Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10551 2018-02-19 11:04:08

Анон

Re: Работотред

Аноны,  а может у кого есть на примете карьерный консультант,  или кто-то подобный?  Анон понимает,  что ему надо валить с работы,  но не понимает куда:(

#10552 2018-02-19 12:24:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты не поверишь. Но именно так рекомендуют писать психуёлоги. Мне одна такая рекомендовала придумать "какую-нибудь оригинальную фразу, которая смогла бы выделить меня из общей массы". Сама она предлагала вот что-то подобное.
Подобные рекомендации по составлению резюме мне попадались в интернете.
Кадровики, которые кадровики, а не эйчаеры вообще говорят что им срать  на все это. И желательно что резюме было на одной странице. Но я в основном по производству.

Да про статьи я знаю, кто не знает-то. Но раньше (лет пять назад) вроде народ совсем на себя так не наяривал.

Я такую херню встречал, в основном, у тех соискателей, которые в технологии были не очень, и опыт маленький. Типа - ну писать же что-то надо, пусть нихера не умею, зато смотрите, какой находчивый и умничка.

#10553 2018-02-19 12:32:21

Анон

Re: Работотред

Что-то странные у тебя подсчеты.

Анон пишет:

по центу в минуту получается

Анон пишет:

на остальное уходит по 5 секунд на 2 цента

То есть за минуту ты накликаешь на 24 цента)

Отредактировано (2018-02-19 12:32:42)

#10554 2018-02-19 12:33:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть за минуту ты накликаешь на 40 центов)

Ага, я перечитал и прям ОСОЗНАЛ. Но все равно правильный совет, отдай задачу мне, мне нравиццо делать коллекции

Анон пишет:

То есть за минуту ты накликаешь на 24 цента)

На самом деле нет, разве что если модерация попадется, которую можно не глядя уже делать. Но все эти подсчеты хуйня в пересчете на рабочий день, ибо и задач не так много, и глаз замыливается

Отредактировано (2018-02-19 12:33:59)

#10555 2018-02-19 12:37:30

Анон

Re: Работотред

Я такую херню встречал, в основном, у тех соискателей, которые в технологии были не очень, и опыт маленький. Типа - ну писать же что-то надо, пусть нихера не умею, зато смотрите, какой находчивый и умничка.

ну так а как, если авторитетом взять не получается, то приходится уверенностью и энтузиазмом.
У меня. во всяком случае, бывало, что мне перезванивали и приглашали на собеседование, потому что "ну такое сопроводительное письмо не могли проигнорировать". (Правда, потом я собеседование завалил все равно, но шанс-то дали)))

#10556 2018-02-19 12:37:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да про статьи я знаю, кто не знает-то. Но раньше (лет пять назад) вроде народ совсем на себя так не наяривал.

Анон, ну как бы соискатель должен же о себе хорошее сказать. И да себя похвалить. Любимый вопрос эрчаров: "а почему мы должны взять именно вас?"
Работодатели тоже расписывают в объявлениях "молодой дружный коллектив", "перспективы карьерного роста"

Мы предлагаем получить самую востребованную профессию и развиваться в смежных сферах: банки, страхование, телекоммуникации и продажи. Опыт работы у нас – это твой шанс начать работать в офисе со стабильной зарплатой.

#10557 2018-02-19 12:46:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работодатели тоже расписывают в объявлениях "молодой дружный коллектив", "перспективы карьерного роста"

Ох, прям по больному. Я уже не первый месяц с HR бодаюсь, чтобы писали не всякие рюшечки про вот это вот все, а чем мы занимаемся и знание каких технологий нужно. А то выглядим как какая-то лохотронная херня.

#10558 2018-02-19 12:53:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ох, прям по больному. Я уже не первый месяц с HR бодаюсь, чтобы писали не всякие рюшечки про вот это вот все, а чем мы занимаемся и знание каких технологий нужно. А то выглядим как какая-то лохотронная херня.

Вот именно что HR, а не ОК.

#10559 2018-02-19 13:45:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ох, прям по больному. Я уже не первый месяц с HR бодаюсь, чтобы писали не всякие рюшечки про вот это вот все, а чем мы занимаемся и знание каких технологий нужно. А то выглядим как какая-то лохотронная херня.

Вот именно что HR, а не ОК.

Вот это разделение меня кстати бесит. Отдел кадров у нас занимается оформлением, отпусками, документальным сопровождением, в общем. А "человеческие ресурсы" типа как за мотивацию и красивенькие формулировочки. Когда без них в вакансию требования шли - нормально было. Перечислишь, что нужно, и все. Но нееет. Давайте расскажем, какая мы "молодая, динамично развивающаяся" херотень, что у нас тимбилдинг и бренйфакинг! А требования - что требования, это скучно, на собеседовании расскажете.
И соискателей так же подбирают. Еле продавил, чтобы мне всех показывали, раз уж сами не умеют и по ключевым словам отсев не получается сделать.
Взяли на работу чувака. Чувак в резюме не писал красот, зато писал про свои умения. Чувак не гений общения, но работает хорошо. Но нееет! "Человеческие ресурсы" хотят, чтоб он общался, вливался в коллектив с цыганочкой с выходом. Отпихиваю их руками и ногами.

#10560 2018-02-19 13:51:14

Анон

Re: Работотред

"Человеческие ресурсы" хотят, чтоб он общался, вливался в коллектив с цыганочкой с выходом. Отпихиваю их руками и ногами.

спасибо тебе, что ты есть, анон!

меня так задрало, когда мне KPI вечно снижали, потому что я тип недостаточно общался с чуваками из других левых отделов и вообще недостаточно коммуникативен -_-
(анон-технарь, которому для выполнения задач не нужно примерно ничего, кроме компа)

мне кажется, общие ценности компании и своя атмосфера и сплоченность - это хорошо и важно, но в частностях-то HR хорошо разбираться, какие софт-скиллы являются для работы обязательными, а какие нет, и где тебе важно быть солнышком общительным, а где важее что-то еще, та же краткость и сухость-все-по-делу
и вроде уж столько книг написано о нормлаьности молчунов или интровертов, когда они на своем месте - а все равно, получается, что половину людей тупо обесценивают и заставляют прогибаться

Отредактировано (2018-02-19 13:55:40)

#10561 2018-02-19 13:58:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

спасибо тебе, что ты есть, анон!

+1 некоммуникабельный анон-специалист, которого в офисе вечно заебывали эти социальные пляски.
Я работать хочу! И специально ведь занимаюсь тем, что предполагает сидение мордой в комп часами. Кабы я был солнышком общительным, я бы такую работу не выбрал даже, выбрал бы другую.

А трепаться в курилке ниачем мне скучно, если только я с кем-нибудь внезапно не найду общий интерес и одну волну.
И уж тем более я не пойду с коллегами в бар, клуб и куда-то там еще. У меня друзья есть для проведения свободного времени, если я вообще решаю выползти из угла своего  =D

Ценности компании - это важно и я не против, но не принудительно же.

#10562 2018-02-19 14:05:30

Анон

Re: Работотред

Первый анон-технарь-бука, кстати, вполне себе не прочь выползать и в бары, и общаться в курилке. И на профессионаьные сходки ходит. Но когда оно само собой естественным образом в коллективе получается, то есть в реальности даже нет особых проблем с коммуникацией, и баланс интроверсии-экстраверсии вполне среднетатистический.
Но вот с многословностью, натужным заведением знакомств в других отделах, куда зачем-то надо ходить в рабочее время без реальных на то рабочих задач - с этим да, сложности, и тут мы жили с эйчарами в разных измерениях

а, еще были дикие сложности, когда ты отсылаешь задачу кому-то, у кого в прямых обязанностях ее сделать, и ждешь, пока будет сделано, в это время выполняя другие свои задачи. А оказывается, что надо было сходить  поуговаривать лично, пошутить там, пофлиртовать, поговорить про мужа-детей, чтоб твою задачу по дружески сделали раньше, чем другие в очереди
типа недостаточно просто работать по плану и приоритетам, надо пойти сплясать и повыпрашивать умильно, чтобы, сука, другой человек сделал свою работу, за которую он, блть, зарплату получает.

вот от этого требования анон был готов выть, пришлось увольняться :(

Отредактировано (2018-02-19 14:07:54)

#10563 2018-02-19 14:12:56

Анон

Re: Работотред

чтоб твою задачу по дружески сделали раньше, чем другие в очереди
типа недостаточно просто работать по плану и приоритетам, надо пойти сплясать и повыпрашивать умильно, чтобы, сука, другой человек сделал свою работу, за которую он, блть, зарплату получает.

Хуя  :creepy: У меня на прошлом месте такое наоборот пресекали. Ко мне регулярно набигали с тыщей мелочей вне очереди ой ну сделай позязя ну поменяй вот там переделай сям чего тебе стоит это ж две минуты, а мне чаще всего было неловко отказывать. Иногда приходили с совсем какой-то херней. Я все успевал, но из-за этого распыления сильно заебывался. И в итоге начальница отдела сказала: прекращаем балаган, все задачи Ололоевой ставлю я, если кому что надо - теперь обращаемся лично ко мне, я вам выделяю время и вы встаете в очередь. Херни стало на порядок меньше, всем резко перестало требоваться что-то пофиксить и переделать  :lol:

Отредактировано (2018-02-19 14:13:46)

#10564 2018-02-19 14:19:16

Анон

Re: Работотред

Я все успевал, но из-за этого распыления сильно заебывался. И в итоге начальница отдела сказала: прекращаем балаган, все задачи Ололоевой ставлю я, если кому что надо - теперь обращаемся лично ко мне, я вам выделяю время и вы встаете в очередь. Херни стало на порядок меньше, всем резко перестало требоваться что-то пофиксить и переделать

вот мне именно такой подход в работе близок, должен же быть порядок

но от своей начальницы регулярно получал "выговоры", когда отчитывался "задача такая-то в работе, жду исполнителя, срок такой-то, задача такая-то ждет того-то", а мне в ответ "ну что ж ты такой некоммуникативный и неэффективный, посмотри на дашеньку, дашенька умеет находить подходы и ей всегда делают быстрее".
Это не последняя компания была, лидер отрасли, белая, уважаемая, там была куча отделов разных тематик, и между отделами там было что-то типа соревнования, с кубком и премиями за этот кубок, за что тоже "спасибо" эйчарам, охуенное решение, чтоб внести путаницу в планы и приоритеты стратегические, имхо

у меня с тех пор подозрения вызывают требования коммуникативности и общительности, короче, и есть страх, что это синоним "у нас все бессистемно и через жопу, хэхэй, айда к нам!" :(

Отредактировано (2018-02-19 14:19:55)

#10565 2018-02-19 14:23:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но когда оно само собой естественным образом в коллективе получается, то есть в реальности даже нет особых проблем с коммуникацией

Это если само и естественно. Я общаюсь и даже дружу в том числе со своими "коллегами" и смежниками, но я с ними просто дружу, а не потому что вместе работал.

Но вот это вот чтобы с каждой Маней о погоде, муже, детях, политике и прочей ебале - ну, нет. Более того, анонимно признаюсь: я в ступор впадаю, когда это пытаются со мной.  =D  Когда мне каких-то новостей и ссылок в скайп накидывают не по работе. Явно же предполагается обсуждать, а мне не интересно. И я шлю смайлик (надеясь угадать нужный, если случай неочевидный и меня типа проверяют какой-нить политотной новостью, за я или против, ахаха).
Обычно мне просто неинтересно все это. Или интересно, но дома у себя с близкими, а не с левым Иван Иванычем.
И уж тем более с соседним отделом и специально ходить болтать, без необходимости работы над задачей и не где-то там на корпоративе, а в рабочее время? Не, я не умею такое.

#10566 2018-02-19 14:49:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще разумнее сначала найти новую работу и только потом сваливать.

Каждый первый дает такой совет. Вот достало, честно. :hmm:
Живу в провинции, среднего размера городок. Дважды находил работу и потом только увольнялся. И что? В одном месте проработал 3 недели, хотя уволиться захотелось после первой же, во втором - через 2 дня.
То, что на словам было хорошо, оказалось не так уж хорошо и с зарплатой обманули.

Увольнялся в никуда, находил работу через месяц, два, три.

#10567 2018-02-19 16:35:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дважды находил работу и потом только увольнялся. И что? В одном месте проработал 3 недели, хотя уволиться захотелось после первой же, во втором - через 2 дня

А как одно связано с другим? Типа, если бы ты нашел работу, уже уволившись к тому времени, ты проработал бы там дольше или что? Я просто не понимаю, как из твоего неудачного опыта с работой следует, что совет найти работу до того, как свалил, плохой.

#10568 2018-02-19 17:09:29

Анон

Re: Работотред

совет найт работу до того, как уволиться, плох только тем, что нет возможности между работами передохнуть совсем, набраться сил, своими какими-то вещами заняться в перерыве. Плюс на новой работе, есть шанс, отпуска ждать где-нибудь полгода
а если ты хочешь поменять работу, если на этой заработал нервный срыв, допустим, или просто все заколебало, то новый стресс не в тему, и усталость только накапливается

так что смотря какие условия, если денег нет, то, конечно, и вариантов нет. а если есть подушка, то почему бы и не восстановиться пару месяцев, не поосматриваться.
Потом и по собеседованиям без всяких отпрашиваний ходить.

Еще один момент, чем плох совет сначала найти новую работу - это тем, что она может найтись не сразу, а старую работу хочется бросить прям завтра, и лишняя неделя-две - как пытка.
Два-три месяца искать без стресса, экономя, сидя на подушке - это совсем другое дело, чем продолжать ненавидеть и ходить, ненавидеть и ходить, и уцепиться за первое попавшееся, ишь бы свалить.

Отредактировано (2018-02-19 17:10:03)

#10569 2018-02-19 19:00:02

Анон

Re: Работотред

старую работу хочется бросить прям завтра, и лишняя неделя-две - как пытка.

CYKA DA каждый раз  :fury: Потом сижу на шее у мамки, считаю копье и проклинаю всех и себя в первую очередь  :facepalm:

#10570 2018-02-19 19:05:40

Анон

Re: Работотред

А я не совсем понимаю, как искать новую работу без окончательного увольнения со старой. Разве что ты крутой специалист и новый работодатель готов подождать тебя две недели.

#10571 2018-02-19 19:05:54

Анон

Re: Работотред

Анон только один раз находил работу, раньше, чем ушёл с предыдущей. Как бы и так собирался с неё уходить, а тут подвернулась вакансия, ну и анон такой "А почему бы и нет?"
Во всех остальных случаях происходила какая-нибудь лютая ебанина, как то: закрылась фирма, сократили должность, посрался с начальством, просто заебался так, что уже готов был даже в никуда бежать  :dontknow:

#10572 2018-02-19 19:08:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я не совсем понимаю, как искать новую работу без окончательного увольнения со старой. Разве что ты крутой специалист и новый работодатель готов подождать тебя две недели

Понимаю, что мой пример вот вообще не показателен, но я работал в вузе, а это отпуск летом в два месяца. Пока отдыхал, как раз и нашёл новую работу и уволился.

#10573 2018-02-19 19:10:29

Анон

Re: Работотред

А я не совсем понимаю, как искать новую работу без окончательного увольнения со старой. Разве что ты крутой специалист и новый работодатель готов подождать тебя две недели.

ну, я не очень крутой специалист, но обычно вроде как раз спокойно ждут 2 недели, все же знают, что это время отработки по закону, и что большинство как раз предпочитает не увольняться в никуда, а переходить с места на место. (И обычно это даже считается плюсиком в карму - ага, человек не просто так бросает прошлых работодателей, а нормально дела закрывает и передает, надежный, значит).
А у них там как раз есть время спокойно подготовить документы под нового сотрудника, место там рабочее и все такое
Или там у них вакансия вообще будет активна только через месяц, потому что расширение, и по штатному расписанию деньги на нее выделяются со следующего квартала, че-нить такое.

анон, который в равных пропорциях и с одной работы на другую увольнялся, и в никуда уходил

Отредактировано (2018-02-19 19:13:10)

#10574 2018-02-19 19:11:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я не совсем понимаю, как искать новую работу без окончательного увольнения со старой. Разве что ты крутой специалист и новый работодатель готов подождать тебя две недели

ээээ
анон, по идее любой вообще работодатель готов ждать две недели, именно потому, что многие люди ищут работу, еще не уйдя с прежней
ну если ты не продавец или что-то в этом роде, что надо прям щас

#10575 2018-02-19 19:11:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Разве что ты крутой специалист и новый работодатель готов подождать тебя две недели.

Анон ни разу не крутой специалист, но на всех работах, куда анон устраивался и куда не устраивался, но проходил собеседование, работодатели были готовы ждать, потому что это вообще-то нормальная ситуация, и они живут не на необитаемом острове, чтобы для них то, что человек не сможет уволиться прямо сразу, было неожиданностью. Ну то есть может быть на совсем проходных должностях, где огромная текучка и количество желающих на одно место огромное, там выбирают, да. А так достаточно просто быть специалистом, не крутым, но подходящим на вакансию. Если работодатель хочет тебя у себя видеть, то две недели спокойно ждет. Все работодатели, с кем я имел дело, по умолчанию эти две недели закладывали в срок ожидания нового работника: придет раньше - замечательно, нет - ну так и не ждали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума