Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14076 2018-08-21 16:47:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Имхо, в айти всем пофиг на твои соцсети.

У меня противоположный опыт, все повально друг друга френдят "для галочки". Чуть реже чем никогда не светятся в каментах, но френдят.

Переформулирую:
имеет ли смысл заводить православненький, максимально стерильный, скучный и благопристойный ВК/ФБ для "связей с общественностью"? И постить там рабочие мемчики, котиков и открыточки на государаственные праздники?
И предъявлять его на вопрос о соцсетях.

А фэндомы, полуголых мальчиков и высеры про новый сезон сериальчика держать в другом месте?

Да!

#14077 2018-08-21 16:52:21

Анон

Re: Работотред

Американцев, которые сюда приезжали, я знаю только два вида - первые это свалившие русские, которым надо для гринки/визы вернуться. Сваливают отсюда обычно на следующий же день получения всего необходимого. Вторые - соснувшие лохи. Да и те не горят желанием возвращаться.
В остальном плюсую анону, нужно быть наглухо отбитыми, чтобы переезжать сюда, когда все катится к перекрытию границ.

Есть третий вид: экспаты уже оттуда. У меня универский приятель такой. Уехал учиться на МВА, закрепился там, сделал неплохую карьеру, вернулся сюда уже начальником. Гражданство, насколько знаю, двойное.

#14078 2018-08-21 16:52:53

Анон

Re: Работотред

На вопросы о соцсетях скоро можно будет смело говорить "я удалил все аккаунты из-за несогласия с политикой соцсетей выдавать инфу о юзерах, там скоро и котиков постить небезопасно будет, вдруг это кого-то оскорбит".

#14079 2018-08-21 18:39:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Телефон коллеги-неофициальной-главы-группы подойдет, например?

ее или телефон отдела кадров, бухгалтера. Я в бухгалтерии работала и нам по поводу сотрудников звонили, я про них ничего толком и сказать не могла, но вопросы были типа пил? прогуливал? я про всех всегда кратко, но хорошо говорила, но у нас плохих работников и небыло, зарплаты небольшие, вот и уходили.

#14080 2018-08-21 18:45:17

Анон

Re: Работотред

Блин, я все-таки вдупель не понимаю, за что шитштормы, люли и тому подобное. Человек не пиздит имущество конторы, не вредит, не что-то там такое. Человек просто хочет поменять одну работу на другую. Имеет полное право. Ну вот перестала его старая чем-то устраивать, надоело, платят мало, ездить далеко, да что угодно. Что тут такого-то? Он же не раб, который побег планирует, але, рабство давно отменили.

Предательство и нож в спину (с)  цитата одного моего работодателя.

о, моя начальница в подобном духе обо всех уходящих высказывается. И это при том, что она - не мелкий частный бизнесмен, которому каждое у волнение - нож по кошельку и угроза бизнесу. А наоборот, - руководитель одного из отделов в большой гос. конторе.

#14081 2018-08-21 18:55:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Предательство и нож в спину (с)  цитата одного моего работодателя.

"Вам не кажется, что вы поступаете очень некрасиво?" (с) цитата моего первого не состоявшегося работодателя, от которого я ушел после испытательного срока, узнав, что меня наебали на собеседовании и реальные условия при устройстве будут сильно отличаться от обещанных

#14082 2018-08-22 17:13:35

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вы одеваетесь как-то по особенному, когда идете на сбсд?
ИТ-сектор, джуниорская позиция.

А то у анона даже делового костюма нет. Вообще нет. И "офисных" брюк. 90% времени хожу в джинсах и футболах. Максимум найду в шкафу одно нейтральное платье и сумочку.

#14083 2018-08-22 17:16:29

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вы одеваетесь как-то по особенному, когда идете на сбсд?
ИТ-сектор, джуниорская позиция.

А то у анона даже делового костюма нет. Вообще нет. И "офисных" брюк. 90% времени хожу в джинсах и футболах. Максимум найду в шкафу одно нейтральное платье и сумочку.

Чистая, не рваная одежда, в которой тебе комфортно - идеальный вариант. Для гарантии - нейтральных цветов и без кричащих надписей.

#14084 2018-08-22 17:31:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А то у анона даже делового костюма нет. Вообще нет. И "офисных" брюк. 90% времени хожу в джинсах и футболах. Максимум найду в шкафу одно нейтральное платье и сумочку.

Если ты придешь на айтишное джуниорское собеседование в деловом костюме или офисном стиле, анон, я гарантирую что в 90% случаев это пойдет тебе в минус.
Иди в джинсах и футболке, это абсолютно ок. Надписи в среднем тоже никого не расстроят.

#14085 2018-08-22 17:32:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а вы одеваетесь как-то по особенному, когда идете на сбсд?
ИТ-сектор, джуниорская позиция.

А то у анона даже делового костюма нет. Вообще нет. И "офисных" брюк. 90% времени хожу в джинсах и футболах. Максимум найду в шкафу одно нейтральное платье и сумочку.

Простое однотонное платье и пиджак. В свой офис-то, понятно, в джинсах и футболках. Есть исследования: у кандидатки на собеседовании больше шансов, если на ней маскулинная одежда. Т.е. идеально брючный костюм.

Правда, на два последних места работы я устроилась после собеседования в джинсах и растянутых кофтах :facepalm: Но сейчас хожу в пиджаке, может, зря)

#14086 2018-08-22 17:47:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть исследования: у кандидатки на собеседовании больше шансов, если на ней маскулинная одежда. Т.е. идеально брючный костюм.

А мне как раз обратное советуют - на сбсд ходи в единственном платье (если есть), особенно если коллектив в фирме преобладающе-мужской. А любимые джинсы и уютные льняные футболки - когда уже устроишься.

Анон пишет:

Если ты придешь на айтишное джуниорское собеседование в деловом костюме или офисном стиле, анон, я гарантирую что в 90% случаев это пойдет тебе в минус.
Иди в джинсах и футболке, это абсолютно ок. Надписи в среднем тоже никого не расстроят.

Про строгий костюм соглашусь. Более того, если я даже его и куплю "специально для сбсд", то буду чувствовать себя в нем неуютно и сковано.

#14087 2018-08-22 17:48:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А мне как раз обратное советуют - на сбсд ходи в единственном платье (если есть), особенно если коллектив в фирме преобладающе-мужской.

Ага, и без лифчика. Ты же как самка туда приходишь, а не как работник, чо

#14088 2018-08-22 17:50:30

Анон

Re: Работотред

Про строгий костюм соглашусь. Более того, если я даже его и куплю "специально для сбсд", то буду чувствовать себя в нем неуютно и сковано.

Хинт: лёгкий пиджак или жакет даёт +10 к официальному стилю, но при этом нормально сочетается с футболкой и джинсами.

#14089 2018-08-22 17:58:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А мне как раз обратное советуют - на сбсд ходи в единственном платье (если есть), особенно если коллектив в фирме преобладающе-мужской. А любимые джинсы и уютные льняные футболки - когда уже устроишься.

В QA как раз может быть преобладающе женский, как и непосредственный руководитель-женщина.

#14090 2018-08-22 18:04:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В QA как раз может быть преобладающе женский, как и непосредственный руководитель-женщина.

Вспомнила, как нам в QA прислали резюме с чуть ли не объемами грудь-талия-бёдра. У нас тогда были в основном женщины в команде, мы прониклись.

#14091 2018-08-22 18:06:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне как раз обратное советуют - на сбсд ходи в единственном платье (если есть), особенно если коллектив в фирме преобладающе-мужской.

Ага, и без лифчика. Ты же как самка туда приходишь, а не как работник, чо

Ну некоторые выбирают и по принципу "возьмем симпатичную девочку-тестировщицу, шоб радовала коллектив", что уж врать :(

Анон пишет:

В QA как раз может быть преобладающе женский, как и непосредственный руководитель-женщина.

Или не быть. С тех пор, как QA стал нормально оплачиваться, мальчики туда так и полезли.

#14092 2018-08-22 20:03:07

Анон

Re: Работотред

Джинсы и рубашка или джемпер - норм. Костюм точно странно будет выглядеть.

#14093 2018-08-22 21:50:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, а вы одеваетесь как-то по особенному, когда идете на сбсд?
ИТ-сектор, джуниорская позиция.

А то у анона даже делового костюма нет. Вообще нет. И "офисных" брюк. 90% времени хожу в джинсах и футболах. Максимум найду в шкафу одно нейтральное платье и сумочку.

И сидишь ты такой в деловом костюме напротив потенциального начальника в футболке с черепом и тапочках, а рядом потенциальный коллега в спортивной футболке и трениках, например. Джинсы + футболка или толстовка и не промахнешься, лишь бы не вонял.

#14094 2018-08-23 01:00:05

Анон

Re: Работотред

+1 к футболке / рубашке / кардигану и джинсам. В последних местах начальство собеседовало вот примерно как анон выше и сказал, в майках с черепами и всяком таком.

#14095 2018-08-23 01:26:52

Анон

Re: Работотред

В айти очень мало где дресс-код есть, не надо никаких костюмов. Обычный кэжуал - то, что нужно.

#14096 2018-08-23 05:09:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть исследования: у кандидатки на собеседовании больше шансов, если на ней маскулинная одежда. Т.е. идеально брючный костюм.

На самую лучшую из моих работ (преимущественно в мужской коллектив)  меня приняли после собеседования, на который я пришла в брючном костюме.

#14097 2018-08-23 06:00:21

Анон

Re: Работотред

Вообще, есть негласное правило на собеседование одеваться на ступень выше, чем ты предполагаешь, что принято одеваться в этой конторе на работу. Не знаю, насколько оно актуально, а насколько просто традиция, честно говоря, но сама придерживаюсь, и кого собеседуем - тоже придерживаются (работаю в IT). Думаю, идея в том, чтоб показать, что для тебя приоритет - не выставлять свою яркую индивидуальность, а продемонстрировать именно профессиональные свои качества, не отвлекая собеседующих визуальными прибамбасами.

Т.е. в случае не-менеджерских позиций в IT необязательно прям костюм, но лучше что-то построже маек с черепами все же. Например, нейтральные джинсы и спокойных цветов кардиган/рубашка/футболка.

#14098 2018-08-23 08:25:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Т.е. в случае не-менеджерских позиций в IT необязательно прям костюм, но лучше что-то построже маек с черепами все же.

Так оно как бы как раз и отвлекает, если люди на работе одеваются не так. А тут ты пришел, индивидуальный в костюме, выпендриваешься, еще и на коллег пялиться будешь, когда в своих майках с черепами придут.

#14099 2018-08-23 08:44:59

Анон

Re: Работотред

Если у тебя, например, пирсинг, тату или волосы цветные, то спокойный кардиган не особо спасёт. Лучше уж как есть, так и приходить, пусть сразу знают, чего ждать.

Говорю только за неформальные сферы/должности, конечно, понятно, что в айти отдела банка или госконторы может не проканать

#14100 2018-08-23 10:31:30

Анон

Re: Работотред

Зелёный только выпустившийся анон может идти либо преподавать и пытаться совмещать с переводом, либо в гостиницу и пытаться совмещать с переводом, либо в продажи и ни с чем не совмещать, но там платят немного больше. Анон в задумчивости куда ему идти, учитывая, что дядечке с продаж с его "переводы это тупиковая ветвь, там нет амбиций" анону захотелось уебать. Посоветуйте?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума