Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7626 2017-07-26 23:29:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я этим занимаюсь уже 17 лет. Давай не будем спорить.

Дальний восток?

Нет. И вообще не РФ.

Отредактировано (2017-07-26 23:29:36)

#7627 2017-07-26 23:36:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я, например, если буду дня 2-3 просто по городу целый день шататься в жару, загорю как после курорта (но я не белоснежка в принципе).

Равномерно так, руки, ноги, плечи. Они пришла в довольно коротком платье, загар сильный и ровный, вид свежий. Ничего против этого не имею, но мне говорилось, что надо отработать на старом месте и по ее словам у нее там было туго с выходными.

#7628 2017-07-26 23:49:10

Анон

Re: Работотред

Анон, ну вот и выясни это с ней тогда, и претензии все выскажи, чего гадать-то. Если было туго с выходными, тем более не грех использовать неиспользованный отпуск какой-нибудь.

И то, что вы не можете найти сотрудника - это ваши проблемы. И то, что ты работаешь без выходных (хотя не обязан), а кто-то находит возможность загореть - это твоя проблема, иди загорай тоже, ну что сказать

Отредактировано (2017-07-26 23:51:15)

#7629 2017-07-27 00:04:45

Анон

Re: Работотред

Ну вот кстати про солярий летом - мама моя, собираясь отдохнуть в более солнечный район, чем июньская Москва, сходила-таки несколько раз в солярий. Потому что незагорелая кожа под солнцем покраснеет и обгорит, а более-менее загорелая - только подрумянится.

#7630 2017-07-27 00:06:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Равномерно так, руки, ноги, плечи. Они пришла в довольно коротком платье, загар сильный и ровный, вид свежий. Ничего против этого не имею, но мне говорилось, что надо отработать на старом месте и по ее словам у нее там было туго с выходными.

Анон, ты дохуя странный. Не хотел бы ждать - не ждал бы. А то и чужие выходные тебя волнуют, и чужой кошелек, и доложиться надо, где был три недели... Не устраивает человек - просто не работай с ним.

Отредактировано (2017-07-27 00:08:50)

#7631 2017-07-27 01:37:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты дохуя странный. Не хотел бы ждать - не ждал бы. А то и чужие выходные тебя волнуют, и чужой кошелек, и доложиться надо, где был три недели... Не устраивает человек - просто не работай с ним.

Ну я могу его понять. Обещали две недели, а вышло три, и на следующий же день обычно не отпрашиваются хуй знает пойми зачем, а хотя бы обосновывают причину.
И опять же это нулевым оклад 100 евро, а там ведь опыт был, значит 300. Не знаю что там у анона где он живет, норм зарплата или нет, но в рублях для провинции оклад для продавана был бы норм.
Ну и честно, обычно у продаванов таких вещей так и бывает. Половина зарплаты оклад, половина - проценты. Кто умеет продавать, тот и идет. Я бы вот не пошел, я продавать не умею и на мизерный оклад не рискнул бы.
А насчет ТК - у большинства серая зарплата причем без всяких продаж. И идут, потому что чего другого фиг сыщешь же еще.

Анон пишет:

Цена пары обуви для среднего класса - 20 штук рублей

Для обуви средняя цена раза в два ниже. А для мебели в принципе норм. Хотя смотря где опять же.


Анон пишет:

Не хотел бы ждать - не ждал бы

Самадуравиновата. Не, он просто совестливый, раз пообещал, то сделал. Я б не стал, если честно. Две недели прошло - давайдасвиданья, ищем другого кандидата.
Видно же, что не очень надо.

Анонейм, просто скажи нет и все.
У нас на стажировке максимум на час раньше уходили.

#7632 2017-07-27 01:42:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь опытом КАК это делать? Я 50% просить умею, но 100% - нет.

я до сих пор 100 не беру почти (только если сами прям сразу предлагают). беру 50, с заказчиком конечно обсуждаю и скидываю варианты, но в сжатошакальем виде и с пометками, шоб не спиздили. когда уже всё норм порешали, то скидываю конечный результат не в таком шакальем виде, мне платят, после этого я скидываю уже полностью готовую работу без пометок

Анон, спасибо. Я думала, ты сразу на полную предоплату сторговываешься (как заказчик, я бы не согласилась, но мало ли какие волшебники бывают).

#7633 2017-07-27 08:20:14

Анон

Re: Работотред

У анона с сестрой общая работа, небольшой бизнес на двоих. И как же, сука, отстойно вести дела с тем, на кого ты не можешь положиться. Сестра тупая, как сыр. Безответственная, не умеющая общаться с людьми, самоуверенная при этом дай бог всякому. Сегодня возник конфликт по ее вине, невнимательность, наплевательское отношение к клиентам плюс самоуверенность, типа она во всем права, а остальные лохи.
Право, одной мне было бы намного легче. Прибыль больше, не разгребаешь чужие косяки, просто рядом нет человека-косяка. Но сестра же! Даже выговорить ей толком не получается. Я и сама-то не большой ас, мне бы наоборот не помешал наставник какой-нибудь. Например, в вопросах о том, как разграничить личное и рабочее. Или как заставить сестру себя слушать.
Щас она вся такая несчастная, потому что сама же огребла за свои промахи, и я даже укорять ее блин не могу. Я лох(
И мы при этом вроде как на равных, а по факту я всегда делаю больше. Скоро я вообще все дела ей планирую оставить и заняться другим, чувствую, проебется она, заранее больно.
Просто... Ну как заставить человека быть ответственнее и умнее, умнее в отношении клиентов и прочего? Когда я ей что-то объясняю, она смотрит на меня как на сумасшедшую.
Извините, аноны, мне просто надо было выговориться. Не знаю, что делать, на стенку лезу от того, что не все могу контролировать.

#7634 2017-07-27 08:20:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Опытные менеджеры получают ставку 300 евро эквивалент + процент от продаж. Абсолютно нулевым стажерам ставим ставку от 100 евро + процент.  Стажировка 2 месяца, но это условно. Примерный минимум, чтобы нулевой человек влился в работу. Если человек показывает хорошие результаты с первого месяца, то ставка повышается.

Эм, ну начнем с того, что за равный труд полагается равная оплата. (ТК РФ)  Работать она будет как и другие менеджеры, просто не опытная и где-то будет медленней работать и консультироваться с более опытными. Но всё ещё функции будет выполнять те же. Соответственно та же ЗП должна быть. И это расплывчатое "будет справляться"... нужны четкие критерии отбора, которые можно озвучить человеку. А то много таких магазинчиков, где берут человека на стажировку за минимальный минимум, а потом выпинывают как не прошедшего испытательный срок.

Анон пишет:

А вот норм ли просить сокращенный день на второй день на новом месте?

Ну а че? Платите то меньше, чем основным, вот и гуляет на "недоплаченные".

Анон пишет:

Ну так так и скажи, а не "я отрабатывала".

Не все работодатели нормально к этому относятся. Если надо отработать, то все понимают, что не сбежишь никак. А вот другие причины воспринимаются в штыки. Типа может ждет звонка из других мест и кинет нас или как жэ так не стремится к нам работать, наверно и работа не так уж и нужна. Да и многим надо, чтобы человек выходил и работал прямо сейчас, "производство" страдает. Вон люди перерабатываю и что-то не успевают и т.д. И работодатель будет искать кого-то параллельно в это время. Да и 2 недели отработки тоже не гарантия. Мы так девочку одну ждали. Сначала отработка, потом болезнь, а потом "ой, извините, я остаюсь на старом месте".

И да, менеджеров по продажам найти очень сложно. Потому что все хотят активного, улыбчивого, все знающего о продукте, находчивого, который может продать снег зимой. Вот только вкладываться в обучение никто не хочет. Никаких тебе тренингов или курсов психологии продаж. Примут человека, дадут буклет о продуктах, скажут на какие кнопки жать и выпнут в свободное плавание. А человек потыкается, помыкается за копейки и уйдет.
По хорошему бы оставить оклад, как у основных сотрудников, просто проценты не начислять с продаж. Человек хотя бы ради нормального оклада будет терпеть, а там глядишь и втянется. Ну хочется ему сидеть на голом окладе - пускай сидит. Хочется зарабатывать - пускай зарабатывает. Что-то да все равно продаст. А не будет справляться - ищите кого-то другого. Надо смотреть на людей, перебирать варианты, а не надеяться, что внезапно, не поискав даже толком, наткнетесь на алмаз.
У нас самые лучшие проджаники были бывший учитель информатики и мать двух детей с ипотекой, которая жилы готова была рвать, чтобы детей прокормить.

#7635 2017-07-27 08:33:40

Анон

Re: Работотред

На собеседовании она меня попросила дать ей неделю отпуска где-то в августе-сентябре, мотивируя тем, что переходит с работы на работу и теряет отпуск. Я согласился. Про врача - чувствовала себя нормально, было именно желание ненапряжно и удобно входить в работу. Слишком много новой инфы после прежнего места. А у нас учредителям втемяшилось открыть еще один зал, девушка-менеджер уехала с мужем в другой город (поэтому и начали поиски), у еще одной заболел ребенок. И я выхожу в свои выходные затыкать собой нехватку людей. Уже третий выходной подряд. И похоже нужно будет выходить и в четвертый. Двое из постоянных в августе поочередно уйдут в отпуска. А я даже не знаю, смогу ли вообще уйти.

Это сарай-контора какая-то, людей у вас тупо не хватает, ну вот такая организация.

#7636 2017-07-27 09:37:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А насчет ТК - у большинства серая зарплата причем без всяких продаж. И идут, потому что чего другого фиг сыщешь же еще.

Но у ТСа сразу комбо: и оформления нет, и з/п серая (если не черная) и какая-то мутная стажировка на 2 месяца. Плюс еще все работники разбежались. Хз, но я бы заподозрил подвох. Проще в ту же Икею пойти мебель продавать, так хотя бы все понято.

#7637 2017-07-27 09:37:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну как заставить человека быть ответственнее и умнее, умнее в отношении клиентов и прочего?

Никак.  Вообще нахер это контрол-фрикерство?  Забирай дело в свои руки,  ее под жопу.  Бизнес есть бизнес.

#7638 2017-07-27 09:44:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А насчет ТК - у большинства серая зарплата причем без всяких продаж. И идут, потому что чего другого фиг сыщешь же еще.

Но у ТСа сразу комбо: и оформления нет, и з/п серая (если не черная) и какая-то мутная стажировка на 2 месяца. Плюс еще все работники разбежались. Хз, но я бы заподозрил подвох. Проще в ту же Икею пойти мебель продавать, так хотя бы все понято.

Да уж, вообще удивительно, что в эту шарагу кто-то идёт работать.

#7639 2017-07-27 09:47:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эм, ну начнем с того, что за равный труд полагается равная оплата. (ТК РФ)  Работать она будет как и другие менеджеры, просто не опытная и где-то будет медленней работать и консультироваться с более опытными. Но всё ещё функции будет выполнять те же. Соответственно та же ЗП должна быть.

У них не РФ, анончик. И в этом случае тем более странно, что на такие деньги кто-то соглашается на большее, чем полы мыть, потому что как человек, много лет работающий в смежной с торговлей сфере, я прекрасно в курсе, как лихо срезаются эти самые проценты и какой хуй без соли имеют в итоге менеджеры порой. Но если это какая-нибудь Украина, где все по уши в кризисе сейчас, то и найдут, чо, потому что лучше работать за копейки, чем не иметь возможности работать вообще.

Анон пишет:

И я выхожу в свои выходные затыкать собой нехватку людей. Уже третий выходной подряд. И похоже нужно будет выходить и в четвертый.

:facepalm: Еще скажи, что забесплатно выходишь и в рамках благотворительности.

Анон пишет:

Не, он просто совестливый, раз пообещал, то сделал.

Анон, при чем тут совестливость? Либо тебе нужен сотрудник, либо не нужен. До заключения трудового договора никто ничем друг другу не обязан, они обе имели полное право отключить телефон и не проявляться в эфире. Если есть договоренность на "через две недели", то либо через две недели человек выходит в 9.00 или во сколько там начинается рабочий день, либо он перестает рассматриваться как кандидат. Это бизнес. Исключение - действительно ценный специалист, которого будут ждать и две недели, и два месяца, подстраиваясь под его потребности.

#7640 2017-07-27 09:52:47

Анон

Re: Работотред

Анончики, я чото ссусь. Есть одна вакансия, по требованиям которой я в принципе подхожу (кроме опыта - просят 3-6 лет, а у меня полтора), но это дизайнерство. А я в собственном дневничке дизайн оформить креативненько не могу, а тут надо рекламные макеты делать.
Рискнуть и опозориться или ну его нахуй и потратить время на что-то более реальное?

#7641 2017-07-27 09:57:11

Анон

Re: Работотред

Рискни сходить на собеседование, посмотреть фронт работ, честно озвучить свои навыки и знания и сделать выводы. Не укусят же, как максимум - откажут. А опыт у тебя в той сфере, что им надо?

#7642 2017-07-27 09:58:10

Анон

Re: Работотред

У анона с сестрой общая работа, небольшой бизнес на двоих. И как же, сука, отстойно вести дела с тем, на кого ты не можешь положиться. Сестра тупая, как сыр. Безответственная, не умеющая общаться с людьми, самоуверенная при этом дай бог всякому. Сегодня возник конфликт по ее вине, невнимательность, наплевательское отношение к клиентам плюс самоуверенность, типа она во всем права, а остальные лохи.
Право, одной мне было бы намного легче. Прибыль больше, не разгребаешь чужие косяки, просто рядом нет человека-косяка. Но сестра же! Даже выговорить ей толком не получается. Я и сама-то не большой ас, мне бы наоборот не помешал наставник какой-нибудь. Например, в вопросах о том, как разграничить личное и рабочее. Или как заставить сестру себя слушать.
Щас она вся такая несчастная, потому что сама же огребла за свои промахи, и я даже укорять ее блин не могу. Я лох(
И мы при этом вроде как на равных, а по факту я всегда делаю больше. Скоро я вообще все дела ей планирую оставить и заняться другим, чувствую, проебется она, заранее больно.
Просто... Ну как заставить человека быть ответственнее и умнее, умнее в отношении клиентов и прочего? Когда я ей что-то объясняю, она смотрит на меня как на сумасшедшую.
Извините, аноны, мне просто надо было выговориться. Не знаю, что делать, на стенку лезу от того, что не все могу контролировать.

Проблема, анончик. В основном в том, что начинать бизнес с людьми, с которыми ты в случае чего не сможешь порвать все отношения - заведомо огромный минус. С одной стороны - родственник/друг, не подставит, как чужой; с другой - лучше бы был чужой, чтобы общего была только работа и все претензии по работе сразу бы обсуждались без замалчивания.
И решения хорошего тут нет, увы. Сестру ты не перевоспитаешь. If I were you, я бы оставил бизнес сестре и слился. А что за бизнес, кстати, не расскажешь?

#7643 2017-07-27 10:02:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На собеседовании три недели назад она была белокожей. Теперь загар как после хорошего курорта.

А твое какое дело? Правильно, никакое

А насчет "менеджера по продажам илитной мебели" - так и пиши, что продавец

#7644 2017-07-27 10:03:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Опытные менеджеры получают ставку 300 евро эквивалент + процент от продаж. Абсолютно нулевым стажерам ставим ставку от 100 евро + процент.

Блядь, это в день, я надеюсь?
Или твое "не РФ" - это Кыргызстан? Где еще люди идут на непростой график за сто евро в месяц?

#7645 2017-07-27 10:08:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

If I were you, я бы оставил бизнес сестре и слился. А что за бизнес, кстати, не расскажешь?

А почему бы не слить сестру?

#7646 2017-07-27 10:33:18

Анон

Re: Работотред

Девизом треда можно повесить "Работодатель всегда не прав!"

Анон пишет:

Эм, ну начнем с того, что за равный труд полагается равная оплата. (ТК РФ)  Работать она будет как и другие менеджеры, просто не опытная и где-то будет медленней работать и консультироваться с более опытными. Но всё ещё функции будет выполнять те же.

Анон, она в первые неделю не сможет работать как другие менеджеры вообще, на вторую на 10-15%, к концу месяца возможно на 40%. И то, если будет усердно обучаться. Дело в специфике работы. Работа с двумя десятками фабрик, у каждой ассортимент неслабый, даже одна модель может может иметь до 20 вариаций. Например, стол может быть размером 110*70, 130*85, 160*85, 180*100, топ - меламин, ламинат, шпон, стекло, керамика, феникс и каждый материал в нескольких цветах. А еще материал и цвет ножек, и форма ножек. И все это влияет на цену. И это считается простым случаем. Главное, знать, знать где искать сведения и образцы и все это верно донести клиенту, подчеркнув плюсы и минусы каждого варианта. А дальше - наборные системы, гардеробные, детские под размер комнат, кухонные проекты. Работа с архитекторами. И начинающий будет постоянно консультироваться с опытными или со мной, иначе сделка сорвется. Постепенно все меньше и меньше, но это долго. Сам бы хотел быстрее, но знаю точно, что так не будет.
Тренинги и умение продать воздух не нужно. Нужно знание того, с чем мы работаем. А этому, увы, на курсах не учат. Нигде не учат, только в процессе работы. И без первичных усилий к обучению стажеру никак. Когда стажер говорит "Это прекрасный итальянский дизайнерский стол!, Ляляля, блаблабла и пр.", я делаю вот так  :facepalm:  А когда он спросит "Этот стол довольно большого размера и его раскладка требует места. У вас подходящее помещение?" то   :love:  А опытный попросит взглянут на план помещения с размерами и визуализацию проекта или фото, чтобы посоветовать еще варианты размеров и возможно другие отделки.
Я на собеседованиях до хрипоты говорю, что работа сложнее чем кажется, Что нужно обучение. Но беда в том, что люди разучились просто и прямо воспринимать информацию. Вы врете в резюме и на собеседываниях, и думаете, что работодатель делает то же самое.
И наши менеджеры трудоустроеных офоциально.
Система премний есть, завязана на пряму с индивидуальными продажами, озвучена на собеседовании
Текучки кадров нет. Менеджеры у нас работают по 4-6 лет. Дырка в штате образовалась потому что один из менеджеров переехал в другой город вместе с мужем (по работе мужа). И потому что пришлось спешно открывать еще один зал. У учредителей есть магазины в других городах и там они сотрудничают с одной фирмой, с которой до недавнего времени мы работать не могли. В нашем городе с ней работал другой магазин. Но тут он внезапно закрывается. Фирма рассматривает возможных новый партнеров. И нам в первую очередь поступает предложение сотрудничать. Наши естественно соглашаются, такой возможности они уже несколько лет ждали. Для нас стратегически это очень выгодно. Но все произошло очень быстро, и как раз в это время ушла менеджер.
Касательно нынешней стажерки. Она работала в магазине в том же ТЦ, что и мы. Мы на виду, собрать, сплетни и пр. не есть проблема. Наблюдать за нами, сколько людей посещает магазины тоже. И вдобавок она немного общается с одной из наших девушек, живут рядом, часто ездят вместе. Резюме принесла в первых рядах. На собеседовании были горящие глаза и заверения во всем и вся.
Так что да, мы мутная шарашкина контора...
ПЫС. Сам бы с удовольствием доплатил, чтобы уйти на выходной с отключенным телефоном.

#7647 2017-07-27 10:43:29

Анон

Re: Работотред

Ты так болеешь за работодателя, как будто сам там владелец, а не наемный сотрудник. Особенно понравилось про загар.

#7648 2017-07-27 10:47:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сам бы с удовольствием доплатил, чтобы уйти на выходной с отключенным телефоном.

То, что ты здесь расписываешь с горящими глазами - это прекрасно, спору нет, без сарказма даже, видно, когда люди болеют за свою работу. Один неудобный вопрос - ты пытаешься пройти в соучредители? У тебя есть шансы пойти в директора-партнеры этой фирмы? Или там все схвачено и ты всегда на этом месте будешь просто наемным продаваном на одной точке?

Во втором случае, извини, товарищ, но твой бы пыл куда-то в собственный бизнес направить, потому что для наемного работника, мягко скажем, ненормально на постоянно основе вкалывать без выходных да еще требовать того же от остальных.

#7649 2017-07-27 10:48:14

Анон

Re: Работотред

Про загар меня напрягло бы только тем, что мне с вероятностью врут. Вот ок, мне тут врут, что работали, а на самом деле отдыхали? А где мне потом наврут еще?
Терпеть не могу этого вранья и попыток выставить себя терминатором. Год опыта - так и скажи, не ври про три. Хочешь тупо отдохнуть? Лучше сразу попроси отгул, а не ври про умирающую бабушку в Зажопинске, пиздецому и пожар. Я постараюсь в разумных пределах войти в положение. Я же тоже человек. А вот наврать так достаточно один раз, чтобы лампочка загорелась и все.

А анон с мебелью немного маньяк и я удваиваю вопрос про соучредителей и все это.

Другой анон

Отредактировано (2017-07-27 10:49:05)

#7650 2017-07-27 10:52:25

Анон

Re: Работотред

Ну вообще не врут, а не рассказывают всего. А то прямо покажи работодателю всю жопу, и расскажи, что тебе в отпуск надо. Наверняка же не было джоб оффера с точно оговоренной датой выхода на работу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума