Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8426 2017-09-03 23:14:03

Анон

Re: Работотред

Если оформляли официально, можно в трудовую стукнуть? Потому что ты несколько месяцев сидел без денег, и это не нормально. Твои права нехило так нарушаются.

#8427 2017-09-03 23:16:22

Анон

Re: Работотред

Большое спасибо, аноны. Выговорилась и полегчало.
Платят, слава богу. Так бы еще меньше сил было туда ходить.

Самый новичек после меня там парень, который очень задирает нос. Обычно выглядит так - я сижу день с чем-то, понимаю, что не смогу решить проблему. Подхожу к кому-нибудь из коллег, а меня направляют к этому парню со словами "он тут недавно, он еще помнит как тут все. Ато я уже несколько лет, забыл уже". Мне приходится идти к этому парню, он кривит нос, что он разработчик, а не нянька. Так было уже пару раз. Пыталась с ним задружиться, но он не высказал особого желания.

анон со стажировкой

#8428 2017-09-03 23:23:28

Анон

Re: Работотред

Ээээээ? опытные посылают к молодому с заявой, что молодой понимает лучше, ШТА?

#8429 2017-09-03 23:33:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ээээээ? опытные посылают к молодому с заявой, что молодой понимает лучше, ШТА?

реально так и есть. Типа "у меня важное дело, а у тебя, стажер, проблема маленькая, подойти к новичку". Если вопросы о том, как заказать софт или пароли какие-то и учетки, то их понять можно - новый парень тут чуть меньше года работает, он последним делал все эти вещи и знает как сейчас акутально выглядит процедура в фирме. Филиал большой, просто так ничего не срабатывает, кругом пароли, везде нужно доступ запрашивать, за каждый софт нужно писать заявку и все такое.

#8430 2017-09-03 23:42:03

Анон

Re: Работотред

Анон, очень хочется тебя пожалеть и поддержать.
Увы, видно, ты не нужен в этой фирме. Тебе сверху все верно написали. Отношение как нонейму, который скоро свалит, потому - зачем тратить свое время?
забей. Понимаю, что тяжело, но забей и ищу другую работу. На этой ты получаешь только опыт стрессовых ситуаций.
Ты сделал все, что смог, и вероятно больше. Просто не твое место.

#8431 2017-09-04 00:09:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а сколько месяцев прилично терпеть, не получая зп?

МЕСЯЦЕВ?! Анон, задержка зарплаты больше, чем на две недели, ЕМНИП, карается уголовкой. Месяцев...

Тебе ни копейки не заплатили, что ли? Скорее всего, тебя и твоих коллег на...калывают нехило. Ты на какие деньги живёшь-то вообще?

/вьетнамский флэшбек о предыдущем месте работы, где кормили завтраками и платили три копейки вместо обещанных сумм, задерживая шопиздец и не оформляя официально/

Отредактировано (2017-09-04 00:09:51)

#8432 2017-09-04 00:39:34

Анон

Re: Работотред

Я понимаю, но ввязался в это и из-за опыта. Но мы уже с 4мя коллегами договорились валить оттуда одновременно и дружно, если в сентябре не заплатят. Буху тоже не платят, тот вообще с квартального собирается соскочить, если не.

#8433 2017-09-04 09:57:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

МЕСЯЦЕВ?! Анон, задержка зарплаты больше, чем на две недели, ЕМНИП, карается уголовкой. Месяцев...

Не, уголовка - 2 месяца, и там еще уточнения есть
Но через две недели задердки можно не выходить на работу, письменно уведомив, и тебе все равно должны за это время заплатить

Отредактировано (2017-09-04 09:57:14)

#8434 2017-09-04 11:39:05

Анон

Re: Работотред

Анон со стажировкой в айти, понимаю и сочувствую. Я работаю в такой компании уже лет пять, уже и люди знакомые, и знаю довольно много - но как надо влезть в какой-то новый кусок, так опять двадцать пять, никто ничего не знает, документации нет, отвественных нет, населена роботами. Очень часто, кстати, "не знаю, и вообще я жутко занят, отвали" означает что человек сам не знает ответ, но ему стремно в этом признаться.
Тем не менее, это совершенно не значит, что ты не нужен или что тебя не хотят брать. Просто в компании бардак и не поставленные процессы. Рядовой разработчик понятия не имеет, кого там берут или не берут, так что не может на этой информации строить свое поведение.
Из того, что ты можешь сделать сейчас:
1. Забить на скромность, ходить и доебываться с вопросами до всех. Можно пробовать до более тихих, они с меньшей вероятностью пошлют. "Ты не знаешь ответа на этот вопрос? Хорошо, а кто знает? А кто еще? Нет времени, а когда будет? Устал отвечать на мои вопросы - а к кому еще с этим можно подойти, ой, а сходи со мной к этому человеку, а то мне он сказал, что не знает". Ад для хикки, но это работает.
2. Если ты стажер-разработчик, поймать за пуговицу тимлида и озвучить ему все эти проблемы. Потому что вообще говоря это его зона ответственности - назначить тебе ментора, следить, чтобы у тебя была информация и ты не тупил от невозможные задачи.
3. Может оказаться полезным поговорить с эйчаром. Спросить, по какому принципу тебя оставят после стажировки, кто принимает решение (скорее всего это тимлид), и дальше пинать названного человека.
Вообще анон, будь настойчивее и не стесняйся. Если тебя все равно не возьмут - то что ты теряешь? А скорее всего, как раз более активного запомнят и начнут шевелиться. Да, еще момент, не бойся выглядеть глупо. Все задают идиотские вопросы и предлагают дурацкие решения, и получают на это фырканья от товарищей. Ты ничем не хуже других, появился глупый вопрос - задавай :).

Про систему ад, конечно. Но тут тоже, не пытайся прыгнуть выше головы - нашел самый простой кусок, с ним и работай. И все по заветам аджайла, лучше кривой и с ошибками, но выдающий хоть что-то функционал, чем слишком долго продумывать и не написать никакого.

#8435 2017-09-04 12:25:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как считаете, в 35 лет становиться врачом-психиатром - это фантастика? При том, что анон вообще не врач? Есть, может, трустори какие, а? Блин, похоже я нашел дело мечты  , но немного припозднился

Ну закона, запрещающего поступать в универ в 35, нет, но это тебе шесть лет учиться, потом год интернатура (в отличие от ординатуры это обязательно), и сразу после выпуска всё равно норм специалистом не станешь
Но если это прям дело мечты и для души, а не для денег, то попробуй

Я думаю, что стоит попробовать. Жизнь-то твоя. Может, ты в первый же год учебы разочаруешься. Это слава те госсподи не балет, не профессиональный театр и не фигурное катание. И вообще сейчас нормально для людей за жизнь менять несколько профессий. Чем больше будет таких, как ты, тем это будет более благосклонно восприниматься обществом, так что дерзай.

#8436 2017-09-04 13:15:14

Анон

Re: Работотред

надоел начальник, сидим в одном кабинете. вроде хороший человек, всегда поможет, но постоянно принижает по мелочи - а то сделала? а это? вечно приглядывать надо! предложение не так написала! сидишь ничем не занимаешься. Он все это с шуткой, с насмешкой говорит, но я уже ощущаю себя дубарем, хотя сделала больше, чем предыдущие до меня работники, все документы привела в порядок, то что раньше вообще не трогали и забросили - подняла и структурировала на случай проверки. бесит. он словно не доволен моей работой, но ничего не говорит прямо(

#8437 2017-09-04 14:42:00

Анон

Re: Работотред

Аноны, а стажировка как проходит?
Никогда не приходилось сталкиваться. А тут вроде вкусная компания, но предлагают не испытательный (что было бы понятно), а стажировку. Анон уже не студент, за плечами 10 лет работы, но в другой сфере.
Стажировка чем отличается от испытательного? Она оплачивается? Спросить у эчера не вариант, я еще с ним не общался, просто читал вакансию.

#8438 2017-09-04 15:57:58

Анон

Re: Работотред

На стажировках не был, но судя по хэдхантеру они могут быть и оплачиваемые и бесплатные. Олсо, в теории у стажёров небольшой круг обязанностей, ответственности немного, их активно учат. Но посмотри на анона со стажировкой в айти  :dontknow:

#8439 2017-09-04 16:13:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По сути мне дали неподъемную задачу и даже пару раз обмолвились "но мы и не ждем, что ты справишься. Но если справишься - однозначно место твое, возьмем не раздумывая".

Анон, у стажера должен быть куратор. Который, возможно, даже прибавку к ЗП получает на обучение новичка. Тебе как поставили задачу в первые дни работы? К кому бечь с вопросами, кто проверяет задания, кто вводит в курс дела.

по-хорошему на стажировке лучше документировать (письмом) каждый свой чих: в 9.15 получил от Х задание, в 9.20 начал изучать докуентацию, в 10.00 показал черновик проекта куратору, получил/не получил фидбэк.
Чтобы по итогам стажировки было что показать начальству, а не "я был в офисе с 9 до 18".

#8440 2017-09-04 18:27:57

Анон

Re: Работотред

Аноны, можете посоветовать, куда ткнуться в поисках работы с гибким графиком и, желательно, удалённой? А то анон студентота, и нормальные работы с учёбой совмещать не получается. Пока что в голову приходит только толока/асессорство, но, может, есть ещё варианты?

#8441 2017-09-04 20:20:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать, куда ткнуться в поисках работы с гибким графиком и, желательно, удалённой? А то анон студентота, и нормальные работы с учёбой совмещать не получается. Пока что в голову приходит только толока/асессорство, но, может, есть ещё варианты?

Контентщиков часто берут на удаленку, или курьерить можно. И в целом поройся на хэдхантере, там можно отсортировать вакансии по фильтру "можно работать из дома". Правда, на моей памяти удаленная работа, позволяющая заработать более-менее прилично, будет практически с тем же графиком, что и офисная, а не "захотел поработал, захотел нет". А то и ненормированно.

Отредактировано (2017-09-04 20:22:24)

#8442 2017-09-05 20:34:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать, куда ткнуться в поисках работы с гибким графиком и, желательно, удалённой? А то анон студентота, и нормальные работы с учёбой совмещать не получается. Пока что в голову приходит только толока/асессорство, но, может, есть ещё варианты?

Контентщиков часто берут на удаленку, или курьерить можно. И в целом поройся на хэдхантере, там можно отсортировать вакансии по фильтру "можно работать из дома". Правда, на моей памяти удаленная работа, позволяющая заработать более-менее прилично, будет практически с тем же графиком, что и офисная, а не "захотел поработал, захотел нет". А то и ненормированно.

Спасибо за совет, анон!

#8443 2017-09-05 21:39:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну закона, запрещающего поступать в универ в 35, нет, но это тебе шесть лет учиться, потом год интернатура (в отличие от ординатуры это обязательно), и сразу после выпуска всё равно норм специалистом не станешь

Ну если у анона нет малых детей по лавкам, которых некому прокормить, почему бы не попробовать? Закончит анон интернатуру в 41 - так ему даже по нынешним законам еще 14 лет до пенсии работать, а пенсионный возраст с вероятностью будет отодвигаться. Люди сейчас живут дольше, чем раньше, и работают дольше - имеет смысл менять профессию, если твоя тебе не подходит, и работать там, где будешь работать с удовольствием.

#8444 2017-09-07 13:32:55

Анон

Re: Работотред

Вдруг поймал себя на том, что мне ОЧЕНЬ нравится, где я работаю. Не в смысле компании и коллектива (хотя люди в отделе хорошие), а  здание. Причем кабинет у нас так себе, но вот именно от самого здания - проходной, коридоров, комнаты отдыха меня прямо прет. Никогда такого раньше не было, непривычное очень ощущение. :)

Отредактировано (2017-09-07 13:33:37)

#8445 2017-09-07 14:58:16

Анон

Re: Работотред

Это ж здорово, анон. Даже при интересной в целом работе, если условия некомфортные, то портит всю малину...

#8446 2017-09-07 16:55:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Смотря на что вы лицензией на обладаете.

Чисто гипотетически - если в медофисе какую-то манипуляцию должен делать врач, а делает медсестра? Или в медофисе вообще не должны проводить такую-то манипуляцию, к примеру, делать уколы, а делают?

другой анон

Если "уколы" могут привести к внезапному ППЦ вроде аллергии, а у конторы нет палаты интенсивной терапии, по зимний пушистый придёт к руководству/собственникам.

#8447 2017-09-07 17:07:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Слушайте, аноны, а как прокачать скилл эти 5 минут в час отдыхать то? Я понимаю, что нужно давать глазам отдых, но как сидеть с закрытыми глазами, если рядом, например, митинг скрам-команды, коллега общается с шефом или вообще шеф рядом находится? Ставить себе будильники?

Да, напоминалки. Слушай, в смарте есть будильник, даже в самом морально устаревшем туда забивается 10 позиций. Тебе и на утренний подъём и на рабочие перерывы хватит. Смекаешь, что дальше делать?

И есть хорошее правило: "лучший отдых - смена деятельности". Хоть на 5 минут, но смена. Чаю попить, доки отксерить, чёнить ещё сделать, чтобы не за рабочим столом.

Отредактировано (2017-09-07 17:08:02)

#8448 2017-09-07 17:17:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я либо в туалет либо за чаем каждый час бегаю. Иногда можно перетереть с коллегой за какую-нибудь хуету.

И еще вопрос - как огранизовать задачи на день? Писать списки утром? Я заметила, что у меня в итоге совсем не по списку идет - постоянно что-то вклинится в середине ((( И как не забирать работу домой?

анон-паникер с первой офисной работой

Пиши не утром, пиши вечером, накануне. На запланированное отводи 30-40% времени, но не более 60%, остальное на "свободный полёт".
Погугли "метод помидорки", планируй день, исходя из того, что у тебя в 8 часах максимум 16, в норме 14 (обед учитывай) помидорок. Из них примерно 5-6 на жёстко запланированные дела.
Пиши списки дел, ранжируй по приоритетам. Погугли тайм-менеджмент и планирование.
Вэлкам в местную тему левел-апа, там много полезного.

Отредактировано (2017-09-07 17:18:36)

#8449 2017-09-07 17:40:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Фигассе, а у вас там профиль пользователя не меняют, что ли?

Хе, а я покопалась и нашла на компе следы троих сотрудников, сидевших тут до меня) Не забыть бы все вычистить перед увольнением, а то админы ленивые

Ну вот примерно так я дошла до мысли "ни капли в рот, ни сантиметра в жопу нихт личному на рабочем компе"

Другой анон

#8450 2017-09-07 17:54:15

Анон

Re: Работотред

Хе, а я покопалась

хм. а зачем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума