Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26151 2020-05-22 17:38:11

Анон

Re: Работотред

я, да
но более конкретного не скажу, это уже немного разглашение.

ps
я считаю своим долгом еще раз сказать, что если ты прыгнешь на эти галеры (неважно какая именно это будет франча), первое время ты будешь работать БУКВАЛЬНО за еду.

Отредактировано (2020-05-22 17:39:37)

#26152 2020-05-22 17:41:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но в случае пилота первый работодатель несет очень нефиговые расходы на обучение. Цена вопроса порядка 80 штук грина там. Хотя наши мухлюят, поэтому время от времени начинается отзыв допусков.

Аноны с авиаучилищами, а как же переподготовки пилотов под нужды конкретных авиакомпаний и на конкретные суда? Расскажите, плиз.

#26153 2020-05-22 17:44:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я считаю своим долгом еще раз сказать, что если ты прыгнешь на эти галеры (неважно какая именно это будет франча), первое время ты будешь работать БУКВАЛЬНО за еду.

:iloveyou:

#26154 2020-05-22 18:17:17

Анон

Re: Работотред

опять про 1С

#26155 2020-05-22 18:19:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

, а как же переподготовки пилотов под нужды конкретных авиакомпаний и на конкретные суда? Расскажите, плиз.

Вкратце ситуация такая - чтобы ты мог работать пилотом на том типе ВС, который есть у авиакомпании, то у тебя должны быть открыты необходимые допуски(тут я капитан очевидность). Если у тебя допуска нет, то ты идешь учиться сам (что в целом редкость - потому что кроме допуска смотрят на налет в часах, а сам ты его не налетаешь), или начинается процесс переговоров с авиакомпанией. 

Сейчас большинство компаний стандартизирует флот и какого то разнообразия не наблюдается. Есть мейнстрим - B737/A320. А есть отклонения - например ATR-42 или B-747(у карго). И тут компания будет более сговорчивее в плане перебучения))

Вообще,  индустрия обслуживания огромна - из авиакомпаний производитель постоянно сосет деньги  в  виде сервиса, обучения пилотов , механиков(тут отдельная веселуха) и т д. Это их прибыль.  Все летные допуски ограничены во времени, нужно постоянно проходить новые, рекомендованные производителем, за свой счет это нереально в принципе.

Вот у Боинга есть 737 классик, 737 NG и теперь 737 MAX. И если у тебя есть допуск к 737 классик, то обучение на NG пройдет как "переучивание на новую модификацию" и будет стоить дешевле, получать допуск не имея никакого допуска к 737.

У нас чудовищно перекошен рынок, по сути есть только магистральная ГА и очень мало сельхозавиации, бизнеса, регионалки, карго и так далее. Пилоты лайнеров - это элита во всем мире. И во всем мире чтобы туда добраться - приходится сначала набираться опыта и часов в какой нибудь карго компании. И потом продавать себя, договариваясь о переобучении на более жирные типы ВС.

Мы в этом плане уникальны - у нас, наверное, сейчас самые молодые пилоты в мире в магистральной ГА. Пилоты сразу начинают летать на тяжелых машинах.

Ну и у нас, конечно, очень важно чтобы за тебя "замолвили словечко". А то придется соглашаться на то, что дают  - и окажешься ты в почте России с Ту-204. Вот тут знакомого КВС Аэрофлота уволили пару лет назад. Логика была непонятна от слова вообще - его послали на очередные курсы, потом он посидел в простое (а нет работы = нет зарплаты), потом уволили. Около 40. Работает сейчас 2 пилотом в  Катарских авиалиниях (там вообще все пилоты не арабы, если что). Денег больше, работает меньше(согласно регламенту, а не как у нас).  Почему так произошло - никто не знает. Может, кому то место КВС для своих понадобилось. Может, старый. Но тут только гадать остается.

Отредактировано (2020-05-22 18:30:17)

#26156 2020-05-22 22:26:24

Анон

Re: Работотред

Анон, убери это под кат, пожалуйста!

#26157 2020-05-22 22:30:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

окажешься ты в почте России с Ту-204

204

#26158 2020-05-22 23:16:47

Анон

Re: Работотред

Наброшу в томный вечер пятницы по поводу тестовых.

Ищем специалистов, обычно отбираем по портфолио и предыдущим местам работы, в этот раз таки решили рискнуть и дать тестовое всем просящим. В итоге куча тестовых разной степени всратости, на отказ все хотят развернутый фидбек.
Артдир почти два дня вместо работы дает фидбеки, часть соискателей спорит и пытается сраться. Полчаса назад вылез один из соискантов, получивших фидбек, и начал артдиру опять чото доказывать.
Из 20+ тестовых всего 1 адекватное от чувака, у которого и так по портфолио все было хорошо видно, но он тем не менее попросил тест.
Так что нахуй, смотреть по портфелю и предыдущим местам работы гораздо лучше  :fuuu:

#26159 2020-05-22 23:28:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Артдир почти два дня вместо работы дает фидбеки,

Зачем, зачем, анон, вы открыли коробку пандоры  =D
В смысле, мы одно время пытались, но с учетом того, что наше тестовое - оно еще до собеседования и на отсеять совсем не отдупляющих - "если надо что-то объяснять, то не надо ничего объяснять". Мы забили и перестали отвечать, хотя нас внешние рекрутеры периодически пытаются напугать, что хорошие девочки приличные компании так не делают (тм)

#26160 2020-05-22 23:31:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В итоге куча тестовых разной степени всратости, на отказ все хотят развернутый фидбек.


Это потому что на работных сайтах сейчас всем советуют просить фидбэк на тестовое. Считается, что этим ты последней попыткой демонстрируешь заинтересованность в вакансии.

#26161 2020-05-22 23:49:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зачем, зачем, анон, вы открыли коробку пандоры

С дуру, вот честно. А некоторые слышат, что человек ведет себя корректно и пытаются хамить и бычить.
Чтобы ЧТО??? Артдир зассал и позвал к нам работать?  :facepalm:

Анон пишет:

Это потому что на работных сайтах сейчас всем советуют просить фидбэк на тестовое. Считается, что этим ты последней попыткой демонстрируешь заинтересованность в вакансии.

Честно говоря, бесполезная трата времени. Когда портфолио немного не дотягивает, лично мы и так даем фидбек, что стоит подтянуть, чтобы к нам попасть, а когда "ушиб всей бабки" толку от того, что артдир просрет час, объясняя базовые вещи типа пропорций?

#26162 2020-05-22 23:58:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Наброшу в томный вечер пятницы по поводу тестовых.

Ищем специалистов, обычно отбираем по портфолио и предыдущим местам работы, в этот раз таки решили рискнуть и дать тестовое всем просящим. В итоге куча тестовых разной степени всратости, на отказ все хотят развернутый фидбек.
Артдир почти два дня вместо работы дает фидбеки, часть соискателей спорит и пытается сраться. Полчаса назад вылез один из соискантов, получивших фидбек, и начал артдиру опять чото доказывать.
Из 20+ тестовых всего 1 адекватное от чувака, у которого и так по портфолио все было хорошо видно, но он тем не менее попросил тест.
Так что нахуй, смотреть по портфелю и предыдущим местам работы гораздо лучше  :fuuu:

У меня была такая ситуация, но с другой стороны, я тестовое завалил и спрашивал чо как. Правда мне не сказали что я не прошел, а просто 2 недели молчали хотя было обещано "свяжемся в течение недели даже если вы не прошли, и помимо этой есть еще вакансии для тех кто уровнем пониже" :dontknow:
В итоге еще через неделю скинули видос как их главный смотрит миллион наших позорных тестов и обсуждает популярные ошибки. На ту работу меня не взяли (правда я уже в другое место успел устроиться), но этот разбор мне помог.

#26163 2020-05-23 00:05:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня была такая ситуация, но с другой стороны, я тестовое завалил и спрашивал чо как. Правда мне не сказали что я не прошел, а просто 2 недели молчали хотя было обещано "свяжемся в течение недели даже если вы не прошли, и помимо этой есть еще вакансии для тех кто уровнем пониже" :dontknow:
В итоге еще через неделю скинули видос как их главный смотрит миллион наших позорных тестов и обсуждает популярные ошибки. На ту работу меня не взяли (правда я уже в другое место успел устроиться), но этот разбор мне помог.

Да, общее ревью было бы выходом, но артдир давал персональные фидбеки, как обычно нашим сотрудникам и заебался в процессе.
Особенно товарищ, наяривающий в 22:30 пятницы с "Да и сами вы ниочинь" порадовал.

#26164 2020-05-23 11:50:20

Анон

Re: Работотред

Охереть
Блин, мне когда давали развернутый фидбек на тестовое при отказе, это было манной небесной, потому что считай бесплатный урок дают.
Но вы же не обязаны это делать, тестовых же десятки-сотни может быть!
Но вообще странное решение для артдира, честно говоря, откладывать из-за этого более приоритетную работу, сложновато такое себе представить. Типа все ждут, все висит, а непрошедшие тест левые люди важнее? Эээ
Сочувствую ему, что задолбался, немудрено
Ну и да, люди, которые начинают спорить в ответ на бесплатный фидбек  - это весело, конечно

Отредактировано (2020-05-23 11:51:23)

#26165 2020-05-23 11:58:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

убери это под кат, пожалуйста!

Скрытый текст
Анон пишет:

у-204 — это что-то плохое?

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-23 12:05:26)

#26166 2020-05-23 12:05:08

Анон

Re: Работотред

про 204

#26167 2020-05-23 12:10:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сравнение не в пользу Туполева, увы.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-23 12:24:01)

#26168 2020-05-23 12:41:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Охереть
Блин, мне когда давали развернутый фидбек на тестовое при отказе, это было манной небесной, потому что считай бесплатный урок дают.
Но вы же не обязаны это делать, тестовых же десятки-сотни может быть!
Но вообще странное решение для артдира, честно говоря, откладывать из-за этого более приоритетную работу, сложновато такое себе представить. Типа все ждут, все висит, а непрошедшие тест левые люди важнее? Эээ
Сочувствую ему, что задолбался, немудрено
Ну и да, люди, которые начинают спорить в ответ на бесплатный фидбек  - это весело, конечно

Ну вот он попробовал, дескать, как-то нехорошо, люди время тратили, просят фидбек, и в процессе заебался =D
А когда ему ночью чувак пришел рассказывать, что нашел этот асет в игре и он тоже в пропорции концепта не попадает, артдир потребовал от нас, чтобы больше НИКОГДА массово тестовые не давали, а брали только по портфелю  ;D

#26169 2020-05-23 12:55:25

Анон

Re: Работотред

Ну вот он попробовал, дескать, как-то нехорошо, люди время тратили, просят фидбек, и в процессе заебался

Добрый он у вас, бедняга!

#26170 2020-05-23 13:24:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

артдир потребовал от нас, чтобы больше НИКОГДА

от себя потребовать "не горбатиться на левых чуваков и отказывать в фидбеке" он не смог, потому что совсем тряпка?

#26171 2020-05-23 13:39:16

Анон

Re: Работотред

Мне тестовое давали только один раз - когда я решила вкатиться в другую область (не в айти :) ) почти с нуля, а в своей профессии диплома и рекомендаций от прошлых работодателей всегда хватало.

Фидбэк на тестовое тоже не дали. Я потом сама спросила, сказали в общих чертах, что неплохо, и все. В процессе работы первые месяцы курировали, конечно, ошибки показывали, но в тестовом - нет.

Кстати, посмотрела я на мастер-класс новичку в треде айти и отправила в чате своим кураторам по букету цветов за довольно мягкое вхождение в новую профессию =D Могли и они меня так же фейсом об тейбл возить, но не стали))

Я это не в упрек, если что, аноны с ножницами, треугольником и проч. крутые! :heart: Я бы с удовольствием у них поучилась, жаль, не моя область.

#26172 2020-05-23 13:42:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

от себя потребовать "не горбатиться на левых чуваков и отказывать в фидбеке" он не смог, потому что совсем тряпка?

Это не его работа, а работа эйчаров.
Многие люди не умеют отказывать и им некомфортно это делать. Артдир из истории сделал все в рамках рабочих отношений - делегировал простейшее решение проблемы тому, кто этим должен заниматься.
Интересно, какой личный травматический опыт мешает тебе понять столь очевидные вещи.

#26173 2020-05-23 13:48:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

от себя потребовать "не горбатиться на левых чуваков и отказывать в фидбеке" он не смог, потому что совсем тряпка?

Нет, просто вежливый, ответственный чувак  ;D
Считает, что раз человек потратил время на тестовое и просит более развернутую причину отказа, нужно объяснить. Опять же разбиравший тесты затупил, придя к нему с этой просьбой. Надо было сразу нахуй слать, видно же, что многие тесты настолько всратые, что проще обоссать и сжечь, чем чото там фидбечить.

#26174 2020-05-23 14:11:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Могли и они меня так же фейсом об тейбл возить, но не стали))

А могли бы и ножичком пырнуть! :lol: Анон, в треде отвечали довольно мягко, если не считать нескольких реплик "ты совсем тупой" (их выкинем как некорректные). Я уверяю тебя, что находить ошибки в решениях кандидатов — нормальная практика на собесах. Обсуждать эти решения вместе с кандидатом — тоже нормальная практика. Если кандидат готов обсуждать, а не бычить на интевьюеров, что ему ссылки на блюдечке не приносят.

#26175 2020-05-23 14:39:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, в треде отвечали довольно мягко

Не мягко, но и не возили. Аноны начали переходить на личности после того, как оказалось что претензии и запросы кандидата не соответствуют вообще ничему.
А так, это даже не собеседование было скорее, а демо-версия рабочего процесса. Если анону не подходит такое, значит и сфера ему не подходит, скорее всего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума