Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11001 2018-03-19 23:23:07

Анон

Re: Работотред

Я присматриваюсь к одной вкусной во многих отношениях компании, но смущает вот что:
если верить корпоративному сайту-блогам, работники не вылезают со всяческих тимбилтинг активностей - субботники, ЧГК, тренинги, конфы, офисные чемпионаты по настолкам и т.д.
Как в рабочее, так и во внерабочее время.

Активностей столько, что я вообще не понимаю когда они там работают  :popcorn:  . И анон вообще-то не имеет проблемы, куда употребить свое личное время кроме. И это уж точно не добровольно-обязательная пицца в офисе после рабочего дня. ) 

Примечание: до сих пор анон работал в компаниях стандартного вида, с 9 до 18. И вот такой ура-тимбилдинг 7/24 пугает анона, напоминая какую-то секту.

Это нормальное явление для современных около-IT-компаний, или про анону так "повезло"?

Нормальное. У анона небольшая контора, в российском филиале меньше 30 человек, но все перечисленное тобой в наличии - просто потому что находятся желающие. Никакой обязаловки нет, работа обсуждается на работе, незаинтересованных в трате нерабочего времени никто не дергает.

#11002 2018-03-19 23:42:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Согласен с тем, что добровольно-принудительное тусование - маркер пиздеца. В нормальных конторах понимают, что у тебя еще и своя жизнь есть.

А как это выяснить на собеседовании? Вот начал эйчер говорить про "большую дружную семью". Не скажешь же на это прямым текстом "мне есть чем заняться в мое внерабочее время"?

Я вот как раз такого боюсь:

Анон пишет:

есть места, где без этих тусований после работы никаких годных проектов не получишь, потому что все обсуждается за этой пиццей или в баре или где-то там еще.

В моей нынешней конторе есть такое - кто с шефом после рабочего дня в баре/боулинге/за пиццей/за покраской стен на даче(!) посидел, тот самый выигрышный проект и получил.

#11003 2018-03-20 08:25:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

кто с шефом после рабочего дня в баре/боулинге/за пиццей/за покраской стен на даче(!) посидел, тот самый выигрышный проект и получил.

Пиздец, это ж какой одинокий человек этот шеф, друзей нет совсем, только подчиненные и шестёрки. И неспроста, наверное.

#11004 2018-03-20 12:39:49

Анон

Re: Работотред

Приходишь такой на собеседование, забив на свои принципы относительно графика (да, я считаю шестидневку уебанским графиком), а тебе заявляют, что и график-то этот весьма условный и переработки по 2-3 часа (а иногда и по 6) - это норма  :wall:

#11005 2018-03-20 12:55:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

переработки по 2-3 часа (а иногда и по 6) - это норма

Суки!!! :bull: Анон, а они вообще эти переработки собирались оплачивать или садураквиноват?

Отредактировано (2018-03-20 12:55:28)

#11006 2018-03-20 13:00:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а они вообще эти переработки собирались оплачивать или садураквиноват?

Вроде как собирались, но ты только представь: 15-тичасовой рабочий день  :bu:
После такого, как минимум, должны выходной давать, а вот хуй тебе, выходи снова и молись, чтобы работать пришлось хотя бы 12 часов.
Я уже молчу, что с этой 6-часовой переработкой рабочий день закончится в 23. Домой хер уедешь, или иди пешком, или вызывай такси за свой счёт. (Такси они не оплачивают, сразу сказали).
Ну нахер, короче.

#11007 2018-03-20 13:32:32

Анон

Re: Работотред

А в чём прикол графика "первые полгода - 5/2, потом - 2/2"? O_o
Наткнулся на такое и как-то подзавис.

#11008 2018-03-20 14:18:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в чём прикол графика "первые полгода - 5/2, потом - 2/2"? O_o
Наткнулся на такое и как-то подзавис.

Первые полгода тебя будет обучать и контролировать кто-то из администрации, который работает 5/2. Все просто.

#11009 2018-03-20 14:24:02

Анон

Re: Работотред

Вроде как собирались, но ты только представь: 15-тичасовой рабочий день  :bu:
После такого, как минимум, должны выходной давать, а вот хуй тебе, выходи снова и молись, чтобы работать пришлось хотя бы 12 часов.

трудовую инспекцию бы на них

хорошо, что на собеседовании выяснилсоь сразу, а не на работе.

#11010 2018-03-20 14:36:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

хорошо, что на собеседовании выяснилсоь сразу, а не на работе.

На прошлом месте выяснилось на работе. Правда, там парили мозг, что наберут людей и сделают две смены, и даже сделали на какое-то время, а потом заявили, что передумали, снова сделают одну смену, а всем, кого набрали, предложили увольняться  :facepalm:

#11011 2018-03-20 15:47:19

Анон

Re: Работотред

Я присматриваюсь к одной вкусной во многих отношениях компании, но смущает вот что:
если верить корпоративному сайту-блогам, работники не вылезают со всяческих тимбилтинг активностей - субботники, ЧГК, тренинги, конфы, офисные чемпионаты по настолкам и т.д.
Как в рабочее, так и во внерабочее время.

Активностей столько, что я вообще не понимаю когда они там работают  :popcorn:  . И анон вообще-то не имеет проблемы, куда употребить свое личное время кроме. И это уж точно не добровольно-обязательная пицца в офисе после рабочего дня. ) 

Примечание: до сих пор анон работал в компаниях стандартного вида, с 9 до 18. И вот такой ура-тимбилдинг 7/24 пугает анона, напоминая какую-то секту.

Это нормальное явление для современных около-IT-компаний, или про анону так "повезло"?

Анон работает в такой компании и мечтает оттуда навострить лыжи куда-нибудь. Потому что по факту вот это дружная семья мы команда и обучение сводится к мероприятиям-обязаловке после работы, отсутствию поддержки реального обучения (курсы по специальности анону не собирались компенсировать) наебкам и жутким задержкам зп. А аргумент на возмущение неимоверному количеству обязанностей и отвратительной зп знаешь какой? Мы же команда, ты же у мамы деньги не просишь, когда посуду вымоешь, работай за идею.
В нормальных конторах люди сами решают, как проводить внерабочее время, собираются при желании на кафе и настолки с коллективом и даже начальством.

#11012 2018-03-20 16:00:58

Анон

Re: Работотред

А аргумент на возмущение неимоверному количеству обязанностей и отвратительной зп знаешь какой? Мы же команда, ты же у мамы деньги не просишь, когда посуду вымоешь, работай за идею.

Беги оттуда, анон, ты что. Охуительные сравнения. Мама тебя родила кагбе и до 18 лет содержала, а что эти хуи сделали для тебя? Ничего. Работа это то, что ты делаешь ради денег, какая еще идея. Если ты делаешь это для себя, это называется хобби, но тогда оно должно приносить удовольствие и ноль напряга.

#11013 2018-03-20 16:05:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мы же команда, ты же у мамы деньги не просишь, когда посуду вымоешь, работай за идею.

Беги, анон.
Это адский ад. Анон выше абсолютно прав про работу и хобби.

#11014 2018-03-20 16:08:30

Анон

Re: Работотред

Ну ради справедливости: в моей компании тоже много нерабочей активности. Корпоративы в боулинге или караоке, шашлыки летом, участие в городских спортивных соревнованиях, те же настолки по вечерам. Участие сугубо добровольное, обычно семейные-детные игнорируют. Никогда не влияло на проекты, з/п тоже вовремя. "Работай за идею" не существует. Напугали тут анона.

#11015 2018-03-20 16:26:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можно еще спросить на собеседовании - если начинают задвигать про коллектив и одну большую семью, тоже тревожный звоночек.

Вспомнилась одна моя работа, где эйчар пела о корпоративной этике и чудесном-дружном-молодом коллективе, который обязательно дружно ездит на корпоративы, жарит шашлыки, купается на море летом и задорно отмечает Новый год зимой.
В итоге выяснилось, что головной офис не любил давать деньги на подобный тимбилдинг, объясняя это невыполнением планов. С корпоративами вечно творилась какая-то еботня, они откладывались, переносились или вообще отменялись.
Ну и дружный коллектив оказался не таким уж и дружным. Хотя справедливости ради, совсем уж серпентарием тоже не был.

#11016 2018-03-20 16:29:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вроде как собирались, но ты только представь: 15-тичасовой рабочий день  
После такого, как минимум, должны выходной давать, а вот хуй тебе, выходи снова и молись, чтобы работать пришлось хотя бы 12 часов.
Я уже молчу, что с этой 6-часовой переработкой рабочий день закончится в 23. Домой хер уедешь, или иди пешком, или вызывай такси за свой счёт. (Такси они не оплачивают, сразу сказали).
Ну нахер, короче.

Если зажопили такси,то и оплату за переработку тоже зажмут. Но это к слову. Так что правильно. Нахер.

Анон пишет:

А аргумент на возмущение неимоверному количеству обязанностей и отвратительной зп знаешь какой? Мы же команда, ты же у мамы деньги не просишь, когда посуду вымоешь, работай за идею.

Очешуительно. Мамы нашлись.

#11017 2018-03-20 16:32:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно еще спросить на собеседовании - если начинают задвигать про коллектив и одну большую семью, тоже тревожный звоночек.

Вспомнилась одна моя работа, где эйчар пела о корпоративной этике и чудесном-дружном-молодом коллективе

Эйчар, ха. Мне такое на техническом собеседовании на дата инженера задвигал их проджект-менеджер. Сказать, что я изумился - ммм, мягко выразиться. Может, дело было в языке (пм был финн и по-английски не очень понятен), но я решил на всякий случай ну его. Но я сильно травмирован одним из прошлых работодателей около-геймдева, где все сотрудники еще "хорошо-бы-читай-обчзательно" должны были играть в определенные онлайн-игрушки с участием в гильдии и т.д., я там год провел в охуении и ушел.

Отредактировано (2018-03-20 16:46:58)

#11018 2018-03-20 16:42:23

Анон

Re: Работотред

Нахуй послерабочее общение с коллегами. Они и так по 8 часов перед глазами, аж до тошноты.

#11019 2018-03-20 16:51:01

Анон

Re: Работотред

раз уж тут такая тема, то поделюсь одной старой работой, которая нанесла такую травму, что несколько лет простить-забыть не могу

приходил анон на обычную с 10 до 19
потом через какое-то время на анона упал чужой проект не по специфике анона вообще, сверх других обязанностей
и надо было дофигачить этот проект под эгидой "временно", "щас доделаем и опять будет нормально".
Фишка в том, что доделывать его надо было срочно "мы ж команда", "ну ты постарайся как-нибудь все-таки к сроку", "если не сдадим - фирме каюк". Ну и там был очень клевый коллектив, который этим делом горел и реально был готов сидеть сутками. Так что анону тоже приходилось.
После пары недель добровольно-принудительной работы до полуночи (неоплачиваемых и в стиле а домой добирайтесь как знаете), и требований ездить на встречи к клиентам к 7 утра за свой счет (из области, то есть в пять утра особо там ниче не ходит, автобус только с 6.00, то есть такси) анон написал заявление, но даже тут его каким-то образом уговорили не на две недели отработки, а на три.
Зп, там, если что, была отнюдь не сто тыщ и даже не пятьдесят, а год был уже после 2014 и скачка валют.

До сих пор глазик дергается.
И я пипец лох: неоплачиваемые сверхурочные, ничего не запросил ни за чужой проект, ни за штуки не по ДИ (встреча с клиентами в мои обязанности не входила), ни вот такси. Пипец я идиот. Но хотя виноват вроде сам, а до сих пор желаю этой горе-фирме поноса, хотя вообще-то тихий и неконфликтынй (как можно догадаться) анон.
Когда я пытался возражать, что это не мое (ведение переговоров и прочее), мне каждый первый, включая, бля, родителей, говорили, что зато это ценный профессиональный опыт, который пригодится.
Угу, пригодился так, что я вообще ушел из сферы нахрен, чтобы большеникада.

Самое страшное, что не могу  себе обещать, что такое не повторится. Если мне действительно нравится команда и они правда там такие горящие, то очень сложно прогнуть свою линию, даже когда ты уже дохнешь и себе в ущерб что-то делаешь.

Вроде пять недель не срок, а как же бомбит до сих пор, рыдал тогда в перерывах в туалетах постоянно от недосыпа и нервов, истерики как норма, бля.

Отредактировано (2018-03-20 16:53:42)

#11020 2018-03-20 17:24:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вроде пять недель не срок, а как же бомбит до сих пор, рыдал тогда в перерывах в туалетах постоянно от недосыпа и нервов, истерики как норма, бля.

Анон, иди на ручки  :comfort: Ты совершенно правильно сделал, что сбежал оттуда.

#11021 2018-03-20 19:36:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вроде пять недель не срок, а как же бомбит до сих пор, рыдал тогда в перерывах в туалетах постоянно от недосыпа и нервов, истерики как норма, бля

Сейм шит, только у меня были командировки ищ региона в мск с работой без выходных, и так в течение трех лет. Я к тому, что есть большие идиоты, чем ты, бро (например, я).

#11022 2018-03-20 19:40:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нахуй послерабочее общение с коллегами. Они и так по 8 часов перед глазами, аж до тошноты.

++++++++ много.

#11023 2018-03-20 19:43:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вроде пять недель не срок, а как же бомбит до сих пор, рыдал тогда в перерывах в туалетах постоянно от недосыпа и нервов, истерики как норма, бля

Сейм шит, только у меня были командировки ищ региона в мск с работой без выходных, и так в течение трех лет. Я к тому, что есть большие идиоты, чем ты, бро (например, я).

5 лет в ЖКХ. Выходной скорее исключение. Переработки, неоплачиваемые разумеется, - норма. Рабочий день до 17:00, но уйти в 7 вечера это прям счастье было. Зато теперь при первых признаках неоплачиваемой  переработки сразу делаю ноги.
Еще больший идиот.

#11024 2018-03-20 19:50:37

Анон

Re: Работотред

А аргумент на возмущение неимоверному количеству обязанностей и отвратительной зп знаешь какой? Мы же команда, ты же у мамы деньги не просишь, когда посуду вымоешь, работай за идею.

Беги оттуда, анон, ты что. Охуительные сравнения. Мама тебя родила кагбе и до 18 лет содержала, а что эти хуи сделали для тебя? Ничего. Работа это то, что ты делаешь ради денег, какая еще идея. Если ты делаешь это для себя, это называется хобби, но тогда оно должно приносить удовольствие и ноль напряга.

О, самая писечка была, когда сказали, что запрещено (именно в такой формулировке) заниматься фрилансом во внерабочее время, потому что тадам это как представьте вам изменяет жена или муж. Серьезно, я не шучу.

#11025 2018-03-20 19:56:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сказали, что запрещено (именно в такой формулировке) заниматься фрилансом во внерабочее время, потому что тадам это как представьте вам изменяет жена или муж. Серьезно, я не шучу.

Ты еще не написал заявление?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума