Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11876 2018-04-25 10:56:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я в прошлом году переучился на айтишника, да, год ходил на курсы (в свободное от работы время, т.е. часа 4-6 в неделю).

Анончик, а подскажи, как ты вообще нашел эти курсы? А то я подумываю взять что-нибудь, но не знаю, куда ткнуться

#11877 2018-04-25 10:58:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Заебало подменять коллегу. Она каждый месяц на больничном, то из-за ребенка, то сама. Было дело, когда она свалила в декрет и ее обязанности перевели на анона. Все официально с доплатами и прочим. Анон с напрягом (объем возрос ровно вдвое), но работу выполнял четко. Потом коллеге приспичило из декрета выйти. Анон потерял надбавку, ну да и фиг с ней, у самого проблемы со здоровьем начались, не до переработок. В результате теперь, как она на больничном ее работку приходится выполнять анону, причем без доплат и прочих ништяков. И вроде можно отказаться, но тогда всей конторе зп не насчитают и не выплатят вовремя, а у анона кредит и совесть в анамнезе. И ведь только заикнись, что болеть каждый месяц простудой это не норм и неплохо бы иммунку проверить, ага, хрен. Ей удобнее на больничном сидеть.

Это, конечно, пиздец.
Подходить к начальству с этим вопросом не пытался ещё? Или им пофиг, что у них такой балласт имеется в штате?

#11878 2018-04-25 10:59:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И вроде можно отказаться, но тогда всей конторе зп не насчитают и не выплатят вовремя, а у анона кредит и совесть в анамнезе.

Анон, на тебе ездят. Ты же сам понимаешь, что тут только идти в отказ, иначе так оно и будет продолжаться, а потом вместо этой дуры на тебе еще чьи-нибудь обязанности взвалят.

#11879 2018-04-25 11:27:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подходить к начальству с этим вопросом не пытался ещё? Или им пофиг, что у них такой балласт имеется в штате?

Начальство хотело ее сократить, только по закону этого сделать нельзя - ребенок до 3 лет, а по договоренности она не уйдет, потому что с маленьким ребенком работу фиг найдешь - работодатели не дураки, понимают, что она будет больше по больничным сидеть. При этом шеф не рад ситуации, что я ее работу выполняю, потому что у него на меня свои планы, в рамках уже моих прямых обязанностей.

Анон пишет:

Анон, на тебе ездят. Ты же сам понимаешь, что тут только идти в отказ, иначе так оно и будет продолжаться, а потом вместо этой дуры на тебе еще чьи-нибудь обязанности взвалят.

Отказаться не вариант - живу от зп до зп, а кредит платить надо хоть убейся, да и кушать хочется)

#11880 2018-04-25 12:04:42

Анон

Re: Работотред

Начальство хотело ее сократить, только по закону этого сделать нельзя - ребенок до 3 лет, а по договоренности она не уйдет, потому что с маленьким ребенком работу фиг найдешь - работодатели не дураки, понимают, что она будет больше по больничным сидеть. При этом шеф не рад ситуации, что я ее работу выполняю, потому что у него на меня свои планы, в рамках уже моих прямых обязанностей.


но тут скорее проблема начальства. Уволить не могут - пусть наймут еще одного работника. Ты не можешь постоянно тянуть за двоих, это ненормально.

И потом, ты можешь уйти, не все ж обязаны знать, что у тебя кердит и от зп до зп, да и на новое место могут позвать. И тогда им совсем пиздец?

Я бы давила на начальство

#11881 2018-04-25 12:17:58

Анон

Re: Работотред

А что ты умеешь делать, Анон?

да мне тут уже дофига всего полезного ответили)))

Я умею писать и переписывать тексты на русском, переводить устно и письменно в обе стороны с английского и на англйиский и худо-бедно объясняться на еще парочке языков.
Я умею планировать, систематизировать, организовывать и координировать, делать напоминашки и таблицы по каким-нибудь мероприятиям или по проектам (я был кем-то типа менеджера проектов, ток оно называлось по-другому у нас). Мне это все дико не нравится, потому что очень нервно, но я умею, оно получалось: планирование, дедлайны, промежуточные дедлайны, отчеты...
Объяснять что-то новичкам и натаскивать тоже неплохо выходило.
Еще немного рисую, поэтому и смотрел в тсорону более профессионального развития в эту сторону, мне нравится, что это однообразно и спокойно: сидишь целыми днями и смотришь в монитор, только делаешь и сдаешь, делаешь и сдешь, и никого наоборот не надо контролировать, но тут, конечно, придется учиться дофига, конкуренция большая очень.

Сейчас начал смотреть в сторону копирайтерства, проект-менеджерства или техписа. С проект-менеджерством пока что все, что я вижу - там надо таки разбираться в коде и в еще каких-то страшных вещах, чтоб адекватно справляться. Но я еще мало смотрел. :)
А вот за советы про техническое писательство огромное спасибо здесь всем, и про госты-спецификации! (сердец, всем сердец).

#11882 2018-04-25 12:20:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Отказаться не вариант - живу от зп до зп, а кредит платить надо хоть убейся, да и кушать хочется)

Слухай, анон, а может, договориться с начальством, чтоб обязанности разделили между несколькими сотрудниками, а не взваливали всё на тебя одного? Такой вариант возможен? Понятно, он не идеален, но это лишь на то время, пока бебику три года не исполнится, а дальше можно гнать эту мамашу в шею.

#11883 2018-04-25 12:21:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я сам думал, что с моим дипломом без айтишного-юридического-экономического никуда не сунуться на приличную зп, но выяснилось, что годных должностей для знающих язык масса, просто они чуть менее очевидные, чем просто "пиривотчег". Правда, это ДС, не знаю, много ли в других городах фирм, активно работающих с иностранцами.

я другой анон, но я заинтересовался. у меня гуманитарное образование (не филология), свободный английский, так себе немецкий (но вспоминаю), плюс учу еще один язык. в принципе языки мне легко даются, мозги так устроены, хз.
но куда это использовать, кроме переводов и репетиторства, я вообще не понимаю. х_Х

#11884 2018-04-25 12:29:12

Анон

Re: Работотред

А если повышения зарплаты попросить?

#11885 2018-04-25 12:29:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С проект-менеджерством пока что все, что я вижу - там надо таки разбираться в коде и в еще каких-то страшных вещах, чтоб адекватно справляться. Но я еще мало смотрел.

ПМ в локализации (ПО, сервисы) не требуется в коде разбираться. Круто, если ПМ в теме того, что вообще люди делают и что за сервисы (поэтому в ПМ предлагают ходить исполнителям), но не то чтобы строго обязательно. Были и просто ПМ, которые сами не прогали и не переводили.
По крайней мере, когда анон с этим имел дело.
Там требовался язык, да, потому что вся коммуникация с заказчиками на английском (но она в основном письменная и это не так сложно, иногда еще вебинары какие-то, но там, опять же, 99% времени слушаешь, а не говоришь). Ну и там дедлайны, сроки, все раздавать, всех пинать, обратно собирать. Знать проги локализаторские, чтобы раздавать-собирать-отправлять все эти файлы.

(это я чисто для инфы, вдруг кому)

Отредактировано (2018-04-25 12:29:42)

#11886 2018-04-25 12:30:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Начальство хотело ее сократить, только по закону этого сделать нельзя - ребенок до 3 лет, а по договоренности она не уйдет, потому что с маленьким ребенком работу фиг найдешь - работодатели не дураки, понимают, что она будет больше по больничным сидеть. При этом шеф не рад ситуации, что я ее работу выполняю, потому что у него на меня свои планы, в рамках уже моих прямых обязанностей.


но тут скорее проблема начальства. Уволить не могут - пусть наймут еще одного работника. Ты не можешь постоянно тянуть за двоих, это ненормально.
И потом, ты можешь уйти, не все ж обязаны знать, что у тебя кердит и от зп до зп, да и на новое место могут позвать. И тогда им совсем пиздец?
Я бы давила на начальство

Уйти сложно. Мухосранск, вакансий днем с огнем, у анона еще и возраст 40+, при котором эйчары воротят нос даже не читая резюме.
Но ты навел на идею. Попрошу шефа, чтобы эту работу с меня совсем сняли.

#11887 2018-04-25 12:37:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отказаться не вариант - живу от зп до зп, а кредит платить надо хоть убейся, да и кушать хочется)

Слухай, анон, а может, договориться с начальством, чтоб обязанности разделили между несколькими сотрудниками, а не взваливали всё на тебя одного? Такой вариант возможен? Понятно, он не идеален, но это лишь на то время, пока бебику три года не исполнится, а дальше можно гнать эту мамашу в шею.

Только человека брать со стороны, местные по этому профилю не спецы. Ну и есть надежда, что к тому времени, как ее бэбику три года стукнет анон свалит из этой конторы и из этого города.

#11888 2018-04-25 13:05:58

Анон

Re: Работотред

Анон-переводчик смотрит на своих ПМов и понимает, что не хочет ТАК. Это не мои восемь-двенадцать часов в сутки, это постоянно на связи, клиенты тупят, фрилансеры ебанутые - естесна не все, но я бы уже с ума сошел. Зп больше хочу, работать так не хочу. Тем более переводить и редакторствовать им тоже приходится, и бухгалтерию знать.
Думаю вот в компьютерную лингвистику по чуть-чуть податься, но у меня ни математики, ни собственно лингвистики в голове не осталось. Придется сначала их подучить.

#11889 2018-04-25 13:09:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон-переводчик смотрит на своих ПМов и понимает, что не хочет ТАК. Это не мои восемь-двенадцать часов в сутки, это постоянно на связи, клиенты тупят, фрилансеры ебанутые - естесна не все, но я бы уже с ума сошел.

о да... анон-дауншифтер, сбежавший от этого, плюсует. Хотя как опыт - бесценно конечно

#11890 2018-04-25 13:11:23

Анон

Re: Работотред

Не могу понять момента. Вот анон ищет вакансию 2д артиста.  И вот понятно когда среди требований знание 3д программ. Но в каждой третей хотят знание еще и анимации. Всю жизнь думал что анимация, это отдельная специальность. Я отстал от жизни или работодатели наглеют?
И тоже поплачусь про программирование. Просматриваю вакансии и вижу как много их требуется. Если у нас на всю страну около 100 вакансий на художника (и то из них половина шарашкины конторы за 200 долларов) то в одной столице программистов надо под тысячу. Хоть бросай все и иди кодить учись

#11891 2018-04-25 13:23:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всю жизнь думал что анимация, это отдельная специальность. Я отстал от жизни или работодатели наглеют?

Наглеют, анон, наглеют. Я как раз аниматор и в вакансиях вижу не менее странные хотелки.

#11892 2018-04-25 13:27:14

Анон

Re: Работотред

Не могу понять момента. Вот анон ищет вакансию 2д артиста.  И вот понятно когда среди требований знание 3д программ. Но в каждой третей хотят знание еще и анимации. Всю жизнь думал что анимация, это отдельная специальность. Я отстал от жизни или работодатели наглеют?
И тоже поплачусь про программирование. Просматриваю вакансии и вижу как много их требуется. Если у нас на всю страну около 100 вакансий на художника (и то из них половина шарашкины конторы за 200 долларов) то в одной столице программистов надо под тысячу. Хоть бросай все и иди кодить учись

анооон, обнимемся.

про анимацию я так понимаю, зависит от специфики. Если казуальщина, то там часто требуется 2д-анимация, можешь посомтреть видео с  Никитой Булатовым, как он это делает. Там не совсем анимация, как в мультиках, а чуть попроще. Но это чаще все-таки "приветствуется", а не "требуется".
Если это более реалистичные проекты, которые будут переводиться в 3д, то анимации от 2дшника не требуют. И 3д-анимация - отдельная должность всегда, насколько я вижу.

Анон-переводчик смотрит на своих ПМов и понимает, что не хочет ТАК. Это не мои восемь-двенадцать часов в сутки, это постоянно на связи, клиенты тупят, фрилансеры ебанутые - естесна не все, но я бы уже с ума сошел. Зп больше хочу, работать так не хочу. Тем более переводить и редакторствовать им тоже приходится, и бухгалтерию знать.

Угу, жму руку. Я вот поэтому тоже захотел уйти в что-то менее менеджерское, более делательное, но только мало что умею на достаточно высоком уровне. Правда, тут такое дело, смотря сколько за это заплатят. Если больше сотни - то ради аткого можно и побыть на связи, думаю.
Когда я менеджерил не в айти, там было как: нервов и работы на дохуя, а зп - 30 000 рублей. Поэтому анон, конечно, психанул, ушел и сказал, что большеникада. Но теперь вот посидел, отдохнул и понял, что в красивом гламурном офисе, да за большие деньги, да с человеческим отношением таки можно и потерпеть, зато и ипотеку можно выплатить, и в отпуски покататься (да, в этих отпусках придется иногда выходить на связь, но это лучше, чем не иметь возможности поехать в принципе).

Отредактировано (2018-04-25 13:28:28)

#11893 2018-04-25 13:27:55

Анон

Re: Работотред

Анончики, а на испытательный срок работника официально оформляют как уже работающего или там какая-то своя схема?

#11894 2018-04-25 13:43:12

Анон

Re: Работотред

Анончики, а на испытательный срок работника официально оформляют как уже работающего или там какая-то своя схема?

Заключается стандартный договор, в договоре прописывается испытательный срок и его условия. Но оформлен как работник ты уже с самого начала.

#11895 2018-04-25 14:26:39

Анон

Re: Работотред

Заключается стандартный договор, в договоре прописывается испытательный срок и его условия. Но оформлен как работник ты уже с самого начала.

Спасибо)

#11896 2018-04-25 14:37:00

Анон

Re: Работотред

Наглеют, анон, наглеют

Несколько оффтопно. Аноны, а что вы думаете о вакансиях типа: требуется дизайнер, основные обязанности: разработка листовок, приглашений, баннеров, широкоформатная печать, оформления мероприятий и сувенирной продукции, коммуникация с подрядчиками и типографией, контроль производства, качества, сроков, неба и Аллаха, подготовка материалов для e-mail рассылок, разработка имиджей для соцсетей, поддержка сайта компании и групп в соцсетях, подготовка документации и счетов, большим плюсом будет умение фотографировать и личный фотоаппарат, оплата 20к на руки. Я тупой и ленивый анон из дс, что у меня каждый раз оторопь с такого размаха и таких щедрот, или правда чота как-то meh? :blabla:

#11897 2018-04-25 14:50:48

Анон

Re: Работотред

Господи. Это вы еще свои должностные инструкции не читали. Там у любого ИТР такие обязанности, что не понятно на кой другие отделы вообще и директор в частности. В двух разных конторах где в одной я был снабженцем в другой технически спецом на меня вешали (при наличии юридических отделов, а не просто одного юриста) сочинение договоров с нуля, их экспертизу и заключение, а при необходимости оспаривание в суде.

#11898 2018-04-25 14:54:56

Анон

Re: Работотред

правда чота как-то meh?

вот это. другое дело, что люди как и на каких условиях только ни работают.

#11899 2018-04-25 14:58:49

Анон

Re: Работотред

правда чота как-то meh?

вот это. другое дело, что люди как и на каких условиях только ни работают.

Просто бля, если ты такой скиловый многорукий семихуй, который может и в фото, и в широкоформатку, и в веб, то зачем тебе идти на 20к, моя не понимать :fuuu:

#11900 2018-04-25 15:03:30

Анон

Re: Работотред

правда чота как-то meh?

вот это. другое дело, что люди как и на каких условиях только ни работают.

Просто бля, если ты такой скиловый многорукий семихуй, который может и в фото, и в широкоформатку, и в веб, то зачем тебе идти на 20к, моя не понимать :fuuu:

Отвечу за того анона, по своему опыту
Потому что есть хочется. А компаний которые платят соответствующую обязанностям заплату не особо много. И работники им не каждый месяц новые нужны. Вот и приходится

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума