Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11726 2018-04-21 13:47:18

Анон

Re: Работотред

Анон, ты в геймдеве кто? Мануальный тестер?

#11727 2018-04-21 13:52:25

Анон

Re: Работотред

Анон, ты в геймдеве кто? Мануальный тестер?

Не, я тож художник
Мне все знакомые говорят, что там реально заработать намного больше (на одной должности, а не кучей фрилансов, кучей разнородных фрилансов это я и так умею), но я хз, как они такие работы себе нашли и пробились, на практике мне больше никто не предлагает, а чаще всего просто игнорят. Очевидно, потому что даже с тремя годами опыта все равно проигрываю по конкуренции и по совокупным навыкам более умелым и опытным чувакам.

Отредактировано (2018-04-21 13:53:16)

#11728 2018-04-21 14:44:18

Анон

Re: Работотред

Спалившийся анон вчера узнал, что прошел сб на новой работе, и что предыдущий начальник про анона сказал "это прекрасный работник, мы разошлись только по финансовым причинам" (и это чистая правда, бюджет порезали, и анон перестал иметь возможность платить ипотеку).
Нынешний начальник ещё не знает, что в пн у него будет заявление:)

#11729 2018-04-21 16:35:30

Анон

Re: Работотред

Спалившийся анон вчера узнал, что прошел сб на новой работе, и что предыдущий начальник про анона сказал "это прекрасный работник, мы разошлись только по финансовым причинам" (и это чистая правда, бюджет порезали, и анон перестал иметь возможность платить ипотеку).
Нынешний начальник ещё не знает, что в пн у него будет заявление:)

Поздравляю, анончик! Так ему, козлу, скоро все кончится.

#11730 2018-04-21 16:56:29

Анон

Re: Работотред

:chearleader:  очень рад за тебя, анончик, реально!
если есть дни отпуска или отгулы, вали оттуда с дымящимися подошвами, обойдется шеф-мудак без "отработать" "ты нам должен" "из грязи взяли, так что теперь оставшиеся две недели пахать будешь и за всеми всё доделывать" и прочего, что такие говнястые граждане любят

#11731 2018-04-21 16:58:11

Анон

Re: Работотред

ура, анон, болеем за тебя!

#11732 2018-04-21 17:00:09

Анон

Re: Работотред

Спалившийся, поздравляю!
Готовься на всякий случай к шит-шторму и почитай, как правильно подавать заявление, чтоб его не "потеряли".

#11733 2018-04-21 19:44:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня заебали двойные стандарты на работе.
Просто заебали.

Начальник каждый день опаздывает минимум на час - и при этом песочит анона за прикладывание пропуска к турникету ровно в 9.00 , типа в девять я уже на месте должна быть.

Просто бесит

Начальство не опаздывает, начальство задерживается!
А вообще сочувствую. У меня похожая ситуация была: начальник решил, что надо следить за посещением жёстко. Мне надо было уходить пораньше и я стал приходить к 9. Никого не было. Я раз пришёл, другой... Сидишь под дверью, как лох, и ждешь, пока придет кто-то с ключом. Потом начал звонить начальнику. Начальник был недоволен, просил не звонить, обещал, что кто-то будет обязательно. На просьбу просто дать мне ключ отнекивался, мол, мы скоро переедем (имхо, просто не доверял). В общем, месяцок так продолжалось, а потом я плюнул и ушёл. И они мне не заплатили. И развалились через пару месяцев. Туда и дорога.

#11734 2018-04-21 19:51:57

Анон

Re: Работотред

Ещё одному анону из айти тоже очень печально читать про такие зарплаты, потому что у анона дохуя историй про то, что высокие зарплаты просят люди, которые не могут ответить на простые вопросы по своей специальности.

#11735 2018-04-21 20:11:58

Анон

Re: Работотред

Ещё одному анону из айти тоже очень печально читать про такие зарплаты, потому что у анона дохуя историй про то, что высокие зарплаты просят люди, которые не могут ответить на простые вопросы по своей специальности.

Знаешь, анон, я пришел к выводу, что это как ты себя продашь, и повезет/не повезет.
Я вот в резюме писал - ОЧЕНЬ УЗКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.
Грубо говоря, я умею одно, но на 150%

И мы с эйчаром поговорили как раз про эту специализацию, остались довольны друг другом. А потом на беседе с руководством меня стали спрашивать про смежные области, в которых я весьма посредственно разбираюсь.
И тоже спросили "а почему вы хотите такие деньги, вы столько не стоите".

#11736 2018-04-21 20:16:03

Анон

Re: Работотред

Ещё одному анону из айти тоже очень печально читать про такие зарплаты, потому что у анона дохуя историй про то, что высокие зарплаты просят люди, которые не могут ответить на простые вопросы по своей специальности.

Просят - не значит, что получают. Я регулярно собеседования провожу, в качестве желаемой зарплаты называют и два средних от рынка, причем четкая корреляция с тем, откуда товарищи приходят: геймдев и вообще околоигровое, всякие форексовые конторы, онлайн-дейтинг. Вот оттуда - да, причем все с тайтлами архитектора и зарплату хотят выше среднего, при этом техническое фейлят только в путь. Из других отраслей / всяких софтверных домов у народа обычно лучше с корреляцией скиллов и хотелки.
Так что да, геймдев в топовой конторе автоматом дает существенное увеличение з.п., даже если у тебя так себе скиллы. Но для этого а) надо работать в таком (анон один раз попробовал и больше не хочет - это было самое распиздяйское и бессмысленное его рабочее место, с самым невменяемым начальством и хабалистым коллективом), и б) работать только в том; если у вас одна такая контора на город и с ней что-то происходит нехорошее - скорее всего, тебя не то что на меньшую зарплату, тебя могут вообще дальше никуда не взять, потому что скиллы уже ушли (или их никогда не было). А с учетом того, кто там обычно в качестве начальства и какой у него стиль и уровень менеджмента... В общем, это не самое гарантированное трудоустройство.

#11737 2018-04-21 20:56:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Знаешь, анон, я пришел к выводу, что это как ты себя продашь, и повезет/не повезет.

Я, как бы это сказать, умом понимаю, но принять не могу. В моем мире розовых поней зарплата коррелирует со скиллами. Ну хоть как-то.

Анон пишет:

Просят - не значит, что получают.

Не согласен. Знаю случаи, когда человека не берут в этот отдел, потому что он завалил техническое собеседование вообще, даже по основам, но берут в соседний, где те же основы нужны, специализация очень близкая. И нет, ему там не сильно меньше платят.
Ещё бывает и так, что технического собеседования вообще почти не бывает, ты просто называешь цифру и тебя просто берут, если ты вроде бы адекватен.
Про коллег, которые знают меньше тебя, но получают больше, я уж молчу, наверняка у всех так было.

#11738 2018-04-21 22:58:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вопрос: что стоит отвечать эйчарам по поводу частой смены работы (раз в шесть - восемь месяцев)? Мягкую правду в глаза или "сладкоголосую выдумку"?
У меня  уже четыре перемены трудовых мест за два года.
На  относительно правдивый ответ касательно того, что частые задержки з/п (полтора - два месяца), и всевозможное затягивание оформления, не способствовали выстраиванию доверительных отношений между работодателем и работником, кадровики просто кривят лица.

Анон, у меня был такой период. Отвечала правду про несоответствие договоренностей реалиям и несоблюдение трудового законодательства, отдельно отмечая то, что претензий по качеству работы и результату ко мне, как к специалисту, не было. Если эйчар говорил: ну вы же понимаетееее, ситуация в странееее, сейчас везде тааааак, - вежливо уточняла, что далеко не везде, в чем могла убедиться на других местах работы и при наблюдении за другими сотрудниками. В одном месте при лояльности в целом и нормальных условиях труда, например, директор мог начать практически адресно крыть нас матом, оттого и ушла, - и нет, я не видела ничего неэтичного в оговаривании своего требования к взаимоуважительному общению.
Вообще зачастую результат собеседования определяется какими-то малопонятными лично мне факторами и опыт предыдущих мест работы играет не самую важную роль. Плюсую к комментариям про личное впечатление эйчара.

Если ты не осваиваешь бюджет и не гос.контора, гарантий, что не будет форс.мажоров просто не существует.
У нас, к примеру, переподписание ежегодного контракта с клиентами затянулось, потом были проблемы с банком, в итоге месячная задержка по зарплате. И такой форсмажор хотя бы раз в год, но бывает.

Анончик, тут такое. Одно дело "у нас может случиться форс-мажор на пару недель раз в год" и "задержки зп и то, что она серая - это везде, что ж вы хотите" - все ж очень разное. :)

Отредактировано (2018-04-21 23:03:17)

#11739 2018-04-22 09:41:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А также вопрос к анону-эйчару: перерыв в работе на год-полтора без видимо уважительных причин совсем чудовищно смотрится в резюме?

Анон-эйчар на арене снова. В принципе, редко когда такие перерывы бывают без причины. Можно назвать следующее: личные обстоятельства, не обязательно расшифровывать, главное, сказать, что сейчас все решено, ремонт какой-нибудь, отъезд, самообучение и прочее. Большим минусом перерыв может быть, если твой профиль деятельности связан с постоянными изменениями и ты их не отслеживал, потерял квалификацию.
А вообще, анон-эйчар сейчас ищет человека на свое место и в охуе от неквалифицированности и амбиций нонышних эйчаров. Это просто треш какой-то(

#11740 2018-04-22 10:18:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просят - не значит, что получают.

Не согласен. Знаю случаи, когда человека не берут в этот отдел, потому что он завалил техническое собеседование вообще, даже по основам, но берут в соседний, где те же основы нужны, специализация очень близкая. И нет, ему там не сильно меньше платят.
Ещё бывает и так, что технического собеседования вообще почти не бывает, ты просто называешь цифру и тебя просто берут, если ты вроде бы адекватен.
Про коллег, которые знают меньше тебя, но получают больше, я уж молчу, наверняка у всех так было.

Ну, да, а я знаю случаи, когда после проваленного технического в общей базе кандидатов на всю компанию писали не только "профейлил техническое вот таким образом", но и ставили сумму хотелки кандидата. Мы буквально в чт отправили автореджект (без собеседования) такому кандидату, который сфейлился в соседней команде в прошлом году. Судя по базе, в этот раз он зааплаился еще в четыре другие команды, мы были третьей, кто его завернул без собеседования. Даже если базы нет - у нас тут сидит 400+ человек, и все равно узнать, с кем он собеседовался и почему не наняли в прошлый раз - вопрос одного дня.
Если скиллы хорошие и тоже выше среднего - я сама ходила к эйчарам/ в контроллинг пробивать нужные оферы. Но в целом у меня ситуация "человек просит по рынку, а сам чудо, ему повышают зарплату по итогам испытательного/ очередного года ревью" встречается намноооооого, намного чаще, чем "пришла звезда на собеседование с запросом на миллионубитыхенотов, и это реально звезда". Чаще, ну, не звезда, и неумение адекватно себя оценить не добавляет кандидату очков.
Я не отрицаю твой опыт, но ты как-то безапеляционно про него пишешь - мол, только так и работает. Я прибиваю ворнинги - твоя стратегия может сработать и вот так.

Отредактировано (2018-04-22 10:20:25)

#11741 2018-04-22 11:08:44

Анон

Re: Работотред

Кулстори:
Несколько лет назад мы взяли в команду молодого человека на джуниорскую позицию ручного тестера, 26 лет, раньше работал продажником в салоне Рено. Хорошо прошёл собеседование, даже без опыта, произвёл хорошее впечатление: хотел учиться, всем интересовался, сертификаты курсов, казался надёжным. Но он оказался абсолютно необучаемым, сколько мы его не менторили, он не справлялся даже с самыми простыми задачами, приходилось всё переделывать. При этом помимо ручного тестирования пытался учить джаву и джава скрипт, но даже с начальными курсами и самыми простыми заданиями в код академи ему приходилось помогать. Промучились полгода, уволили по собственному и вздохнули с облегчением.
И вот волшебным образом после увольнения в его резюме на линкине оказалось, что проработал он у нас полтора года и за это время прошёл ещё несколько курсов, получив навыки, которые там же подтвердили его сокурсники (и которыми он явно не обладал во время работы у нас).
И устроился он в Люксофт уже на миддла или сениора. Не знаю, сколько они его вытерпели, но вскоре он опять сменил работу и опять с повышением, потому что, видимо, основным и главным его навыком было умение продавать себя на собеседованиях. Потом мы уже не следили, но вроде бы он успел устроиться куда-то в Германию.

#11742 2018-04-22 11:25:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мы буквально в чт отправили автореджект (без собеседования) такому кандидату, который сфейлился в соседней команде в прошлом году.

Погоди, я не очень понял. Если время прошло - может, человек скиллы подтянул, разве нет? Почему бы его ещё раз не пообщать?

Анон пишет:

Я не отрицаю твой опыт, но ты как-то безапеляционно про него пишешь - мол, только так и работает. Я прибиваю ворнинги - твоя стратегия может сработать и вот так.

Не, я же только про свой опыт говорю. У меня просто гораздо больше историй про "мало знаю - дохрена хочу", да и работаю я в окружении людей, которые вроде с опытом, но иногда творят такое, что мама не горюй.

#11743 2018-04-22 11:32:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

перерыв в работе на год-полтора без видимо уважительных причин совсем чудовищно смотрится в резюме?

Я не эйчар, но знаю пару случаев, когда эти год-полтора человек, например, ухаживал за тяжело больным родственником, требующим постоянного присмотра, и прямо говорил об этом на собеседовании. Нормально воспринималось, если должность не требовала постоянного обновления знаний и навыков и если не было шансов за этот год скатиться в пучины невежества и морально устареть как специалист.

#11744 2018-04-22 12:00:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

потому что, видимо, основным и главным его навыком было умение продавать себя на собеседованиях

Анон недавно наткнулся на одного знакомого, с которым лет 5 назад начинали карьеру в одной компании. Он тогда стажёром был. Судя по тому, что он написал у себя на странице о работе, он в 13 году ушёл из компании на позицию миддла, пробыл на ней с 13 по 14 год (непонятно, сколько там времени прошло, может год, а может полгода), а потом на сеньора, и с 14 года он сеньор. Ему 23 года. То есть сеньором он стал в 19-20, через 2 года после того, как начал работать в принципе. Я помню его по тем временам и что-то он не похож был на юного гения.

Отредактировано (2018-04-22 12:02:04)

#11745 2018-04-22 12:00:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы буквально в чт отправили автореджект (без собеседования) такому кандидату, который сфейлился в соседней команде в прошлом году.

Погоди, я не очень понял. Если время прошло - может, человек скиллы подтянул, разве нет? Почему бы его ещё раз не пообщать?

Потому что мы сейчас набираем сеньоров, а по результатам прошлогоднего собеседования - товарищ был скорее миддл- , но хотел как сеньор+ / архитект. Из миддла в архитекта за год не вырастают.
Мы бы, может, и сделали офер на миддла, но там дальше начинаются претензии из серии "ну не, это несерьезно, вы же видели мою желаемую зарплату". И да, ты можешь сказать, что надо выяснять, вдруг у него скиллы выросли, а хотелки уменьшились, но это чистый рынок: если бы он был единственным кандидатом и мы бы не могли без него прожить - то да, мы бы прогнулись. Но если есть другие кандидаты, то мы сначала убедимся, что совсем никак не можем нанять их без головной боли, и только потом будем пытаться как-то сматчить этого вот.

Отредактировано (2018-04-22 12:01:04)

#11746 2018-04-22 12:04:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что, видимо, основным и главным его навыком было умение продавать себя на собеседованиях

Анон недавно наткнулся на одного знакомого, с которым лет 5 назад начинали карьеру в одной компании. Он стажером тогда был. Судя по тому, что он написал у себя на странице о работе, он в 13 году ушёл из компании на позицию миддла, пробыл на ней с 13 по 14 год (непонятно, сколько там времени прошло, может год, а может полгола), а потом на сеньора, и с 14 года он сеньор. Ему 23 года. То есть сеньором он стал в 19-20, через 2 года после того, как начал работать в принципе. Я помню его по тем временам и что-то он не похож был на юного гения.

Ещё от отрасли зависит. Я знаю такие прекрасные истории, когда так сеньором / архитектом становились, потому что больше вообще никого не было, особенно в госсекторе (у нас есть очень специфичный госзаказчик в отрасли, вот у него всегда контактное лицо - обязательно архитект, а по факту - это скорее проджект-менеджер, который понимает, что технически происходит и может это объяснить остальным на той стороне, и мониторит сроки-бюджеты. Тоже очень полезный человек, без вопросов, но архитектом в нормальную контору его не возьмут).

#11747 2018-04-22 12:14:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ещё от отрасли зависит.

У нас веб, анон. Это не про нас))

#11748 2018-04-22 12:15:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что мы сейчас набираем сеньоров

Прости за оффтоп, анон, но для человека, не знакомого с вашими терминами, это звучит крышесносно  =D

#11749 2018-04-22 12:25:41

Анон

Re: Работотред

"Миньоны ищут сеньора, прием, прием..."  =D

#11750 2018-04-22 13:30:17

Анон

Re: Работотред

Буэнос ночес, ун ТЗ, пер фавор, сеньор!
А старшие специалисты женского пола - синьориты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума