Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11926 2018-04-25 23:11:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, мне сейчас хочется материться, не на тебя, а просто так, в воздух. Не уверен за великие деньги, но кого, блядь, союз ищет https://hh.ru/vacancy/24447285 аниматора или помрежа за все? Хочу сунуться и боюсь, блин.

Эмм... судя по требованиям концептера\помрежа. При чем там вообще аниматор я хз

#11927 2018-04-25 23:11:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может, компании есть, которые стажеров набирают, или курсы хорошие? В общем, куда идти, что читать/смотреть, и какие вообще варианты-то бывают?
Место действия ДС2.

Анош, если тебе именно анимация всралась, провентилируй что на Мельнице происходит на предмет курсов.

#11928 2018-04-25 23:18:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хочется перетащить в какую-нибудь более прибыльную профессию, тоже связанную с рисованием. И я, как человек от всего этого далекий, не очень понимаю - как вообще это происходит? Надо сначала рисовать дома портфолио, а потом уже с ним куда-то идти? Но но если не знать, что востребовано на рынке, то что включать в портфолио?
Или можно просто попытаться пробиться на начальную вакансию, и там уже набирать опыт?

Надо окунуться в индустрию для начала. Начать играть в самые хайповые игры, смотреть портфели тех, кто над ними работал, ловить тренды. Потом покрутиться в соо, разобраться, что надо для портфолио и подготовить.

Анон пишет:

Может, компании есть, которые стажеров набирают, или курсы хорошие? В общем, куда идти, что читать/смотреть, и какие вообще варианты-то бывают?

Отечественные курсы 99% дерьмо и баблососы, лучше просто фильтровать западные бесплатные мастерклассы на том же ютубе и самообучаться.
Про стажеров лол, никому они обычно не всрались.
Мы, к примеру, берем на платную стажировку с обучением только хороших классиков, остальные мимо.

#11929 2018-04-25 23:23:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

судя по требованиям концептера\помрежа.

Концепторы за углом в геймдеве, у нас художник-постановщик.
Короче, у союза все вакансии какие-то припизднутые, смотрю и поражаюсь. А новое простоквашино, к слову, ничо так смотрится. Ну, по сравнении с убогим Кешей, разумеется.

#11930 2018-04-25 23:27:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Концепторы за углом в геймдеве, у нас художник-постановщик.
Короче, у союза все вакансии какие-то припизднутые, смотрю и поражаюсь. А новое простоквашино, к слову, ничо так смотрится. Ну, по сравнении с убогим Кешей, разумеется.

Ну сорян, я уже не помню, как оно по умному называется, но с геймдевовской колокольни ищут концептера, но никак не аниматора.

#11931 2018-04-25 23:38:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анош, если тебе именно анимация всралась, провентилируй что на Мельнице происходит на предмет курсов.

Спасибо, анон! Вроде как надо больше в сторону 2д и 3д художника, но про аниматоров тоже полезно.

#11932 2018-04-25 23:54:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Надо окунуться в индустрию для начала. Начать играть в самые хайповые игры, смотреть портфели тех, кто над ними работал, ловить тренды. Потом покрутиться в соо, разобраться, что надо для портфолио и подготовить.

Анон, давай по аналогии с айти. Чтобы быть совсем крутым спецом, там тоже надо мониторить тренды, применять новые технологии, смотреть на фронтир и вот это все. Но есть дофига вакансий, где народ просто пилит код на корпорации, а для джуниора вообще достаточно минимально знать какой-то один язык и базовые алгоритмы. В вашей сфере совсем такого нет? Только самостоятельная ловля трендов, только хардкор?
Просто весь этот мунспик гораздо проще осваивается, когда человек уже в среде, а не по обрывкам снаружи.

Анон пишет:

Отечественные курсы 99% дерьмо и баблососы, лучше просто фильтровать западные бесплатные мастерклассы на том же ютубе и самообучаться.
Про стажеров лол, никому они обычно не всрались.
Мы, к примеру, берем на платную стажировку с обучением только хороших классиков, остальные мимо.

Ну вот выше сослались на Мельницу, у которой курсы типичное стажерство.

#11933 2018-04-26 00:19:09

Анон

Re: Работотред

Просто весь этот мунспик гораздо проще осваивается, когда человек уже в среде, а не по обрывкам снаружи.

подпишись на всякие около-геймдев-рисовальческие группы и каналы, посмотри, какие там художники. Подпишись на кучу галерей. И сделай подобное портфолио, можно придумать себе фейковые проект, с этим всем уже соваться везде.

Условно щас несколько востребованных направлений по стилистике.
Реалистичный фотобаш
Стилизованные штуки под Лол, близзард или аллодов
Казуальные мультяшные вещи.

ну и более узкие стилистические штуки, которые запрашивают реже.

Но у каждого направления есть свои лидеры, на которых можно ориентироваться - что по именам художников, что по именам проектов, которые все копируют.
Опять же специфика есть разная: есть концептеры, которые делают для 3дшников концепты, или просто виздев, это довольно редко требуется, но существует и очень интересно. Есть отрисовщики предметов и иконок для 2д-казуалок, тоже интересно, потому что сам придумал - сам воплотил до финального вида. Есть те, кто рисуют фоны, или персонажей, или то и другое. Есть промо-артисты, которые не всегда даже сами рисуют, а больше верстают в готовый баннер чужие наработки. Но и самим рисовать иллюстрации для промо тоже бывает нужно. Есть те, кто рисует интерфейс.
В общем, это все сильно зависит от игр, котрые делает студия, и от их задач.

Погугли CG-рисование, или тему Digital Painting, очень много всего на эту тему написано-наговорено-наютублено. (CGSpeak, ArtCafe, DigitalPaintingClasses, дофига всего, включая русский язык).

Отредактировано (2018-04-26 00:20:13)

#11934 2018-04-26 01:38:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если работодатель закладывал на твой зп условные сто тыщ, а ты такой "Ну я рассчитываю на 50", работодатель работодатель радостно пустит остаток на другие нужды, а эйчар себе еще премию выпишет - дескать, сэкономил.

Тут нужно мониторить рынок, разговаривать с людьми, вот например на мою специальность hh говорит http://prntscr.com/ja1ol0

Грустный шарашко-анон поддерживает. Из нашей шарашки в ДС знающие люди так и уходили на ЗП в 2-3 раза больше их текущей. Настолько прошаренным (на х3) анон себя не ощущает, но и вакансии с тонной обязанностей и компетенций с ЗП на 10-15к больше его предыдущей в ДС вызывают нервный смех. Анон называл сумму в полтора раза больше, но, судя по реакции рекрутеров,
даже до нижней грани их зарплатной вилки добивал не всегда. Годный шаблон ответа, чашку чая тебе, анон!
А вообще тема денег и зп очень печалит анона. Работать нормально он пока не может, пытается во фриланс (фотографию), но пока сарафан не запущен, получается так себе. Как запустить - тоже хз. Простите за нытье, аноны, очень уж наболело.

#11935 2018-04-26 01:44:07

Анон

Re: Работотред

Аноны-фотографы,
а посоветуйте типографию, где можно напечатать фотокнигу.
Не важно где, лишь бы удобный интерфейс, разумная цена, хорошая печать и прислали бы по почте.

Я печатала на printbook.ru. Доставили в постамат, чисто почтой тоже могут.
Ещё хвалят netprint.ru, но сама не проверяла.

#11936 2018-04-26 04:53:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо, анон. Так нагло я, правда, не смогу, но позвоню.
Меня интересовало, говорить про прошлое собеседование или нет. Друзья говорят, что не надо, а мне кажется, что это будет выглядеть странно.

Что самое страшное, анон? Тебе аккуратно откажут, как в прошлый раз.
Ты идешь на вакансию продавца - продавай себя) (кстати, можешь так и добавить, если терять будет нечего)

#11937 2018-04-26 07:23:29

Анон

Re: Работотред

Аноны, программист 1С - это перспективное направление? Не загнется через 10 лет?

#11938 2018-04-26 08:15:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

программист 1С - это перспективное направление?

Не нужно нигде, кроме России.

#11939 2018-04-26 08:30:51

Анон

Re: Работотред

Аноны, программист 1С - это перспективное направление? Не загнется через 10 лет?

В России вроде бы неплохо, можно войти вообще с нуля и довольно быстро начать зарабатывать. Но как только ты находишь трактор, твои навыки и опыт работы превращаются в тыкву.

#11940 2018-04-26 09:17:09

Анон

Re: Работотред

Ну давай я рискну. 50к?

Чуть больше:) но чуть:)
Анон уходит на в три раза больше

А так можно?.. Мне прост казалось, что важно, чтоб меня повысили хотя бы на 10К, чтобы типа не с 50 на сильно больше претендовать, когда я  буду сваливать - а я буду в обозримом будущем  :think: Если не тебя самого захантили (знакомого так на днях позвали почти на 160 с 60 с небольшим, естессно побежал, аж пятки сверкали, но его именно позвали и хорошо знали, что он хороший спец) - то как ты обосновываешь такие зп претензии?

Анон, меня схантили.
Я просто показал, что сделал за год на месте и сказал, что для комфортной жизни мне нужно x денег. Мне сказали ок:)

#11941 2018-04-26 09:23:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Погугли CG-рисование, или тему Digital Painting, очень много всего на эту тему написано-наговорено-наютублено. (CGSpeak, ArtCafe, DigitalPaintingClasses, дофига всего, включая русский язык).

Ок, спасибо за инфу.

#11942 2018-04-26 10:06:22

Анон

Re: Работотред

Аноны, программист 1С - это перспективное направление? Не загнется через 10 лет?

Только начинать нужно работая на фирму-франчайзи с копеечной зп, зато обучение будет за их счет.

#11943 2018-04-26 10:28:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эх, анон, я уже мысленно готов к тому что в лучшем придётся пройти бесконечную череду собеседований, а в худшем - не будет даже и того :lol: Спасибо этой теме и дающим советы  анонам, о некоторых вакансиях и аспектах современного трудоустройства я и не знал.

Анон, довольно часто есть возможность устроиться в какую-нибудь говношарашку околобюджетную, где платят копейки, зато и кандидатами не перебирают. А через полгода-год уже с опытом работы в резюме уйти на зарплату в 2-3 раза больше. Но это, конечно, если ты можешь себе позволить полгода-год работать за смешные деньги, по сути, учиться просто.

#11944 2018-04-26 11:00:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эх, анон, я уже мысленно готов к тому что в лучшем придётся пройти бесконечную череду собеседований, а в худшем - не будет даже и того :lol: Спасибо этой теме и дающим советы  анонам, о некоторых вакансиях и аспектах современного трудоустройства я и не знал.

Анон, довольно часто есть возможность устроиться в какую-нибудь говношарашку околобюджетную, где платят копейки, зато и кандидатами не перебирают. А через полгода-год уже с опытом работы в резюме уйти на зарплату в 2-3 раза больше. Но это, конечно, если ты можешь себе позволить полгода-год работать за смешные деньги, по сути, учиться просто.

Да, анон, я могу себе максимум год такой работы позволить. Но я не в айтишники собираюсь, ежели что, а либо в рекламу, либо в продажи(как мне тут очень вовремя посоветовали). Спасибо за совет :)

#11945 2018-04-26 14:52:23

Анон

Re: Работотред

Условно щас несколько востребованных направлений по стилистике.
Реалистичный фотобаш
Стилизованные штуки под Лол, близзард или аллодов
Казуальные мультяшные вещи.

ну и более узкие стилистические штуки, которые запрашивают реже.

А все эти "типо живописные" стили аля Сидвилл-Чемезов-Куприянов относится к редкозапрашиваемым штукам? Если хочешь именно бабок и побольше шансов устроится на работу (ну или на востребованный фриланс) то лучше учится в любом из первых 3 направлений?

#11946 2018-04-26 15:06:12

Анон

Re: Работотред

А все эти "типо живописные" стили аля Сидвилл-Чемезов-Куприянов относится к редкозапрашиваемым штукам? Если хочешь именно бабок и побольше шансов устроится на работу (ну или на востребованный фриланс) то лучше учится в любом из первых 3 направлений?

ну они как раз к реализму относятся. Ну без фотобаша, но все равно реализм же. Можно в первую категорию, наверное, или в свою собствненую. В любом случае это все слишком условно.
Смотри, Сидвилл, Куприянов и прочие на недостаток работы не жалуются. Значит, спрос есть. Соответственно, если сможешь на таком же уровне, то тоже на невостребованность жаловаться не будешь. Вопрос только, как такого уровня достичь (хотя это справедливо и для стилизации, и для 3д, и для фотобаша)

#11947 2018-04-27 16:34:09

Анон

Re: Работотред

Блин, чем рекрутеры читают?
У анона 15 лет работы бизнес-ассистентом.
Анон работал с первыми лицами большой четверки.
Анон уже три года как сам на руководящей должности.
Анону прислали вот это https://m.hh.ru/vacancy/25358899

#11948 2018-04-27 16:37:00

Анон

Re: Работотред

Блин, чем рекрутеры читают?

Они не читают, они пишут.

#11949 2018-04-27 16:39:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, чем рекрутеры читают?
У анона 15 лет работы бизнес-ассистентом.
Анон работал с первыми лицами большой четверки.
Анон уже три года как сам на руководящей должности.
Анону прислали вот это https://m.hh.ru/vacancy/25358899

Бля!

Ищу персонального ассистента – ловкого, быстрого, умного! Перспективы роста до менеджера по продажам, менеджера проекта и даже Генерального Директора одного из направлений бизнеса! Текущие направления – переводческое агентство и производство детских дизайнерских колготок.
Обязанности:
Нужен многорукий многоног, готовый делать ВСЕ! Быстрый, но умный и сконцентрированный человек, готовый к выполнению совершенно разных по сложности и стилю заданий, как то: что-то отвезти - привезти, заказать билеты, обзвонить магазины, отформатировать фотографии, общение с фабриками-производителями колготок, с дизайнерами, поиск новых производителей и дизайнеров (в том числе заграницей, поэтому нужен английский язык). Подготовка вырубки и заказ упаковки на производстве, заказ визиток, общение с сетевыми магазинами детской одежды, с интернет магазинами детской одежды. Общение с веб-дизайнерами и программистами, делающих сайт для компании и тд. Ведение Excel таблиц, подготовка презентаций, майнд-карт, ведение CRM. Для второго бизнеса также нужен будет поиск наём переводчиков, проведение тестирования, анализ результатов.
Требования:
- Ум, ответственность, креативность, нестандартность и гибкость мышления. Чувство юмора и позитивность также обязательны! ) Готовность к выполнению самых разных задач - как монотонных и рутинных, так и креативных. Уверенное знание ПК, всех основных программ, CRM, приложений-планеров, как например, Trello и тд. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК! Наличие смартфона.
Условия:
Работа в основном удаленная. Иногда будут какие-то выезды с поручениями. Весь транспорт, телефонная связь (по рабочим нуждам) и обед оплачиваются.
Оклад на испытательный срок 10 тр. В дальнейшем обсуждается индивидуально по результатам работы, также возможен процент от прибыли.

В объявлении все прекрасно. Анон. Ну что ты. Такой шанс. Не упусти. (табличка)

#11950 2018-04-27 16:53:24

Анон

Re: Работотред

Вопрос: нахуя такому ассистенту начальник?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума