Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-23 20:40:09

Анон

Star Wars: все, кроме игр

Чтобы наконец-то поговорить о любимом каноне без задолбавших игроебов. Если у вас та же проблема, велком.

Что почитать по ЗВ
Чтения
Другие темы на форуме
Наследство ЗВ-дежурки

Архивы книг старого и нового канона
Комиксы нового канона
Переводы комиксов
Сериалы

Еще полезные ссылки


#7501 2018-10-13 23:47:54

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Не тебя одного. Альдераан это не страшно, на самом деле. Жители планеты не успевают ничего заметить. ЗС бессмысленна как оружие устрашения там, где даже ковровая ядерная бомбардировка не останавливает повстанцев.

Анон, вот не соглашусь ни разу. Альдераан это очень страшно, потому что ничего такого раньше никто не делал. Выжженную пустыню оставляли, разбомбленные в ноль планеты оставляли, а вот полное уничтожение в пыль одним выстрелом - такое было впервые.

Ну и что? Почему это должно напугать тех, кого не напугали бомбардировки? Меня бы ЗС не напугала, Лею и Люка она не напугала, Мотму не напугала - почему тогда она должна была напугать тех, кто поддерживает повстанцев? Почему перспектива мгновенной дезинтеграции должна быть страшнее перспективы сгореть заживо, например?

прямая демонстрация, что Империя настолько страшна и велика, что им не нужны ваши ресурсы, ваша земля и даже ваши развалины. Если будет нужно, любого сотрут с лица земли.

То есть у власти совершенно ебанутые террористы, с которыми невозможны никакие переговоры.

Этот мессидж работает в обе стороны. Охотно верю, что Таркину нравилось представлять себя ужасом летящим на крыльях ночи, но люди не настолько трусливы, чтобы такими средствами и в самом деле можно было победить в гражданской войне партизанского типа.

#7502 2018-10-14 00:44:28

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Ну и что? Почему это должно напугать тех, кого не напугали бомбардировки? Меня бы ЗС не напугала, Лею и Люка она не напугала, Мотму не напугала - почему тогда она должна была напугать тех, кто поддерживает повстанцев? Почему перспектива мгновенной дезинтеграции должна быть страшнее перспективы сгореть заживо, например?

Потому что если мы говорим о старой РВ - даже на Тарисе остались выжившие после бомбардировки Малака. А если о новой - то та ж фигня с Мандалором. Обычная бомбардировка - да, страшно, но тащемта скорее дело житейское.
А если твоя жизнь зависит от того, что Император НЕ захочет послать ЗС к тебе домой...

Анон пишет:

Охотно верю, что Таркину нравилось представлять себя ужасом летящим на крыльях ночи, но люди не настолько трусливы, чтобы такими средствами и в самом деле можно было победить в гражданской войне партизанского типа.

Спасибо, кэп. Тащемта именно в этом проблема Империи в обоих канонах: что они принципиально не догоняют некоторые вещи, глядя на них со своей специфической весьма колокольни. Так-то Доктрина Таркина вообще изрядный маразм.

Анон пишет:

Она имеет смысл, на самом деле, только как оружие против тех самых йуужань-вонгов.

То есть Палпатин - идиот, который бросил огромную часть имперских ресурсов и истощил материальную базу вкрай ради ОДНОЙ боевой станции, которая ТЕОРЕТИЧЕСКИ что-то может сделать с кораблями-планетами, которых, такие дела СИЛЬНО БОЛЬШЕ ОДНОГО.
Ну и то, что тот анон сказал.

Как-то версия с оружием устрашения выглядит менее идиотской.

#7503 2018-10-14 02:52:17

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Потому что если мы говорим о старой РВ - даже на Тарисе остались выжившие после бомбардировки Малака. А если о новой - то та ж фигня с Мандалором. Обычная бомбардировка - да, страшно, но тащемта скорее дело житейское.

Cмотря что понимать под обычной бомбардировкой. И насколько хорошо ты себе представляешь, что это вообще такое. Может случиться, что после визита одного ИЗРа с ядерными зарядами на борту выживут одни только тараканы.

Анон пишет:

То есть Палпатин - идиот, который бросил огромную часть имперских ресурсов и истощил материальную базу вкрай ради ОДНОЙ боевой станции, которая ТЕОРЕТИЧЕСКИ что-то может сделать с кораблями-планетами, которых, такие дела СИЛЬНО БОЛЬШЕ ОДНОГО.

Да, только не вкрай истощил, имперцы после смерти Палыча ещё пятнадцать лет воевали и так и не продули до конца, хотя авторы были на стороне противника. ЗС как бы тоже может стрелять сильно больше одного раза, и делает она с планетами что-то вполне конкретное - разносит в пыль. Не, всё правильно, у Палыча, несмотря на дарк сайд, хватило ума создать годное оружие против врагов, которые и в самом деле могли отнять у него власть. Потом в Мау ещё оружие разрабатывали, к 25 ПБЯ было бы чем встретить дорогих гостей, если бы мозги у Императора не отказали из-за слишком долгого вглядывания в бездну.

#7504 2018-10-14 04:19:11

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Cмотря что понимать под обычной бомбардировкой. И насколько хорошо ты себе представляешь, что это вообще такое.

Тарис. Выжили очень многие. Серрокко. Выжили очень многие. И это только ДВА примера, притом, что и Тарис, и Серрокко считались синонимом пиздец-геноцида, да.
ЗС - выживает ноль.

Анон пишет:

ЗС как бы тоже может стрелять сильно больше одного раза, и делает она с планетами что-то вполне конкретное - разносит в пыль.

Ага, вот только она всего одна, заряжается около получаса и летает со скоростью черепахи. И насчёт неистощения ресурсов - щас было конечно дохрена смешно, учитывая, что ничего нового Империя за все годы войны с НГР так и не построила, летала на старье.
А так всё хорошо.
(Корабли-планеты вонгов выносят ИЗР одним выстрелом, напоминаю. И летают очень быстро. И их овердофига.)

И мне лично интересно, учитывая, что разработки Мау отлично известны, чем именно вонгам могли вредить:
- Солнцедробитель, вызывающий искусственный взрыв сверхновой;
- спутники, вызывающие адские погодные явления;
- и прочие бесполезные против вонгов ОМП?

Сириусли, бредни про "ЗС придумывали против вонгов" - не только неканон, но и чушь, заставляющая Палыча выглядеть тупее, чем он есть.

Отредактировано (2018-10-14 04:20:03)

#7505 2018-10-14 09:57:56

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

ЗС - выживает ноль.

Зато быстро, никто не мучается. Это психологически невыгодно.

Анон пишет:

Ага, вот только она всего одна, заряжается около получаса и летает со скоростью черепахи.

И это уже гораздо лучше, чем ничего. Потому что раньше не было вообще ничего. Но никто и не собирался останавливаться на этой первой сравнительно медленной модели ЗС, в Мау строились другие вещи, чем эффективнее, тем лучше. И ЗС была бы улучшена после полевых тестов. У старой Республики и ранней Империи было нечем встретить вонгов, ни армии, ни технологий. Палыч сделал всё, что мог, чтобы это исправить.

И насчёт неистощения ресурсов - щас было конечно дохрена смешно, учитывая, что ничего нового Империя за все годы войны с НГР так и не построила, летала на старье.

В крупном масштабе да, новые ЗС уже не строились, про вонгов-то, кроме Палыча и Трауна, никто не знал. Но и на старье Империя летала ничего так.

Анон пишет:

И мне лично интересно, учитывая, что разработки Мау отлично известны, чем именно вонгам могли вредить:
- Солнцедробитель, вызывающий искусственный взрыв сверхновой;

Взорвать звезду, вокруг которой вонги массово припаркуются. Например, в системе, которую они изберут своей столицей или командным центром. Очень эффективно :) И ещё были мощные боевые станции, ЕМНИП, которые тоже могли бы потягаться с кораблём-планетоидом.

Анон пишет:

Сириусли, бредни про "ЗС придумывали против вонгов" - не только неканон, но и чушь,

И канон, и не чушь, а логичное объяснение и ЗС, и прочему супероружию. Просто сторонникам республики эта идея сильно жмёт, потому что выставляет их любимок не в лучшем свете. Вот за что не люблю людей с реаловой политотой в голове. За эти щщи на литсе, будто и вправду борются с какой-то империей зла, а не пиздят в интернетике про космооперу. И передёргивания в соответствующем масштабе.

#7506 2018-10-14 13:26:25

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

В кои-то веки зашел в тредик и охуел. Выстрел ЗС, оказывается, не страшно. Ну, подумаешь, целая планета со всем населением полностью уничтожается, никто же не мучался.
Имхо, то, что не остается даже выжженых развалин, как раз страшнее, потому что как будто уничтожается даже память о планете и ее жителях.
Кстати, если в системе были еще какие-нибудь обитаемые миры, им тоже могут придти кранты, ибо гравитация, бессердечная ты сука.

#7507 2018-10-14 13:43:28

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Имхо, то, что не остается даже выжженых развалин, как раз страшнее, потому что как будто уничтожается даже память о планете и ее жителях.

Животные, растения, культура :3 Так, ерунда!

#7508 2018-10-14 13:58:32

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

И канон, и не чушь, а логичное объяснение и ЗС, и прочему супероружию. Просто сторонникам республики эта идея сильно жмёт, потому что выставляет их любимок не в лучшем свете

Я никак не мог вспомнить, что мне напоминают такие, как ты. Вспомнил. В агатоправде в дежурке однажды был длинный выпляс с обоснуем ББПЕ. Что все эти ваши толерантные-воспитанные не смогут защитить свою подругу от бандитов. Сами ее отдадут и убегут, а только суровэ мужиГ, который с детства привык все решать кулаками, решится свою женщину защитить. И если цена за это - пара синяков на ее фейсе время от времени - это хуйня, нормальная составляющая отношений. Зато видно, что он умеет применять силу и в случае чего он за тебя постоит.
Вот это натурально вы с вашими оправдашками ЗС. ;D

#7509 2018-10-14 14:04:10

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Взорвать звезду, вокруг которой вонги массово припаркуются. Например, в системе, которую они изберут своей столицей или командным центром. Очень эффективно

Ага, отлично. Я даже не говорю о стоимости проекта (охуенной), но взрывать, видимо, предполагается свои собственные системы, вонги-то вторгаться будут. Или Палыч настолько дебил, что верил в "на чужой территории, малой кровью, могучим ударом"?

ЗС была одна. Новую начали строить только после взрыва первой. Соответственно, больше одной и не планировалось (да и потянуть больше одной - надорваться, там вторая той ещё кровью далась, а я ещё не начал про стоимость эксплуатации такой херовины). И имперцы в постэндоре вообще нихрена нового не строили, окромя мелочёвки. Потому что не на что, всё на ЗСы ушло.

Ах, да, ещё нюанс: комбинация джедаи+мощная дроидная армия против вонгов гораздо лучше, чем тормозные ЗС. Но Палыч почему-то уничтожил и то, и другое. Наверное, это всё от прозорливости...

Серьёзно, в попытке возвеличить и оправдать империю, её фанаты закапывают её только сильнее.

О каноне: сорян, анон, есть прямая речь Палпатина и Таркина, зачем именно создавалась ЗС. Идея "против вонгов" и прочая "Палыч так спасал погрязшую в раздорах Галактику" - чистый незамутнённый фанон и влажные мечты канонных имперцев.
Он никого не спасал, он со своим учителем целенаправленно всё развалил, и заменил полицейским государством, которое на соплях держалось.

#7510 2018-10-14 15:45:21

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

:slow2:  :slow2:

Ты про какой фандом? Англофандом дрочил ещё как дружно, и негатив выражали в основном мягче, без изнасилований детства

Ага, то-то по запросу toxic star wars fans вываливается куча ссылок, причем не только на околофэндомные англоязычные сайты типа Polygon, но и на вполне цивильные источника типа The Guardian  :hmm:

извините за слоупочество

#7511 2018-10-14 16:00:52

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Ну а что поделать, что фандом занимается травлей на постоянной основе этак с пятого эпизода?
Приквелы даже вспоминать неохота, такое тогда говнище полезло, вплоть до попыток обеспечить Ллойду школьную травлю и угроз его родителям.

Какбэ шутка "Как узнать, что человек настоящий фанат ЗВ? Спроси, кого и что он ненавидит в каноне фандома/за что он ненавидит ЗВ" - шутка только наполовину((

Отредактировано (2018-10-14 16:02:04)

#7512 2018-10-14 18:07:54

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Какбэ шутка "Как узнать, что человек настоящий фанат ЗВ? Спроси, кого и что он ненавидит в каноне фандома/за что он ненавидит ЗВ" - шутка только наполовину((

Не знаю, мне в старом каноне почти всё нравится, ничто не вызывало отторжения ещё во время Спешиал Эдишн. Но я и не из американского фэндома, он меня, слава Силе, не задел =D

#7513 2018-10-14 18:12:16

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Имхо, то, что не остается даже выжженых развалин, как раз страшнее, потому что как будто уничтожается даже память о планете и ее жителях.

Животные, растения, культура :3 Так, ерунда!

Тебя бы сильно утешило, что после того как по твоему городу ёбнут нейтронной бомбой, культура останется и те, кто тебя убил, смогут зайти в твою квартирку, осмотреть магниты на холодильнике и прослезиться?

#7514 2018-10-14 18:15:50

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Кстати, если в системе были еще какие-нибудь обитаемые миры, им тоже могут придти кранты, ибо гравитация, бессердечная ты сука.

В ЗВ с такими вещами проблем почему-то нет - на орбите Эндора взорвалась вторая ЗС, на планете должна была случиться катастрофа, леса должны были сгореть и т д, но волей Лукаса ничего не случилось.

#7515 2018-10-14 18:33:16

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Тебя бы сильно утешило, что после того как по твоему городу ёбнут нейтронной бомбой, культура останется и те, кто тебя убил, смогут зайти в твою квартирку, осмотреть магниты на холодильнике и прослезиться?

Да, утешило бы. Потому что культура моего города - это не только мои личные магнитики на моем личном холодильнике Х__х

Ну и гибель планеты как экосистемы - вещь чудовищная, как на неё не смотри.
После самых страшных бомбардировок на некоторых планетах ДДГ авторским произволом еще оставалась атмосфера, пригодная для дыхания, а значит, надежда на будущее восстановление жизни там, хоть разумной хоть нет.

#7516 2018-10-14 18:45:48

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Да, утешило бы. Потому что культура моего города - это не только мои личные магнитики на моем личном холодильнике Х__х

Это много магнитиков на разных холодильниках. Я бы не хотел, чтобы мудаки, которые нас убили, на них смотрели.

Анон пишет:

Ну и гибель планеты как экосистемы - вещь чудовищная, как на неё не смотри.

Правильно, но многие ли в каноне (я только о старом) скорбели о гибели животных и растений во время всей этой движухи? Разве что Малакили, который ухаживал за ранкором. Он плакал по убитому Люком питомцу. Среднее по палате отношение к флоре и фауне в ДДГ как в древнем Риме.

Отредактировано (2018-10-14 18:46:59)

#7517 2018-10-14 19:11:39

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

многие ли в каноне (я только о старом) скорбели о гибели животных и растений во время всей этой движухи

Я бы назвал Джейсена, когда он столкнулся с королевой воксинов, но эта снежинка очень особенная.

#7518 2018-10-14 19:15:56

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Это много магнитиков на разных холодильниках. Я бы не хотел, чтобы мудаки, которые нас убили, на них смотрели.

Ты бы, наверное, предпочел, чтобы мудаки вас вовсе не убивали. Я вот на вопрос "какой геноцид хотите - болезненный или безболезненный?" Первым делом спросил бы, а нельзя ли вообще обойтись без геноцида? Особенно, если бы на месте мудаков было бы мое собственное правительство.

Но дискуссия-то началась с назначения Звезды Смерти.
Предположим, что Палыч был такой добрый дедушка, искренне заботился о галактике и заказал ЗС для борьбы с южань-вонгами. Как галактика должна была об этом догадаться? Особенно после взрыва Альдераана?
Вот была прекрасная цветущая планета с древней историей и развитой культурой. Вот огромная куча астероидов на этом самом месте, а планеты нет.
Вся остальная галактика должна была облегченно вздохнуть, потому что, ура, у нас есть супероружие на случай вторжения врагов, о которых, впрочем, никто никогда не слышал? Или застыть в ужасе и бояться пошевелиться, чтобы эту хрень не пригнали на орбиту родного мира? Или попытаться уничтожить эту штуку как можно скорее и не дать собрать новую?

#7519 2018-10-14 19:19:33

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Не знаю, мне в старом каноне почти всё нравится, ничто не вызывало отторжения

Даже Хрустальная Звезда и Триокулюс? Да ты герой.

#7520 2018-10-14 21:40:26

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

:slow2:  :slow2:

Ты про какой фандом? Англофандом дрочил ещё как дружно, и негатив выражали в основном мягче, без изнасилований детства

Ага, то-то по запросу toxic star wars fans вываливается куча ссылок, причем не только на околофэндомные англоязычные сайты типа Polygon, но и на вполне цивильные источника типа The Guardian  :hmm:

извините за слоупочество

Анон, фандом токсичен, никто не спорит. Вопрос был в том, есть ли разница в восприятии ТФА и ТЛД. По моим наблюдениям - есть. Раньше в местах моего обитания оголтелого хейта было мало, даже на реддите аж задалбывали эти дифирамбы сейчас я встречаю его практически везде. Из тех, кто не был предубежден изначально, ТФА восприняли положительно очень много народу.

#7521 2018-10-14 21:42:36

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Вопрос был в том, есть ли разница в восприятии ТФА и ТЛД. По моим наблюдениям - есть.

и тебе в который раз говорят, что причина обострения конфликта - политизация фандома, а не качество любого из двух продуктов.
(Первый из который тащемта реально позорное дерьмо как с т.з. кинематографии, но это отдельная проблема.)

#7522 2018-10-14 22:24:28

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Однажды анон читал какой-то зв-шный флуд на дайри и увидел упоминание некоего фика, в котором Энакин и Вейдер были разными людьми и, кажется, дружили. А может, братьями были, по контексту было не понять. Что это может быть за фик?

#7523 2018-10-14 22:35:50

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

и тебе в который раз говорят, что причина обострения конфликта - политизация фандома, а не качество любого из двух продуктов.

Я с этим спорил? Это тоже сыграло роль. Но негатив наблюдался не только в США, но и в Европе например. Про качество я вообще ни слова не сказал.

Отредактировано (2018-10-14 22:36:27)

#7524 2018-10-14 23:18:50

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Это тоже сыграло роль. Но негатив наблюдался не только в США, но и в Европе например.

Эммм... ну мне неловко напоминать, но в Европе сейчас идёт то же идеологическое противостояние, и за/против Трампа например там дико актуально.
Можно было бы наш руфандом использовать как контрольную группу, но у нас, кхэм, всё совсем плохо. *когда искал определение "Комиксгейт" на русском и понял, что проще написать самому.

#7525 2018-10-14 23:51:39

Анон

Re: Star Wars: все, кроме игр

Анон пишет:

Эммм... ну мне неловко напоминать, но в Европе сейчас идёт то же идеологическое противостояние, и за/против Трампа например там дико актуально.

Для рядового зрителя - не настолько, имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума