Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13451 2018-07-23 00:40:34

Анон

Re: Работотред

То есть вы реально откликаетесь на все, аноны, даже если опыт нужен втрое больше или руководящий опыт или проги, которые вы видите впервые? Вот похоже, я реально лох.

Вовсе нет. Только если чуть чуть недотягиваю. Типа не 5 лет опыта, а 3. Нет опыта в программе, но есть опыт в очень похожей. Или на работе программу не использовал, но прошел онлайн курс, тогда могу наврать, что использовал.
Иначе смысл? Тебя возьмут, а ты не справишься.

#13452 2018-07-23 01:06:32

Анон

Re: Работотред

Я откликаюсь на те вакансии, кем хочу работать. Ну можно и на те, откуда можно дорасти до желаемого, но чем короче путь, тем лучше. Иначе откуда впервые получить нужный опыт, надо же с чего-то начинать.
Правда, я не пробовал лезть на несколько ступеней сразу выше, но вот выше на ступень - вполне. (Но я руководителем быть не хочу вообще, так что на такие и не подаюсь).
Ну или подавался на рядовую позицию, но с нулевым опытом и с так себе портфолио: с чего-то же все начинают, а попытка не пытка.

#13453 2018-07-23 01:59:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

идти на жертвы вроде низкой оплаты труда.

Это попытка в йумар и самоиронию, анон.

Блин, походу у меня с этими соискантами уже атрофировалось чувство юмора))
Но прочитав последние пару страниц я, кажется, начинаю понимать, чем руководствуются товарищи, которые нифига не соответствуют, но тем не менее подаются.
1) Пофигу на требования, у них точно есть падаванские должности, которые они не опубликовали
2) Пофигу на требования, мне же нужно с чего-то стартовать
3) Пофигу на требования, главное, что зп большая, значит есть куда расти
4) Пофигу на требования, норм. компания должна иметь бесплатные курсы с нуля
5) Пофигу на требования, ичар мудак и не в теме, что нужно команде
6) Пофигу на требования, ичару платят за разгребание авгиевых конюшень, так что пусть лепит отказы и не выебывается)

Холиварка образовательная, теперь хоть буду понимать, почему так много левых соискантов с трешовыми портфелями.

#13454 2018-07-23 02:11:00

Анон

Re: Работотред

1) Пофигу на требования, у них точно есть падаванские должности, которые они не опубликовали

Прикинь, так бывает. А сколько раз соискателей звали на вообще неподходящие должности, я уж молчу. Наверняка та же логика "авось прокатит".

2) Пофигу на требования, мне же нужно с чего-то стартовать

Прикинь, да, людям нужно с чего-то начинать.

4) Пофигу на требования, норм. компания должна иметь бесплатные курсы с нуля

Блять, так вот они, эти эйчары, не умеющие читать! Я всё думаю, откуда вы берётесь?

Анон пишет:

5) Пофигу на требования, ичар мудак и не в теме, что нужно команде

Если речь об айти, то после заявы про платные курсы у меня для тебя плохие новости. И да, бывало, звали на собеседование со словами "нам новички тоже нужны", а тимлид на собеседовании заявлял что-то вроде "а чо вы вообще пришли, мы тут сеньора ищем, а вы чот не он". Так что эйчар может быть не очень в теме, сорян.

6) Пофигу на требования, ичару платят за разгребание авгиевых конюшень, так что пусть лепит отказы и не выебывается)

И вот он, эйчар, которому лень написать отказ. Аноны, всем кому перестали отвечать - не расстраивайтесь, там наверняка такое же чудо с позицией "мне не за отказы платят".

#13455 2018-07-23 02:34:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прикинь, так бывает. А сколько раз соискателей звали на вообще неподходящие должности, я уж молчу. Наверняка та же логика "авось прокатит".

Прикинь, далеко не везде. Иногда в вакансии действительно ищут именно того, про кого пишут.

Анон пишет:

Прикинь, да, людям нужно с чего-то начинать.

А точно надо начинать с вакансии на 120+? Может попробовать податься на чото попроще? ))

Анон пишет:

Блять, так вот они, эти эйчары, не умеющие читать! Я всё думаю, откуда вы берётесь?

Видимо оттуда же, откуда все эти многочисленные долбоебы, которые не могут даже прочитать требования, сразу жмякают "Податься".
А если серьезно, то бесплатный английский и повышение квалификации для уже работающих сотрудников нихуя не равно проф. курсам с нуля. А если такие и огранизуют, то обычно вывешивают объявление заранее, и студентов отбирают перспективных, в идеале с профильными вышками, а не тот разномастный треш, который подается.

Анон пишет:

И вот он, эйчар, которому лень написать отказ. Аноны, всем кому перестали отвечать - не расстраивайтесь, там наверняка такое же чудо с позицией "мне не за отказы платят".

Да мне не лень, НН, если что, предлагает готовый формальный отказ, плюс с недавних пор уже одним кликом можно попрощаться. Меня бесит больше оторванность от грешной земли и реалий. Но ничо, ответы почитала, уровень незамутненности среднестатистического соисканта поняла. Не поверишь, сильно полегчало  ;D

#13456 2018-07-23 02:49:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прикинь, далеко не везде. Иногда в вакансии действительно ищут именно того, про кого пишут

Ты умрёшь, если тебя спросят? Думаю, нет.
Блин, а ещё советуют отправлять резюме, даже если не нашёл подходящей вакансии. Или не стоит так делать, ведь компания сама повесит вакансию, когда ей будет нужно?

Анон пишет:

А точно надо начинать с вакансии на 120+? Может попробовать податься на чото попроще? ))

Анончик, я уже говорил и повторю: вряд ли чел реально рассчитывает на зарплату 120+, рассказывая, какой он талантливый и обучаемый горящий новичок. Возможно, вы предложите ему меньше, и его это устроит. Бывает так. А может, он вашему отделу не нужен, зато соседнему подойдёт.

Анон пишет:

А если серьезно, то бесплатный английский и повышение квалификации для уже работающих сотрудников нихуя не равно проф. курсам с нуля.

Как будто тебя тут убеждают, что вы обязаны ему эти курсы организовать. Аноны всего лишь возразили, что большие компании часто устраивают стажировки, и это как-то не вяжется с утверждением "никому вы там на хуй не нужны".

Анон пишет:

Меня бесит больше оторванность от грешной земли и реалий.

Слушай, у меня у самого полно историй про неподходящих кандидатов. Но там обычно по резюме нормальный чел, а на собеседовании ни бе, ни ме, зато зарплату 120+, пожалуйста. Но это хотя бы про собеседования, а с каждого отклика беситься - ну... Нервы пожалей))

#13457 2018-07-23 03:23:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты умрёшь, если тебя спросят? Думаю, нет.
Блин, а ещё советуют отправлять резюме, даже если не нашёл подходящей вакансии. Или не стоит так делать, ведь компания сама повесит вакансию, когда ей будет нужно?

Нет, я просто хочу плюнуть в лицо мудакам, которые советуют рассылать свое резюме куда попало. Я адепт западного подхода, когда люди вдумчиво затачиваются под проект, на который хотят попасть, мониторят вакансии и в итоге подаются.

Анон пишет:

Анончик, я уже говорил и повторю: вряд ли чел реально рассчитывает на зарплату 120+, рассказывая, какой он талантливый и обучаемый горящий новичок. Возможно, вы предложите ему меньше, и его это устроит. Бывает так. А может, он вашему отделу не нужен, зато соседнему подойдёт.

Ну да, ну да, он даже готов на жертвы в виде более низкой зп, я пару страниц назад буквально его ремарку процитировала.
Только есть одна маааленькая проблема. Мы не ищем новичков, какими бы они горящими не были. Мы ищем готовых спецов, и в вакансии это было очень подробно расписано.

Анон пишет:

Как будто тебя тут убеждают, что вы обязаны ему эти курсы организовать. Аноны всего лишь возразили, что большие компании часто устраивают стажировки, и это как-то не вяжется с утверждением "никому вы там на хуй не нужны".

Следи за пальцами. Уже работающим сотрудникам да, устраивают. При совсем жопной ситуации на рынке могут даже курсы читать.
Перспективным стажерам. ПЕРС-ПЕК-ТИВ-НЫМ. Не рандомным долбоебам, а именно тем, кто выглядит очень неплохо, но стоит что-то подтянуть.
В моей истории такого человека не было. Был странный дебил с пометкой в резюме, что он готов потерпеть лишения так уж и быть. Может быть попытался пошутить, хз, видимо меня уже слишком заебали рукожопы, чтобы воспринимать их резюме с юмором.

Слушай, у меня у самого полно историй про неподходящих кандидатов. Но там обычно по резюме нормальный чел, а на собеседовании ни бе, ни ме, зато зарплату 120+, пожалуйста. Но это хотя бы про собеседования, а с каждого отклика беситься - ну... Нервы пожалей))

Ну я бомблю редко, от особо наглых формулировок. Простите меня, рога (с)

#13458 2018-07-23 07:53:57

Анон

Re: Работотред

Я тот анон, который спрашивал про новую фирмочку. Короче, пришёл сегодня туда, а фирмочки нет. В смысле, вообще то крыло здания, где находился кабинет, закрыт на замок и никаких признаков жизни вокруг. Хрень в том, что у них есть мои паспортные данные (типа, для оформления договора взяли). Анон теперь дёргается, что с этими данными что-то сотворят. Кредит какой-нибудь возьмут. (Если что, никаких бумаг я у них не подписывал, но, наверное, могут подпись подделать?)
Что, блин, делать, в полицию идти? Но никаких действий, по сути, пока не было, предъявлять особо нечего. "Какие-то люди, под предлогом устройства на работу сделали копию моего паспорта, а на работу не устроили, найдите их"? Кто меня с такими претензиями слушать будет? Подождать развития событий?
Честно говоря, анон вообще нихера не понял, что, блядь, это было?  :really:

#13459 2018-07-23 08:11:06

Анон

Re: Работотред

Нет, я просто хочу плюнуть в лицо мудакам, которые советуют рассылать свое резюме куда попало. Я адепт западного подхода, когда люди вдумчиво затачиваются под проект, на который хотят попасть, мониторят вакансии и в итоге подаются.

лол, в западных компаниях, куда хотел бы я, на главной странице висит "даже если вы не нашли подходящей вакансии, но верите, что ваше место рядом с нами, то присылайте резюме, мы ищем таланты". И очень часто до вывешивания вакансий не доходит.

И анон, ты как будто не искал работу никогда. Когда трудоустройство стоит остро, проще откликнуться на все, что нравится. От отказа никто не умрёт, а шанс того стоит.
Я, конечно, понимаю, что иногда соискатели наглые шопипец, но блин, найти хорошую работу тяжело, найти хороших сотрудников то же, справедливо как бы.

#13460 2018-07-23 08:43:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что, блин, делать, в полицию идти? Но никаких действий, по сути, пока не было, предъявлять особо нечего. "Какие-то люди, под предлогом устройства на работу сделали копию моего паспорта, а на работу не устроили, найдите их"?

Это можно как мошенничество оформить, наверное. Ты не подписывал согласие на обработку персональных данных? Значит, как минимум, паспортные данные взяли незаконно.
Собери всё, что у тебя про них есть, всю переписку, номера телефонов, адреса. Может, их уже давно всюду ищут с собаками, тогда полиция охотнее принимает заявления (им не надо копать всё с нуля, а можно присоединить тебя к существующему делу).

Анон пишет:

Подождать развития событий?

Если события разовьются так, что на твоё имя возьмут кредит, это как-то грустно.

#13461 2018-07-23 08:54:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вовсе нет. Только если чуть чуть недотягиваю. Типа не 5 лет опыта, а 3. Нет опыта в программе, но есть опыт в очень похожей. Или на работе программу не использовал, но прошел онлайн курс, тогда могу наврать, что использовал.

Плюсую. Я обычно смотрю, справлюсь ли я с заявленными обязанностями, и если да, но формально по требованиям немного не прохожу - приукрашиваю реальность. Но не так, что я только сегодня с улицы, а вакансия 5+ лет опыта или надо работать в программе, название которой я услышал только сегодня и в душе не ебу, как она выглядит.

Анон пишет:

Прикинь, далеко не везде. Иногда в вакансии действительно ищут именно того, про кого пишут.

Анон пишет:

Только есть одна маааленькая проблема. Мы не ищем новичков, какими бы они горящими не были

А у вас на лбу написано что ли? Сказано же: даже если десять фирм попадутся как вы, одиннадцатая окажется подходящей. По твоей логике даже пытаться искать не надо. Не, извини, анон, но пока мудаком из вас двоих выглядит не соискатель.

#13462 2018-07-23 08:56:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это можно как мошенничество оформить, наверное. Ты не подписывал согласие на обработку персональных данных? Значит, как минимум, паспортные данные взяли незаконно.
Собери всё, что у тебя про них есть, всю переписку, номера телефонов, адреса. Может, их уже давно всюду ищут с собаками, тогда полиция охотнее принимает заявления (им не надо копать всё с нуля, а можно присоединить тебя к существующему делу).

Удваиваю. Как-то это очень нехорошо пахнет, анон, лучше потрать день, но хотя бы попытайся на них подать заявление.

#13463 2018-07-23 09:12:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты не подписывал согласие на обработку персональных данных?

Нет. Вообще ничего не подписывал.

Анон пишет:

Если события разовьются так, что на твоё имя возьмут кредит, это как-то грустно.

А такое вообще реально?
Вот, вспомнил один момент: речь заходила о рабочей сим-карте. Возможно, могут оформить карту на моё имя. Попробую с оператором связаться.

#13464 2018-07-23 09:13:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вовсе нет. Только если чуть чуть недотягиваю. Типа не 5 лет опыта, а 3. Нет опыта в программе, но есть опыт в очень похожей. Или на работе программу не использовал, но прошел онлайн курс, тогда могу наврать, что использовал.

Плюсую. Я обычно смотрю, справлюсь ли я с заявленными обязанностями, и если да, но формально по требованиям немного не прохожу - приукрашиваю реальность. Но не так, что я только сегодня с улицы, а вакансия 5+ лет опыта или надо работать в программе, название которой я услышал только сегодня и в душе не ебу, как она выглядит.

Анон пишет:

Прикинь, далеко не везде. Иногда в вакансии действительно ищут именно того, про кого пишут.

Анон пишет:

Только есть одна маааленькая проблема. Мы не ищем новичков, какими бы они горящими не были

А у вас на лбу написано что ли? Сказано же: даже если десять фирм попадутся как вы, одиннадцатая окажется подходящей. По твоей логике даже пытаться искать не надо. Не, извини, анон, но пока мудаком из вас двоих выглядит не соискатель.

Анон-ичар, я тебя очень хорошо понимаю, сам страдаю от количества странных соискантов, но ты жалуешься на то, что вода мокрая. Реальность такова, что вдумчиво пишут вакансии 5% компаний, все остальные клеймят, что хотят идинарока с пачкой сертификатов и релокацией на Чукотку, а согласны на Васю с 2 годами опыта и в мск, так что кпндидатов тоже можно понять, во-1. А во-2, у тебя что, ни разу не было, что приходил золото-человек, не попадающий в формальные критерии? У меня было и не раз, и я ради этих золотых потерплю странных и даже пособеседую тех, у кого из резюме неочевидно, что они мимо. Вообще, скрининг резюме - это 5 минут работы, твоя боль того не стоит.

#13465 2018-07-23 09:28:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прикинь, далеко не везде. Иногда в вакансии действительно ищут именно того, про кого пишут.

"Далеко не везде" не значит "нигде", так ведь? Это значит, где-то возьмут, а где-то нет. Соискатель может узнать, только если придёт. Он и приходит. Он не должен строить цепочку, которую построил ты " если возьмут далеко не везде, значит тут не возьмут точно, не буду ходить".

#13466 2018-07-23 09:52:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Только есть одна маааленькая проблема. Мы не ищем новичков, какими бы они горящими не были

А у вас на лбу написано что ли?

Я - другой анон, но разве из вакансии не очевидно кого ищут.Я так понял, что там было расписано от и до.

#13467 2018-07-23 09:53:50

Анон

Re: Работотред

Я уже давно не в рекрутменте (Добби до сих пор счастлив, да), но тоже помню очень хорошо, как приходилось прокручивать множество откликов на мои вакансии, чтобы выловить среди них хотя бы что-то условно приемлемое.

При этом, да, у меня тоже есть в запасе истории успеха, когда удавалось выловить кандидата, который по некоторым критериям не был идеален, но моему клиенту он, в итоге, очень понравился. (К слову, даже в плане знания иностранного языка был один случай, но там и кандидат был золотой, которому просто разговорной практики не хватало, но он сумел подготовиться к интервью так, что с начальником-иностранцем они поняли друг друга достаточно хорошо) Но пропорция таких историй к ситуациям, когда отклики были явно по принципу: "о, у меня в резюме есть несколько общих букв с описанием вакансии, а откликнусь-ка"... Именно это стало основной причиной, почему в последние годы я весьма нечасто размещала объявления на работных сайтах, а предпочитала сама активно искать - значительная экономия времени, однако.

#13468 2018-07-23 09:56:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, я просто хочу плюнуть в лицо мудакам, которые советуют рассылать свое резюме куда попало.

Почему? Потому что у тебя прибавится работы? Ну всё, кого-то заставляют свою работу делать. Как жить в таких условиях.

Анон пишет:

Я адепт западного подхода, когда люди вдумчиво затачиваются под проект, на который хотят попасть, мониторят вакансии и в итоге подаются.

Слушай, а можно тебя спросить? Ты долго сидел дома и учился, чтобы стать эйчаром? Платные курсы проходил? Затачивался под компанию, прежде чем в неё попасть? Нет? Ну тогда нахуй иди. Лучше других знаешь, как им на работу устраиваться, когда сам явно таких проблем не испытывал.

#13469 2018-07-23 10:04:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Следи за пальцами. Уже работающим сотрудникам да, устраивают. При совсем жопной ситуации на рынке могут даже курсы читать.
Перспективным стажерам. ПЕРС-ПЕК-ТИВ-НЫМ. Не рандомным долбоебам, а именно тем, кто выглядит очень неплохо, но стоит что-то подтянуть.

Ещё раз. Тоже следи за пальцами: большие компании проводят мероприятия для новичков. Курсы, стажировки и т.д. Это значит, что новички кому-то нужны "в хайтек компаниях". Ты писал, что нет. Это не так. Ты не прав.

#13470 2018-07-23 10:08:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я - другой анон, но разве из вакансии не очевидно кого ищут.Я так понял, что там было расписано от и до.

Анончик, да, там написано, ну и? Открытая вакансия - просто канал связи. Ты пишешь с вопросом, нет ли у них вакансий для новичков, только делаешь это через отклик на хэдхантере. Если нет - тебе просто отвечают, что нет. И всё, и никто не умер.

#13471 2018-07-23 10:21:26

Анон

Re: Работотред

"о, у меня в резюме есть несколько общих букв с описанием вакансии, а откликнусь-ка"

Вот да. Одно дело, когда требуют 5 лет опыта, а у тебя 3, а другое, когда приходит дядя-бывший-дальнобой, который прочитал полторы книжки по турбопаскалю и хочет мидлом в веб-студию.

#13472 2018-07-23 10:46:01

Анон

Re: Работотред

Моя бывшая начальница рассказывала, что один военный пенсионер её буквально преследовал: встречал у работы, так хотел в финансовый отдел.

#13473 2018-07-23 10:49:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А такое вообще реально?

Потребительские кредиты, займы в МФО - вполне.
Чтобы взять крупный кредит в банке, обычно нужно прийти лично, предъявить паспорт, а не копию, и предоставить какой-то второй документ на то же имя, но если в банке кто-то в сговоре с мошенниками, можно и на такое влететь.
Если напишешь заявление в полицию, что такого-то числа по такому-то адресу у тебя неустановленные лица обманом выведали паспортные данные, то потом, случись что, проще будет в суде доказывать, что кредитов ты не брал.

#13474 2018-07-23 10:53:57

Анон

Re: Работотред

А может, и в милицию, и в прокуратуру сразу? Нехороший развод какой-то.

#13475 2018-07-23 11:08:02

Анон

Re: Работотред

А такое вообще реально?

Еще могут продавать эти данные в даркнете. Анон не пугает, видел такое. Для кредитов или других нужд, видимо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума