Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9701 2018-01-09 14:58:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Они могут найти ТАМ мое резюме, хотя бы по названию последнего (их) места работы?

могут, конечно. но на нн можно выставить доступ к резюме и например запретить конкретным компаниям доступ к твоему. не знаю, правда, в каком это виде будет, совсем они его не увидят или только подробную инфу.

Закрывать от конкретных компаний может быть засадно, потому как ООО "Рога и копыта", от которого ты закроешь, может быть не единственным аккаунтом, и ХР может сидеть под ООО "Хренькин и сыновья" или вообще под своим именем. Главное, чтоб оплачен был.

#9702 2018-01-09 15:24:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон сегодня выяснил, что ему продлили испытательный.

А что значит продлили? на каком основании? сколько он у тебя был?

#9703 2018-01-09 15:28:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон-рекрутёр, ты ещё здесь?
Я вот этот анон и хочу попросить твоего совета: если у меня на собесе будут спрашивать, почему кидало из одной сферы в другую, мне как лучше отвечать?

Хех, я сама поменяла специализацию и теперь не рекрутер)

Если кратко, всё ок и возможно.
Что важно учитывать:
- нужно быть готовой начинать с нуля и, скорее всего, с потерей в деньгах на начальном уровне,
- нужно продумать чёткое объяснение того, как и почему ты выбирала сферы для смены в течение предыдущей карьеры и сейчас, почему выбрала именно то, чем сейчас хочешь заниматься. Имхо, профильное образование добавляет убедительности к твоей мотивации.

ещё буквы)

#9704 2018-01-09 15:31:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть концертный репортаж, будешь ездить по стране на всяких звезд и "звезд", снимать их, обрабатывать и отдавать фото агентству.

Я в душе не ебу, что за агенства и есть ли они в моём городе вообще. Концертные ты имеешь в виду? Опять же, насколько реально то, что они заинтересуются ноунеймом с улицы, у которого ни связей, ни приличного портфолио (так, есть несколько удачных кадров, но это на мой взгляд они удачные, а профессионалы, может, только фыркнут и скажут, что мой уровень - инстаграмчик с десятью подписчиками  :dontknow:  )
Как-то мне один профессиональный фотограф, правда, говорил, что у меня фотки крутые (не про концертные, а вообще), но хер его знает, скорее всего, просто напиздел по пьяни, потому что надо же было что-то напиздеть  :heh:

#9705 2018-01-09 15:32:03

Анон

Re: Работотред

Не рекрутер, но так... есть мнение, что людям каждые кажется 8 лет надо резко менять сферу деятельности, чтобы закиснуть и не выгореть

#9706 2018-01-09 15:49:54

Анон

Re: Работотред

Хех, я сама поменяла специализацию и теперь не рекрутер)

Если кратко, всё ок и возможно.
Что важно учитывать:
- нужно быть готовой начинать с нуля и, скорее всего, с потерей в деньгах на начальном уровне,
- нужно продумать чёткое объяснение того, как и почему ты выбирала сферы для смены в течение предыдущей карьеры и сейчас, почему выбрала именно то, чем сейчас хочешь заниматься. Имхо, профильное образование добавляет убедительности к твоей мотивации.

ещё буквы)

Да, про атмосферу пауков в банке упоминать я и не собирался, хочу упирать на то что специальность выбрал по своим интересам наконец-то и поэтому буду прикладывать максимальные усилия для реализации своих навыков/способностей в этой области. Если конкретно, то учусь на пиарщика сейчас) Насчёт пользы прошлого опыта учту и что з/п первое время скорее всего будет меньше чем сейчас это тоже в общем понятно. Спасибо огромное тебе, анон  :heart2:

#9707 2018-01-09 15:50:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Они могут найти ТАМ мое резюме, хотя бы по названию последнего (их) места работы?

могут, конечно. но на нн можно выставить доступ к резюме и например запретить конкретным компаниям доступ к твоему. не знаю, правда, в каком это виде будет, совсем они его не увидят или только подробную инфу.

Совсем не увидят. Могут только кого-то попросить из знакомых эйчаров из других компаний прочесать по компании.
Но тут опять же, зависит от обстоятельств размещения и компании. Анон сам так искал, у него какое-то время было два аккаунта, один новый, другой по старому месту работы. На большую часть ищущих было чхать, с кем-то проводились беседы, целому отделу подняли зп. Если вообще боишься, то либо делай закрытое резюме и направляй его только на интересные тебе вакансии, либо скрывай последнее место.
В hh вообще можно до хрена резюме сделать с разными параметрами и условиями доступа. Например, понравилась тебе вакансия, но твоё резюме может немного ей не соответствовать или быть не таким красивым для неё. Делаешь дубль, редактируешь под вакансию, активируешь и делаешь сразу же закрытым для всех. Старое/ые резюме при этом   закрываешь от нужной тебе компании. После этого откликаешься на вакансию красивым резюме.

Анон-эйчар

#9708 2018-01-09 15:51:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-рекрутёр, ты ещё здесь?
Я вот этот анон и хочу попросить твоего совета: если у меня на собесе будут спрашивать, почему кидало из одной сферы в другую, мне как лучше отвечать?

Хех, я сама поменяла специализацию и теперь не рекрутер)

Если кратко, всё ок и возможно.
Что важно учитывать:
- нужно быть готовой начинать с нуля и, скорее всего, с потерей в деньгах на начальном уровне,
- нужно продумать чёткое объяснение того, как и почему ты выбирала сферы для смены в течение предыдущей карьеры и сейчас, почему выбрала именно то, чем сейчас хочешь заниматься. Имхо, профильное образование добавляет убедительности к твоей мотивации.

ещё буквы)

Все верно.

Анон-эйчар

#9709 2018-01-09 16:40:06

Анон

Re: Работотред

Аноны, а кто-нибудь пробовал недавно тестировщиком устраиваться? Я вот думаю метнуться в совсем другую для себя область, соответственно, опыта нет и образование гуманитарное, мне немного за 30. Но есть представление (ходила на курсы, сама читала, азы теории знаю), есть свободный английский, думаю, на практике смогу разобраться быстро, собираюсь в SQL вкопаться. Но сложилось впечатление, что несколько лет назад легко джуниоров без опыта брали, а сейчас порог повысился, все хотят с опытом и стоит ли рассчитывать вообще или слишком призрачный шанс.

Ты чё? И старше берут! По опыту моих знакомых. Но смотря где ты, я про ДС.
Хотеть то они хотят, конечно, и с опытом, и с образованием, но спрос сейчас сильно превышает предложение, поэтому берут. Ну, скажем, не сразу, а после 5-10 отказов после собесов одно предложение точно бывает. А дальше - ляля, и через пол года ты уже с опытом.

#9710 2018-01-10 09:03:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты чё? И старше берут! По опыту моих знакомых. Но смотря где ты, я про ДС.
Хотеть то они хотят, конечно, и с опытом, и с образованием, но спрос сейчас сильно превышает предложение, поэтому берут. Ну, скажем, не сразу, а после 5-10 отказов после собесов одно предложение точно бывает. А дальше - ляля, и через пол года ты уже с опытом.

Плюсую этому анону, только мы не ДС, а город-миллионник, но картина такая же, по опыту близкого человека, год назад ушедшего в эту область.

#9711 2018-01-10 09:22:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что значит продлили? на каком основании? сколько он у тебя был?

Был три месяца, в договоре возможность продления прописана, тут не приебёшься. Вообще во время испытательного у меня случилось некоторое дерьмо, я брал отпуск и потом работал не оч хорошо, может, в этом дело. Само продление меня не напрягает, а вот то, что я о нём узнал постфактум - да.

#9712 2018-01-10 10:11:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Был три месяца, в договоре возможность продления прописана, тут не приебёшься.

Але, анон, трудовой кодекс запрещает такие штуки, "в договоре написано" тут не роляет, договор не может противоречить закону
другое дело, что отпуск в испытательный срок не входит
но просто считается, что испытательный срок закончился не первого, а пятнадцатого (если ты брал две недели, скажем), без всяких "продлений"
или ты не в России?

#9713 2018-01-10 13:21:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Был три месяца, в договоре возможность продления прописана, тут не приебёшься.

Але, анон, трудовой кодекс запрещает такие штуки, "в договоре написано" тут не роляет, договор не может противоречить закону
другое дело, что отпуск в испытательный срок не входит
но просто считается, что испытательный срок закончился не первого, а пятнадцатого (если ты брал две недели, скажем), без всяких "продлений"
или ты не в России?

В России.
Хз, буду выяснять. Спасибо за комментарий, я очень лох в подобных вопросах.

#9714 2018-01-10 13:25:47

Анон

Re: Работотред

Анон с испытательным посмотрел - да, скорее всего, мне могли продлить по "прогулам".

#9715 2018-01-10 14:32:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пробовал недавно тестировщиком устраиваться? Я вот думаю метнуться в совсем другую для себя область, соответственно, опыта нет и образование гуманитарное, мне немного за 30. Но есть представление (ходила на курсы, сама читала, азы теории знаю), есть свободный английский, думаю, на практике смогу разобраться быстро, собираюсь в SQL вкопаться. Но сложилось впечатление, что несколько лет назад легко джуниоров без опыта брали, а сейчас порог повысился, все хотят с опытом и стоит ли рассчитывать вообще или слишком призрачный шанс.

Ты чё? И старше берут! По опыту моих знакомых. Но смотря где ты, я про ДС.
Хотеть то они хотят, конечно, и с опытом, и с образованием, но спрос сейчас сильно превышает предложение, поэтому берут. Ну, скажем, не сразу, а после 5-10 отказов после собесов одно предложение точно бывает. А дальше - ляля, и через пол года ты уже с опытом.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты чё? И старше берут! По опыту моих знакомых. Но смотря где ты, я про ДС.
Хотеть то они хотят, конечно, и с опытом, и с образованием, но спрос сейчас сильно превышает предложение, поэтому берут. Ну, скажем, не сразу, а после 5-10 отказов после собесов одно предложение точно бывает. А дальше - ляля, и через пол года ты уже с опытом.

Плюсую этому анону, только мы не ДС, а город-миллионник, но картина такая же, по опыту близкого человека, год назад ушедшего в эту область.

Спасибо, аноны  :iloveyou: Тогда буду пытаться )) Я в ДС2, так что, наверно, ситуация сильно отличаться не должна.

#9716 2018-01-10 14:37:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спасибо, аноны   Тогда буду пытаться )) Я в ДС2, так что, наверно, ситуация сильно отличаться не должна.

опыт по ДС2. И сорок берут, а в ДС2 начинать было реально проще чем в ДС, особенно тестером  :hat:

#9717 2018-01-10 14:39:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пробовал недавно тестировщиком устраиваться? Я вот думаю метнуться в совсем другую для себя область, соответственно, опыта нет и образование гуманитарное, мне немного за 30. Но есть представление (ходила на курсы, сама читала, азы теории знаю), есть свободный английский, думаю, на практике смогу разобраться быстро, собираюсь в SQL вкопаться. Но сложилось впечатление, что несколько лет назад легко джуниоров без опыта брали, а сейчас порог повысился, все хотят с опытом и стоит ли рассчитывать вообще или слишком призрачный шанс.

Анон, а ты из какого города? А, вижу, что земляк. Я в аналогичной ситуации. ДС-2.

И еще такая проблема - был на двух сбсд (пока без офферов), и везде звучит вопрос: "На какую ЗП рассчитываете?"
А вот я реально не знаю что отвечать. Чтобы и не наглеть (джуниор, первая работа по этому профилю, я трезво знаю, что ничего не знаю и готов первые полгода работать за наработку опыта) и чтобы не продешевить.
Официальная вилка оооочень разная, и данные взаимоисключающие.

Отредактировано (2018-01-10 14:40:20)

#9718 2018-01-10 14:40:35

Анон

Re: Работотред

В ДС моего знакомого 40+ не брали тестировщиком за то, что он слишком старый и слишком квалифицироввнный. Чой-та вы бросили свою крутую работу и дауншифтнутся хотите, падазрительна!
А человек просто выгорел.

#9719 2018-01-10 14:59:28

Анон

Re: Работотред

Кстати, анон, который из экономиста в рабочие а теперь в рекламщики, тоже не представляет какую желаемую з/п называть. То есть понятно что первое время будет маленькая, но хоть как узнать на что можно примерно рассчитывать в дальнейшем? Посмотреть на том же hh предложения зарплат по схожим вакансиям и от этого отталкиваться?

#9720 2018-01-10 15:06:35

Анон

Re: Работотред

тут еще для кого что "маленькая". все так относительно.
я вот тоже в айти, и так послушать - средние зп при повышении опыта и должности где-то раза в полтора-два выше моей, а я вот сижу на чем пришел третий год уже.
как скажу друзьям, что собираюсь просить повышение ровно в два раза (ну три года просидел джуниором, хочу выше, сколько можно), так кто-то говорит норм - сам так повысился недавно, и приняли на ура. А кто-то говорит - да ты охуела так резко просить, надо плавненько (а мне плавненько - это что слону дробина, легче уж тогда вообще не заморчаиваться).
А третьи вообще говорят, что зажралась сидеть на такой зп, как у меня сейчас, и еще жаловаться, что мало, у них лида такая зп, но это провинция.

со стартовой так же, кто с 35 начинает, кто с 60, а кого и на 90 берут, и вот хз.как там ориентироваться.

Отредактировано (2018-01-10 15:10:50)

#9721 2018-01-10 15:10:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тут еще для кого что "маленькая". все так относительно.
я вот тоже в айти, и так послушать - средние зп при повышении опыта и должности где-то раза в полтора-два выше моей, а я вот сижу на чем пришел третий год уже.
как скажу друзьям, что собираюсь просить повышение ровно в два раза (ну три года просидел джуниором, хочу выше, сколько можно), так кто-то говорит норм - сам так повысился недавно, и приняли на ура. А кто-то говорит - да ты охуела так резко просить, надо плавненько (а мне плавненько - это что слону дробина, легче уж тогда вообще не заморчаиваться).
А третьи вообще говорят, что зажралась сидеть на такой зп, как у меня сейчас, и еще жаловаться, что мало, у них лида такая зп, но это провинция.

анон решил эту проблему кардинально - поменял работу на другую с вдвое большей зп  :hat:

#9722 2018-01-10 15:13:23

Анон

Re: Работотред

анон решил эту проблему кардинально - поменял работу на другую с вдвое большей зп

ну это вот у меня как план Б и есть, да. Просто очень уж все остальное устраивает.

Поэтому у меня слегка пргорело от слов подруги, что я слишком резко замахнулась, сразу без перехода в два раза больше - да бля, запросить рыночую стоимость, которую гарантированно заплатят в другом месте (и не в одном) за ту же самую работу - это типа разве слишком нагло?

Но ладно, это, в общем-то, не проблема и не вопрос, а просто почесат языком :)

#9723 2018-01-10 15:24:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

опыт по ДС2. И сорок берут, а в ДС2 начинать было реально проще чем в ДС, особенно тестером  :hat:

Это внушает надежды  =D

Анон пишет:

И еще такая проблема - был на двух сбсд (пока без офферов), и везде звучит вопрос: "На какую ЗП рассчитываете?"
А вот я реально не знаю что отвечать. Чтобы и не наглеть (джуниор, первая работа по этому профилю, я трезво знаю, что ничего не знаю и готов первые полгода работать за наработку опыта) и чтобы не продешевить.
Официальная вилка оооочень разная, и данные взаимоисключающие.

Так далеко я еще даже не загадывала, поскольку только весной планирую все это проворачивать  :think: Но вообще у меня сейчас на унылоработе зп где-то 27-30, так что морально комфортный уровень, наверно, с 25 начинается, ну 23 может, меньше не. Но желательно такие же примерно деньги, как было. Или это слишком нагло? Но реально пока не умею ничего.

Анон пишет:

В ДС моего знакомого 40+ не брали тестировщиком за то, что он слишком старый и слишком квалифицироввнный. Чой-та вы бросили свою крутую работу и дауншифтнутся хотите, падазрительна!
А человек просто выгорел.

Ну, у меня вроде как есть отмазка, потому что нынешняя работа в сфере культуры, опыта дофига, но он специфический и мало во что конвертируется, вот я и решила переквалифицироваться. И, если честно, у меня просто внутренняя вилка, работа может быть малооплачиваемой, но тогда она должна быть интересной и с удобным графиком етс, тогда я поступлюсь деньгами. Или же я буду дофига напрягаться и вджобывать изо всех сил, но тогда и платить должны соответствующе. И вот моя нынешняя работа изначально была первым вариантом, а потом постепенно превратилась в вариант "дофига хотим, а денег нет и не будет", и я задолбалась. Вот думаю, куда податься, чтобы по крайней мере вджобывание окупалось. Есть красный диплом СПбГУ (гуманитарный), два языка (английский свободный, французский чтение-переводы), неплохие способности к самообучению, математика когда-то хорошо шла. Наткнулась на тестирование, почитала-покопалась - вроде смогу освоить. Думала о репетиторстве, но не очень хочу с людьми работать, хотя с детьми неплохо лажу.

Отредактировано (2018-01-10 15:30:53)

#9724 2018-01-10 15:50:49

Анон

Re: Работотред

Анон с не таким радужным опытом скажет, что везде с большим подозрением смотрят на неквалифицированных людей 30+, да, и в айти тоже. И задают вопросы типа "чо вы делали все это время"?
И да, тестировщиков предпочитают с опытом работы хотя бы в саппорте, а лучше - хотя бы с начальным но знанием языков программирования и с пониманием автоматического тестирования и уже с умением писать тест кейсы.

Ну и да, если зп 25 выглядит как норм, такую, может, и найдешь, но это даже меньше зп кассира как бы, за съем квартиры примерно столько отдавать надо.  O_o

Извините, если каркаю, но надо уже быть довольно пробивным чтоб зайти на такую работу, и не опускать руки если будут отказывать, отказывать и отказывать.

P.S. прозвучал как житель ДС с этим пассажем про зп, черт ))) может ты не из крупного города и есть квартира своя, тогда по первости может быть и норм...

Отредактировано (2018-01-10 15:53:49)

#9725 2018-01-10 16:02:51

Анон

Re: Работотред

Анон с не таким радужным опытом скажет, что везде с большим подозрением смотрят на неквалифицированных людей 30+, да, и в айти тоже. И задают вопросы типа "чо вы делали все это время"?
И да, тестировщиков предпочитают с опытом работы хотя бы в саппорте, а лучше - хотя бы с начальным но знанием языков программирования и с пониманием автоматического тестирования и уже с умением писать тест кейсы.

Ну и да, если зп 25 выглядит как норм, такую, может, и найдешь, но это даже меньше зп кассира как бы, за съем квартиры примерно столько отдавать надо.  O_o

Извините, если каркаю, но надо уже быть довольно пробивным чтоб зайти на такую работу, и не опускать руки если будут отказывать, отказывать и отказывать.

P.S. прозвучал как житель ДС с этим пассажем про зп, черт ))) может ты не из крупного города и есть квартира своя, тогда по первости может быть и норм...

Да я понимаю, анончик, что легко вряд ли будет. Я из ДС2, но квартира своя и есть кое-какие накопления, так что с полгода на 25 смогу продержаться, наверно. Ну и потом у меня будет опыт, ради этого же все. Бтв, я смогу ответить на вопросы, что я делала все это время, с легкостью, у меня 13 лет белого стажа. Просто с айти не связанного. Если прям никуда больше не устроиться будет, то пойду по старой колее, наверно. Но там перспектив особо нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума