Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5751 2017-04-23 23:29:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

подтянуть хотя бы до В1-В2

Прости, анончик, с такими условиями не получится

#5752 2017-04-23 23:31:21

Анон

Re: Работотред

Анон, если тебе разговорный английский нужен, то иди смотреть фильмы и сериалы с русскими и английскими (одновременно) субтитрами, читать книжки в оригинале (пускай с десятью словарями сначала. Начни с чего попроще, с Гарри Поттера, например) и общаться с носителями. Интернет большой, англоязычные его обитатели чаще всего с радостью общаются с иностранцами и помогают повысить уровень языка.

#5753 2017-04-23 23:33:37

Анон

Re: Работотред

Я могу посоветовать только потратить несколько недель на то чтобы твёрдо, железно блеать заучить построение предложений и времена, вот не отлынивать и если тебя разбудят в три часа ночи, то чтоб от зубов отскакивало. А когда это железно вобьётся в память, то накручивать на базу словарный запас оставшееся время.

#5754 2017-04-23 23:35:10

Анон

Re: Работотред

Я могу посоветовать только потратить несколько недель на то чтобы твёрдо, железно блеать заучить построение предложений и времена, вот не отлынивать и если тебя разбудят в три часа ночи, то чтоб от зубов отскакивало. А когда это железно вобьётся в память, то накручивать на базу словарный запас оставшееся время.

Анон, если тебе разговорный английский нужен, то иди смотреть фильмы и сериалы с русскими и английскими (одновременно) субтитрами, читать книжки в оригинале (пускай с десятью словарями сначала. Начни с чего попроще, с Гарри Поттера, например) и общаться с носителями. Интернет большой, англоязычные его обитатели чаще всего с радостью общаются с иностранцами и помогают повысить уровень языка.

спасибо, аноны! я очень-очень не хочу сдаваться. может попробую хоть так, мне очень нужен этот чертов английский и другая работа(

#5755 2017-04-23 23:37:52

Анон

Re: Работотред

Анон, ещё вот такой лайфхак могу предложить: читай русскую литературу в переводах. Вот прямо открой в одной вкладке Анну Каренину на русском, в другой на английском, и сравнивай.

#5756 2017-04-23 23:39:49

Анон

Re: Работотред

А, и да себе год.
За полгода ты не сможешь, только загонишь себя. А за год есть шансы.

#5757 2017-04-23 23:49:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот прямо открой в одной вкладке Анну Каренину на русском, в другой на английском, и сравнивай.

Лучше не Каренину, а что-нибудь менее мудрёное в плане языка. Без французских вставок и устаревших конструкций. Публицистика обычно хорошо идёт и она полезна, помогает набрать актуальный лексический запас.
Главное - читай и смотри то, что тебе интересно, анон. И как можно чаще. Едешь на работу/с работы - читай книжку, слушай подкасты, привыкай к языку, это всё постепенно накапливается в памяти. Сделай таблички неправильных глаголов и списки сложных слов, развесь по всему дому. Особенно в сортире, в сортире замечательно глаголы учатся.
Накачай себе курсов, аудиокурсов, благо этого добра полно.

#5758 2017-04-23 23:51:17

Анон

Re: Работотред

А, да. Ты в каком городе, анон?
В СпБ, например, есть бесплатные языковые клубы.

#5759 2017-04-23 23:59:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, если тебе разговорный английский нужен, то иди смотреть фильмы и сериалы с русскими и английскими (одновременно) субтитрами, читать книжки в оригинале (пускай с десятью словарями сначала. Начни с чего попроще, с Гарри Поттера, например) и общаться с носителями. Интернет большой, англоязычные его обитатели чаще всего с радостью общаются с иностранцами и помогают повысить уровень языка.

Без хорошей грамматической базы, просто смотря кинчики с сабами и читая книги, я бе не советовала ждать хорошего эффекта через год. Или даже через два.
У меня муж учил общий-разговорный английский путем чтения книжек, просмотров сериалов и кино в оригинале с сабами, плюс общение в сети. Технический английский он выучил сам и знал прекрасно, т.к. ему надо по работе.
Толк, по моим ощущениям, от такого времяпрепровождения исчезающе мал. Т.е. он может, если общение не сильно важное, а типа смолтокс, вполне бодро и без акцента трепаться, он знает их сленги и идиомы, у него прекрасно натренировано аудирование в плане американского английского (на британском-ирландском-австралийском-индийском английском он наглухо впадает в ступор), но как только начинаются серьезные переговоры и приходится задействовать мозг, а не бла-бла, все, аллес, не может построить даже простейшие фразы.
Просто ну придется зазубрить, как минимум, фьюч\през\паст инд, през перф, формы континиуса, сослогательное, и научиться выдерживать индерект спич, т.к. ее дохрена.

#5760 2017-04-24 00:13:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Толк, по моим ощущениям, от такого времяпрепровождения исчезающе мал.

На моих глазах за полгода такого времяпрепровождения человек прокачал язык с уровня "школьный полузабытый" до уровня "спокойно понимаю, о чём говорят/что написано, пока дело не доходит до узкоспециализированной терминологии или заковыристого слэнга". Но грамматику надо отдельно учить и заранее, это да.

#5761 2017-04-24 00:19:47

Анон

Re: Работотред

аноны, спасибо всем, кто написал!
буду читать/смотреть, ну и лингвалео сейчас сказал, что у меня все-таки Pre-Intermediate (хотя я не согласен :lol:)
все ваши советы запомнил и буду юзать! если убрать упаднические настроения, то выбора нет

#5762 2017-04-24 00:26:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а моих глазах за полгода такого времяпрепровождения человек прокачал язык с уровня "школьный полузабытый" до уровня "спокойно понимаю, о чём говорят/что написано, пока дело не доходит до узкоспециализированной терминологии или заковыристого слэнга". Но грамматику надо отдельно учить и заранее, это да.

Я написала ровно про то же самое . Мой жук прекрасно понимает, о чем говорят, и даже может в смолтокс с нейтивами, а некоторые сленги в амер. фильмах разбирает лучше меня (дипломированного лингвиста романо-германского) т.к. много смотрит кино, но для работы на встречах обычно надо предметно разговаривать, грамотно формулируя и отстаивая свои идеи.
И тут "спокойно понял, но не смог ответить" примерно равны "нихрена не понял, переводчик перевел"

#5763 2017-04-24 10:55:52

Анон

Re: Работотред

Аноны, как излечиться от подступающей деградации?
Последние лет 5 анон проработал на чрезвычайно расслабляющей работке. Офис в 15 минутах пешком от дома (на транспорт не тратишься), свободный график (приходи хоть в  12 и уходи хоть в 16.30, лишь бы хвостов не было). Дресскод, точнее его отсутствие, позволял забыть про макияж, укладку вавилонов и костюмы, а ходить чуть ли не в пижамных штанах и растянутых майках, чем народ и пользуется. Коллектив прекрасный.
За всю эту лафу плата была одна - очень маленькая ЗП.  :)
И вот теперь анона жизнь взяла за жопу. И вообще анон почувствовал, что начинает пускать корни в диван. Тогда анон, сам себя удивив, со второй попытки устроился на работу в норм компанию с американской, так сказать, корпоративной культурой. Выходить на работу после первых майских.

Анон ужасно рад, но анон в ступоре:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-04-24 11:00:24)

#5764 2017-04-24 11:02:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

смотреть фильмы и сериалы с русскими и английскими (одновременно) субтитрами

Сразу выключить русский.

#5765 2017-04-24 11:50:04

Анон

Re: Работотред

Анончики, а накидайте годных ссылок для изучения английского кроме лингвалео. Я щас на других ресурсах проверился - то ли на англовед, то ли лингвистер, то ли еще где-то, и что-то набрал слишком много, по ощущениям. Я вставляю грамматику интуитивно, правил не помню вообще, с лингв запасом чуть получше, но в этих тестах какой-то адский детсад. Мне не надо лишний раз приосаниться, я хочу прокачать язык.

Отредактировано (2017-04-24 11:50:31)

#5766 2017-04-24 11:51:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что может входить (как вразилась рекрутерша) в понятие свободная, но приличная, не вызывающая одежда. Кажуэл? Уточнить сразу я забыл.

Судя по опыту работы с американцами, кэжуэл, да. Джинсы (без стразов, вышивки, со средней/высокой посадкой), блузка/футболка/рубашка без ярких рисунков или неформальных надписей. Неброские украшения.

Анон пишет:

Во сколько нужно ложиться, чтобы мучительно вставая в 7.00, не чувствовать себя зомби?

Сначала по-любому будешь зомби, потом войдёшь в режим. Ориентируйся на то, что в среднем человеку нужно спать восемь часов. Перед сном прими душ, проветри комнату, не ешь на ночь. Утром сделай лёгкую зарядку, хотя бы минут на десять, поможет проснуться и взбодриться. Хорошо позавтракай. Не переживай сильно, это само по себе выматывает. Ты новичок, никто не будет ждать от тебя великих свершений вот прям сразу. :)

#5767 2017-04-24 12:16:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вещи и сумку готовить с вечера, да?

Лучше да, меньше вероятность забыть что-то важное.

#5768 2017-04-24 12:21:50

Анон

Re: Работотред

А че там готовить сумку? Это же не школа, чтоб учебники собирать. Там более-менее один набор ведь всегда, вечером положил в прихожей, утром забрал. Разве что подновить что-то или внижку на почитать менять иногда
если только кто-то еду носит разве что...

#5769 2017-04-24 13:30:22

Анон

Re: Работотред

Анон в очень идиотской ситуации, может кто поможет советом.

нытье

#5770 2017-04-24 14:02:04

Анон

Re: Работотред

Подруга анона в сентябре-октябре уходит в декретный отпуск, и предложила анону свое место. Работа интересная, с хорошими перспективами – устраивает аннона на 200%. Анон ее горячо хочет. Единственное но – основополагающим требованием вакансии является немецкий уровня от В1 (выше и не надо, дальше компания сама проводит обучение с заточкой под свои потребности).
Анон не знает немецкого вот вообще и никогда им не интересовался. Трезво оценив свои ресурсы (тм) могу сказать, что курсы/репетитора я не потяну – не деньгами, не временем.
Я хочу до сентября максимально прокачать немецкий своими силами. И делать ставку на позицию «вот смотрите какая у меня мотивашка, что я с мая за 4 месяца сам сделал то-то и то-то, готов учиться дальше сколько понадобится, бла-бла-бла, только возьмите  :yeah: ».
Так вот, посоветуйте самоучители, чтобы совсем с нуля и до уровня «могу рассказать асибе и ответить на простые вопросы устно и письменно» - за 3-4 месяца. Перечисленные навыки – это А1 или А2?

#5771 2017-04-24 14:26:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анону 25, опыт работы очень скудный, в основном не по профилю, неофициальный, немного копирайтил и всё. Есть корочки филфака, но идти по специальности желания нет. Знаю, что сам еблан, что нигде толком опыта и ачивок не набрал, но работа очень нужна, а куда податься непонятно. Везде нужно портфолио текстов или опыт работы от 2-3 лет.

Так собери себе портфолио, что-то же ты копирайтил.
Меня так в 25 взяли с портфолио, которое состояло из нерегулярного фриланса, на нормальную работу, где я и прокачивался дальше.
Правда, там был еще тест, который я сделал так, что меня взяли, не глядя в трудовую (где была одна хуйня, и та не по искомой специальности, и диплом не по ней).

#5772 2017-04-24 15:23:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я хочу до сентября максимально прокачать немецкий своими силами

Иди к репетитору лучше хорошему

#5773 2017-04-24 15:36:49

Анон

Re: Работотред

Анон на волне обсуждений решил подтянуть инглиш и зарегистрировался на лингвалео, а там тяжко без премиума  :facepalm:

#5774 2017-04-24 15:46:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон не знает немецкого вот вообще и никогда им не интересовался. Трезво оценив свои ресурсы (тм) могу сказать, что курсы/репетитора я не потяну – не деньгами, не временем.
Я хочу до сентября максимально прокачать немецкий своими силами. И делать ставку на позицию «вот смотрите какая у меня мотивашка, что я с мая за 4 месяца сам сделал то-то и то-то, готов учиться дальше сколько понадобится, бла-бла-бла, только возьмите  :yeah: ».

А другой иностранный знаешь какой-нибудь хорошо? Единственные внятные примеры у меня среди знакомых самостоятельно изучавших язык совсем с  нуля были либо бывшие студенты-лингвисты, которые уже знали, на что обращать внимание и уже знали 1-2 языка, либо люди недавно много на курсах или с репетиторами задрачивавшие тот же английский и действовавшие по аналогии.
Если прилично знаешь английский, я бы шла на какую-нибудь дуолингву учила через языковую пару английский > немецкий. Если нет - искала репетитора.

Ну и про мотивашку - скилл лучше мотивашки. Если у тебя будет хороший немецкий, это будет гораздо лучше заявлений о том, что "вот СВОИМИ СИЛАМИ выучил вот на этом плохом уровне".

Отредактировано (2017-04-24 15:47:57)

#5775 2017-04-24 15:54:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если прилично знаешь английский, я бы шла на какую-нибудь дуолингву учила через языковую пару английский > немецкий. Если нет - искала репетитора.

В таких условиях, где на кону хорошая работа — однозначно репетитор. Обещанная зарплата окупит затраты, правда? Тем более, что репетитору можно объяснить цель и сделать уроки продуктивнее типовых с онлайн-сервисов.

Если только сам, то чтение через английский и учебники можно прокачать, но с разговорным языком и пониманием на слух будет грустно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума