Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13176 2018-07-08 20:03:43

Анон

Re: Работотред

Анон сел на больничный и теперь переживает, что попросил 4 дня, а не 3 (хотя врачу было пофиг), что половина отдела в отпусках, что надо будет включиться в работу из дома... Блин, ну что за хуйня-то.

#13177 2018-07-08 20:18:10

Анон

Re: Работотред

а то по факту она меня в подвешенном состоянии оставила, и хорошо, что я наплевал на эту и пошел в другую, хотя больше хотел в Бош.

ну ты так пишешь, как будто бы эйчары должны действовать в твоих интересах. А они действуют в интересах компании, и елси им по какой-то причине выгоднее держать тебя подвешенным - так и будут делать. А что с этим делать, ждать или не ждать и уходить к другим - каждый решает сам

#13178 2018-07-08 21:06:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну ты так пишешь, как будто бы эйчары должны действовать в твоих интересах. А они действуют в интересах компании, и елси им по какой-то причине выгоднее держать тебя подвешенным - так и будут делать. А что с этим делать, ждать или не ждать и уходить к другим - каждый решает сам

не, это я понимаю, конечно :)

но все же хочется верить в людей)

#13179 2018-07-08 22:58:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну ты так пишешь, как будто бы эйчары должны действовать в твоих интересах.

Не "в чужих интересах", а не вести себя по-свински. А то ты так пишешь, как будто это нормально - месяцами мурыжить людей, держа их как запасной вариант.

#13180 2018-07-08 23:01:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не "в чужих интересах", а не вести себя по-свински. А то ты так пишешь, как будто это нормально - месяцами мурыжить людей, держа их как запасной вариант.

Скорее всего, окончательно решение (не)принимает какой-то начальник выше уровнем, а ему похуй, потому что не он с тобой общается. А эйчар не может без его решения дать тебе ответ, потому что если не угадает - получит пизды.

#13181 2018-07-09 01:02:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скорее всего, окончательно решение (не)принимает какой-то начальник выше уровнем, а ему похуй, потому что не он с тобой общается. А эйчар не может без его решения дать тебе ответ, потому что если не угадает - получит пизды.

Я понимаю, что бывают разные причины для молчания, но я не о них, а о том, что соискатель достоин уважения. И почему бы ему не написать, что начальник в отпуске или ещё где, и ответа придётся подождать?

Отредактировано (2018-07-09 01:03:15)

#13182 2018-07-09 07:59:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Скорее всего, окончательно решение (не)принимает какой-то начальник выше уровнем, а ему похуй, потому что не он с тобой общается. А эйчар не может без его решения дать тебе ответ, потому что если не угадает - получит пизды.

Я понимаю, что бывают разные причины для молчания, но я не о них, а о том, что соискатель достоин уважения. И почему бы ему не написать, что начальник в отпуске или ещё где, и ответа придётся подождать?

В некоторых местах официально запрещено рассказывать про отпуск, отгулы, больничные, и т.д. не сотрудникам. Вплоть до того, что отвечают "Он на совещании" и предлагают позвать того, кто замещает. Это выглядит в пересказе очень невежливо, но имеет некоторый смысл - не раскрывать посторонним личную информацию.

Но если сразу говорят срок рассмотрения резюме (с учетом всех отпусков и внутренних нестыковок), такие вопросы и не нужны.

#13183 2018-07-09 08:11:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но имеет некоторый смысл - не раскрывать посторонним личную информацию

Не вижу в этом смысла, какая это личная информация? Звучит как бред. Если человеку нужен руководитель, постоянные "он на совещании" в то время как руководитель находится в честном отпуске выглядят так, будто руководитель просто бегает от этого человека. Не очень красиво.

#13184 2018-07-09 08:57:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

но имеет некоторый смысл - не раскрывать посторонним личную информацию

Не вижу в этом смысла, какая это личная информация? Звучит как бред. Если человеку нужен руководитель, постоянные "он на совещании" в то время как руководитель находится в честном отпуске выглядят так, будто руководитель просто бегает от этого человека. Не очень красиво.

ты очень ошибаешься. Я работаю в Европе и тут очень строго следят за тем, чтобы слово "он в оптуске" или "на больничном" никогда не прозвучало. Это карается анально и такими штрафами, что жизнь не мила станет.

Даже во внутреннем календаре для коллег нельзя вносить "отпуск с такого по такое", нужно что-то абстрактное "не доступен для нужд проекта". И начальство тем более не рискует что-то такое выболтнуть.

Это нормальня практика, связанная с защитой прав человека и да, это личная информация. Потому что мне вот,например, не упало, чтобы кто-то посторонний знал, что я 3 недели в отпуске или еще паче - на больничном. Если не это, то что считается личной информацией?

#13185 2018-07-09 09:23:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты очень ошибаешься. Я работаю в Европе и тут очень строго следят за тем, чтобы слово "он в оптуске" или "на больничном" никогда не прозвучало.

То, что так "принято в Европах", не делает эту практику меньшим идиотизмом в моих глазах. Это обычная рабочая информация: сотрудник отсутствует по таким-то причинам, без подробностей, ориентировочно вернется в такое-то время. Существенно сокращает взаимный геморрой в рабочем общении.

Анон пишет:

Если не это, то что считается личной информацией?

На мой субъективный взгляд: все, что относится к твоей приватной жизни. Например, информация, что ты не просто в отпуске, а на Гаити, не просто на больничном, а с аппендицитом, или информация о твоем семейном положении, ориентации, вероисповедании, национальности и так далее. Но не информация о том, что ты в отпуске, у тебя выходной или больничный.

#13186 2018-07-09 09:28:13

Анон

Re: Работотред

Аноны, ну не нравятся вам сроки рассмотрения резюме - ну не работайте там. Мне тоже нравятся компании, которые отвечают быстро и по делу.
Но вот знакомых, например, месяцами мурыжили перед тем, как взять в какой-нибудь яндекс или там гугл, потому что много этапов рассмотрения, много команд, которые тебя рассматривают и принимают решение (не всегда ты собеседуешься на конкретную вакансию, вакансий до хрена и смотрят, куда ты подрйдешь, а ты про это можешь даже не знать). И ничего, и выходят после месяцев ожидания, и им нормально и типа того стоит.
Каждый сам за себя решает.
В идеальном мире все эйчары вежливы и ответят всем и всегда, даже если эйчар один, а соискателей 500. Но толку-то обижаться на несправедливый мир.

#13187 2018-07-09 09:33:57

Анон

Re: Работотред

По поводу отпусков, не раз встречалась с автоматическими ответами в почте: здравствуйте, я в отпуске с такого-то по такое, меня замещает имярек, контакты/в экстренных случаях звоните туда-то.

#13188 2018-07-09 09:43:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По поводу отпусков, не раз встречалась с автоматическими ответами в почте: здравствуйте, я в отпуске с такого-то по такое, меня замещает имярек, контакты/в экстренных случаях звоните туда-то.

Ну да, собственно, я тоже так часто делаю: или автоматический ответ, или словами предупреждаю тех, кто может нагрянуть в период моего отпуска, что меня не будет. Не понял, из чего разводить такую драму.

#13189 2018-07-09 09:48:17

Анон

Re: Работотред

На работе на компах по 2 пароля: один от самого компа, второй от персонального аккаунта. Одна коллега ушла в отпуск и ска не оставила пароли. Сказала "я выслала все пароли начальнику". Начальник дал пароли, а там ска нет пароля от компа, сейчас он на совещании. Анону велели сделать документ, который лежит в компе коллеги.
Блять.  :bull:

#13190 2018-07-09 09:55:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По поводу отпусков, не раз встречалась с автоматическими ответами в почте: здравствуйте, я в отпуске с такого-то по такое, меня замещает имярек, контакты/в экстренных случаях звоните туда-то.

Ну да, собственно, я тоже так часто делаю: или автоматический ответ, или словами предупреждаю тех, кто может нагрянуть в период моего отпуска, что меня не будет. Не понял, из чего разводить такую драму.

Это разное - общение внутри конторы или с деловыми партнерами и выдача личных данных человеку с улицы. Перед соискателем никто не обязан отчитываться. Обязаны только вовремя сообщить решение, что делают не всегда.

#13191 2018-07-09 10:07:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пришёл тут заказ для подработки, ответил им по цене и срокам, а теперь сижу нервничаю. Цену и сроки назвал довольно большие за ту ерунду, что прислали. Потому что ерунды этой в заказе много и она разная, на каждую по дню, вот и набежало, а на первый взгляд этого не видно.

Теперь вот думаю, что если откажутся, то как-то неудобно выходит, что я такой лох неконкурентоспособный.
А если согласятся, то мне придётся в ближайшие три недели работать все выходные по 8-10 часов и все будни по 4 часа после основной работы.

Душой и сердцем хочу чтобы отказались, чтобы вечерами бухать и смотреть сериальчики. А головой хочу чтобы согласились, т.к. деньги будут хорошие.

Блин, позвонили и сказали, что дорого. А я сразу не ответил, что не уступлю, согласился подумать. Мямля. Вечером позвоню, скажу, что меньше не возьму, пусть ищут другого дурака.

#13192 2018-07-09 10:13:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я работаю в Европе

А я нет. И большинство присутствующих наверняка нет. Так что спасибо за инфу, но это здесь ни при чём.

Анон пишет:

Аноны, ну не нравятся вам сроки рассмотрения резюме - ну не работайте там.

Ты такой простой. Не нравятся тебе мнения анонов - ну не разговаривай с ними.

И ничего, и выходят после месяцев ожидания, и им нормально и типа того стоит.

Наверное, у этих людей есть, на что жить эти месяцы?

#13193 2018-07-09 10:24:33

Анон

Re: Работотред

Аноны, помогите советом. Ох, не знаю даже, сюда мне, или в мозгоправку...

Короче в чем суть, - мне нужно искать новую работу, ибо на нынешней условия стали невыносимы. Собственно проблем 2:

1) В моей профессии изначально есть куча вещей, которой человек в моей должности должен уметь заниматься. Разумеется на всех рабочих местах требуются разные части этих знаний, а не все сразу. На моей нынешней работе я занималась в основном одним направлением, но теоретически я должна знать и уметь все. В общем теорию по всему тому, чего у нас нет, я сейчас читаю, но практических навыков у меня по некоторым отраслям нет, а я панически боюсь ошибиться  или показать, что я чего-то не умею, - ну кому такой специалист нужен. тем более что я уже не "молодой специалист", а значит обязана знать и уметь.

2) Люди моей специальности относительно востребованы (хотя опять же, список требуемых навыков везде разный).
Но я никогда не искала сама работу, на нынешней работаю почти 3 года, попав на нее сразу после института. И, глядя на вакансии и список требований, немного теряюсь. + у меня около дома есть пара мест, где теоретически я могла бы пригодиться, но я вообще не представляю, как будет выглядеть поиск работы, - я первым делом приду на эти удобные места около дома, сразу пойду к начальнице с вопросом, а не нужен ли вам специалист моего ранга? (не уверена, что там есть HR отдел) А если сразу скажет "нужен" в первом же месте, а я еще остальные не посмотрю, где условия могли бы быть лучше? (проблема в том, что везде пишут стартовую зарплату, поэтому сколько на самом деле будет, можно узнать только на месте).
И как тогда быть? Говорить "спасибо, вы ниче так, но я бы хотела еще несколько мест посмотреть, вдруг там обязанности более знакомы и зарплата выше и оснащение лучше"? А если в тех местах мне не понравится/не возьмут, как я после такого к ней вернусь, она же обидеться?

Ааа, блин Т_Т

#13194 2018-07-09 10:39:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И как тогда быть? Говорить "спасибо, вы ниче так, но я бы хотела еще несколько мест посмотреть, вдруг там обязанности более знакомы и зарплата выше и оснащение лучше"? А если в тех местах мне не понравится/не возьмут, как я после такого к ней вернусь, она же обидеться?

Анон, ты чего? Рассылаешь свои резюме в места, где тебе бы хотелось работать, проходишь собеседования, куда пригласили, Ждешь пару тройку положительных ответов и выбираешь.
Не кипишуй)

#13195 2018-07-09 10:46:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты чего? Рассылаешь свои резюме в места, где тебе бы хотелось работать, проходишь собеседования, куда пригласили, Ждешь пару тройку положительных ответов и выбираешь.
Не кипишуй)

Анон, когда я устраивалась на работу эту, то собеседование я проходила конкретно с главой отдела, и это было как экзамен, где она проверяла мои навыки. Проверила, - и сразу взяла на работу, прямо от нее я пошла подписывать договор.
В других местах я думаю будет так же, то есть если "да", то мне об этом скажут сразу. Ну, специфика работы такая, что HR  сам по себе не сможет понять компетенцию, это должен глава отдела или начальник собеседовать. И если я пойду в места около дома, которые не вывешивали обьявления о найме (а просто "ну вдруг надо"), то если я нужна, то об этом я узнаю сразу. И как мне в лицо начальству говорить, что хочу еще повыбирать, а ваше время так потратила? После этого, если окажется, что это место было лучшим, она меня не возьмет ((
И я читала, что надо еще говорить с сотрудниками что бы узнать, как там на самом деле работается и какие зарплаты, а не верить всем на собеседовании. И как это проделывать? Как начальница уйдет, - побежать сотрудников опрашивать?

#13196 2018-07-09 10:47:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тем более что я уже не "молодой специалист", а значит обязана знать и уметь.

Анон пишет:

на нынешней работаю почти 3 года, попав на нее сразу после института.

O_o Анон, ты во сколько институт закончил? Если в 23, как большинство, то тебе 26, и это уже не молодой специалист? Что тогда молодой специалист?

Отредактировано (2018-07-09 10:48:41)

#13197 2018-07-09 10:49:26

Анон

Re: Работотред

Может, до проверки навыков дело не дойдёт, если эйчарке твоя рожа не приглянется.  ;D

Отредактировано (2018-07-09 10:50:02)

#13198 2018-07-09 10:51:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, когда я устраивалась на работу эту, то собеседование я проходила конкретно с главой отдела, и это было как экзамен, где она проверяла мои навыки. Проверила, - и сразу взяла на работу, прямо от нее я пошла подписывать договор.
В других местах я думаю будет так же, то есть если "да", то мне об этом скажут сразу.

Не совсем так. В норме большинство компаний берут время на подумать. Это выглядит так: ты приходишь на первичное собеседование с эйчаром, и в конце тебе говорят, что в течение такого-то времени поступит ответ. Потом уже может быть собеседование с начальником. За эти пару дней можешь походить на собеседования, подумать, кто-то все равно сольется.

#13199 2018-07-09 10:52:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проверила, - и сразу взяла на работу, прямо от нее я пошла подписывать договор.
В других местах я думаю будет так же, то есть если "да", то мне об этом скажут сразу.

Обычно компании нужно время, чтобы подготовить документы, они тебе оффер пришлют, если это более-менее крупная компания, может, других кандидатов посмотрят... Я хз, что у тебя за отрасль, но я впервые слышу про "сразу с собеседования договор подписывать" - это они либо уже давно ищут, и вот ты наконец подошёл, либо я не знаю.

#13200 2018-07-09 11:10:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тем более что я уже не "молодой специалист", а значит обязана знать и уметь.

Анон пишет:

на нынешней работаю почти 3 года, попав на нее сразу после института.

O_o Анон, ты во сколько институт закончил? Если в 23, как большинство, то тебе 26, и это уже не молодой специалист? Что тогда молодой специалист?

Нет, анону сейчас 29. А "молодой специалист" это первые три года считается, при условии что это первая работа. Ну, юридически.

Я хз, что у тебя за отрасль, но я впервые слышу про "сразу с собеседования договор подписывать" - это они либо уже давно ищут, и вот ты наконец подошёл, либо я не знаю.

Эм... Как бы так сказать и не спалиться профессией (а то анон на дайри ныл на эту тему)... Короче это не в компании вопрос, а в самой профессии. В нашей профессии люди не так часто ротируются, да и, из-за специфики, HR отдел не шибко собеседованиями занимается, - если специалист хочет работу, то проще позвонить/подойти либо к самому главному, либо к начальнику отдела, и уже он решит, нужно ему, или нет, проверив навыки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума