Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#751 2020-01-24 23:46:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Откровенно ложная идея, даже в прямом смысле же ж о_О

Иногда это не идея, а констатация факта. Если не сами, больше некому.

Это не идея и не констатация, это стёбный лозунг из "Двенадцати стульев".

#752 2020-01-26 15:56:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это не идея и не констатация, это стёбный лозунг из "Двенадцати стульев".

...который  пародирует  цитату из  Карла Маркса: "Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих".

#753 2020-01-29 18:41:50

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не идея и не констатация, это стёбный лозунг из "Двенадцати стульев".

...который  пародирует  цитату из  Карла Маркса: "Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих".

И тут мы понимаешь, что никакой ложной идеи нет. Так оно есть и на самом деле. :trollface:

#754 2020-02-10 18:36:47

Анон

Re: Ложная мудрость

Самая страшная/единственная тюрьма - в голове.

Нет, мне нравится изначальный посыл, что нет внешней свободы без внутренней. Но как правило это выражение я вижу в значении "внешняя свобода не нужна и глупо пытаться ее достичь". Посадили условного журналиста-правдоруба? Да и хуй с ним, т.е. единственная тюрьма - та, что в голове. Женщина с детьми не может уйти от абьюзера-мужа? Самадуравиновата, т.е. тюрьма-то у нее в голове! И так далее.

#755 2020-02-10 19:23:03

Анон

Re: Ложная мудрость

Поймал мыша - ешь неспеша

#756 2020-02-10 21:16:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Я видел это в более неприличной версии!

И неприличная приятнее (мыш будет жив, а в лучшем случае и доволен)  :cool:

#757 2020-02-10 22:18:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Женщина с детьми не может уйти от абьюзера-мужа? Самадуравиновата, т.е. тюрьма-то у нее в голове! И так далее

Ну вот убери самадуру, и будет во многом правда. Не уходят чаще всего из за сткглм и привычки, страха, реально непреодалимые обстоятельства внешнего мира редки. Так что тут как раз в голове, и решать надо через психотерапевта.

#758 2020-02-11 01:50:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ну вот убери самадуру, и будет во многом

Самадура и будет. Тюрьма у нее в голове, дело закрыто. Ей нельзя помочь, да и муж, в принципе, не виноват, это все тюрьма в голове. Пусть превозмогает.

#759 2020-02-11 02:56:31

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Самадура и будет. Тюрьма у нее в голове, дело закрыто. Ей нельзя помочь, да и муж, в принципе, не виноват, это все тюрьма в голове. Пусть превозмогает.

Вот это передернул так передернул, от души прям :facepalm:

#760 2020-02-11 03:15:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Самадура и будет. Тюрьма у нее в голове, дело закрыто. Ей нельзя помочь

Ты имеешь в виду, что нет людей, у которых тюрьма в голове?

#761 2020-02-11 03:15:42

Анон

Re: Ложная мудрость

В ком не воспитано чувство свободы,
       Тот не займет его; нужны не годы -

       Нужны столетия, и кровь, и борьба,
       Чтоб человека создать из раба.

#762 2020-02-11 08:56:06

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вот это передернул так передернул, от души прям

Попробуй перечитать и, возможно, поймешь, что я ссылаюсь на неких третьих лиц, "тюрьмой в голове" затыкающих все дыры в справедливом мире.

Анон пишет:

Ты имеешь в виду, что нет людей, у которых тюрьма в голове?

Нет, я имею ввиду, что мерзко определять по наличию/отсутствию внутренней свободы право на физическую свободу. Будь то "ему не нужна свобода, потому что тюрьма - только в голове, а у него в голове ее нет" или "ему не нужна свобода, потому что в голове у него все равно тюрьма".

#763 2020-02-11 17:46:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот убери самадуру, и будет во многом

Самадура и будет. Тюрьма у нее в голове, дело закрыто. Ей нельзя помочь, да и муж, в принципе, не виноват, это все тюрьма в голове. Пусть превозмогает.

То есть тебе все самадура, кроме виноватывсесамнепошевелюсь. Яснапанятна.

#764 2020-02-11 17:48:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Нет, я имею ввиду, что мерзко определять по наличию/отсутствию внутренней свободы право на физическую свободу. Будь то "ему не нужна свобода, потому что тюрьма - только в голове, а у него в голове ее нет" или "ему не нужна свобода, потому что в голове у него все равно тюрьма".

А женщин при арбузере ты к этому как приплел-то, болезный.

#765 2020-02-12 01:15:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

То есть тебе все самадура, кроме виноватывсесамнепошевелюсь. Яснапанятна.

Ты либо зеленый, либо ебешься в глаза.

Анон пишет:

А женщин при арбузере ты к этому как приплел-то, болезный.

Во-первых, почему я приплел, если я говорю, что меня раздражает, когда про "женщин при арбузере" говорят, что им нет смысла помогать, потому что тюрьма в голове?
Во-вторых, в процитированном тобой посте это - второй пример.

#766 2020-02-24 20:57:23

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесят демотиваторы про счастливое детство без мобилок и приставок, ах вот мы на переменах пиздили друг друга портфелями, а не уткнувшись в телефон сидели, в дворовые игры играли, а не в приставку, без соцсетей знали, где друзья, гуляли до темноты и родители не пасли (да, будто бы дети не пропадали в то волшебное время), тут же фотка пустыря с многоэтажками с гордой надписью "мой двор". Заебало это асуждение интернета и гаджетов и противопоставление их большой детской дружбе, которую они типа разрушили современным детям и людям вообще. Ну выбрось мобилку, отключи инет и иди в футбол играть во дворе. Эти демотиваторы уже в инсте у родившихся в середине 90-х  :facepalm:

#767 2020-03-12 21:59:41

Анон

Re: Ложная мудрость

"Женщина — дичь, мужчина — охотник". Сейчас горько ржущий анон от души вломил бы автору этой сентенции.

#768 2020-03-13 00:12:18

Анон

Re: Ложная мудрость

"Никто никому ничего не должен (=поэтому перестань возмущаться и лелеять обиды)". Если никто, ничего и никому не должен, то и я не должна держать свои возмущения и обиды при себе  :dontknow: Т.е. фраза не вносит ничего в нового в дискурс. Я имею право возмущаться, другой человек имеет право срать мне на голову. Ну так мы с ним, очевидно, и так это делаем.

"Дети - хорошие манипуляторы" - это какой-то отдельный уровень незнания детской психологии. Чтобы успешно манипуляторовать, нужно уметь поставить себя на место другого человека, а дети до определённого возраста не могут этого сделать ввиду неразвитого мозга.

Туда же - "слёзы - это манипуляция". Это буквально худшая манипуляция из всех возможных  :lol: Во-первых, настоящие слизеринцы не учатся в Слизерине (с) Т.е. хороший манипулятор не станет использовать технику, в которой только ленивый не пронзит манипуляцию. Во-вторых, очень глупо, желая проманипулировать, добровольно лишить себя возможности внятно говорить.

#769 2020-03-13 00:42:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Никто никому ничего не должен (=поэтому перестань возмущаться и лелеять обиды)". Если никто, ничего и никому не должен, то и я не должна держать свои возмущения и обиды при себе  :dontknow: Т.е. фраза не вносит ничего в нового в дискурс. Я имею право возмущаться, другой человек имеет право срать мне на голову. Ну так мы с ним, очевидно, и так это делаем.

"Дети - хорошие манипуляторы" - это какой-то отдельный уровень незнания детской психологии. Чтобы успешно манипуляторовать, нужно уметь поставить себя на место другого человека, а дети до определённого возраста не могут этого сделать ввиду неразвитого мозга.

Туда же - "слёзы - это манипуляция". Это буквально худшая манипуляция из всех возможных  :lol: Во-первых, настоящие слизеринцы не учатся в Слизерине (с) Т.е. хороший манипулятор не станет использовать технику, в которой только ленивый не пронзит манипуляцию. Во-вторых, очень глупо, желая проманипулировать, добровольно лишить себя возможности внятно говорить.

Сорри, анон, но мне кажется, у тебя очень какая-то странная призма.
"Никто никому ничего не должен" - ну да. Именно что никто не должен. Поэтому и не обязан выслушивать твои возмущения. А уж обидки твои так вообще никому не всрались, кроме людей, которым ты очень дорог. И то, бывает, смотря какие обидки, на что, и их частота. :evil:

"Дети - хорошие манипуляторы" - это какой-то отдельный уровень незнания детской психологии.

Вот да, хорошо ты расписал свои знания. Это как раз базовый уровень детской психологии. Когда ребенок познает мир, расширяет границы и пробует продавить других. В том числе и младенец, который орет, потому что знает, что мамочка сразу прибежит и даст сисю. В том числе и дети постарше, которые поняли прикол, что если начать громко плакать в магазине и орать, то быстренько купят, что надо (чупа-чупс, шоколадку или киндер).

Туда же - "слёзы - это манипуляция".

Бля, вот тут вообще. Как будто ты ни разу не слышал фразу "Ну она же плачет!!!" :facepalm:
Призма у тебя, реально странная, анон.
Без обид.

Отредактировано (2020-03-13 00:43:15)

#770 2020-03-13 01:11:31

Анон

Re: Ложная мудрость

"Никто никому ничего не должен" - ну да. Именно что никто не должен. Поэтому и не обязан выслушивать твои возмущения. А уж обидки твои так вообще никому не всрались, кроме людей, которым ты очень дорог. И то, бывает, смотря какие обидки, на что, и их частота. :evil:

Не обязаны! Они могут а) встать и уйти (или проигнорировать меня, воткнув наушники); б) надавить на имеющиеся у них рычаги, чтобы мне было выгодно заткнуться; в) выразить своё недовольство. О том-то и речь, анон. Исходя из парадигмы "никто никому ничего не должен", я НЕ обязана молчать и НЕ обязана не обижаться. Это де-факто включено в пакет "никто никому ничего не должен"

Вот да, хорошо ты расписал свои знания. Это как раз базовый уровень детской психологии. Когда ребенок познает мир, расширяет границы и пробует продавить других. В том числе и младенец, который орет, потому что знает, что мамочка сразу прибежит и даст сисю. В том числе и дети постарше, которые поняли прикол, что если начать громко плакать в магазине и орать, то быстренько купят, что надо (чупа-чупс, шоколадку или киндер).

Анон, какие это манипуляции?  :lol: Цель манипуляции - получить ништяк так, чтобы объект манипуляции не заметил, что исполняет чужую волю, и считал, что сам захотел так поступить. Дети так не умеют, они не просчитывают многоходовочки и не учитывают контекст, у них не развита префронтальная кора. Младенец не лежит и не думает, как заполучить сисю. У него есть потребность, ему плохо - он плачет. Приходит сися, потребность удовлетворяется - он успокаивается. Ребенок постарше просто хочет прям щас вот эту шоколадку и перебирает варианты изменения ситуации, пробует её получить доступными способами, а когда обнаруживает, что реальность не такая, как он хочет, плачет

Бля, вот тут вообще. Как будто ты ни разу не слышал фразу "Ну она же плачет!!!" :facepalm:

Гораздо чаще это принимают за манипуляцию и заявляют "поговорим, когда успокоишься" (что логично, см. часть про то, что при рыданиях выражать мысли, мягко говоря, непросто)
С какими-то мизерными шансами да, попадётся эмпатичный человек. Но всерьёз рассчитывать на эти доли процентов, желая проманипулировать, глупо - есть миллион куда более действенных и социально одобряемых способов.

#771 2020-03-13 01:45:40

Анон

Re: Ложная мудрость

О, про слезы мне говорили! Только в сочетании с тем, что я должна быть как-то поженственнее, не рубить сплеча, носить юбочки - но не плакать, потому что слезы это фубля бабская манипуляшка
Так что я считаю, что это просто способ анального огораживания в ситуациях, когда либо не знаешь, как помочь человеку (и что делать с эмоциями ребенка и подростка), либо когда довел и не хочешь чувствовать вину
Но это кстати не отменяет "поплачу, мне все дадут"

#772 2020-03-13 02:07:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Сорри, анон, но мне кажется, у тебя очень какая-то странная призма.
"Никто никому ничего не должен" - ну да. Именно что никто не должен.

Никто? Никому? Т.е. и родители не должны детей до совершеннолетия нормально растить, а могут абьюзить, потому что сильнее и "никому ничего не должны"?

#773 2020-03-13 08:59:52

Анон

Re: Ложная мудрость

Анону в детстве говорили, что ревут слабохарактерные истерички  :dontknow:  анон перестал показывать слезы на людях, прослыл ебучим холодным камнем  =D а про "не должен" можно ответить этими же словами мудрецу, посмотреть на реакцию.

Отредактировано (2020-03-13 09:00:57)

#774 2020-03-13 09:36:26

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Сорри, анон, но мне кажется, у тебя очень какая-то странная призма.
"Никто никому ничего не должен" - ну да. Именно что никто не должен.

Никто? Никому? Т.е. и родители не должны детей до совершеннолетия нормально растить, а могут абьюзить, потому что сильнее и "никому ничего не должны"?

Не взлетит.
Кто и что должен или не должен прописано во всех кодексах.
Остальное - никто никому.

#775 2020-03-13 09:41:05

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анон, какие это манипуляции?   Цель манипуляции - получить ништяк так, чтобы объект манипуляции не заметил, что исполняет чужую волю, и считал, что сам захотел так поступить.

Самые настоящие, только самый примитивный уровень. Не все понимают, что не на всех подействует даже не детьми будучи, анон как раз недавно в прямом эфире такое наблюдал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума