Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#32726 2021-04-13 12:49:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну не совсем так https://trudinspection.ru/alone-article … na-rabotu/

Во-первых, читай целиком написанное, а не выделяй что тебе понравилось, даже по твоей ссылке этот момент разъяснен.
Во-вторых, загляни в первоисточник.

ТК РФ 227 статья

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

Анон пишет:

Это подготовительно-заключительное время. Не так сложно гуглится, я бы сказал, даже легко.

Есть еще время обслуживания рабочего места, тоже рабочее.

Только у офисного сотрудника это время на пробуждение компа, то есть секунд 10, что компы можно просто в сон отправлять, ты не в курсе? А все переодевания, расчесывания, налить чаю и прочее не входят в это понятие, это в личное время до начала рабочего дня.

У вас такие интересные представления о правах, у нас и так ТК очень сильно к сотруднику расположен, но аноны еще сверху нафантазировали кучу.

#32727 2021-04-13 13:03:18

Анон

Re: Работотред

У вас такие интересные представления о правах, у нас и так ТК очень сильно к сотруднику расположен, но аноны еще сверху нафантазировали кучу.

А у тебя как будто зуб на всех, кто не собирается перерабатывать лишний час в день. Полчаса с утра, полчаса вечером - лишних пять часов в неделю, кто оплачивать будет?
И все вокруг ковыряются в носу и чаи гоняют по полчаса.
Лично у тебя отбирая этим деньги.
Все доводы насчет ненормальности написания отчетов ПОСЛЕ окончания рабочего дня ты игнорируешь.

Ты или владелец какой-то точки, и пытаешься выжать неправомерно все что можешь в силу неумения организовать процесс, или ты тупо завидуешь тем, кто знает свои права, мол, я-то прихожу заранее, а эти суки почему просто вовремя? Или почему столько желчи в адрес ТК?

Отредактировано (2021-04-13 13:04:18)

#32728 2021-04-13 13:13:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Только у офисного сотрудника это время на пробуждение компа, то есть секунд 10, что компы можно просто в сон отправлять, ты не в курсе?

Вообще у нас положено по инструкции компы выключать. Сейчас это не так, но обычно комп должен быть выключен. И ты там не до конца прочитал явно, травма может быть признана производственной.

#32729 2021-04-13 13:15:08

Анон

Re: Работотред

Аноны, как определить, какую сумму деняк брать :
формировать и сдавать отчётность, сотрудников 0 (или 1 дир), деклы тоже или пустые или минимальные. усн.
по сложности для меня это ну пара часов работы условно раз в месяц в худшем случае.
по деньгам вот я в затупе, брать фиксом, по часам (оч бы не хотел, т. к. я работаю быстро хдд)  и вообще какие щас расценки?
пошастал по хх, бухов ищут на 25-30 полный день.
не дс и не дс-2, город - миллионник.
знакомому это все делают за 5к/квартал, но мне как-то ээээ влом ради примерно 1.7к в мес жопу поднимать и что-то делать :(

#32730 2021-04-13 13:17:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На практике у тех же кассиров и продавцов-кассиров такое постоянно - с утра надо время все запустить, вечером до получаса занимает отчет, который можно делать только после ухода последнего клиента.

На практике у них рабочий день начинается в 9:30, при открытии магазина в 10:00.
А у вечерней смены, соответственно, смена до 22:30. Запуск касс и прочее обслуживание непосредственно рабочей техники входит в рабочие обязанности и оплачиваемое время, соответственно. А утренний чаёк и макияж, как бы ни было удивительно, - нет.
Если, конечно, это не шарашкина контора, там ничего не оплачивается. У нас девчонки 12-часовую смену (плюс час на открыть/закрыть магазин, который бесплатный) работали без обеда. И больничные никто никакие не брал, просто убирали смены. Бесплатно, разумеется. И с отпусками такая же шняга. Но там и зп из кассы забирали и в табличку записывали.
А если компания плюс-минус покрупнее и что-то из себя на рынке представляет, то всё, что относится к рабочим обязанностям, оплачивается нормально. Обычно этот момент можно проследить на моменте, платят тебе ставку за месяц или почасово. Второе с куда более высокой вероятностью отправляет к шарашкиной конторе, не всегда, но риск выше.
А если компания заебись, то у тебя ещё и ситуации «рабочий день закончился, но клиент пришёл за пять минут и у тебя нет возможности покинуть рабочее место в ноль-ноль» учтены на уровне трудового договора, и график числится как ненормированный, что даёт три дня к отпуску.

Отредактировано (2021-04-13 13:19:04)

#32731 2021-04-13 13:18:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

знакомому это все делают за 5к/квартал, но мне как-то ээээ влом ради примерно 1.7к в мес жопу поднимать и что-то делать :(

Ты сам пишешь, что работы на два часа в месяц.
850 рублей в час за нулевую отчетность так-то сильно выше, чем бухи на полный день.

Отредактировано (2021-04-13 13:19:54)

#32732 2021-04-13 13:32:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но мне как-то ээээ влом ради примерно 1.7к в мес жопу поднимать и что-то делать :(

А за сколько не влом? Столько и проси. Дальше рынок решит.

#32733 2021-04-13 13:33:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

На практике у тех же кассиров и продавцов-кассиров такое постоянно - с утра надо время все запустить, вечером до получаса занимает отчет, который можно делать только после ухода последнего клиента.

На практике у них рабочий день начинается в 9:30, при открытии магазина в 10:00.
А у вечерней смены, соответственно, смена до 22:30. Запуск касс и прочее обслуживание непосредственно рабочей техники входит в рабочие обязанности и оплачиваемое время, соответственно. А утренний чаёк и макияж, как бы ни было удивительно, - нет.
Если, конечно, это не шарашкина контора, там ничего не оплачивается. У нас девчонки 12-часовую смену (плюс час на открыть/закрыть магазин, который бесплатный) работали без обеда. И больничные никто никакие не брал, просто убирали смены. Бесплатно, разумеется. И с отпусками такая же шняга. Но там и зп из кассы забирали и в табличку записывали.
А если компания плюс-минус покрупнее и что-то из себя на рынке представляет, то всё, что относится к рабочим обязанностям, оплачивается нормально. Обычно этот момент можно проследить на моменте, платят тебе ставку за месяц или почасово. Второе с куда более высокой вероятностью отправляет к шарашкиной конторе, не всегда, но риск выше.
А если компания заебись, то у тебя ещё и ситуации «рабочий день закончился, но клиент пришёл за пять минут и у тебя нет возможности покинуть рабочее место в ноль-ноль» учтены на уровне трудового договора, и график числится как ненормированный, что даёт три дня к отпуску.

Везде в торговле, где работала я и мои знакомые, смены ставились с 9:00 и заканчивались в 21:00, никто этот час, фактически отрабатываемый, не приплюсовывал. Магазины очень разные - крупные зоосети, магазины игрушек, авто и мотосалоны, были и мелкие частники, с тех-то что взять. Но нигде, вообще нигде это не учитывалось, увы. Час на отчеты ты просто работодателю даришь.
Если у кого-то было не так - назовите сеть, пойду туда работать, млин. Где такая лафа?

#32734 2021-04-13 13:44:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и так ТК очень сильно к сотруднику

Как будто это что-то плохое.

#32735 2021-04-13 14:30:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если у кого-то было не так - назовите сеть, пойду туда работать, млин. Где такая лафа?

Ну вот у нас, 7-22:30 графики при работе магазина 8-22, но я не думаю, что оно тебе поможет, если переезжать, то не в Прибалтику кассиром  =D

#32736 2021-04-13 14:40:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты или владелец какой-то точки, и пытаешься выжать неправомерно все что можешь в силу неумения организовать процесс, или ты тупо завидуешь

Или живет в США, где как раз нет лояльного к сотрудникам ТК  :vanga:

#32737 2021-04-13 14:45:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Только у офисного сотрудника это время на пробуждение компа, то есть секунд 10, что компы можно просто в сон отправлять, ты не в курсе?

Наши спецы по инфобезопасности в курсе. И мы отдельно под подпись знакомимся с распоряжением, что каждый вечер компы выключили, каждое утро компы включили, а тем, кто этого не делает, всё будет выключаться в принудительном порядке с соответствующими комментариями руководству. :hmm:

#32738 2021-04-13 14:57:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты или владелец какой-то точки, и пытаешься выжать неправомерно все что можешь в силу неумения организовать процесс, или ты тупо завидуешь тем, кто знает свои права, мол, я-то прихожу заранее, а эти суки почему просто вовремя? Или почему столько желчи в адрес ТК?

Все аноны один анон, конечно же. Я прокомментировала юридические моменты, можешь попробовать доказать обратное, ничто так хорошо не учит людей, как потраченные на адвоката деньги и уплата расходов выигравшей стороне. Прям квест на +100 к адекватности.

Анон пишет:
Анон пишет:

и так ТК очень сильно к сотруднику

Как будто это что-то плохое.

А тут момент как с декретом, вроде 3 года декрета хорошо, а по факту играет против женщин детородного возраста и приводит к дискриминации. Так и ТК по которому увольнять людей дорого и трудно, вроде защищает работника, а на самом деле сокращает количество рабочих мест, значительно увеличивает выгоду от серых схем и тормозит экономику, как и зарплаты. Если цель работать за копейки и иметь гарантированную нищету, то наш ТК для этого идеален.

Анон пишет:

Наши спецы по инфобезопасности в курсе. И мы отдельно под подпись знакомимся с распоряжением, что каждый вечер компы выключили, каждое утро компы включили, а тем, кто этого не делает, всё будет выключаться в принудительном порядке с соответствующими комментариями руководству.

Ваши спецы не знают как залочить комп? Очень солидная фирма  =D Думаю там и в остальном такой же маразм.

#32739 2021-04-13 15:00:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ваши спецы не знают как залочить комп

Душнила, ты в курсе что по пожарной безопасности технику на ночь надо выключать?

#32740 2021-04-13 15:01:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А тут момент как с декретом, вроде 3 года декрета хорошо, а по факту играет против женщин детородного возраста и приводит к дискриминации. Так и ТК по которому увольнять людей дорого и трудно, вроде защищает работника, а на самом деле сокращает количество рабочих мест, значительно увеличивает выгоду от серых схем и тормозит экономику, как и зарплаты. Если цель работать за копейки и иметь гарантированную нищету, то наш ТК для этого идеален.

Прямо чувствуется боль что и с беременной нельзя разобраться и уволить за так нельзя.  =D Какие плохие законы для работника.

#32741 2021-04-13 15:10:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Очень солидная фирма

Да, одна из крупнейших в стране.

#32742 2021-04-13 15:12:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прямо чувствуется боль что и с беременной нельзя разобраться и уволить за так нельзя

Ну да. И количество рабочих мест за счет декретниц резко бы увеличилось))) Все для работника, и вот только плохой трудовой кодекс мешает)))

#32743 2021-04-13 15:24:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прямо чувствуется боль что и с беременной нельзя разобраться и уволить за так нельзя

Мне кажется, он не то имел в виду. А что женщин детородного возраста часто не хотят брать из-за боязни тех самых трех лет декрета и неприкосновенности сотрудницы

#32744 2021-04-13 15:26:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прямо чувствуется боль что и с беременной нельзя разобраться

Ну тут палка о двух концах.
С одной стороны - да, хорошо, что нельзя разобраться, потому что беременность это нормальное состояние, а не прогул или болезнь, с другой - эти вот сложности самим женщинам выходят боком, потому что проще им отказывать и дискриминировать за потенциальный декрет, чем сделать какую-то вменяемую модель социального регулирования.
Я, как женщина детородного возраста, в любом случае предпочла бы отсутствие этого геморроя с трудностями увольнения и сохранением рабочего места и трех копеек декретных один-два раза в жизни в обмен на нормальное отношение к работнику женского пола остальные 30-35 лет трудовой деятельности.

другой анон

#32745 2021-04-13 15:26:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И количество рабочих мест за счет декретниц резко бы увеличилось)

Оно и так не уменьшается. За декретницу всегда работает кто-то, просто на временном договоре.

#32746 2021-04-13 15:43:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

проще им отказывать и дискриминировать за потенциальный декрет, чем

Раз уж про это. Анон планирует скоро в замуж, и переехать в ДС1 (т.е. поиски работы) из своего миллионника, но детей не планирует от слова совсем, и по убеждениям и по возрасту-здоровью.
Насколько это повысит риски отказов по мотивам: «ой, она недавно заполучила святые штаны, значит точно захочет в декрет еще на испыталке! Отказать!!»

#32747 2021-04-13 15:45:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в обмен на нормальное отношение к работнику женского пола остальные 30-35 лет трудовой деятельности

Каких 30, кто-то ждёт от 50летней подвоха с животом? Ну лишаться рабочего места по факту беременности стильно, можно, молодежно.

#32748 2021-04-13 15:48:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насколько это повысит риски отказов по мотивам: «ой, она недавно заполучила святые штаны, значит точно захочет в декрет еще на испыталке! Отказать!!»

Мне а самом плодотворном возрасте  не разу не отказывали, ну пару раз такой вопрос задали было неприятно. Но отменять возможность декрета и гарантии рабочего места из-за нетактичных людей как по мне очень глупо.

#32749 2021-04-13 15:50:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

За декретницу всегда работает кто-то, просто на временном договоре.

Ну этот, кто на временном договоре не будет рожать  никогда наверное.

#32750 2021-04-13 15:53:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

За декретницу всегда работает кто-то, просто на временном договоре.

Ну этот, кто на временном договоре не будет рожать  никогда наверное.

Не, на временный договор тяжелее найти квалифицированных людей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума