Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26326 2020-05-25 18:19:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну у меня околоайтишная сфера.

Ну вот у нас в околоайтишной сфере 5 лет назад был белый оклад и какой-то премиальный процент вчерную. Потом в какой-то момент все обелили, причем очень быстро, видимо налоговая пальчиком погрозила. Мотивация при этом осталась более-менее такой же, то есть в деньгах сильно не потеряли и в прозрачности этих премий тоже. Но стали охотнее переводить на полный оклад с мотивационной схемы зато. То есть условно у нас есть два варианта - 20 оклада и в среднем 100 премии с твоей отработанной почасовки (но может быть и 10 премии, если ты не очень быстро и охотно гребешь). Либо сразу условные 100 оклада и премия только проектная, не с часов а с проекта целиком, его всем дают, кто дожил. Вот раньше всем естественно пытались всучить первую схему, а щас плюс-минус ровно, выбираешь сам. Кто любит красноглазить и не нуждается в сне, тот себе по мешку денег почасовкой в месяц наебашивает, а кому на окладе норм, тому норм.

#26327 2020-05-25 18:24:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в сми с белой

Ох, когда мой партнер работал в СМИ, там вообще был какой-то капиталистический рай. Зп с ежемесячной индексацией, полный соцпакет, служебный транспорт, официальные белые ночные смены по ТК, оплачиваемые переработки, и прочие сказки единорожьего леса. Работа мечты была бы, если бы не пьянство, блядство, тунеядство (с).

#26328 2020-05-25 18:49:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть условно у нас есть два варианта - 20 оклада и в среднем 100 премии с твоей отработанной почасовки (но может быть и 10 премии, если ты не очень быстро и охотно гребешь).

Похоже на какой-то такой вариант. В общем, я и спросил чтобы понять стоит оно того или нет, насколько вообще распространено.

#26329 2020-05-25 18:50:40

Анон

Re: Работотред

Знаю точно, что околокомлюктерные фирмы, подвизающиеся на заправке и ремонте принтеров и прочей офисной технике, большую часть зп платят по-серому. Даже крупные. Очень большой оборот контрафактных расходников, проводимых по "белой" цене.

#26330 2020-05-25 18:58:44

Анон

Re: Работотред

Анон из ойтишной конторы - переводили всех вбелую, потому что обнал тупо дороже (у нас нет своего нала вообще. совсем. как оказалось - его хуй достанешь, если у тебя нет подвязок в сферах розницы)

#26331 2020-05-25 19:02:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Похоже на какой-то такой вариант

Но у нас премиальная часть тоже белая, с нее налоги платятся, просто не фиксированная.

#26332 2020-05-25 19:15:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть условно у нас есть два варианта - 20 оклада и в среднем 100 премии с твоей отработанной почасовки (но может быть и 10 премии, если ты не очень быстро и охотно гребешь).

Похоже на какой-то такой вариант. В общем, я и спросил чтобы понять стоит оно того или нет, насколько вообще распространено.

Стоит или нет, особенно сейчас, вопрос, конечно, интересный.

#26333 2020-05-25 20:21:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

4-5 лет назад многие еще работали всерую, но либо сдохли, либо обелились. Просто чтобы в конвертах платить зп, надо реально иметь большие обороты налом и не иметь учета, а где это сейчас возьмешь? Только рынки, маршрутки и похоронные конторы.

Работаю в офисе опто-розницы (компании-импортеры) самых разных сфер, всегда бОльшая часть зп в конверте. Никто не сдох и обеляться не спешит.  :dontknow:

#26334 2020-05-25 21:26:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон этой осенью пошел в одно издательство работать и его наебали с зп  На собесе назвали одну цифру, по факту оказалось, что платить ему будут на 5к меньше и только половину из них вбелую, а остальное в конверте.

Ого, а что за издательство, если не секрет? Анон тоже из издательской сферы, но последние лет 8 только с белой дело имел, хотя слышал, что всякие мелкие продолжают в чёрную-серую работать.

#26335 2020-05-25 21:28:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Никто не сдох и обеляться не спешит.

Ну у вас много нала, наверное, да.
Я уже даже и не знаю, хорошо это или плохо по нынешним реалиям.

#26336 2020-05-25 22:14:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или, по их мнению, должны быть какие-то мифические "продажники", которые рулят процессами и объясняют сразу всем специалистам, как они должны работать))) остальным только в рот им смотреть надо, и все))) продажники лучше знают, какие задачи ставить программистам, дизайнерам, художникам и аниматорам!)))) И какими методами что делать.

:slow2: В книгах Батырева про татуировки продавана прям вот так и было, что продаваны-продажники и есть самые главные люди. И слушать их должны и бухгалтера, и все вообще.
Про то, что кто-то должен производить то,что продаван продавает, как-то упускалось.

#26337 2020-05-25 22:52:11

Анон

Re: Работотред

Да я просто процитировал кого о раньше, что, мол, разработчикам не обязательно знать, им продажники скажут

#26338 2020-05-25 23:30:41

Анон

Re: Работотред

Насколько законно публичное унижение сотрудника на виду у всей фирмы?

Еженедельное новости фирмы на закрытой части сайта. Ну там всякие объявления, приказы директора, напоминалки всем заполнить график отпусков и т.д.
И вот начальник одного отдела пишет: "Выражаю порицание Даше, за то что по ее халатности фирма пролетела как фанера над Парижем мимо крупного заказа. Выражаю порицание Васе, за то что он утаил свою ошибку в расчетах, вылившуюся в конфликт с клиентом. И т.д."

Прямо запахло записью в раздел, как его там, "выговоры"? в трудовой книжке советского образца.

Я с Дашей близко не общался, но она в истерике хочет писать заявление. Проебы бывают у всех, раньше тоже бывали проебы у разных сотрудников. Проблему находили, обсуждали как сделать так, чтобы она не возникла второй раз. Но вот такие публичные вываливания в смоле и перьях - только сейчас.

#26339 2020-05-25 23:37:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но вот такие публичные вываливания в смоле и перьях - только сейчас

Это не норма. Закон тут не при чем, просто начальник - бестолочь, и ему нужно поучиться элементарной рабочей этике.

#26340 2020-05-25 23:40:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

4-5 лет назад многие еще работали всерую, но либо сдохли, либо обелились. Просто чтобы в конвертах платить зп, надо реально иметь большие обороты налом и не иметь учета, а где это сейчас возьмешь? Только рынки, маршрутки и похоронные конторы.

Работаю в офисе опто-розницы (компании-импортеры) самых разных сфер, всегда бОльшая часть зп в конверте. Никто не сдох и обеляться не спешит.  :dontknow:

Такая же фигня. Я продажник-оптовик. Белый оклад 30 тыс. все остальное в конверте

#26341 2020-05-25 23:40:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И вот начальник одного отдела пишет: "Выражаю порицание Даше, за то что по ее халатности фирма пролетела как фанера над Парижем мимо крупного заказа. Выражаю порицание Васе, за то что он утаил свою ошибку в расчетах, вылившуюся в конфликт с клиентом. И т.д."

Тут хотя бы вежливо.  :hmm:  Я сталкивалась с ситуациями, когда начальник орёт, брызжа слюной, на подчинённого при коллективе.

#26342 2020-05-25 23:46:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут хотя бы вежливо.    Я сталкивалась с ситуациями, когда начальник орёт, брызжа слюной, на подчинённого при коллективе.

Я в таких фирмах, где орут публично лет 20 работаю. И руководство считает это нормой, ибо сами и орут. Уроды, конечно...

#26343 2020-05-25 23:51:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я в таких фирмах, где орут публично лет 20 работаю. И руководство считает это нормой, ибо сами и орут. Уроды, конечно...

Пиздец, анон.

#26344 2020-05-26 00:54:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насколько законно публичное унижение сотрудника на виду у всей фирмы?
....
Прямо запахло записью в раздел, как его там, "выговоры"? в трудовой книжке советского образца.

Сейчас это называется "Дисциплинарное взыскание в форме замечания" и оно может быть выражено в форме приказа или публичного взыскания. ТК разрешает делать дисциплинарные взыскания публичными.
С точки зрения закона, проблем нет, с точки зрения управления это проеб, даже если цель чтобы эти люди уволились, все равно проеб.

#26345 2020-05-26 05:43:21

Анон

Re: Работотред

У меня полностью белая зарплата, но из моих знакомых не-коллег она такая ослепительно белая только у меня. Все работают всерую, кто-то даже вчерную. Никаких криминальных областей и маршруток, обычные мелкие и средние конторки. На предыдущей работе у меня была темно-темно-серая зарплата с белым окладом в 13к. Весь оклад был 30к (то есть 13 белыми, 17 в конверте) + KPI тоже в конверте.
Меня никогда не кидали с оплатой, те же отпускные оплачивали полностью - выдавали и белую, и черную части. Но, конечно, с полностью белой зарплатой спокойнее, но в моем городе это скорее исключение и плюс работы, а не норма для всех. Владивосток если что - мест с нормальной белой зп хватает, но они не в большинстве.

Отредактировано (2020-05-26 05:45:56)

#26346 2020-05-26 05:53:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, возможно, странный вопрос, но много из вас кто работает в серую?

Больше скажу, анон, я вообще работаю вчерную. Моя зарплата чернее ночи. Еще на собеседовании (втором, после пары дней пробного периода, так сказать) у меня уточнили, как я отношусь к официальному оформлению. Я ответил, что мне пофиг - лишь бы работа была была да деньги платили. У компании открылся новый магазин, долги висят... в целом, понятно, почему им выгоднее "черный" работник. В общем-то, еще ни разу не пожалел - с деньгами ни разу не наебали, отношение очень хорошее и человеческое. Насчет отпуска вот не знаю - может, тут и вскроется сучная личность этих людей. Но пока, за пять месяцев, никаких звоночков к этому не было.
До этого, как правило, работал официально, получая белую зарплату. Можно было и тогда, в конце прошлого года заморочиться, но я не стал. Вытянул относительно выигрышный билет, с учетом того, что при пандемии моя работа и зарплата ни капли не пострадала.

#26347 2020-05-26 09:04:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я с Дашей близко не общался, но она в истерике хочет писать заявление.

И правильно делает, имхо, при условии, что сможет сейчас найти работу или есть нз, чтобы пережить эти времена.

#26348 2020-05-26 09:09:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насколько законно публичное унижение сотрудника на виду у всей фирмы?

Это или начальник ёбнулся на отличненько, ну или сложилась такая культура, что "это норма!". В обоих случаях это говно, но не противозаконное.

Вообще есть хорошее правило "хвалить - публично, ругать - лично". А устраивать пионерский суд - это когда жопа полыхает и срочно хочется обвинить Машу-Дашу, чтобы самого за эту самую жопу не взяли. Или, повторюсь, человек-говно.

#26349 2020-05-26 09:34:47

Анон

Re: Работотред

Я с одной стороны подумал что конечно ужас-ужас, а с другой стороны, паре наших деятелей очень не помешало бы такое публичное обоссание.

#26350 2020-05-26 09:55:50

Анон

Re: Работотред

Кмк, если Даша там ударилась в слезы и бегает с заявлением, это либо у Даши очень-очень хрупкая психика, либо это просто последняя капля, и раньше начальник тоже адекватом не был, просто не палился перед всей конторой. Думается мне, это второе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума