Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#726 2018-08-04 19:08:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Столько согласных набежало.

:vanga: Они были из травивших или тех, которые смотрят на травлю и молчат, чтобы самим не прилетело, а не из травимых.
Вообще мудрости вида "простить и отпустить" всегда раздражали. Отпустить - да, иногда полезно это сделать, но простить мудака, который не раскаялся и не видит ничего плохого в том что делал? На каком основании?

#727 2018-08-04 20:25:40

Анон

Re: Ложная мудрость

"Работа это только в офисе по графику, надомное это не работа".

Дааа, вот сегодня у меня должен был быть выходной, но зак сказал: "Аноннейм, у меня есть идея", полвыходного коту в жопу, но это не работа, конечно, нет  :bull:

#728 2018-08-04 20:53:11

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит "мужчина должен быть мужчиной". когда  говорят это о внешности.

"Не мы придумали, не нам и отменять" А кому? Если те, кто придумали, уже мертвы?
Связанное с этим же "Наши предки были не глупее нас"

#729 2018-08-04 21:10:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Вот встанут наши предки из могил на страшный суд, тогда и отменят! :casper: А до тех пор надо стирать в проруби, драться дубинами и охотиться на мамонтов. Черт, мамонтов почему-то отменили.

#730 2018-08-04 21:56:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вообще мудрости вида "простить и отпустить" всегда раздражали.

А меня идея всепрощения в целом раздражает.

#731 2018-08-04 22:06:38

Анон

Re: Ложная мудрость

Прощение в смысле "не вырезать всю семью обидчика до седьмого поколения", в общем, неплохая идея. А прощение как "всё забыли и отныне целуемся в дёсны" и правда фигня.

#732 2018-08-04 23:29:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Прощение - только после искупления вины и возмещения ущерба. Заслужить надо.

#733 2018-08-05 04:28:45

Анон

Re: Ложная мудрость

"Жизнь всегда интереснее любого рассказа" в ответ на кулстори из жизни.
Особенно, если кулсторя такая типовая: родился, учился, женился, размножился, переехал из Мухосранска, а потом через 20 лет встретил опять тетю Сраку и двоюродного племянника.
Охуеть как интересно.

#734 2018-08-05 21:46:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Очень смешно, когда люди бомбят с любителей халявы, а сами регулярно надеются дорогой ништяк за репост получить  :facepalm:  :lol:

#735 2018-08-29 18:56:35

Анон

Re: Ложная мудрость

Месячные — показатель женского здоровья.
Попавшему в беду нужна не рыба, а удочка.

#736 2018-08-29 19:20:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Попавшему в беду нужна не рыба, а удочка.

Я такое про отношения в семье слышал, чтоб детям не готовенькое все, а не припятсвовали в действиях и советовали.

#737 2018-08-29 19:23:20

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Попавшему в беду нужна не рыба, а удочка.

В отдельных частных случаях так оно и есть, главное не использовать это как универсальное правило для всех.

#738 2018-08-29 21:15:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Попавшему в беду нужна не рыба, а удочка.

родственное "дай человеку рыбу - и он будет сыт один день, дай человеку удочку - и он будет сыт всю жизнь" тоже бесит (хотя шутки по мотивам немного спасают ситуацию).

#739 2018-08-29 21:23:09

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

    Попавшему в беду нужна не рыба, а удочка.

В отдельных частных случаях так оно и есть, главное не использовать это как универсальное правило для всех.

+1

#740 2018-08-29 21:25:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

    Попавшему в беду нужна не рыба, а удочка.

Я такое про отношения в семье слышал, чтоб детям не готовенькое все, а не припятсвовали в действиях и советовали.

Если не советы, а реальная помощь в получении подходящей выгодной работы, то разумно. Если дать денег - их потратят, если дать синекуру - деньги будут поступать регулярно.

#741 2018-08-29 21:27:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

    Попавшему в беду нужна не рыба, а удочка.

Я такое про отношения в семье слышал, чтоб детям не готовенькое все, а не припятсвовали в действиях и советовали.

Если не советы, а реальная помощь в получении подходящей выгодной работы, то разумно. Если дать денег - их потратят, если дать синекуру - деньги будут поступать регулярно.

Да, вроде того.

#742 2019-11-05 22:46:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Раздражает, когда на полном серьезе повторяют слова Набокова из предисловия к "Лолите", что искусство не должно ничему учить и не должно ничего пропагандировать, потому что его цель - эстетическое наслаждение. Я понимаю, почему так делают: в советское время всех задолбали поучительностью и пропагандой, поэтому за Набокова ухватились в противовес. Но Набоков пошутил, ирония у него такая. А искусство всегда чему-то учит и всегда что-то пропагандирует, но не в лоб, не напрямую. Как раз то, что в лоб и напрямую, благополучно пролетает мимо сознания (в чем и ошибка "совков"). Важны тон и формулировки, акценты и образы. Хоть сто раз скажи, что Стрекоза плохая, а Муравей хороший, дети все равно за Стрекозу, потому что ее жалко. И "Лолита" очень даже учит и очень даже пропагандирует. Она поднимает проблему сексуального насилия над детьми и учит не поддаваться не демагогические манипуляции оправдывающих себя насильников: любую гадость можно замаскировать красивыми словами, поэтому надо обращать внимание на факты, а не на словесные красивости, вот что Автор Хотел Сказать.

#743 2019-11-05 22:53:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Недавно в твитере вроде наткнулся на рассуждение, что вот помнить, как тебя в школе травили и радоваться, когда уже взрослому прилетело - это распространение агрессии. Столько согласных набежало. Наверно и не знают, как люди из-за этой травли тараканов годами выводят или роскомнадзор совершают.

А я вот согласна. Но наверняка не потому, почему большинство других согласных. Просто я считаю, что по-настоящему виноваты в травле взрослые - родители и учителя, а травящие - такие же дети, как жертва, и так же бесправны, и злиться на них в первую очередь значит поддаваться на классическую попытку угнетателей помешать солидарности угнетенных. Это как женщина, ненавидящая другую женщину за то, что она увела мужика, хотя мужик не теленок, чтобы его уводить. Если что, меня травили. Тем, кто травил, зла не желаю, но общаться не хочу. Не считаю их в принципе навсегда плохими людьми, но считаю их конкретное поведение в отношении меня критично неправильным - таким, после которого дружеское общение между ними и мной невозможно.

Отредактировано (2019-11-05 22:59:51)

#744 2019-11-06 14:09:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Черт, мамонтов почему-то отменили.

:lol:  :lol:  :lol:

#745 2020-01-24 20:19:07

Анон

Re: Ложная мудрость

бесит охуительная притча про женщину, которая кричала своим сыновьям, что они закончат в психушке, и в итоге один сошел с ума, а другой стал знаменитым психиатром.

#746 2020-01-24 20:20:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Анона вот сейчас очень бесит мысля, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

#747 2020-01-24 20:47:37

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон с мороза, может, тут про это уже говорили. А может нет.

"Если вас злит моё высказывание о том, что вы все дураки и не лечитесь, значит, я прав, значит, вы узнали себя, значит, вам правда глаза режет, и ваша реакция лишь подтверждает мою правоту".

Хотя на самом деле обычно в ситуациях, когда белоплащевый д'Артаньян, рубящий "неудобную правду" прибегает к этому аргументу, людей злят именно безосновательные оскорбления и обвинения.

#748 2020-01-24 21:04:26

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Откровенно ложная идея, даже в прямом смысле же ж о_О

#749 2020-01-24 21:06:38

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон щас понимает это как никто.

#750 2020-01-24 21:09:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Откровенно ложная идея, даже в прямом смысле же ж о_О

Иногда это не идея, а констатация факта. Если не сами, больше некому.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума