Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#626 2018-07-18 22:44:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А зачем ты используешь собирательный образ, если не считаешь, что так оно и есть? Собирательный образ женщины ты тоже используешь? Прости за докапывание, мне просто вавку задели.

Анон, загугли особенности возрастной психологии, что ли.

#627 2018-07-19 00:14:36

Анон

Re: Ложная мудрость

"Чужих детей не бывает". Вот как только речь заходит о каком-то бОльшем, чем "усюсю" и протянуть завалявшуюся в кармане карамельку, участии в судьбе не_чужого дитятки, сразу в кусты неравнодушные дружно топают.

Отредактировано (2018-07-19 00:15:00)

#628 2018-07-19 09:48:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Клетки человека каждые 7 лет обновляются=меняется сам человек. Про вкусы, дружбу, взгляды. Тогда не надо ныть, что любовь ушла, доебывать бывших одноклассников и тд.

Отредактировано (2018-07-19 09:49:27)

#629 2018-07-19 10:05:18

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А зачем ты используешь собирательный образ, если не считаешь, что так оно и есть?

Потому что в большинстве своем оно так и есть. Ложная мудрость была бы, если бы я доказывал, что оно так есть всегда и у всех. Но в целом подросток с максимализмом - это не выдумка, а вполне реальная распространенная фаза взросления для большинства людей, как бы книги по психологии тебе в помощь.

#630 2018-07-19 10:20:10

Анон

Re: Ложная мудрость

"Хорошо там, где нас нет", когда это говорят, например, человеку, который меняет работу на более высокооплачиваемую/с социальными ништяками/по любимой специальности, мол, там будет хуже, точно-точно!

#631 2018-07-19 10:35:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Есть много женщин, несчастных в браке, но нет ни одной одинокой счастливой"

Анон вот и не знает, что сказать. Счастливым он себя назвать не может, но как бы... ни одна причина аноновых несчастий не связана с мужиками и отношеньками  :dontknow: А что, только из-за отсутствия ёбыря женщина может быть несчастной? Ну охереть теперь  :heh:
Дайте мне хорошую работу и нормальное здоровье - и я буду самым счастливым человеком на этой планете, вот зуб даю  ;D

#632 2018-07-19 10:38:18

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Не нравится "не надо обобщать"? А "внеси пруфы" тебе нравится? Сказал неочевидную вещь - объясни, докажи, приведи ссылку на результаты исследований. Кто тебе сказал, что при сильном стрессе возможности критического мышления снижаются у всех?

"Не надо обобщать" - это не то, что не нравится мне, это объективно не соответствует действительности: зачем тогда в принципе нужны какие-то исследования и пруфы, если не надо обобщать? Было исследование о снижении логического мышления и успехов в математике у детей, подвергающихся домашнему насилию, ссылку сейчас не помню.

#633 2018-07-19 10:51:35

Анон

Re: Ложная мудрость

Вообще-то до того, чтобы что-то утверждать насчет всех 100% людей, гуманитарные науки еще не дошли. Но есть закономерности - вещи, встречающиеся слишком часто, чтобы считать их случайными. К шарлатанам идут не все 100% родителей больных детей, но слишком большое количество, чтобы считать это случайностью. Шарлатаны могут себе позволить на это _рассчитывать_. Иначе бы они очень быстро прогорели. Так что, может, кто-то один отдельно взятый и останется условным атеистом в условном окопе, но рассчитывать на это особо не следует. Бывает, что и в лотерею выигрывают, но рассчитывать жить на выигрыши в лотерею нельзя. А что афоризм звучит так, будто речь обо всех 100% людей, - мне кажется очевидным, что это риторика, преувеличение, приукрашивание.

"- Ну Наташка и дура: столько денег отдала шарлатанам, чтобы они ее ребенка от шизофрении вылечили, да я бы так никогда...
- Ты не очень-то зарекайся - в окопах, как говорится, не бывает атеистов".

Так, по-моему, правильно. Другое дело, когда с помощью этого афоризма пытаются в христианство обратить. Но что на это ведутся, тоже можно понять. Многими в детстве подобным образом родители манипулировали: "Вот когда придет какой-нибудь трындец, сразу по-другому запоешь!" (И чо? Человек слаб, да, но это не значит, что не нужно даже пытаться поступать, говорить и думать _правильно_.)

#634 2018-07-19 12:07:03

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Не нравится "не надо обобщать"? А "внеси пруфы" тебе нравится? Сказал неочевидную вещь - объясни, докажи, приведи ссылку на результаты исследований. Кто тебе сказал, что при сильном стрессе возможности критического мышления снижаются у всех?

"Не надо обобщать" - это не то, что не нравится мне, это объективно не соответствует действительности: зачем тогда в принципе нужны какие-то исследования и пруфы, если не надо обобщать? Было исследование о снижении логического мышления и успехов в математике у детей, подвергающихся домашнему насилию, ссылку сейчас не помню.

Я, честно говоря, впервые слышу 'Не надо обобщать' в значении 'Не надо проводить исследования'. Обычно этого никто не имеет в виду. Обычно так говорят при некорректном обобщении. Вот ты сейчас вспомнил про исследование по одному, достаточно узкому вопросу, и из выявленной закономерности про детей, насилие и математику делаешь вывод, что любой человек в состоянии сильного стресса превращается в дебила без критического мышления.

Здесь сразу два передергивания: с областью применения и с вероятностью. Даже если в среднем способности снижаются, это не значит, что вообще нет людей, к которым это не относится.

#635 2018-07-19 12:10:15

Анон

Re: Ложная мудрость

#634,, зачем ты с ним споришь, у него же логическое мышление на уровне генератора случайных чисел. Он реально не видит, что несет, я увидел его ответ мне и сразу перестал отвечать.
Первый анон с "не обобщай"

#636 2018-07-19 12:23:14

Анон

Re: Ложная мудрость

#634,, зачем ты с ним споришь, у него же логическое мышление на уровне генератора случайных чисел. Он реально не видит, что несет, я увидел его ответ мне и сразу перестал отвечать.
Первый анон с "не обобщай"

Ну, может, он маленький еще. Надо же хотя бы дать шанс.

#637 2018-07-19 13:29:21

Анон

Re: Ложная мудрость

"Будь мудрее" - особенно мне это доставило, когда мне было 20, а оппонент - 56-летний мужик. Казалось бы, кто старше, тот и должен быть мудрее? Но мудрее должна быть я. А в реале это значит "ну прогнись ты под него, чо те, сложно что ли".

Отредактировано (2018-07-19 13:32:35)

#638 2018-07-19 13:33:38

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Будь мудрее" - особенно мне это доставило, когда мне была 20, а оппонент - 56-летний мужик. Казалось бы, кто старше, тот и должен быть мудрее? Но мудрее должна быть я. А в реале это значит "ну прогнись ты под него, чо те, сложно что ли".

Все правильно, старперов вообще лучше игнорить нахуй XD

#639 2018-07-19 13:41:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Будь мудрее" - особенно мне это доставило, когда мне была 20, а оппонент - 56-летний мужик. Казалось бы, кто старше, тот и должен быть мудрее? Но мудрее должна быть я. А в реале это значит "ну прогнись ты под него, чо те, сложно что ли".

Все правильно, старперов вообще лучше игнорить нахуй XD

Решения этого старпера вполне влияли на мою лично жизнь. А мне нужно было быть мудрее  :bubu:

#640 2018-07-19 16:06:58

Анон

Re: Ложная мудрость

"Исключение подтверждает правило".  :fuuu:
Мне понятна изначальная идея - если какой-то факт признаётся исключением, то явно существует правило из которого его "исключили". Но на практике эту фразу пихают куда попало. Приводишь контрпример? Исключение подтверждает правило! Реальность не отражает моей прекрасной теории? Это всё кругом исключения!

#641 2018-07-19 17:37:54

Анон

Re: Ложная мудрость

Ну, может, он маленький еще.

Надо же хотя бы дать шанс. "Будь мудрее" - особенно мне это доставило, когда мне было 20, а оппонент - 56-летний мужик. Казалось бы, кто старше, тот и должен быть мудрее?

Вы и аноны выше. Блин, как же это всё надоело. На-до-е-ло. Вас интересует, чтоб я подробнее расписал?

#642 2018-07-19 18:03:12

Анон

Re: Ложная мудрость

Великими\известными становятся только после смерти. Анон-художник наслушался от друзей, родственников и преподов, пока учился и даже сейчас иногда  :facepalm:

#643 2018-07-19 18:08:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вас интересует, чтоб я подробнее расписал?

Валяй.  :popcorn:

#644 2018-07-19 18:33:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Валяй

Ну ок, кюшай попкорн. Даже если что-то из того, что принято считать о возрасте, правда, то в целом это не работает.

Анон пишет:

Ну, может, он маленький еще.

Это что вообще? Не нравится оппонент, так он/а маленький/ая?

Анон пишет:

Надо же хотя бы дать шанс. "Будь мудрее" - особенно мне это доставило, когда мне было 20, а оппонент - 56-летний мужик. Казалось бы, кто старше, тот и должен быть мудрее?

Ну да, так считается, но это именно что не работает, и обширного жизненного опыта не нужно, чтобы это понимать.

В целом отношение к возрасту в обществе очень странное. Часто это выливается в "кто в 15 лет не суицидился", слова о том, что психболезнь – просто возраст (слышал уже раза три, в теме  Дележа еды было ближе к концу, можете поискать), или в то, что в 30 лет нельзя носить кеды и вообще надо заворачиваться в простыню и ползти на кладбище, вон выше анон говорит, что от старпёров нужно держаться подальше.

Про особенности возрастной психологии, я, каюсь, особо не читал, но зато я разговаривал со своей психологом и психотерапевтом, и они мне ничего из того, что говорили аноны выше, не говорили.

Простите, просто когда ты каждый день слышишь какую-то шнягу, это реально надоедает.

#645 2018-07-19 18:54:40

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Даже если что-то из того, что принято считать о возрасте, правда, то в целом это не работает.

Ну, кое-что работает. А потом, выцепленные цитаты - не декларативные.
"Может, он..."
"Казалось бы..."
Понятно, что вот конкретно там нет речи о "в целом".

#646 2018-07-19 19:02:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

вон выше анон говорит, что от старпёров нужно держаться подальше.

Это от мудаков, вроде того анона, лучше держаться подальше. Независимо от их возраста.

#647 2018-07-19 19:03:03

Анон

Re: Ложная мудрость

Про особенности возрастной психологии, я, каюсь, особо не читал,

Так почитай.
А это не тебя бомбило от "ложной" мудрости, что девочки созревают раньше мальчиков?

#648 2018-07-19 19:22:45

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Будь мудрее"

"Будь умнее" говорила мне бабушка, когда кто-то из других детей меня обижал. Это значило, что надо было промолчать и сделать вид, что мне не обидно. Правда, у неё это скорее означало не прогнуться, а показать всем, что ты такая гордая и сильная. Но мне всё равно было обидно.

#649 2018-07-19 20:15:34

Анон

Re: Ложная мудрость

у неё это скорее означало не прогнуться, а показать всем, что ты такая гордая и сильная

учитывая, что всем обычно наплевать, какая ты там, как-то эта тактика нерабочая

Отредактировано (2018-07-19 20:15:49)

#650 2018-07-19 20:24:32

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это значило, что надо было промолчать и сделать вид, что мне не обидно.

У взрослых это "заткнись и не ной" еще может быть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума