Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16251 2019-01-09 13:27:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я хочу работать в геймдеве

Если любишь переработки и бардак, то велкам.

Люблю

Анон пишет:

Работал и работаю в локализации игр.

Минусы: в трудовой книжке ясно видно, что карьеру я всю жизнь делал в другой области.

Ну у меня была и есть "приличная" работа, но при этом я всю жизнь делаю разные текстовые и переводческие фрилансы.

Отредактировано (2019-01-09 13:27:32)

#16252 2019-01-09 16:51:42

Анон

Re: Работотред

Что-то плохое / хорошее аноны слышали про т-системс? Стоит пытаться в их джава школу и потом устраиваться к ним лажа?

#16253 2019-01-09 19:25:26

Анон

Re: Работотред

В т-системс чуть реже чем всегда берут только народ с нкмецким языком хотя бы В1. Относится даже к студентам-практикантам.
А в целом фирма среднячок, не топ.

#16254 2019-01-09 19:38:10

Анон

Re: Работотред

Анон хотел бы сменить свою геймдево-контору с адовым бардаком и переработками на что-нибудь вменяемое.( Но, боюсь, для вменяемого опыта недостаточно

#16255 2019-01-09 20:30:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в целом фирма среднячок, не топ.

А кто топ-то тогда?

#16256 2019-01-09 20:42:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон хотел бы сменить свою геймдево-контору с адовым бардаком и переработками на что-нибудь вменяемое.( Но, боюсь, для вменяемого опыта недостаточно

В геймдеве других нет.

#16257 2019-01-09 22:28:04

Анон

Re: Работотред

В т-системс чуть реже чем всегда берут только народ с нкмецким языком хотя бы В1.

А существуют ли какие-нибудь конторы в айти, где котируют французский? Не тот второй язык я выбрала

#16258 2019-01-10 05:24:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И вот что мне делать? Тратить время на трудовую инспекцию с шансом в итоге вообще все просрать или идти в суд с шансом, что меня пошлют из-за отсутствия досудебного урегулирования? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Досудебное урегулирование это не только обращение в трудовую инспекцию, но и направление претензии работодателю с предложением ему погасить долг добровольно, а если не погасит, то  ты обратишься в суд. Вполне можно направить претензию работодателю заказным письмом  с уведомлением, сохранив у себя второй экземпляр и одновременно подать заявление в трудовую инспекцию. Когда истечет срок, установленный тобой   в претензии  для добровольной выплаты зарплаты (3-5 дней), ты обращаешься в суд, приложив к исковому заявлению копию претензии  (а еще обязательно почтовую квитанцию, подтверждающую отправку претензии и уведомление, подтверждающее получение претензии работодателем (желательно), мол я пытался урегулировать разногласия до суда, но работодатель не внял.  Помни, что госпошлину по трудовому спору ты не платишь, а  срок обращения в суд с требованием о взыскании зарплаты ограничен и составляет только 3 месяца с даты увольнения, так что затягивать с обращением в суд не стоит.
Если факт несвоевременной оплаты труда будет доказан, то на работодателя автоматически возлагается ответственность по выплате компенсации за пользование денежными средствами. Ее величина должна быть не менее, чем 1/300-я часть от актуальной ставки рефинансирования, установленной Центробанком. При невыплате зарплаты возможна дополнительная компенсация морального вреда (небольшая).
  Трудовая инспекция вполне может заниматься твоим работодателем  параллельно с судом, она всяко закончит быстрее, а результат проверки  ты можешь предъявить в суде,  мол я еще и через трудовую пытался решить вопрос. Благоприятный результат проверки в суде будет весомым аргументом в твою пользу.
 

Анон пишет:

А, и еще в трудовой сказали, что если я обращусь в суд, то к ним обращаться нет смысла, потому что в случае судебного урегулирования они смогут только проверку провести и рядом постоять.

Можно обратиться в трудовую с заявлением и не обязательно  ставить в известность инспекцию о том, что ты чуть позже обратился еще и в суд. Не забудь наделать копий документов, подтверждающих твои требования, их ты приложишь к заявлениям, а подлинники предъявишь по требованию хоть в трудовой инспекции, хоть в суде.

Отредактировано (2019-01-10 05:36:49)

#16259 2019-01-10 05:59:21

Анон

Re: Работотред

А существуют ли какие-нибудь конторы в айти, где котируют французский? Не тот второй язык я выбрала

У нас, например, одна из разрабатываемых систем работает на десяти языках, включая французский. И общение с франкоговорящими клиентами у техподдержки и продажников есть. Но если хочешь работать разработчиком, то нужен все равно английский на уровне "могу нагуглить и прочитать нужные статьи".

#16260 2019-01-10 06:16:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Досудебное урегулирование это не только обращение в трудовую инспекцию, но и направление претензии работодателю с предложением ему погасить долг добровольно, а если не погасит, то  ты обратишься в суд. Вполне можно направить претензию работодателю заказным письмом  с уведомлением, сохранив у себя второй экземпляр и одновременно подать заявление в трудовую инспекцию.

Спасибо, анон, как-то так я и предполагал. А письмо мэйлом не подойдет, да? Просто такое у меня имеется, в конце декабря писал.

Анон пишет:

Помни, что госпошлину по трудовому спору ты не платишь, а  срок обращения в суд с требованием о взыскании зарплаты ограничен и составляет только 3 месяца с даты увольнения, так что затягивать с обращением в суд не стоит.

Про пошлину знаю, ага. Но проблема в том, что я не уволен до сих пор, мне просто не платят. Впрочем, три месяца с начала задолженности все равно кончатся в последних числах января, так что один фиг надо торопиться, почему я и кипишую. Раньше не мог это все затеять, потому что сначала пытался урегулировать миром (нормально же работали, надеялся на порядочность), а потом болел.(

Анон пишет:

Если факт несвоевременной оплаты труда будет доказан, то на работодателя автоматически возлагается ответственность по выплате компенсации за пользование денежными средствами.

Да, это тоже знаю, ее я уже посчитал.

Анон пишет:

Трудовая инспекция вполне может заниматься твоим работодателем  параллельно с судом, она всяко закончит быстрее, а результат проверки  ты можешь предъявить в суде,  мол я еще и через трудовую пытался решить вопрос.

Не закончит она быстрее, из-за разницы в городах они в лучшем случае в середине февраля закончат, а в это время срок для суда уже выйдет. Это их официальный ответ, если что.

Анон пишет:

Не забудь наделать копий документов, подтверждающих твои требования, их ты приложишь к заявлениям, а подлинники предъявишь по требованию хоть в трудовой инспекции, хоть в суде.

Все есть, ага, в нужном количестве экземпляров.

Спасибо, анон, сейчас вот еще иду на бесплатную консультацию к юристу по трудовому праву и потом буду думать что делать, либо посылать письмо с уведомлением, либо сразу нести заявление в суд.

#16261 2019-01-10 06:35:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А письмо мэйлом не подойдет, да? Просто такое у меня имеется, в конце декабря писал.

Сделай скриншот письма мэйлом, если у тебя время для подачи в суд ограничено, то подойдет. Но все-таки, если время позволяет,  сделай бумажное письмо-претензию и отправь почтой, сохранив квитанцию. Скриншот электронного письма тоже приложи к исковому заявлению и потом предъяви в суде,  я мол неоднократно предлагал работодателю уладить дело, но он не захотел.

Анон пишет:

Но проблема в том, что я не уволен до сих пор, мне просто не платят. Впрочем, три месяца с начала задолженности все равно кончатся в последних числах января, так что один фиг надо торопиться, почему я и кипишую.

Торопись, у тебя очень мало времени. В письменной претензии не давай работодателю срока на добровольное погашение больше 2-3 дней и не дожидайся получения  почтового уведомления.

Анон пишет:

Раньше не мог это все затеять, потому что сначала пытался урегулировать миром (нормально же работали, надеялся на порядочность), а потом болел

Если ты был на больничном официально не с банальным ОРВИ (больше двух недель) или лежал в стационаре  и таки пропустишь срок для обращения в суд, можешь просить суд о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд по уважительной причине - болезни, приложив, естественно, подтверждающие документы.

Анон пишет:

Не закончит она быстрее, из-за разницы в городах они в лучшем случае в середине февраля закончат, а в это время срок для суда уже выйдет.

Вот поэтому, анон, тебе надо торопиться с исковым в суд, а обратиться тебе параллельно в трудовую инспекцию закон не запрещает. Больше того, ты еще можешь параллельно и в прокуратуру пожаловаться, некоторые работодатели ее очень боятся.

Анон пишет:

и потом буду думать что делать, либо посылать письмо с уведомлением, либо сразу нести заявление в суд.

Можешь писать одновременно письмо-претензию с уведомлением и исковое в суд, приложив к исковому пока скриншот электронного письма, а потом, когда суд примет дело к производству, донесешь туда письмо-претензию (отправленное все-таки раньше чем исковое), право слово, оно лишним не будет.

#16262 2019-01-10 06:57:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но все-таки, если время позволяет,  сделай бумажное письмо-претензию и отправь почтой, сохранив квитанцию. С

Если ты с работодателем в одном населенном пункте, то можно принести претензию ему в приемную, чтобы на твоем экземпляре поставили отметку о приеме, тогда можно обойтись без почты.

#16263 2019-01-10 08:38:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в целом фирма среднячок, не топ.

А кто топ-то тогда?

+1, анончик, поделись, где тогда стОит быть, кроме трёх китов - гуглояндексмайкрософт?)

#16264 2019-01-10 08:53:02

Анон

Re: Работотред

У т-системс еще и текучуа адская. Набирают толпы стажеров, выжмут их, потом следующих.

#16265 2019-01-10 09:02:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот поэтому, анон, тебе надо торопиться с исковым в суд, а обратиться тебе параллельно в трудовую инспекцию закон не запрещает. Больше того, ты еще можешь параллельно и в прокуратуру пожаловаться, некоторые работодатели ее очень боятся.

Да, юрист мне тоже сегодня это посоветовал. И вообще много чего посоветовал, вот, сижу, укладываю все в голове и раздумываю. Спасибо за ответы.

Анон пишет:

Если ты с работодателем в одном населенном пункте, то можно принести претензию ему в приемную, чтобы на твоем экземпляре поставили отметку о приеме, тогда можно обойтись без почты.

Я же уже говорил, мы в разных городах, я бы даже сказал, на разных концах страны, за четыре часовых пояса друг от друга. Так что увы, но не получится.

#16266 2019-01-10 09:21:55

Анон

Re: Работотред

Анон пришел рассказать, какой он мудак по отношению к коллегам  :facepalm:

Скрытый текст

- новый начальник воспылал к анону внезапной любовью и изъявил желание сделать из анона своего преемника, а анон капец как не хочет в начальники. И вот теперь вопрос - как сказать об этом новому начальнику, чтобы не обидеть? Потому как в ситуации конфликта его поддержка нужна. Я боюсь, что он оскорбится в лучших чувствах и обратно начнет считать анона не молодцом, а злобным мудаком.
И вообще анон тут вбежал чисто выговориться, но если кто-то даст совет, то буду благодарен)

Отредактировано (2019-01-10 09:27:39)

#16267 2019-01-10 09:25:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вот, сижу, укладываю все в голове и раздумываю.

Ты, это, долго не раздумывай, а то восстанавливать пропущенный срок для обращения в суд тот еще геморрой.

#16268 2019-01-10 09:35:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для начала анон тактично попросил содействия у нового начальника в составлении январского графика. В итоге начальник сделал график еще хуже и жалобщикам прилетело больше всех. Потом анон быстренько сделал показатели работы лучше, чем у всего отдела (кроме одного человека, но он вообще недостижим) и особенно у жалобщиков.

Аплодирую тебе, анон.

Анон пишет:

- новый начальник воспылал к анону внезапной любовью и изъявил желание сделать из анона своего преемника, а анон капец как не хочет в начальники. И вот теперь вопрос - как сказать об этом новому начальнику, чтобы не обидеть?

Новый начальник ведь не собирается уходить сей же час? Тогда это не проблема. Чтобы не обидеть, начальнику можно сказать  о том, что   ты всегда рад поучиться у него, но до того как ты будешь готов стать его преемником, тебе нужно долго учиться у него, мудрого и многознающего. Ему это быстро надоест и от тебя отстанут (или не надоест и тогда ты точно будешь знать, что начальник любит лесть. Я не призываю тебя льстить ему постоянно).
Фокус в том, что начальник таким образом может проверять тебя, не метишь ли ты на его место и не готов ли его подсидеть, так что, емнип, будет лучше показать начальнику, что ты не рвешься на его место прям щас, но не совсем лишен честолюбия и в далекой-далекой  перспективе готов, так сказать, перенять опыт и принять бразды.

Отредактировано (2019-01-10 09:38:05)

#16269 2019-01-10 09:39:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аплодирую тебе, анон

на самом деле, это не было запланировано как "страшная месть". Анон тупо стрессанул и старался вести себя хорошо. Просто результат вышел внезапно положительным

Анон пишет:

Новый начальник ведь не собирается уходить сей же час? Тогда это не проблема. Чтобы не обидеть, начальнику можно сказать  о том, что   ты всегда рад поучиться у него, но до того как ты будешь готов стать его преемником, тебе нужно долго учиться у него, мудрого и многознающего. Ему это быстро надоест и от тебя отстанут.

ну, он по разным данным на 1-2. Фиг знает, короче. Но я воспользуюсь твоим советом, спасибо)

#16270 2019-01-10 09:52:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

стебать над коллегами

"Стебаться", анон. А вообще ты крут, надо с тебя пример взять.

#16271 2019-01-10 09:56:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И вот теперь вопрос - как сказать об этом новому начальнику, чтобы не обидеть?

Никак. На самом деле, вдруг через год-два у тебя мнение на счет "не хочу быть начальником" изменится? Он же не сегодня тебя ставит преемником. Погоди пороть горячку. Поучись у него, присмотрись. Отказаться всегда успеешь.

#16272 2019-01-10 09:59:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты, это, долго не раздумывай, а то восстанавливать пропущенный срок для обращения в суд тот еще геморрой.

Нет, конечно, затягивать не буду, но несколько часов, чтобы все в голове уложить, мне все-таки нужны. А дальше опять вернусь на тропу войны.)

#16273 2019-01-10 10:17:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты, это, долго не раздумывай, а то восстанавливать пропущенный срок для обращения в суд тот еще геморрой.

Нет, конечно, затягивать не буду, но несколько часов, чтобы все в голове уложить, мне все-таки нужны. А дальше опять вернусь на тропу войны.)

Анончик, я тоже анон, который пишет в трудовую. Удачи тебе!

#16274 2019-01-10 10:24:58

Анон

Re: Работотред

Поясните за увольнение в связи с ликвидацией предприятия.
Пишут, что должны уведомить за два месяца и при увольнении выплатить компенсацию за два месяца вперёд. Но так же пишут, что можно расторгнуть трудовой договор досрочно, тогда зарплата до дня увольнения тоже должна быть выплачена. Правильно я понимаю, что если будут увольнять прямо сейчас в связи с ликвидацией, то по закону должны будут выплатить за четыре месяца? Т.е. за два месяца т.к. не уведомили + за два месяца пособие.

#16275 2019-01-10 10:29:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, я тоже анон, который пишет в трудовую. Удачи тебе!

Спасибо, анон, и тебе удачи! Пусть у нас все получится :)

Анон пишет:

Поясните за увольнение в связи с ликвидацией предприятия.

Я вчера в трудовой инспекции тоже поднимал этот вопрос (потому что у меня скорее всего по этой статье увольнение будет), из объяснений понял примерно так же как и ты. Может кто-то поправит, но вроде ты все правильно понял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума