейд важен. Младшие грейды действительно получают копье в сравнении со старшими.

Командировки бывают разные. Бизнесом, разумеется, никто не летает) На один рейс, если я верно помню, до 8 человек из команды. Действительно не так давно это ввели после авиакатастроф. Командировка может быть и как в ДС2, а может быть и в жопу мира, куда от ближайшего города еще добираться часа 4.

Про "клиент знает, чего хочет" забудь. Клиент никогда не знает, чего хочет, и передумывает по сто раз за время проекта, что, соответственно, меняет объем задач и длительность проекта в сторону увеличения. И это не "по-русски", это так со всеми клиентами. Все, что клиент хочет, это чтобы ты пришел и вынул ему из широких штанин готовый продукт, best practice. Потому что ты - Биг4. И чтобы за проект поменьше платить. А это значит, что сроки дохуя сжатые, набрать большую команду не можешь.

Дресс-код строгий, да. Но можно найти лазейки) Для старших грейдов он работает практически всегда, особенно, если встреча с клиентом. Для младших еще можно поюлить: например, не на клиенте, а в собственном офисе можно не носить пиджак и блузку, а достаточно кофты. На клиенте уже строже. Но опять же, какой клиент попадется. Если вы на проекте сидите уже полгода, сам клиент не так чтобы строгий дресс-код держит, и ты не ходишь часто с ним на встречу, то тоже блузку можно заменить кофтой/майкой, но без принта. Но в целом - строгий дресс-код. Что лично меня сводит с ума)))

Анон пишет:

Даже ради строчки в резюме - хорошенько заранее расспроси о своих обязанностях. Если это будет обычное мелкое аудиторкое мясо - лучше сразу беги нахуй, нервы дороже, потому на антидепрессантах будешь сидеть.

Не путай анона. Аудит - это аудит. Консалтинг - это консалтинг. Переходить туда-сюда можно, но в вакансии четко написан департамент. Ты никак не можешь подаваться в консалтинг, а наймут тебя в аудит.
И, да, из аудита беги нахуй. Там текучка еще выше, чем в консалтинге, потому что заебывают еще больше.

Анон пишет:
Анон пишет:

А как насчет бабла?

Откуда там бабло? Биг4 - это же трамплин для бывших студентов за копье, чтобы, как правильно писал анон на прошлой странице, была красивая строчка в резюме. Это типичные "потные офисные мыши"(с)непомнюкто

Опять же, не путай анона. Бабла там жопой жуй. Весь вопрос в грейде.
Биг4 это действительно отличная строчка в резюме выпускника. Вот он и работает год на первом грейде, получает повышение на следующий и счастливо отчаливает за зарплатой побольше.
Старшим грейдам отлично платят. На старшие грейды идут не за строкой в резюме, а за опытом, связями и большими бабками.

Иными словами, в Биг4 в большинстве случаев идут по двум причинам:
1. Строчка в резюме для выпускника (но это не случай топикстартера, насколько я понял).
2. Строить карьеру вверх.
ТС, если у тебя нет опыта в консалтинге, то выше консультанта будет сложно наняться. Только если у тебя были в подчинении люди, и твои знания очень-очень подойдут под проект.
Если тебе интересно именно задачи делать, консультировать, то ты будешь несколько разочарован. Потому что на старших грейдах больше заняты карьерным ростом, чем самими проектами. Менеджер вообще сами задачи делает по минимуму. От него требуется управлять проектом и продавать проекты. А сами проекты делают на младших грейдах. В принципе, можно прийти на годик, ради строчки в резюме. Она что для выпускника, что для кого угодно - действительно хороший бонус. Не смотря на то, что работа треш из-за сжатых сроков и нервов, можно многому научиться и получить большой опыт. Потому что в консалтинге год за два идет))

И нет, Биг4 это не только ДС и ДС2)) Офисы есть и в других городах России)

#17481 2019-03-09 23:57:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не путай анона. Аудит - это аудит. Консалтинг - это консалтинг. Переходить туда-сюда можно, но в вакансии четко написан департамент. Ты никак не можешь подаваться в консалтинг, а наймут тебя в аудит.
И, да, из аудита беги нахуй. Там текучка еще выше, чем в консалтинге, потому что заебывают еще больше.

Моя подруга уже 6+ лет именно в аудите биг4 работает, до этого работала в кредитном отделе юр. лиц в банке, переучилась и пошла в e&y, сейчас старший эксперт, говорит что мозгоебства в разы меньше, чем в банке было. Переработки есть, но совсем не из серии "работать негры", опять же говорит, что если на работе работать, а не прокрастинировать, то успеваешь почти всё, за исключением авралов квартальных, ну так это везде. Ну и зарплата больше 150 на руки в ДС2, говорит что это сильно выше, чем на рынке предлагают.

#17482 2019-03-10 00:02:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не путай анона. Аудит - это аудит. Консалтинг - это консалтинг. Переходить туда-сюда можно, но в вакансии четко написан департамент. Ты никак не можешь подаваться в консалтинг, а наймут тебя в аудит.
И, да, из аудита беги нахуй. Там текучка еще выше, чем в консалтинге, потому что заебывают еще больше.

Моя подруга уже 6+ лет именно в аудите биг4 работает, до этого работала в кредитном отделе юр. лиц в банке, переучилась и пошла в e&y, сейчас старший эксперт, говорит что мозгоебства в разы меньше, чем в банке было. Переработки есть, но совсем не из серии "работать негры", опять же говорит, что если на работе работать, а не прокрастинировать, то успеваешь почти всё, за исключением авралов квартальных, ну так это везде. Ну и зарплата больше 150 на руки в ДС2, говорит что это сильно выше, чем на рынке предлагают.

Я основывался на рассказах своих коллег, которые перешли в консалтинг из аудита. К прокрастинации они совсем не склонны) Но я не буду здесь спорить, возможно, и такое тоже есть, почему нет. Возможно, так хорошо аудит устроен конкретно в этой компании в конкретной группе. Просто в нашей компании текучка в аудите выше, чем в консалтинге.

#17483 2019-03-10 15:20:02

Анон

Re: Работотред

Анон из консалтинга Биг4 в эфире

Аноша, вот от души :friends:

#17484 2019-03-10 20:47:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Другой вопрос, нужен ли тебе опыт в консалтинговой фирме без имени, если от консалтинга только два профита - рабочий опыт и красивая строчка в резюме

Э, а куда потом? Консалтинг - это ступенька к чему?

Обычно - продаются на сторону клиента за оклад в -дцать раз больше.
Если только ты не ловишь кайф от 60часовой рабочей недели, потому что в той же четверке даже у старших партнеров в среднем график остается пиздецеватым. Так что если ты не трудоголик, то работаешь 3-4 года на опыт, резюме и контакты, а потом спрыгиваешь к клиенту (условно, ведешь проекты в нефтянке - уходишь в нефтянку манагером).

#17485 2019-03-10 20:51:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другой вопрос, нужен ли тебе опыт в консалтинговой фирме без имени, если от консалтинга только два профита - рабочий опыт и красивая строчка в резюме, а в консалтинговых рогах и копытах оно затруднительно оба

да я-то если честно планировал консультировать, не уходя в реальный сектор. Предполагаю, что это может быть интересно: задачи всегда разные, творческие даже в чем-то. Минус, думаю, что в консалтинге "по-русски" встречаются ситуации, когда заказчики уже знают заранее, какое решение примут, а обращаются к консультантам для его формального обоснования а то и вовсе для освоения выделенного бабла. Похоже на правду?

Ну, я видел в среднем случаи, когда заказчикам просто хочется потратить деньги вникуда, поэтому его выбрасывают в консалтинг. Консалтинг 60 часов в неделю перерисоывает презенташки, потом эти презенташки показывают на митинге, который на хуй никому не нужен, потом консалтеры получают вагон денег, заказчик - презенташку, контракт в этом году закрывается, а в следующем году цикл повторяется. Иногда в середине случается вялая попытка внедрения, но поскольку презенташки в среднем качества относительного, мотивация менеджмента за стороне заказчика - ещё более относительная, то единственная цель упражнения - перераспределение бабла между заказчиком и консалтингом. Ну, это так выглядело до 2014 года на проектах четверки, которые я видел, в мск. Может, с тех пор кризис немного вставил кому-то мозги, а может, это у меня изначально была фатально кривая выборка, но вот выглядело это именно так.

#17486 2019-03-10 21:11:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на сторону клиента

Ой блядь, полугосударственные конторы. Никаких денег не захочется.

#17487 2019-03-10 21:20:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

на сторону клиента

Ой блядь, полугосударственные конторы. Никаких денег не захочется.

Ну, в моем опыте - все зависит от "смотря за сколько денег".
Ну и плюс, полугос - это если нефтянка. А есть ещё, например, весь сектор FMCG - там, конечно, свои заебы, но это не российско-государственные скрепы. Хотя тоже сорта, конечно.

#17488 2019-03-10 22:26:09

Анон

Re: Работотред

Консалтинг 60 часов в неделю перерисоывает презенташки, потом эти презенташки показывают на митинге, который на хуй никому не нужен, потом консалтеры получают вагон денег, заказчик - презенташку, контракт в этом году закрывается, а в следующем году цикл повторяется

Вот этого-то анон и боится. Он из преподов валит, потому что заебался от бессмысленности деятельности. Ему бы что-нибудь ощутимое, полезное и работающее. Блять

Анон из биг4, а ты как? То, что ты расписал - за что спасибо тебе великое - не очень похоже на твою работу мечты. Но что-то же тебя держит/держало?

#17489 2019-03-11 02:05:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот этого-то анон и боится. Он из преподов валит, потому что заебался от бессмысленности деятельности. Ему бы что-нибудь ощутимое, полезное и работающее. Блять

Анон из биг4, а ты как? То, что ты расписал - за что спасибо тебе великое - не очень похоже на твою работу мечты. Но что-то же тебя держит/держало?

Анончик, честно тебе скажу, препод - это самая лучшая работа, по мне. Ты все время в струе, узнаешь что-то новое, действительно творчество, потому что не бывает двух одинаковых лекций. Сам хозяин своего времени, занимаешься тем, что тебе интересно. Ну, хотя бы по большей части)) И это полезная работа, хоть ее результат не видно сразу. Но ты действительно делаешь вклад в будущее студентов.
Есть, конечно, свои минусы, например, в бессмысленных требованиях минобра. Каждый год переделывать 200-страничный УМК только потому, что два раздела в структуре местами поменяли, заебывает. Но рутины по сравнению с консалтингом в тысячу раз меньше.

Я до биг4 работал помимо преподавания в небольшой консалтинговой компании. Там были интересные задачи и по моему профилю. С гендиром нам очень повезло. Но ушел в биг4, потому что офис переехал туда, куда мне приходилось ездить 2,5 часа в одну сторону. Ну и за зарплатой побольше.

Консалтинговые проекты всегда были отчасти отмыванием денег. Но не на 100%, разумеется. Ценник слишком крутой, чтобы не внедрить вообще ничего)) Но вот эти бесконечные переделки и проекты, которые длятся и длятся, и из-за некомпетентности некоторых людей со стороны заказчика, и из-за подковерных игр, кому там выгодно результатами проекта утвердиться в кресле руководителя, и из-за незнания, чего хотят получить в результате.
Я, честно говоря, уже выгорел. Переделываешь одно и тоже целый месяц и вообще не понимаешь, какой в этом смысл и чего от тебя хотят. Если в преподавании ты представляешь результат своей деятельности, то тут - теоретически в общих чертах, что вот ты должен выпустить такой-то документ с такой-то структурой.
Суть моей профессии в помощи людям. Но сейчас наибольшую популярность из-за кризиса набирают проекты по оптимизации. Т.е. проекты ведут к сокращениям. И это тоже меня убивает.

Так что я ищу другое место) Но пока не очень получается(( Видят строчку с биг4 в резюме, и те же самые биг4 названивают. С теми же самыми проектами, от которых я бегу)) А должности с моей специализацией сокращают, так что или вакансии с совсем копьем, или ничего.
Сорри за простыню, наболело.

#17490 2019-03-11 14:54:37

Анон

Re: Работотред

Анон из биг4, удачи тебе и не кисни, ты крут ;)

#17491 2019-03-11 18:15:16

Анон

Re: Работотред

А анона только вот уволили. Чуть больше трех месяцев проработал, таки понял, что это очень его сфера - а его нисхрена попросили на выход. Неприятно, конечно...
Вообще я в диком раздрае, аж голова начала болеть. Хотя вроде норм прореагировала. Пока коллега не сказала, мол, не расстраивайся. И тогда-то я расстроился в полный рост. Мне тут реально нравилось...

#17492 2019-03-11 18:17:45

Анон

Re: Работотред

Кстати это я тут писал про чувака, который неистово косячит на многие тысячи, на которого кричат - но не увольняют. А меня уволили без объявления войны. Очень неприятно :с

#17493 2019-03-11 18:26:51

Анон

Re: Работотред

А что за сфера, анончик?

#17494 2019-03-11 18:39:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что за сфера, анончик?

ничего фантастического - закупки. Это прям моё оказалось. Но - только три месяца опыта работы :с

#17495 2019-03-11 19:15:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати это я тут писал про чувака, который неистово косячит на многие тысячи, на которого кричат - но не увольняют. А меня уволили без объявления войны. Очень неприятно :с

:comfort: Анон, если там такое руководство, то, может, оно и к лучшему. Побыстрей тебе найти новую работу, лучше предыдущей!

#17496 2019-03-11 23:02:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон из консалтинга Биг4 в эфире.

Еще один запоздалый анон из консалтинга Биг4. Про зарплату еще могу сказать, что очень роляет разница в городах. Если Биг4 открывает офис где-нибудь подальше от Москвы и СПБ, то выходит разница в пару грейдов. Т.е. отпахал ты год или два, тебя повысили, дали прибавку к окладу... А в это же время новенький интерн в Мск получает столько же.
Ну и премии - забудь. Слишком редко, слишком мало на первых трех-четырех грейдах (читай первые 4-5 лет работы).

Отредактировано (2019-03-11 23:03:59)

#17497 2019-03-11 23:04:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати это я тут писал про чувака, который неистово косячит на многие тысячи, на которого кричат - но не увольняют. А меня уволили без объявления войны. Очень неприятно :с

ого, а как объяснили? на тебя все его проебы повесили или что?

#17498 2019-03-11 23:50:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ого, а как объяснили? на тебя все его проебы повесили или что?

"вы не тот человек, который нам нужен". Просто я удивлён, что человек, который неистово и сильно косячит, им нужен и его не увольняют, а анона уволили

Анон пишет:

:comfort: Анон, если там такое руководство, то, может, оно и к лучшему. Побыстрей тебе найти новую работу, лучше предыдущей!

спасибо, анонче! Надеюсь на лучшее

#17499 2019-03-11 23:54:52

Анон

Re: Работотред

Анончик, уходя, ничего не делай для исправления чужих проебов. Повесили из на тебя - так пусть такой хороший их оставшийся сотрудник и исправляет.

#17500 2019-03-12 00:20:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон из биг4, удачи тебе и не кисни, ты крут ;)

Спасибо большое за поддержку, анон!

Анон пишет:

Ну и премии - забудь. Слишком редко, слишком мало на первых трех-четырех грейдах (читай первые 4-5 лет работы).

А у нас премий вообще нет как таковых. Могут единоразово чутка копья отсыпать, если ты въебывал как не в себя, проектный менеджер это заметил и оказался нормальным управленцем - рекомендовал тебя к выдаче печенек.

Анон пишет:

"вы не тот человек, который нам нужен". Просто я удивлён, что человек, который неистово и сильно косячит, им нужен и его не увольняют, а анона уволили

Мне кажется, они за твой счет место предоставили этому блатному. Ну и получат результат, который заслужили)) А ты, анон, нормальное место найдешь вместо этих какашек))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума