Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#701 2018-08-04 01:04:32

Анон

Re: Ложная мудрость

Отойдем немного от отношений. Меня бесят новые стандарты правильной жизни. Раньше это были малиновые пиджаки, машины и айфоны, а сейчас это книги, путешествия и САМОРАЗВИТИЕ, что бы это ни значило. Не то, что бы это плохо, но уже заебали до чертиков. Особенно тепушествиями. Меня лично мало интересует даже родной город, не говоря уже о том, чтобы тратиться на Японию, Индию и Европу. Когда заходит речь, честно признаюсь, что буду ездить по миру только тогда, когда меня будет тошнить от денег и переизбытка свободного времени. В ответ всегда круглые глаза и недоумение. Можно подумать, этот вид досуга должен всем нравиться.

Ага. А ещё я устаю настолько,  что мне хочется только чтобы от меня отстали и дали поразвлекаться без езды, смены климата и т.д.  Да и лично мне неинтересны эти Таиланды,  Турции и что там сейчас модно.
По поводу саморазвития -кто развивается лучше-студентка или  тот, кто путешествует?  По мне так первое.

#702 2018-08-04 01:12:17

Анон

Re: Ложная мудрость

а еще к доморщенному соморазвитию припевом регулярно идет "надо выходить из зоны комфорта!".
а то как же так, можно заниматься тем, что тебе нравится и жить так, как тебе нравится. Нееет, это непорядочно. Не заебался - не стал достойным членом общества.

паяльник себе в жопу суньте, зона комфорта сразу испарится под ноль, инфа 100%.

#703 2018-08-04 02:40:01

Анон

Re: Ложная мудрость

а сейчас это книги, путешествия и САМОРАЗВИТИЕ

Сейчас? Хех, по словам моей маман, про саморазвитие много говорила ее одноклассница, когда уже закончила универ в 1990-е.

Отредактировано (2018-08-04 02:40:35)

#704 2018-08-04 11:12:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Унитаз -лицо хозяйки". Ничего не имею против чистоты, но раздражает сравнение лица и унитаза.

Какая-то очень странная мудрость.

#705 2018-08-04 11:23:35

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Унитаз -лицо хозяйки"

Аа, пиздец какой! :lol:

#706 2018-08-04 11:25:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Сейчас? Хех, по словам моей маман, про саморазвитие много говорила ее одноклассница, когда уже закончила универ в 1990-е.

Тогда было в моде другое саморазвитие, приправленное густо шизотерикой. Сейчас всякие тренинги личностного роста и популярнопсихологические статейки.

#707 2018-08-04 11:57:29

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"Унитаз -лицо хозяйки"

Аа, пиздец какой! :lol:

А писсуар - лицо хозяина. =D

#708 2018-08-04 11:59:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"надо выходить из зоны комфорта!".

:fuuu: как же меня бесит это! Выходить, бля! Да мне туда зайти бы, и так сплошные стрессы и проблемы, но нет, успех должен быть только от превозмогания и преодоления. Бэк ту юэсэсар бля.
Причём я понимаю, что это вот вполне работает, когда человеку некомфортненько все, кроме сидения на диване, и при этом он ноет, что его жизнь его не устраивает, но к человеку, который, например, и так пашет как негр на плантации, и/или всем доволен, нахер с этим лезть?

#709 2018-08-04 12:08:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Есть мысль, что под "зоной комфорта" не обязательно стоит понимать то, что человеку именно комфортно. Грубо говоря, в неё входит то, к чему человек привык. А привычное - не значит "комфортное".

#710 2018-08-04 12:09:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

как же меня бесит это! Выходить, бля! Да мне туда зайти бы, и так сплошные стрессы и проблемы, но нет, успех должен быть только от превозмогания и преодоления. Бэк ту юэсэсар бля.

Ну кстати ты совершенно справедливо бомбишь. Я где-то читал объяснение этой фразе, ну, ее изначальному значению, и там объяснялось, что для выхода из зоны комфорта надо сначала в ней побывать и обосноваться, что эту фразу нельзя применять ко всем подряд и она не подходит тем, кто и так живет преодолеванием, что она для определенного типа людей, которые уже нашли свою зону комфорта, сидят в ней, но чего-то не хватает. Просто как это обычно бывает со всеми хорошими идеями, ее стали применять ко всем подряд и трактовать через задницу, увы. Так что это не ложная мудрость, в люди-идиоты.

#711 2018-08-04 12:26:39

Анон

Re: Ложная мудрость

"Работа это только в офисе по графику, надомное это не работа".
Бесит этот постулат старшего поколения. Почему не работа? Потому, что нет отметки в трудовой? Так и в офисе можно работать без трудовой по договору. Потому, что ты не наштукатуренный на шпильках, а в пижамке комфортно работаешь? Потому, что не встаешь рано утром и не едешь в гребеня? Потому, что график не с 8 до 5? Почему не работа, если за нее платят?

#712 2018-08-04 12:29:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Почему не работа? Потому, что нет отметки в трудовой?

Если удаленно, а не фриланс, то есть.
А вообще обычно это зависть пополам с непонимание, как могут платить деньги за что-то, что не вписывается в их представление о работе.

#713 2018-08-04 12:47:17

Анон

Re: Ложная мудрость

у меня есть знакомый, который считает, что все, кроме 5/2 в офисе - не работа. И фриланс, и удаленка, и даже сменный график.

#714 2018-08-04 13:06:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

и даже сменный график

А сменный график-то схуяли?
Ладно, если работа из дома в понимании некоторых "не работа", потому что сидишь себе, как уже сказали, в пижамке, и работаешь в удобные тебе часы, то при сменном графике этого всего нет. Так же ходишь на работу, так же работаешь в часы, установленные работодателем, а не "хочу в 10 приду, хочу в 12"  :dontknow:

Отредактировано (2018-08-04 13:06:43)

#715 2018-08-04 13:13:23

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А сменный график-то схуяли?

а хуй знает.
видимо, чувак так гордится своим офисом, что другие графики не может воспринимать, ресурса не хватает.

#716 2018-08-04 13:29:06

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

По поводу саморазвития -кто развивается лучше-студентка или  тот, кто путешествует?  По мне так первое.

Нет.
Хотя это сильно зависит от того, какая студентка и какие путешествия.

#717 2018-08-04 13:41:32

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

у меня есть знакомый, который считает, что все, кроме 5/2 в офисе - не работа.

То есть всякие службы с работой по сменам, врачи, ветеринары, полицейские - не работа? Он там не опупел часом?

#718 2018-08-04 13:47:45

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Есть мысль, что под "зоной комфорта" не обязательно стоит понимать то, что человеку именно комфортно. Грубо говоря, в неё входит то, к чему человек привык. А привычное - не значит "комфортное".

Ну типа да, человек может сидеть в жопе и ничего не пытаться сделать, потому что терпеть и жаловаться привычно, а не комфортно. А попытаться вылезти - не привычно и поэтому не комфортно. Но само выражение бесит уже несколько лет.

#719 2018-08-04 13:50:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Оно не похоже на дореволюционные

Да, тогда нетипично было уподоблять детей нечистому животному, зайцу. А о том, что заяц по Библии нечист, православные тогда знали. Это теперь удивляются.

Не хочется развивать религиозные споры, но это по ветхому завету (актуален для иудеев), а христиане живут по новому завету. там нормально с зайцами.

#720 2018-08-04 13:58:32

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит вот это "ты сам виноват во всем, что в твоей жизни происходит". Слушайте, я ведь не виноват в том, что сегодня какому-то мудаку вздумалось испортить мою жизнь, высрать на меня свое настроение, я не знаю, что еще. Я же не в вакууме живу, блин.

#721 2018-08-04 14:00:09

Анон

Re: Ложная мудрость

а христиане живут по новому завету.

Шутка века :lol:

#722 2018-08-04 15:31:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Треднечитай. Бесят псевдомудрости типа "умная женщина должна притворяться дурочкой". Конечно, чтобы отхватить себе мужика и не отдавить случайно его эго. По крайней мере, в детстве мне это в таком контексте твердили.

#723 2018-08-04 16:25:27

Анон

Re: Ложная мудрость

"Нужно давать людям шанс". Может быть, в каких-то случаях это и уместно. Но если человек в отношениях  с самого начала (когда обычно люди стараются показать себя с лучшей стороны) ведёт себя как отборный мудак, о каком шансе может быть речь? Эта мудрость шла в комплекте с "женщина может исправить мужчину, надо просто быть мудрой". По-моему, единственное мудрое решение - валить от такого экземпляра вместо того, чтобы посвящать жизнь перевоспитанию человека, с которым толком ничего не связывает.

Отредактировано (2018-08-04 16:25:55)

#724 2018-08-04 19:01:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Недавно в твитере вроде наткнулся на рассуждение, что вот помнить, как тебя в школе травили и радоваться, когда уже взрослому прилетело - это распространение агрессии. Столько согласных набежало. Наверно и не знают, как люди из-за этой травли тараканов годами выводят или роскомнадзор совершают.

#725 2018-08-04 19:05:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Недавно в твитере вроде наткнулся на рассуждение, что вот помнить, как тебя в школе травили и радоваться, когда уже взрослому прилетело - это распространение агрессии. Столько согласных набежало. Наверно и не знают, как люди из-за этой травли тараканов годами выводят или роскомнадзор совершают.

А как одно мешает другому? Да, это распространение агрессии. И да, это абсолютно понятная, закономерная и вызывающая сочувствие реакция.

Отредактировано (2018-08-04 19:06:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума