Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13151 2018-07-06 16:44:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бухгалтерия сказала, что это премия. Нежданчик. Пойду отмечать :D

Круто, поздравляю! :)

#13152 2018-07-06 17:04:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Бухгалтерия сказала, что это премия. Нежданчик. Пойду отмечать :D

Рад за тебя, анон! А представь, если бы ты не спросил и оказалось, что тебе ошибочно переплатили и в следующем месяце не выдали бы вообще ничего?  :casper:

#13153 2018-07-06 17:40:39

Анон

Re: Работотред

Спасибо за поздравления, аноны)) и спасибо, что помогли поступить правильным образом, я в таких делах не разбираюсь и растерялась

*анон с премией*

#13154 2018-07-06 22:02:18

Анон

Re: Работотред

Анон-эйчар, а как долго вы храните анкеты соискателей, которым отказали? (или их перечень)

#13155 2018-07-06 22:17:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон-эйчар, а как долго вы храните анкеты соискателей, которым отказали? (или их перечень)

У меня с 2008 года все хранится

#13156 2018-07-06 22:21:16

Анон

Re: Работотред

Спасибо. То есть, нет смысла писать туда, где когда-то отказали?

#13157 2018-07-06 22:29:28

Анон

Re: Работотред

Аноны, а поделитесь кулстори о том, как вы долго искали, но все-таки нашли годную работу, не будучи при этом невероятным спецом один-на-миллион.
Мне пришлось уйти из крутого места, уже месяц пытаюсь найти что-то хотя бы не за три копейки, но в вакансиях один шлак. Руки опускаются.

#13158 2018-07-06 22:33:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо. То есть, нет смысла писать туда, где когда-то отказали?

Мне сложно что-то говорить, не зная твоей ситуации, могу перечислить, по каким критериям у нас отказывают:
1) После отказа повторная подача на ту же вакансию по прошествию очень короткого периода времени.
2) Подача на ту же вакансию с прежним портфолио или совершенно незначительными изменениями.

Во всех остальных случаях, если прошло время, ты изменился и вырос, или подаешься на другую должность, то почему нет?

Отредактировано (2018-07-06 22:34:21)

#13159 2018-07-06 22:34:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо. То есть, нет смысла писать туда, где когда-то отказали?

Наоборот, это даже хороший признак
Если, конечно, ты подаешься не через пять минут и прокачался с прошлого раза

#13160 2018-07-06 22:58:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

2) Подача на ту же вакансию с прежним портфолио или совершенно незначительными изменениями.

Ну, еще в одном/паре мест за это время поработала.

Анон пишет:

ты изменился и вырос

прокачался с прошлого раза

Нет, я рядовой работник, подаю на незначительную должность, так что только постарела.

#13161 2018-07-06 23:38:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, я рядовой работник, подаю на незначительную должность, так что только постарела.

Ну подожди, ты же сама пишешь, что после этого поработала в нескольких местах. Т.е. больше опыта, возможно ты выучила что-то новое или качнула скилл старого. Это уже достаточный повод для того, чтобы рассмотреть тебя повторно, не выкидывая сразу в корзину.

#13162 2018-07-07 18:31:04

Анон

Re: Работотред

А ситуация наоборот у кого-то была? Вы отказались от предложения какого-то работодателя, а пару лет спустя хотите к нему же?

#13163 2018-07-07 21:02:52

Анон

Re: Работотред

Аноны, а поделитесь кулстори о том, как вы долго искали, но все-таки нашли годную работу, не будучи при этом невероятным спецом один-на-миллион.
Мне пришлось уйти из крутого места, уже месяц пытаюсь найти что-то хотя бы не за три копейки, но в вакансиях один шлак. Руки опускаются.

У меня есть кулстори, анон: отработал много лет в крутом месте, сократили. Год сидел дома, прожирал накопления и ссал от ужаса, даже hh было страшно открывать, работу ж последний раз искал миллион лет назад. Потом наконец выстрадал какое-никакое резюме, пару месяцев слал отклики и писал сопроводительные, несколько раз звонили, но на собеседования никто не звал. Я впал в отчаяние, материл себя за проебанный впустую год, думал, что с таким пропуском теперь точно ничего не найду. Но тут опа и попалась на глаза норм вакансия четко по моему профилю, откликнулся, сходил на 2 абсолютно безболезненных собеседования (хотя я все равно пиздец как нервничал), и внезапно меня взяли :rainbow: Кажется, просто по-человечески им подошел, ну и опыт работы был подходящий. Так-то я вообще ни разу не спец один-на-миллион.

#13164 2018-07-08 13:41:11

Анон

Re: Работотред

Спасибо. То есть, нет смысла писать туда, где когда-то отказали?

О, у меня есть история про отказ. Послал однажды резюме на вакансию мечты. Ответ был в стиле 'У вас подходящий опыт, но со своим возрастом вы не впишетесь в наш дружный веселый молодой коллектив'. Ну, не впишусь и хуй с вами, нашел другую работу и на 3 года о них забыл.

Через 3 года ищу работу опять, вывесил резюме, приходит приглашение от них же. То ли молодой коллектив резко постарел, то ли вообще все разбежались. Съездил из интереса, окончательно разочаровался - офис на окраине, нормальный транспорт не ходит, парковки нет, но за опоздания штрафуют и вообще штрафуют только в путь, сидят в опенспейсе формата хлев на 150 рыл и вообще никакими достоинствами не обладают.

Окончательно убедился, что решерие пинимают, в основном, исходя из нужности и срочности вакансии, а не из каких-то особенных свойств кандидата.

#13165 2018-07-08 14:15:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ответ был в стиле 'У вас подходящий опыт, но со своим возрастом вы не впишетесь в наш дружный веселый молодой коллектив'.

Слушайте, аноны. А у нас же вроде нельзя официально так отвечать? Можно на это куда-нибудь пожаловаться? Я понимаю, что мы не в Америке, но всё-таки?

#13166 2018-07-08 14:42:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ответ был в стиле 'У вас подходящий опыт, но со своим возрастом вы не впишетесь в наш дружный веселый молодой коллектив'

У меня на собеседовании спросили, не смутит ли меня, что руководитель меня моложе (мне было 35). Я была уверена, что собеседование проводит как раз руководитель, но спросила весьма корпулентная дама на вид хорошо за сорок, так что я решила что что-то не поняла и просто ответила, что не смутит. Меня взяли. Оказалось, что этой даме 32, и разговоры вне темы работы она ведет преимущественно о жидобандеропендосорептилоидах, которые мечтают нас захватить, и прочем кисель-тв. В общем, тетя Срака не только внешне, но и внутренне. Не говоря уж о том, что 32 и 35 - не охренеть какая разница.

#13167 2018-07-08 14:46:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А у нас же вроде нельзя официально так отвечать?

Нельзя. Но лучше бы честно отвечали. А то отмажутся туманным "Нашли более подходящую кандидатуру", а ты ломай голову, что не так - то ли возраст не тот, то ли накрасилась на собеседование сильно/вообще не накрасилась, то ли с прошлого места работы хуйни наговорили.

#13168 2018-07-08 16:24:23

Анон

Re: Работотред

А у нас же вроде нельзя официально так отвечать?

была у меня начальниа, которая точно так же ответила одной соискательнице.
там у начальницы была мечта создать себе офис йуных гламурных няш-подружаек, а соискательница была веселая жизнерадостная толстушка за 35.

ну чего, мир тесный, все эти гламурные-няши-подружайки разбежались нахрен по лучшим местам, кто куда смог, включая меня (потому что работу приходили работать, а не дружить или гламуриться, и работать хотели за деньги, а не "по дружбе" "нумыжекоманда"). Я потом в другом месте работала с той толстушкой, отличный профи и человек, причем не в одном месте, а даже в разных, когда друг друга звали куда-то по рекомендациям. А та начальница стала анекдотом, и на нее таки пожаловались руководству компании, перед "возрастной" толстушкой извинялись большие топы эйчаров :)

Так что такой ответ, на мой взгляд, - прекрасный маркер на адекватность руководителя. Что вот с таким лучше и не работать, хорошо, что сразу показал ебанцу и отказал.
Ладно, у вас могут быть реально в голове свои негласные требования к команде, чтоб был общий дух и общее настроение и орбщая слаженность коллектива, но вежливость и мозг-то надо включяать при ответе, чтоб хоть закон не нарушать

Отредактировано (2018-07-08 16:25:16)

#13169 2018-07-08 17:23:37

Анон

Re: Работотред

Эх, а я бы очень хотела узнать правду, почему слетела в последний момент, хотя уже дергали, когда смогу выйти и почему так поздно. Старая - так старая, жирная - так жирная.

#13170 2018-07-08 17:38:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эх, а я бы очень хотела узнать правду, почему слетела в последний момент, хотя уже дергали, когда смогу выйти и почему так поздно. Старая - так старая, жирная - так жирная.

Так а в чём дело-то было? Тебя уже почти позвали и в последний момент отказали? Ты же говоришь - "почему так поздно", может, именно это их и не устроило?

#13171 2018-07-08 18:28:32

Анон

Re: Работотред

я б тоже, кстати, хотел узнать.
недавно проходил собеседование на стажировку в Бош, прошел эйчара, прошел первое собеседование с менеджером, прошел второе с двумя менеджерами, сделал два задания.
эйчар потом писала, говорила, что все хорошо, что кандидатура почти согласована, что скоро сделают оффер.

прошло две недели, написал, спросил, не ответила.
через две недели снова написал, не ответила и не прочитала.

вот что случилось там, блин.

#13172 2018-07-08 18:47:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вот что случилось там, блин.

Да все что угодно. Могли поиск приостановить. Пока столько времени тратиться на собеседования, то работу кто-то другой делает. А раз тянет, то и пускай дальше тянет. А может и сам согласился за доп.плату.
Могла появиться чья-нибудь подружка/дочка/знакомая, а может появился внезапно совсем сияющий кандидат, затмивший всех.
А отказать тебе в лицо HRу не удобно, после всех мытарств и обещаний. А может не хочет отказывать пока, мало ли что.

Отредактировано (2018-07-08 18:48:24)

#13173 2018-07-08 18:59:39

Анон

Re: Работотред

Мог сорваться контракт, уйти постоянный крупный клиент, поменяться начальство и кадровая политика - все, что угодно могло. Но в таких случаях никогда не скажут 'Ой, что-то хреново у нас идут дела, работы мало, новых сотрудников набирать стало незачем', скажут, что взяли другого человека, или вообще промолчат.

Еще бывают вакансии, висящие годами. То ли рынок прощупывают, то ли сами кадровики боятся, что их сократят и изображают бурную деятельность.

#13174 2018-07-08 19:00:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я б тоже, кстати, хотел узнать.
недавно проходил собеседование на стажировку в Бош, прошел эйчара, прошел первое собеседование с менеджером, прошел второе с двумя менеджерами, сделал два задания.
эйчар потом писала, говорила, что все хорошо, что кандидатура почти согласована, что скоро сделают оффер.

прошло две недели, написал, спросил, не ответила.
через две недели снова написал, не ответила и не прочитала.

вот что случилось там, блин.

А если Бош не российский, а немецкий, то где-то сейчас могут пересматривать бюджеты на следующий год и выяснить, тянет или нет бюджет департамента ещё одного человека. Или для офера нужен апрувал менеджера, который прямо сейчас в отпуске (а потом в отпуске эйчар). Короче, я бы долбал до получения нормального ответа - да / нет / мы ещё сами не знаем, потому что это вполне может быть отложенное да.

#13175 2018-07-08 19:00:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А отказать тебе в лицо HRу не удобно, после всех мытарств и обещаний. А может не хочет отказывать пока, мало ли что.

честно говоря, лучше бы сразу написала, я б не тянул столько с оффером другой компании.

а то по факту она меня в подвешенном состоянии оставила, и хорошо, что я наплевал на эту и пошел в другую, хотя больше хотел в Бош.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума