Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16276 2019-01-10 10:36:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но так же пишут, что можно расторгнуть трудовой договор досрочно, тогда зарплата до дня увольнения тоже должна быть выплачена.

Работник  сам требовать расторжения трудового договора досрочно  при ликвидации предприятия требовать не может.  Расторгнуть трудовой договор досрочно может лишь администрация предприятия по своей инициативе с согласия работника и тогда действительно

работодатель выплатит Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся с даты предупреждения до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме этого Вы получите выходное пособие в размере среднего заработка, которое входит в зачет дальнейших выплат. По истечение 2-х месяцев после увольнения, если Вы не трудоустроитесь, то работодатель выплатит Вам еще средний заработок. ...

https://pravoved.ru/question/473526/
хотя если работников не уведомили как полагается о ликвидации предприятия, о каком увольнении в связи с ликвидацией,  досрочном или нет, может идти речь? Уведомление  о ликвидации должно быть обязательно.

Отредактировано (2019-01-10 10:37:59)

#16277 2019-01-10 10:53:18

Анон

Re: Работотред

Так, почитал ТК.

Скрытый текст

Вроде действительно похоже на то.

#16278 2019-01-10 11:19:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вроде действительно похоже на то

Не вроде, а точно то.

#16279 2019-01-10 12:55:01

Анон

Re: Работотред

А существуют ли какие-нибудь конторы в айти, где котируют французский? Не тот второй язык я выбрала

У нас, например, одна из разрабатываемых систем работает на десяти языках, включая французский. И общение с франкоговорящими клиентами у техподдержки и продажников есть. Но если хочешь работать разработчиком, то нужен все равно английский на уровне "могу нагуглить и прочитать нужные статьи".

Да не, английский у меня и так есть ) Просто мой второй французский, уровня ну вот B1 примерно, но могу подтянуть. Интересно, может ли от него быть какая-то польза. А то вижу, что немецкий кое-где требуется. Спасибо, анончик.

#16280 2019-01-10 20:24:19

Анон

Re: Работотред

Раз уж про языки в айти.

У кого-нибудь есть сведения, котируются ли для айти в качестве второго языка скандинавские языки? Как искать такие фирмы?
Шведский или датский. Или норвежский. Или финский (но финский в меньшей степени).
Будут они где-то плюсом (с очень дальним прицелом свалить в Скандинавию), а не только непонятный лишним балластом?

#16281 2019-01-10 20:41:04

Анон

Re: Работотред

На новой работе не хотя заводить ЗП-карту. Мол раз у анона есть личная карта сбера, будем перечислять ЗП на нее!
Я с таким сталкиваюсь впервые. На всех прошлых работах мне в обязательном порядке выпускали новую ЗП-карту.

Это теперь в порядке вещей, или что-то нехорошее? Фирма небольшая но вроде бы стабильная.

#16282 2019-01-10 20:43:06

Анон

Re: Работотред

На новой работе не хотя заводить ЗП-карту. Мол раз у анона есть личная карта сбера, будем перечислять ЗП на нее!
Я с таким сталкиваюсь впервые. На всех прошлых работах мне в обязательном порядке выпускали новую ЗП-карту.

Это теперь в порядке вещей, или что-то нехорошее? Фирма небольшая но вроде бы стабильная.

Да как бы это нормально. Мне вот на новой работе категорично сказали "нам похуй, вот вам две карты Газпромбанка, у которого три банкомата на весь город, ебитесь как хотите", хотя на прошлой работе без проблем оформили на мой Сбер.

#16283 2019-01-10 20:43:13

Анон

Re: Работотред

Анон, зачем тебе две Сберовские карты? :)
Сейчас зарплатный клиент Сбера можно подключить к любой карте, единственный вопрос - кто платит за обслуживание карты?

#16284 2019-01-10 20:47:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, зачем тебе две Сберовские карты?
Сейчас зарплатный клиент Сбера можно подключить к любой карте, единственный вопрос - кто платит за обслуживание карты?

Ну как бы чуть безопаснее. Если уведут одну, останется другая. Я раньше так делал: ЗП-карту нигде особо не светил. Только в онлайн-сбере переводил часть денег каждый месяц на личную карту сбера. И уже ей махал и в магазине, и с бесконтактными платежами, и привязывал ее к интернет-магазинам типа Ибея.

И оплата обслуживания карты тоже, да.

#16285 2019-01-10 20:55:02

Анон

Re: Работотред

Ну как бы чуть безопаснее. Если уведут одну, останется другая. Я раньше так делал: ЗП-карту нигде особо не светил. Только в онлайн-сбере переводил часть денег каждый месяц на личную карту сбера. И уже ей махал и в магазине, и с бесконтактными платежами, и привязывал ее к интернет-магазинам типа Ибея.

И оплата обслуживания карты тоже, да.

У меня бесплатный моментум для таких целей. А зарплатная карточка и так, и так должна быть бесплатной по факту привязанности к зарплатному проекту по идее.

#16286 2019-01-10 21:01:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня бесплатный моментум для таких целей. А зарплатная карточка и так, и так должна быть бесплатной по факту привязанности к зарплатному проекту по идее.

Моментум не пригоден для использования за границей, кажется. И для забугорных интернет магазинов.
Про второе не знал. Это так? Т.е. с меня больше не будут взимать плату за годовое обслуживание и за смс оповещения что ли?

#16287 2019-01-10 21:04:39

Анон

Re: Работотред

У меня тоже минимум две карты. Одна зарплатная, от нее не помню даже пинкод. Никогда не ношу ее за пределы квартиры, ничего с нее не покупаю. Она у меня только для перевода денег на свою рабочую карточку, которой везде плачу.
Моментумом не расплатишься заграницей, в интернете. Да и зачем использовать карту с ограниченной функциональностью, если можно заказать обычный классик.

#16288 2019-01-10 21:07:19

Анон

Re: Работотред

Моментумом не расплатишься заграницей, в интернете.

Отлично плачу им в интернете, что за новости. На забугорных сайтах не пробовала, правда, потому что для них у меня есть кукуруза, сберовскими картами вообще на забугорных платить невыгодно.

#16289 2019-01-10 21:08:34

Анон

Re: Работотред

Раз уж про языки в айти.

У кого-нибудь есть сведения, котируются ли для айти в качестве второго языка скандинавские языки? Как искать такие фирмы?
Шведский или датский. Или норвежский. Или финский (но финский в меньшей степени).
Будут они где-то плюсом (с очень дальним прицелом свалить в Скандинавию), а не только непонятный лишним балластом?

Сотрудник с прошлой работы уехал в Данию, правда, не знаю, как он эту работу нашел. Дали сразу бессрочный контракт и рабочую визу, т.е. с прицелом на постоянное жительство. Язык, конечно, нужен, хотя прямо сразу его не требуют, только английский.

#16290 2019-01-10 21:09:16

Анон

Re: Работотред

Про второе не знал. Это так? Т.е. с меня больше не будут взимать плату за годовое обслуживание и за смс оповещения что ли?

Тебе надо об этом в своей бухгалтерии уточнить, но по-хорошему да. Работодателю банки делают хорошие скидки, если тот у них зарплатный проект заведет, и для работников это обычно бесплатно. Хотя смс-оповещения вроде все равно платные, а вот годовое обслуживание не берут. Кстати, можно и оповещения сделать бесплатными, если взять их кредитную карточку Голд, к ней цепляются все остальные карты и у них бесплатный мобильный банк становится. Обслуживание у нее тоже бесплатное.

Отредактировано (2019-01-10 21:12:41)

#16291 2019-01-10 21:41:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сотрудник с прошлой работы уехал в Данию, правда, не знаю, как он эту работу нашел. Дали сразу бессрочный контракт и рабочую визу, т.е. с прицелом на постоянное жительство. Язык, конечно, нужен, хотя прямо сразу его не требуют, только английский.

О, а не помнишь подробностей? Что за фирма в Дании? Меня как раз Дания больше всего и интересует. Конкретно интересует Отикон. В РФ у них только продажи медицинской техники и софта к этой технике, а все основная компания у себя дома сидит.

#16292 2019-01-10 23:09:03

Анон

Re: Работотред

Я Анон, которого прокатили с премией без основания.

Ну че. Перед аноном извинились.
Но денег типа нет.
Искренне не понимают, чем Анон не доволен

#16293 2019-01-10 23:36:16

Анон

Re: Работотред

На новой работе не хотя заводить ЗП-карту. Мол раз у анона есть личная карта сбера, будем перечислять ЗП на нее!
Я с таким сталкиваюсь впервые. На всех прошлых работах мне в обязательном порядке выпускали новую ЗП-карту.

Это теперь в порядке вещей, или что-то нехорошее? Фирма небольшая но вроде бы стабильная.

Я бухгалтер в маленькой фирме и у нас зп переводят на личные карты, потому что никто не хочет ебстись с зарплатным проектом. Так что вообще не показатель плохой фирмы.

#16294 2019-01-10 23:54:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сотрудник с прошлой работы уехал в Данию, правда, не знаю, как он эту работу нашел. Дали сразу бессрочный контракт и рабочую визу, т.е. с прицелом на постоянное жительство. Язык, конечно, нужен, хотя прямо сразу его не требуют, только английский.

О, а не помнишь подробностей? Что за фирма в Дании? Меня как раз Дания больше всего и интересует. Конкретно интересует Отикон. В РФ у них только продажи медицинской техники и софта к этой технике, а все основная компания у себя дома сидит.

Конкретное название, к сожалению, не знаю, и контактов того сотрудника уже нет. Как мне сказали, это айтишный департамент тамошнего аналога МЧС, эта организация частная и общая на всю Скандинавию, но офис в Дании.

#16295 2019-01-11 00:11:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На новой работе не хотя заводить ЗП-карту. Мол раз у анона есть личная карта сбера, будем перечислять ЗП на нее!
Я с таким сталкиваюсь впервые. На всех прошлых работах мне в обязательном порядке выпускали новую ЗП-карту.

Это теперь в порядке вещей, или что-то нехорошее? Фирма небольшая но вроде бы стабильная.

У нас сам выбираешь, хочешь ты на свой сбер или же выпускать тебе зарплатный уралсиб. Я на свою попросил, потому что и банкоматов много в разных городах, и привык уже, а если накапливается много, скидываю через сбер онлайн на какой-нибудь краткосрочный вклад. Надо - достать оттуда дело двух кликов, а не понадобится, так ещё и процент капнет.

#16296 2019-01-11 03:01:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У кого-нибудь есть сведения, котируются ли для айти в качестве второго языка скандинавские языки? Как искать такие фирмы?

На хабре периодически бывают статьи о том, как кто-то уехал в Финляндию или вот недавно - в Норвегию.
Язык той страны, куда ты хочешь переехать, лишним точно не будет, но если фирма нанимает иностранцев - скорее всего рабочие коммуникации будут на английском, так как его все знают по умолчанию, а местный на месте выучишь (сорри за тавтологию).
Как искать - начни с линкедина, запили резюме на английском. Попробуй посмотреть на monster.fi - его часто советуют тем, кто собрался сваливать в направлении Скандинавии.

#16297 2019-01-11 03:04:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас сам выбираешь, хочешь ты на свой сбер или же выпускать тебе зарплатный уралсиб.

Вообще есть закон, согласно которому ты сам решаешь, куда тебе зарплату переводить. Если у компании есть зарплатный проект, но тебе этот банк не нравится - они должны переводить туда, куда скажешь.

#16298 2019-01-11 07:20:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще есть закон, согласно которому ты сам решаешь, куда тебе зарплату переводить.

Если ты бюджетник - будет карта мир, пофиг на закон, там свои погремушки.
И да, в маленьких фирмах бухи не заморачиваются с зп-проектами.

#16299 2019-01-11 08:32:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

У кого-нибудь есть сведения, котируются ли для айти в качестве второго языка скандинавские языки? Как искать такие фирмы?

На хабре периодически бывают статьи о том, как кто-то уехал в Финляндию или вот недавно - в Норвегию.
Язык той страны, куда ты хочешь переехать, лишним точно не будет, но если фирма нанимает иностранцев - скорее всего рабочие коммуникации будут на английском, так как его все знают по умолчанию, а местный на месте выучишь (сорри за тавтологию).
Как искать - начни с линкедина, запили резюме на английском. Попробуй посмотреть на monster.fi - его часто советуют тем, кто собрался сваливать в направлении Скандинавии.

Понятно, значит лучше налегать на англ, а не на редкий скандинавский язык.
Просто анон еще не ахуеть какой ценный специалист и думал, что строка «знаю вашу редкую мову на А2-В1» был бы хорошим плюсом к резюме.

Анон пишет:

ак мне сказали, это айтишный департамент тамошнего аналога МЧС, эта организация частная и общая на всю Скандинавию, но офис в Дании.

Ок, ясно. )

#16300 2019-01-11 09:03:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не вроде, а точно то.

А как это должно выглядеть? Если работодатель хочет расторгнуть не дожидаясь двух месяцев, то какую бумажку он должен мне подсунуть? Как бы не пролететь мимо денег за эти два месяца.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума