Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8151 2017-08-16 07:04:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

К слову, про возможный заработок психолога

Эйчар, рекрутёр. Именно поиск, общение, а не бюрократия.

#8152 2017-08-16 07:35:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты в жопе, потому что государство, манипулируя стоимостью балла, всегда найдет деньги для себя, а пенсионеров оставит без штанов.

Скрытый текст

#8153 2017-08-16 07:46:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Карочи деньги в чулке под диваном держать и то надежнее.

Для надежности лучше их в баксы/евро перевести - и да, держать в чулке под диваном. Банки в последнее время тоже как-то не очень надежны  :hmm:

#8154 2017-08-16 07:47:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я ни на какой стажировке не был. И позвонить должны были уже неделю назад.

Анон, больше всего эта байда нужна тебе. Они могли тупо забыть. А если ты сам не побеспокоился, то значит не очень тебе и нужно.
Я тоже сам звонил, если не сразу договаривался что в день х уже выходить.
Если ты не охуеть какой спец и без особого опыта, то лучше самому беспокоиться. Для них это в плюс идет, если там сразу несколько примерно равнозначных кандидатур и им без особой разницы кого именно брать.

#8155 2017-08-16 09:51:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И позвонить должны были уже неделю назад.

Это не "уже", это "всего". Я точно так же ждал звонка от компании своей мечты, обещали перезвонить через 4-5 дней, когда закончат остальные собеседования, перезвонили почти через две недели. Это нормально, у них тоже могут поменяться планы, что-то сдвинуться в графике, да тупо забыли или начальство в отпуск/командировку слиняло. Но лучше все же позвонить, а не ждать, правильно тут советуют.

Отредактировано (2017-08-16 09:51:36)

#8156 2017-08-16 10:19:39

Анон

Re: Работотред

Знать себя и осознавать реальность полезно и безотносительно работы, а вообще. Но вот что делать, если, допустим, душа лежит к малооплачиваемой деятельности, которая точно ощущается как "твоё", но одновременно с этим есть вполне рабочие навыки для рутинной, но денежной работы? И главное, работа эта тоже есть, а там, в любимом деле, ещё невесть как сложится.

Анон, так тут тоже нет единого для всех ответа и нужен анализ.

Начиная тупо с твоих ресурсов, даже вот не хотелок каких-то. Есть ли у тебя база: жилье, еда, деньги на необходимое типа лекарств? Может быть партнер, который поддержит, пока ты работу ищешь? Но так, чтобы и партнера не сломать. И нормально ли это тебе или тебе некомфортно на чужой поддержке?
Я с этой темы начинал, с этого и консультанты начинают, надо же ситуацию понимать. Потому что если пока ты о мечтах думаешь, ты с голоду загнешься и на улице окажешься, то тебе некогда о мечтах думать, надо на какую-то хоть минимальную работу устраиваться. Правда жизни.
Оцениваем ресурсы, оцениваем расход/ответственность.
Скажем, человек, живущий душа в душу с мамой в маминой квартире, может работать за копеечку и радоваться, с него только коммуналка да продуктов половина. Но если мама такая, что выносит мозг - радоваться не получится, это не в плюс, это в минус. А если человек сам мама и ему еще детей кормить - тем более не вариант за копеечку, если есть другие, посложнее и подороже. Ответственность за детей ибо. Один можешь хоть по впискам мотаться, с детьми - не вариант.

Потом ресурсы нематериальные: образование, опыт, что уже пробовал, что подходит, что не подходит (и тоже анализ довольно подробно, не "не хочу быть продавцом", а что в конкретной той работе тебя выморозило, мб тебе нормально быть продавцом-то, а выморозили коллеги и надо просто другое место искать, а не другую работу). Что получается, что не получается. К чему есть склонности. Какие задачи нравится решать.

Потом цели крупные. Ты реально хочешь, скажем, купить или расширить жилплощадь? Или потому что "все побежали"? Кому-то оно надо. А кому-то не надо нафиг, у него и так своя квартира или там он с мамой в трешке живет без проблем.
Так твое ли это желание?
Вот у меня обнаружилось несколько не своих, а подцепленных в кругах, где я общался. Ну, допустим, там все хэндмейдом занимались, ну и я тоже загорелся, типа я тоже хочу и потом продавать буду. А оно оказалось мне вовсе не надо, это я просто нахватался.
И если есть возможность - то попробовать обязательно, хоть в формате ассистирования. Возможно, мечты об реал просто разобьются и ничего страшного в этом нет, просто окажется, что лучше это дело оставить хобби.
Я видел примеры, когда клялись, что ощущается как "свое", а в реале быстро оказывалось, что "своим" были мечты об этом деле, а не само дело, само дело на мечты не похоже оказалось.

#8157 2017-08-16 10:51:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

К слову, про возможный заработок психолога

Эйчар, рекрутёр. Именно поиск, общение, а не бюрократия.

С, собственно, психологическим образованием управление персоналом в целом и рекрутмент в частности никак напрямую не связаны. Только в управлении персоналом может быть кусок, связанный с оценкой персонала и отсылками к психологии труда, насколько я понимаю последнюю, и если при подборе/в последующем ассессменты-центры (как в Mars, например) проводят, не привлекая специализированные компании. У рекрутера что-то может быть - элементы оценки из ассессмент-центров (групповые интервью в масс-рекрутменте, кажется, что-то такое используют, но вживую их я не видела), интервью по компетенциям (но это отдельная штука, которой надо учиться) и т.п. Само понятие компетенций, по которым интервью проводится, особая песня. По сути, это сплав личностных особенностей с soft skills. При этом у каждой компании, которая берёт на себя труд сформулировать видение своего идеального сотрудника, конкретное содержание под сходными названиями может различаться, поэтому при снятии позиции у HR/линейного менеджера, если рекрутер контактирует с последним напрямую, надо проговаривать, что конкретно хотят и подразумевают под названными желаемыми качествами и какой уровень развития компетенции нужен, что ожидают.

Коммуникативные навыки и некоторые другие полезные штуки можно развить и без психологического образования, поэтому хотя люди с психологическими дипломами в этих специальностях нередки, но скорее по другим причинам, а не из-за образования самого по себе. Я бы даже сказала, что классическому психологу придётся под рекрутмент затачивать восприятие - ведь нужно оценивать человека под конкретные запросы (по техническим навыкам и soft skills, по типажу), а не воспринимать безоценочно. Как-то так, в общем)))

Хороший рекрутер (я сейчас в первую очередь, про консультантов из кадровых агентств думаю) - это, к слову, вообще целая история в плане того, каким должен быть человек, чтобы преуспеть))))

#8158 2017-08-16 10:56:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"если хочешь официально оформляться, купи трудовую книжку и приноси ксерокс паспорта, снилса и инн".

Ну так приноси, тетка сама все сделает. Или у тебя этих бумажек нет?

#8159 2017-08-16 11:16:07

Анон

Re: Работотред

Да просто приносишь же бумажки, если тебя оформляет работодатель. Дальше это его гемор.
СНИЛС и паспорт есть у всех.
ИНН если нет - в налоговой делается, рутинная процедура совершенно.

#8160 2017-08-16 15:26:32

Анон

Re: Работотред

Аноны, а что делать мне, у которого только soft skills - системность мышления, критичность, способность доходчиво и уверенно доносить до людей свои мысли, некая артистичность даже. А вот с hard skills беда :facepalm:  - нихуя не умею, ибо я препод в вузе. Из которого хочу валить. Но куда? За любую мысль буду благодарен

#8161 2017-08-16 15:28:43

Анон

Re: Работотред

кто скиллс? Это в смысле фоновые и специальные умения?

#8162 2017-08-16 15:33:34

Анон

Re: Работотред

Аноны, а что делать мне, у которого только soft skills - системность мышления, критичность, способность доходчиво и уверенно доносить до людей свои мысли, некая артистичность даже. А вот с hard skills беда :facepalm:  - нихуя не умею, ибо я препод в вузе. Из которого хочу валить. Но куда? За любую мысль буду благодарен

А понимать людей, чего они хотят, а не то, что говорят - можешь? Тогда подумай в сторону аналитики.

#8163 2017-08-16 15:35:55

Анон

Re: Работотред

кто скиллс? Это в смысле фоновые и специальные умения?

Софт - типа социальные, не зависят от профессиональной деятельности. Хард - сугубо практические навыки и знания

#8164 2017-08-16 15:37:26

Анон

Re: Работотред

Аноны, а что делать мне, у которого только soft skills - системность мышления, критичность, способность доходчиво и уверенно доносить до людей свои мысли, некая артистичность даже. А вот с hard skills беда :facepalm:  - нихуя не умею, ибо я препод в вузе. Из которого хочу валить. Но куда? За любую мысль буду благодарен

А понимать людей, чего они хотят, а не то, что говорят - можешь? Тогда подумай в сторону аналитики.

Понимать людей могу, кмк. Спасибо, буду думать

#8165 2017-08-16 15:43:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а что делать мне, у которого только soft skills - системность мышления, критичность, способность доходчиво и уверенно доносить до людей свои мысли, некая артистичность даже. А вот с hard skills беда :facepalm:  - нихуя не умею, ибо я препод в вузе. Из которого хочу валить. Но куда? За любую мысль буду благодарен

А понимать людей, чего они хотят, а не то, что говорят - можешь? Тогда подумай в сторону аналитики.

Менеджмент проектов. Толковые менеджеры нарасхват.

#8166 2017-08-16 15:45:11

Анон

Re: Работотред

плюсую последнему оратору, плюс опыт работы со студиозусами явно в плюс будет

#8167 2017-08-16 16:07:54

Анон

Re: Работотред

Анон сидит с фейспалмом от центра занятости, который только что пытался ему доказать, что у него завышенные требования и за должность, на которую он претендует, столько не платят  :facepalm:
Хотя весь анонов опыт работы, да и вакансии на сайтах говорят о том, что анон, пожалуй, даже занижает требования к зарплате.

#8168 2017-08-16 16:20:20

Анон

Re: Работотред

Анон сидит с фейспалмом от центра занятости, который только что пытался ему доказать, что у него завышенные требования и за должность, на которую он претендует, столько не платят  :facepalm:
Хотя весь анонов опыт работы, да и вакансии на сайтах говорят о том, что анон, пожалуй, даже занижает требования к зарплате.

Что за должность, если не секрет?

#8169 2017-08-16 16:22:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что за должность, если не секрет?

Оператор 1С.

#8170 2017-08-16 17:30:44

Анон

Re: Работотред

Аноны, а что, менеджер проектов и системный аналитик - это профессии, куда могут взять без спец образования?

#8171 2017-08-16 17:39:44

Анон

Re: Работотред

А какое образование может быть у манагера проектов?)))) Так да, берут, тут опыт рулит больше

#8172 2017-08-16 17:41:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон сидит с фейспалмом от центра занятости, который только что пытался ему доказать, что у него завышенные требования и за должность, на которую он претендует, столько не платят  :facepalm:
Хотя весь анонов опыт работы, да и вакансии на сайтах говорят о том, что анон, пожалуй, даже занижает требования к зарплате.

Анон, центр занятости это вообще ад. Мой отец у них на учете состоит, ему 57 лет, и работодатели в основном отказывают по возрасту. Центр же продолжает предлагать ему места с зарплатой в 7-8 тысяч рублей (он слесарь-сантехник, в хорошее время получал 20-25к, сейчас просит хотя бы 15). Недавно пришел оттуда и рассказывает кулстори о том, что его куратор из центра, по образованию бухгалтер, год искала при помощи этого же центра занятости работу по специальности, центр ей ничего не смог предложить и в итоге устроили ее к себе :facepalm:

Отредактировано (2017-08-16 17:46:33)

#8173 2017-08-16 21:17:42

Анон

Re: Работотред

Анончик, а почему твой отец не работает через какое-нить Юду, Профи.ру и частным образом? Куда как прибыльнее же.

#8174 2017-08-16 22:00:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, центр занятости это вообще ад

Первый вопрос, который они задали - это почему я не ищу работу по полученному образованию. Образование у меня библиотечное. Думаю, что где-где,а в России не должно такого вопроса даже возникать.
Ну,  я и сказал, что 11 тыщ за зарплату не считаю. А они мне начали доказывать, что операторам 1С тоже не намного больше платят. Ну, если у них 25 (которые я получал на последнем месте, 2 года назад) - это "не намного больше" 11-ти...

Отредактировано (2017-08-16 22:00:50)

#8175 2017-08-16 22:16:02

Анон

Re: Работотред

Аноны, а что, менеджер проектов и системный аналитик - это профессии, куда могут взять без спец образования?

У нас аналитики как с каким-то там профильным образованием, не помню, как называется точно, так и с непрофильным. Один бывшй кризисный менеджер и один бывший программист точно есть.
Менеджер проектов - в этом треде, кажется, уже как-то уже обсуждали, что везде по-разному понимают эту должность. Где-то МП - как архитетор, аналитик, программист и переговорщик, а где-то - переговорщик и писатель официальных писем и сводитель концов с концами всех со всеми.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума