Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14901 2018-10-20 18:13:26

Анон

Re: Работотред

Слушайте, а ответить, что если б я планировала детей в ближайшие годы, то осталась бы на старой работе, это нормально? А я оттуда ушла сама и как раз собираюсь активно профессионально расти, не отвлекаясь. Ну потому что у меня на старой работе как раз рай для декретниц, там я без проблем могла бы уйти, и просидеть три года, и спокойно вернуться, и брать больничные потом, и так далее. Госучреждение, начальство как раз из женщин старой закалки, мамочкам делают всякие послабления (которые бездетным сотрудникам, блин, не делают). А ухожу я оттуда, потому что там нет никакого развития и платят мало (ну, не совсем копейки, но условную тридцатку и больше не будет никогда, просиди хоть до пенсии). Но если б я хотела детей, то уходить оттуда в неизвестность было бы глупо.

Анон))) это вряд ли будет принято всерьез)) Расти - это в том числе и смотреть более выгодные для себя условия и по зп тоже. А на больничных ты на любой фирме сумеешь просидеть довольно долго. Тут смотрят на возраст, семейное положение и так далее, но логика "я б осталась, если бы хотела завести детей на условной тридцатке и отсутствии проблем со стороны руководства" - это не аргумент. Точнее, для тебя - да, а для них подозрительно, так же, как и после фриланса с нестабильным заработком хотеть постоянку со стабильным. Может, ты посчитала и поняла, что тебе не хватит на условную 30-ку дите растить, а на другом месте ты попашешь, заработаешь и пойдешь спокойно.

#14902 2018-10-20 19:07:50

Анон

Re: Работотред

Эйчер: почему вы в 34 года кардинально меняете сферу? Клеили воздушных змеев, а тут вдруг решили выращивать кактусы?
Соискатель: всегда интересовался ботаникой...
Эйчер: но а ботанике дохренион направлений. Почему именно разведение кактусов?
Соискатель: потому что выучить необходимый минимум про кактусы проще, чем про розы, а дальше развиваться уже на месте.
Эйчер: пшл вон

Соискатель-2: ...потому, что интересуюсь именно кактусами.
Эйчер: почему?

Ну и что на это ответить? Правда-то именно в первом варианте ответа, что это самый простой (хотя и длинный, конечно, путь) в новую профессию.
Говорить, что ты без ума от чудесных колючек на кактусах, которые ты просто обожаешь протирать ватной палочкой трижды в день?

#14903 2018-10-20 19:18:50

Анон

Re: Работотред

Эйчер: почему вы в 34 года кардинально меняете сферу? Клеили воздушных змеев, а тут вдруг решили выращивать кактусы?
Соискатель: всегда интересовался ботаникой...
Эйчер: но а ботанике дохренион направлений. Почему именно разведение кактусов?
Соискатель: потому что выучить необходимый минимум про кактусы проще, чем про розы, а дальше развиваться уже на месте.
Эйчер: пшл вон

Соискатель-2: ...потому, что интересуюсь именно кактусами.
Эйчер: почему?

Ну и что на это ответить? Правда-то именно в первом варианте ответа, что это самый простой (хотя и длинный, конечно, путь) в новую профессию.
Говорить, что ты без ума от чудесных колючек на кактусах, которые ты просто обожаешь протирать ватной палочкой трижды в день?

Именно) А еще ты не пасуешь перед трудностями - готов протирать эти колючки, обладаешь невъебенным терпением - кактусы не так часто цветут, и т.э.дэ. и тэ.пэ.

На самом деле, все зависит от эйчара: кто-то кактусы терпеть не может и ты точно так же пойдешь вон, если эйчар внезапно сочтет тебя неблагонадежным, потому как кактусы - фу-фу-фу.

#14904 2018-10-20 22:57:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В смысле, что менять работы у декабре и январе - малоперспективно?

Ну, да.

#14905 2018-10-20 23:19:45

Анон

Re: Работотред

Именно) А еще ты не пасуешь перед трудностями - готов протирать эти колючки, обладаешь невъебенным терпением - кактусы не так часто цветут, и т.э.дэ. и тэ.пэ.

Господи, но это же какие-то соревнования во вранье, кто благообразнее хуиты насочиняет, вместо того, чтобы ответить правду, которая вообще-то полностью рациональна и ничего плохого в ней нет. С детьми тоже - объясните, почему не уйдете с нашей работы в декрет, нет, эти причины не подходят и эти тоже, и сказать, что чайлдфри, тоже нельзя, правильного ответа нет, просто напрягайтесь и врите что-нибудь наудачу. Блядский цирк.

#14906 2018-10-20 23:27:56

Анон

Re: Работотред

Именно) А еще ты не пасуешь перед трудностями - готов протирать эти колючки, обладаешь невъебенным терпением - кактусы не так часто цветут, и т.э.дэ. и тэ.пэ.

Господи, но это же какие-то соревнования во вранье, кто благообразнее хуиты насочиняет, вместо того, чтобы ответить правду, которая вообще-то полностью рациональна и ничего плохого в ней нет. С детьми тоже - объясните, почему не уйдете с нашей работы в декрет, нет, эти причины не подходят и эти тоже, и сказать, что чайлдфри, тоже нельзя, правильного ответа нет, просто напрягайтесь и врите что-нибудь наудачу. Блядский цирк.

Анон, а рекрутер как правду примет, что мне нахер не интересно работать на официалке, но жрать хочется? И да, работать я буду без лени, но мне на них насрать? И что плевать, у них или у кого еще?
Как эйчар скажу: хреново он воспримет такую правду. То же касается и многого другого, о чем задают вопросы. Вот и получается этот блядский цирк. Соискателю надо себя продать - он продает.

#14907 2018-10-20 23:44:15

Анон

Re: Работотред

Анон, а рекрутер как правду примет, что мне нахер не интересно работать на официалке, но жрать хочется? И да, работать я буду без лени, но мне на них насрать? И что плевать, у них или у кого еще?

Работа это исполнение собственно объема неких действий за деньги. Если человек добросовестно исполняет этот объем за эти деньги и его квалификация соответствует, а сам он адекватный, то это как бы все, что от него требуется. Да, человек на это соглашается ради собственно денег, а если б тоже самое надо было делать просто так, из любви к фирме, то не согласился бы. Какая фирма предложит лучше условия, к той и пойдет и будет на нее добросовестно работать, ему не принципиально, будет ли это фирма А, Б или В, в большинстве случаев. Коллеги вот имеют значение, это да, адекваты они там или дикий обезьянник, но это-то как раз заранее и фиг узнаешь. Раз он подается на эту вакансию, значит, эти условия его устраивают. Что в этом плохого-то? Что тут можно хреново воспринимать? Эйчары как дети маленькие что ли, которым от одной мысли, что кто-то не влюблен в их фирму до беспамятства и не считает ее лучшей из существовавших на земле, становится невыносимо больно и обидно? Большинство фирм не особо друг от друга отличаются и большинство людей, имея миллиард баксов, не стали бы работать. Это общеизвестные истины, нет?

#14908 2018-10-20 23:58:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эйчары как дети маленькие что ли, которым от одной мысли, что кто-то не влюблен в их фирму до беспамятства и не считает ее лучшей из существовавших на земле, становится невыносимо больно и обидно? Большинство фирм не особо друг от друга отличаются и большинство людей, имея миллиард баксов, не стали бы работать. Это общеизвестные истины, нет?

Да, анон, многие эйчары как малые дети. Они жаждут услышать от тебя заинтересованность и увидеть блеск в глазах, потому что если перед ними равнодушный хрен, то им это не нравится. Даже если все прописные истины давно известны. Как минимум, это нормальное желание со стороны работодателя - увидеть заинтересованного в работе соискателя. Все все прекрасно знают, но все равно копаются в потоках кандидатов, чтобы найти самого подходящего и самого лучшего.
Как нормально со стороны работника получать бабло на определенных условиях. И перебирать фирмы в поисках лучших.
Дело не в прописных истинах, а в гребаных ритуальных танцах, которые многие устраивают. Увы, но от них сейчас никуда не денешься.

#14909 2018-10-21 00:08:18

Анон

Re: Работотред

Они жаждут услышать от тебя заинтересованность и увидеть блеск в глазах

Тут я могу понять, но это ж касается самой работы, а не фирмы, нет? Можно ужасно любить эйчарить, или программировать, или обслуживать посетителей - но вряд ли кто-то будет всерьез распинаться "я так люблю вашу фирму, так люблю, готов хоть поломоем, лишь бы в вашу фирму". Если человек хороший бухгалтер там, то у него глаза будут гореть от бухгалтерского дела, а устроится он хоть в фирму А, хоть в Б, хоть в В, это не особо значение имеет, лишь бы платили хорошо и обращались с сотрудниками по-человечески.

Дело не в прописных истинах, а в гребаных ритуальных танцах, которые многие устраивают. Увы, но от них сейчас никуда не денешься.

Да я понимаю и на практике, конечно, приходится танцевать все эти па. Но просто это так... бессмысленно и местами сплошной даблбайнд.

#14910 2018-10-21 00:18:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можно ужасно любить эйчарить, или программировать, или обслуживать посетителей - но вряд ли кто-то будет всерьез распинаться "я так люблю вашу фирму, так люблю, готов хоть поломоем, лишь бы в вашу фирму".

Ну, если именно в эту фирму чел хочет попасть, почему нет? Вдруг она уникальна? Как Газпром)

#14911 2018-10-21 00:20:14

Анон

Re: Работотред

а Газпром, я подозреваю, и не спрашивает "почему вы выбрали нес"  :lol: разве что в к5ачестве троллинга

#14912 2018-10-21 00:25:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут я могу понять, но это ж касается самой работы, а не фирмы, нет?

Анон, мне рекрутеры не раз задавали вопрос: - Почему вы выбрали именно нашу фирму?
Я, конечно, вежливо отвечал, что меня устраивают условия/профиль деятельности и т.д., но хотелось сказать прямо, что мне насрать - они или кто еще с аналогичными условиями.

Анон пишет:

а Газпром, я подозреваю, и не спрашивает "почему вы выбрали нес"   разве что в к5ачестве троллинга

Не, они как раз могут себе позволить задать дохрена тупых и неудобных вопросов, смотря как соискатель распинается) и прогнать через кучу проверок.

#14913 2018-10-21 00:36:18

Анон

Re: Работотред

Ну, если именно в эту фирму чел хочет попасть, почему нет? Вдруг она уникальна? Как Газпром)

Вот в Газпром я б как раз не пошла, бгг, это почти извращение хотеть туда. Адов гадюшник, такого никакие деньги не компенсируют.

#14914 2018-10-21 00:41:19

Анон

Re: Работотред

Почему вы выбрали именно нашу фирму?

А вы что думаете, я только к вам резюме заслал? Я выбрал все фирмы, которые мне хоть как-то подходили, потому что они мне хоть как-то подходили  :trollface:

#14915 2018-10-21 00:57:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему вы выбрали именно нашу фирму?

Мне один раз задали такой вопрос, когда сами меня нашли и пригласили  :lol:

#14916 2018-10-21 00:59:59

Анон

Re: Работотред

а Газпром, я подозреваю, и не спрашивает "почему вы выбрали нес"  :lol: разве что в к5ачестве троллинга

Опасаются ответного троллинга? :lol:

#14917 2018-10-21 01:06:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, мне рекрутеры не раз задавали вопрос: - Почему вы выбрали именно нашу фирму?Я, конечно, вежливо отвечал, что меня устраивают условия/профиль деятельности и т.д., но хотелось сказать прямо, что мне насрать - они или кто еще с аналогичными условиями

Меня тоже спросили, и я честно ответила "потому что лидер рынка, и я мелко не плаваю мне интересно..." Дальше блаблабла про сложные задачи, внушительные масштабы, классные возможности моего профессионального роста.
Кстати, всё было правдой, и я на самом деле выбрала их и только их. Мои мечты обернулись потовыжималкой и выгоранием, но тут я ссзб.

#14918 2018-10-21 01:11:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

обернулись потовыжималкой и выгоранием

и что ты после этого делал?

#14919 2018-10-21 01:14:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня тоже спросили, и я честно ответила "потому что лидер рынка, и я мелко не плаваю мне интересно..." Дальше блаблабла про сложные задачи, внушительные масштабы, классные возможности моего профессионального роста.
Кстати, всё было правдой, и я на самом деле выбрала их и только их. Мои мечты обернулись потовыжималкой и выгоранием, но тут я ссзб.

Анон, это можно ответить (и нужно), если фирма таковой является и ты их выбрал. А вот если фирмы идут косяком - пруд пруди и так далее, тут физически так не ответишь)))

#14920 2018-10-21 01:16:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему вы выбрали именно нашу фирму?

Мне один раз задали такой вопрос, когда сами меня нашли и пригласили  :lol:

Вот да, есть такая фигня и не сказать, что редко :lol:  :lol:  :lol:

#14921 2018-10-21 01:23:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но хотелось сказать прямо, что мне насрать - они или кто еще с аналогичными условиями

Вот, именно это и хочется ответить  :heh:

#14922 2018-10-21 01:32:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но хотелось сказать прямо, что мне насрать - они или кто еще с аналогичными условиями

Вот, именно это и хочется ответить  :heh:

Анон, мне еще хочется это ответить особенно сильно тогда, когда это третье собеседование за день и я на подходе к ним забываю, кто есть кто :lol: Вспоминаю только прочитав письмо с приглашением и посмотрев сайт. И вот сидишь ты умотанный в душе и с радостной лыбой, а тебя спрашивают почему ты их выбрал. А потом (почему-то очень редко - до): "Ну вы в курсе, чем занимается наша фирма, да?". И ведь, жопы такие, ждут не просто "Да, я ознакомился с вашим сайтом" а "Да-да, вы делаете: то-то и то-то, а еще вот через это и то".
:facepalm:

#14923 2018-10-21 08:29:30

Анон

Re: Работотред

Анон щас не то с радостью, не то с грустью осознал, что у него настолько узкая специализация (причем уже вторая), что он реально легко может перечислить, чем занимаются фирмы по его профилю и почему в какую из них нужно/хочется идти, у какой какие особенности и ценности и что они делали последние несколько лет, что могло бы привлечь анона... Правда, у анона и трех собесов в день не было, чтоб забыть, куда идти, вакансий хорошо если пяток найдется.
Вот одновременно и хорошо, потому что на вопрос "почему мы" очень легко ответить, и нет, вакансий можно ждать по полгода.

Отредактировано (2018-10-21 08:30:45)

#14924 2018-10-21 08:41:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как эйчар скажу: хреново он воспримет такую правду

Значит, хреновый вы эйчары, если для вас врущий соискатель - норм. Не боитесь, что он и в остальном пиздит?

#14925 2018-10-21 10:01:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как эйчар скажу: хреново он воспримет такую правду

Значит, хреновый вы эйчары, если для вас врущий соискатель - норм. Не боитесь, что он и в остальном пиздит?

Эйчар я - нормальный и адекватный. Потому меня "коллеги" многие и бесят. Но тут дело не в пиздеже, не в ожидании, что чел честно заявит, что ему на нас гадить... а в простом и банальном умении держать себя.
Кому нужен человек, который сходу скажет - Мне на вас фиолетово и так и будет? Никому. По одной простой причине - подобный человек так скажет потом и другим работникам, и клиентам.
Либо ты показываешь свою заинтересованность - пусть даже в должности и своей работе, а не в фирме конкретно; свое умение держать себя профессионально - не выставляя похуизм на того "дядю", что платит будет зп; лояльность к руководству - как бывшему, так и будущему и многое другое, что отличает нормального профессионала от чела, стремящегося поднасрать, либо ты пролетаешь на интервью со свистом.
Или ты думаешь, зря говорят, к примеру, не обливать прежнее руководство грязью перед потенциальным будущим? Далеко не зря.
Если идешь работать, изволь заткнуть свои фиолетовости себе в жопу и мило улыбаться, тогда тебе поверят. По крайней мере, в том, что ты умеешь держать себя профессионально, безотносительно к личному - а личное на работе уже не интересует никого.
Именно поэтому мне тоже приходится врать, иногда даже по-крупному. Потому, что мой последний бывший шеф - мудак, а работу я часто меняла не только из-за низких зп, но и из-за нежелания терпеть фигню со стороны руководства, которое часто пользовалось кризисным временем и поливало всех работников дерьмом, а на периферии подобное не редкость. Но я об этом никогда не скажу в лицо потенциальному работодателю: он не знает, насколько это может оказаться правдой, а я вот покажу себя озлобленной и нелояльной к работодателям.
Се ля ви, анон. И из личного опыта: врут все. Абсолютно. Кто-то не скажет, что пришел перебиться, кто-то заверит, что есть бабушка - ходить с дитем на больничные, кто-то честно глядя, заявит, что не уходит раз в год в запои, и так далее. А если не соврут о чем-то, то умолчат. Кристально честных нет.
Соискателю надо продать себя выгодно. Он продает. Второй вопрос - выявим ли мы эту ложь и наше к ней отношение. Но это уже наше отношение, как представителей работодателя и вопрос качества работы человека, или что там вообще такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума