Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12351 2018-05-13 12:11:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работающий репетитором вместо преподавания?  Анон, если ты еще и в школе/ВУЗе преподаешь, то ты же зарабатываешь не своей работой конкретно, а подработкой. В свое свободное от работы время. Репетиторство, кстати, в пердях не так прибыльно как в миллиониках.

Хвалёного айти в пердях вообще нет, за исключением удалёнки - которую и репетиторы практикуют.

Нормальная работа по версии работотреда:
* Не требуется ни образования, ни какой-либо квалификации или специальных навыков;
* Доступна в любых пердях. В ЛЮБЫХ, потому что всегда найдётся анон, который ездит сидеть на холиварке в райцентр и скажет, что его ебеня самые ебенистые;
* Зарплаты от 100к;
* Чем старше кандидат, тем шире ему улыбаются и охотнее берут;

А так-то нормальный плиточник ещё лет 6 назад за две недели зарабатывал больше, чем айтишник за месяц. Может ещё через шесть лет устроят чебурашку вместо интернета и опять будет так же, как знать.

#12352 2018-05-13 12:25:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может ещё через шесть лет устроят чебурашку вместо интернета и опять будет так же, как знать.

Чтобы плиточникам платить не бутылкой водки (как в 90-е было, анон запомнил), нужны деньги и соответствующий спрос на их услуги.
А если закроют все Интернеты, последние деньги из нашей экономики тютю. Нечему радоваться.

Вот я пряморуким ремонтникам платил и был рад. А кабы не Интернеты и не работа с зарубежными чуваками - мне было бы нечем, у меня бы денег не было столько. Никогда. А так я тут плачу и плиточникам, и всяким там маникюршам-массажистам-медикам. И налоги в бюджет.

Я на месте плиточников хорошо бы подумал, прежде чем орать "не надо нам вашего буржуйского", потому что у меня почти все белые знакомые с квартирами-домами и ремонтами работают не только на русских заказчиков, а мир вообще тесный. Если нам перестанут платить, мы вынужденно перестанем платить за услуги, упс, потому что приток денег прекратится.
Это ударит по всем, потому что услуг мы покупаем много, чтобы освободить время. А если у нас не будет работы - мы как в те 90-е начнем сами обои клеить, сами себе маникюры делать и лечиться народной медициной, лишив работы тех, кто это делает сейчас. Волна пойдет быстро. Обеднеют все.

Уже щас не так, как 6 лет назад, по понятным причинам. А если чебурашку устроят - так и тем более. На всех плиточников (и других таких товарищей) нефтяных денег не хватит.

#12353 2018-05-13 13:03:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я скорее про то, что то, что средняя зарплата - 30к - при таких ценах на всё, начиная от продуктов и заканчивая медициной - это какой-то ебаный пиздец. Отдельным пиздецом я считаю, что в такси я периодически встречаю водителей эндокринолога, технолога тяжелой промышленности и прочих профессий, которые, как по мне, должны обеспечивать по меньшей мере не менее пристойный образ жизни, чем мой (а в случае с эндокринологом - лучше бы он был более, потому что если что, мне у этих ребят лечиться).

Добро пожаловать в Россиюшку. Наша экономика в пизде, если ты не заметил, поэтому множество отраслей, которые не должны быть убыточными, убыточны. Наш уровень продуктивности один из самых низких, при том, что по количеству рабочих часов мы среди первых, - то есть люди работают много и зарабатывают мало. Соответственно, да, у нас люди с вышкой, высокой квалификацией и работой на полную неделю могут получать ровно столько, чтоб ноги не протянуть. Айти это одна из немногих живых отраслей, и только потому, что не связана рамками страны по сути.

Да я заметил, знаешь ли. Я просто не понимаю, хули говорят, что "айти зажралось".
Это не айти зажралось, айти живет просто нормально. Ну, когда не надо выбирать - купить технику или одежду. Это все остальные, включая сложные специальности и исключая ещё пожалуй госкомпании и добычу полезных ископаемых, живут в пиздеце (и дело не в продуктивности, а в ебанутой экономике). Но говорят, что айти зажралось, ага. А между прочим, правильно поставленная проблема - половина решения. Так вот, проблема тут не "зажравшееся айти", а "ебанические зарплаты в медицине (образовании, подставить нужное)".

Ты прав, анон. По многим постам тебе ппкс.

#12354 2018-05-13 14:55:33

Анон

Re: Работотред

Аноны, а про заработок на опросах можно тут спросить?

Анон зарегистрировался на "Экспертном мнении" и что-то как-то... 9 из 10 опросов слетают из-за того, что "мы уже набрали участников с похожими характеристиками". При том, что эти самые характеристики в профиле указаны.  :facepalm:

Кто-нибудь знает нормальный сайт, в котором не предлагают заведомо неподходящие к профилю опросы (или хотя бы предлагают достаточно подходящих)?

#12355 2018-05-14 10:56:45

Анон

Re: Работотред

Аноны, нужен совет. Тлдр: со следующего месяца перехожу на удаленку вместо работы в офисе и уже чую, как буду проебывать все сроки из-за своего раздолбайства  :facepalm: Работу хотелось бы сохранить, потому что времени она особо много не отбирает (если не отвлекаться), а замены пока никакой нет.
Так вот: есть ли тут аноны-раздолбаи, которые смогли себя как-то взять руки и справиться с уходом из офиса без потери работоспособности,
И второй вопрос. ЗП у меня на этой удаленке - средняя по меркам города (25к), так что я думаю поискать себе еще что-нибудь, но не особо пока представляю, смогу ли совмещать. Первая работа связана с текстами, но копирайтом в качестве дополнительного заработка я не хочу заниматься, уже наелся этого всего  :bubu: Была мысль поискать что-то со сменами, чтобы были полностью свободные дни для удаленной работы, но сменами я никогда не работал, поэтому не очень представляю себе, как это о_о

#12356 2018-05-14 11:11:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так вот: есть ли тут аноны-раздолбаи, которые смогли себя как-то взять руки и справиться с уходом из офиса без потери работоспособности

Уже много литературы по организации рабочего процесса на удаленке.
Полно всяких систем ("помидор" тот же), приложений, статей.
Пробуй, ищи, прилаживайся.
Если привык к внешнему контролю от мамы/училки/начальства, и без него сразу слетаешь в ололо где тут мой сериальчик, то легко не будет. Но ничего, постепенно выстраивают люди рабочий процесс и норм.
Есть те, кому вообще никак, но у них обычно дома обстановка пиздецовая сама по себе, в офисе хоть на голове никто не скачет, вот и идут строго в офис.

Навскидку:
- Рабочее место у тебя должно быть. Желательно конкретное, а не "где притулюсь с ноутбуком, там и место". Так можно пару дней похалтурить, но на постоянной удаленке рекомендуется четкое рабочее место.
- Ритуалы перехода в рабочее состояние. Одежда "для работы" (даже если это треники и футболка, это должно быть не то, в чем ты спишь, например, и не трусы). Чашка кофе перед работой. Что-то еще конкретное.
- Таймеры. Программы блокировки соцсеточек на рабочее время.
- Режим в целом поддерживать. Ритм. Именно поэтому работают таймеры, "помидоры" и все такое. Наш организм работает на ритмах сам по себе.
- Выпинываться из дома дышать воздухом. Хотя бы до дальнего магазина и обратно.

#12357 2018-05-14 11:29:36

Анон

Re: Работотред

Если привык к внешнему контролю от мамы/училки/начальства, и без него сразу слетаешь в ололо где тут мой сериальчик, то легко не будет. Но ничего, постепенно выстраивают люди рабочий процесс и норм.

Нет, у меня скорее проблемы в первых двух пунктах из твоего списка (нет рабочего места и нет перехода от "расслабона" в рабочий режим). Буду скоро переезжать, так что постараюсь как-то решить проблему с отсутствием рабочего места в доме.
Статьи и всякие системы я собирался глянуть, просто хотелось узнать, что как с этим у родных анонов с ХС  =D
Спасибо  :heart:

#12358 2018-05-15 00:50:44

Анон

Re: Работотред

Я анон, превращающийся в тыкву на фрилансе и удалёнке. После многочисленных проведенных сроков могу немного добавить к вышеописанным годным методам: не надо работать под сериальчик. Да, можно, у нас и в офисе так многие делали, но это очень отвлекает фоново и расслабляет, затянешь всё. Если обратишься к помидоркам, главное - перетерпеть первые 15-20 минут (индивидуально). Это адово тяжело и все время мы будет тянуть Фейсбучик проверить, но вот просто усилием воли перетерпеть. потом включается поток, и все легче. Перерывы обязательно делать, но недолгие, тоже строго по таймеру.
Ну и основа вообще всего, главный мой лайфхак: постель обязательно застелить.  ;D
Успехов и выработки своих методов!

#12359 2018-05-15 12:23:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Навскидку:
- Рабочее место у тебя должно быть. Желательно конкретное, а не "где притулюсь с ноутбуком, там и место". Так можно пару дней похалтурить, но на постоянной удаленке рекомендуется четкое рабочее место.
- Ритуалы перехода в рабочее состояние. Одежда "для работы"

Я тоже для себя понял, что удаленка не для меня. Я мгновенно превращаюсь в рыбу-каплю, работоспособность падает до нуля, истерики и тупняк.
И организовать "кабинет" в среднестатическом российском жилье задача почти неосуществмая. И члены семьи капитально неспособны понять, что с "9 до 16" анон не просто тупит в ноут, а работает и отвекать нельзя.

#12360 2018-05-15 15:06:42

Анон

Re: Работотред

А если у меня отпуск на 14 дней с 3-го по 16-е, то на работу мне 17-го, верно же?

#12361 2018-05-15 16:17:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я думаю поискать себе еще что-нибудь, но не особо пока представляю, смогу ли совмещать

У анона есть пример пары знакомых продавцов.
Первый в отсутствие клиентов админит сайты.  Дома работать не смог, всегда что-тот отвлекало, даже живущего одного.
Вторая нимчо не админит, но совмещает хобби (вышивка) с работой.

#12362 2018-05-15 16:20:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если у меня отпуск на 14 дней с 3-го по 16-е, то на работу мне 17-го, верно же?

ну вообще да

#12363 2018-05-15 16:44:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну вообще да

А праздничный день 9го? Он же плюсуется к отпуску?

#12364 2018-05-15 16:50:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну вообще да

А праздничный день 9го? Он же плюсуется к отпуску?

Если ты писал заявление на отпуск как "прошу предоставить с 3-го по 16-ое", то не плюсуется. А если писал "прошу предоставить с 3-го на 14 календарных дней", то 9-ое переносится в конец твоего отпуска и выходить тебе 18-го. Но это вообще в отпускном, которое кадровик выдаёт перед отпуском, указывается - по какое число отпуск. Или уточняется отпускником до ухода в отпуск, если у вас кадровик пренебрегает обязанностями по уведомление сотрудников в связи с отпуском.

#12365 2018-05-15 17:15:46

Анон

Re: Работотред

Личный опыт для удаленщиков от анона, который смог:
1. Разбейте все свою работу на выполнимые задачи. Очень хорошо помогает покурить вот эту систему: https://ru.wikipedia.org/wiki/SMART
Не начинайте работу с мыслью "я поработаю два часа", всегда имейте конкретную задачу, которую вы решаете.
2. Трезво оцените внешние факторы непреодолимой силы.
В четыре соседский ребенок начинает разучивать гаммы и вам хочется убивать?
В двенадцать вы кровь из носу должны подключиться к совещанию?
В пять приходят с работы домочадцы и хотят с вами общаться?
Не можешь предотвратить - учти. Вот просто не "они виноваты, а я не могу работать", а "что я могу сделать, чтобы мочь работать?".
3. Изучите свои биоритмы.
У этого анона есть две фазы эффективности, с 11:30 до 13:30 и с 17:00 до 20:00. за эти временные промежутки анон сделает в пять раз больше работы, чем за весь остальной день. Соответственно, анон работает только в это время, но оно неприкосновенно. Когда соседи делали ремонт, анон уходил работать в кафе; когда приезжали родственники и жаждали общения по вечерам - тоже.
4. Списки рулят, предварительная оценка затрат времени рулит, анализ постфактум "почему я заложил на эту задачу пять часов а делал её неделю" тоже рулит. Только не в формате "ну какое ж я говно", а в формате "что мешало, что изменилось, что учесть дальше".
Первые месяцы тяжко, зато потом очень прет.

#12366 2018-05-15 17:46:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не начинайте работу с мыслью "я поработаю два часа", всегда имейте конкретную задачу, которую вы решаете.

Это можно. Но:
1. Если это такой долгий однообразный проект на всю неделю. И сдавать его целиком. И его практически никак разбить на куски по смыслу, а надо именно впиливать время.
2. Если эти два часа - в фазу эффективности.

Иногда так делаю, если понимаю, что конца-края не видать и хотя бы два часа (с перерывами по таймеру) - уже отлично.  =D

Ну и сто плюсов к анализу без "вот такое я говно".
Еще что важно: засекать и проверять, сколько требуется времени. Это в ваших же интересах, это очень важно. Может оказаться, что то, что вы в офисе делали "два часа", занимает не два часа, а один или три. Или 15 минут  =D
Просто в офисе вам было похуй на время, все равно сидишь же. Восприятие времени - очень интересная штука, тут надо понимать, как конкретно твоя голова в этом плане работает.

#12367 2018-05-15 17:51:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если у меня отпуск на 14 дней с 3-го по 16-е, то на работу мне 17-го, верно же?

ну вообще да

Анон пишет:
Анон пишет:

ну вообще да

А праздничный день 9го? Он же плюсуется к отпуску?

Если ты писал заявление на отпуск как "прошу предоставить с 3-го по 16-ое", то не плюсуется. А если писал "прошу предоставить с 3-го на 14 календарных дней", то 9-ое переносится в конец твоего отпуска и выходить тебе 18-го. Но это вообще в отпускном, которое кадровик выдаёт перед отпуском, указывается - по какое число отпуск. Или уточняется отпускником до ухода в отпуск, если у вас кадровик пренебрегает обязанностями по уведомление сотрудников в связи с отпуском.

Я писал на 14 календарных с 3-го по 16-е. Значит 17-го, ясно. Спасибо.

#12368 2018-05-15 20:26:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты писал заявление на отпуск как "прошу предоставить с 3-го по 16-ое", то не плюсуется.

Анон внезапно понял, что их на работе немножечко наё... У нас форма заявления на отпуск висит на внутреннем сайте, заполняешь поля,  система формирует текст, распечатываешь, относишь в кадры. И там в тексте пишется: "Прошу предоставить с ... по ...". Конечно, никто не мешает написать заявление от руки, но все же уже привыкли делать с сайта и всех новеньких так учат. Хе.

#12369 2018-05-15 20:36:07

Анон

Re: Работотред

Да, кстати, по хорошему там должно быть только "с такого-то числа на столько дней", по какое - это они сами высчитывают и тебе говорят. И если в эти дни вхоядт праздники, то должны продлить.

#12370 2018-05-15 21:02:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон внезапно понял, что их на работе немножечко наё...

С чего бы? Просто если с ... по ..., то праздничный день не учитывается в числе дней отпуска, потом в следующий раз плюсанется к следующему отпуску.

#12371 2018-05-15 21:15:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон внезапно понял, что их на работе немножечко наё...

С чего бы? Просто если с ... по ..., то праздничный день не учитывается в числе дней отпуска, потом в следующий раз плюсанется к следующему отпуску.

Вангую, чтоб в следующий раз анон опять напишет "с... по..." (если все так пишут и всегда) и никто не вспомнит ни про какие дни  :evil:

#12372 2018-05-15 22:29:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон внезапно понял, что их на работе немножечко наё...

С чего бы? Просто если с ... по ..., то праздничный день не учитывается в числе дней отпуска, потом в следующий раз плюсанется к следующему отпуску.

Более того, с какой стати праздник в середине отпуска должен куда-то плюсоваться, если отпуск работникам положен Х календарных дней?
Вот если отпуск, например, с 26 апреля по 8 мая, то 9 мая выходной, который никуда не плюсуется, но на работу человек выходит 10 мая.
Хотите доп.дней отдохнуть? Если у вас пятидневка, то пишите заявление так, чтоб последний день отпуска выпадал на пятницу. Суббота-воскресенье и так официальные выходные, на работу в понедельник.

#12373 2018-05-15 22:38:17

Анон

Re: Работотред

Пыталась я как-то сходить в отпуск с понедельника по пятницу... Нет, надо по воскресенье, чтобы посчитали все 7 дней!
По-моему, странная какая-то система. Нечестно получается, что праздники в отпуске именно что "съедаются".

#12374 2018-05-15 22:42:40

Анон

Re: Работотред

Насколько помню, по закону надо взять один отпуск 14 дней (т.е., с 4 выхами), остальное можно как угодно, в т.ч. по 5. Хоть вообще по 1. Но не все работодатели у нас делают по закону...

#12375 2018-05-15 23:19:30

Анон

Re: Работотред

Более того, с какой стати праздник в середине отпуска должен куда-то плюсоваться, если отпуск работникам положен Х календарных дней?
Вот если отпуск, например, с 26 апреля по 8 мая, то 9 мая выходной, который никуда не плюсуется, но на работу человек выходит 10 мая.
Хотите доп.дней отдохнуть? Если у вас пятидневка, то пишите заявление так, чтоб последний день отпуска выпадал на пятницу. Суббота-воскресенье и так официальные выходные, на работу в понедельник.

Ну вообще-то по ТК праздничные дни не то чтобы плюсуются, они не засчитываются как отпускные и автоматически отпуск продлевается на эти дни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума