Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#551 2018-07-13 10:58:02

Анон

Re: Ложная мудрость

"О покойниках либо хорошо, либо ничего".
Опустим тот факт, что фраза кастрирована (в оригинале "либо хорошо, либо ничего, кроме правды").

Т.е. если некий мразотный уёбок подох, то не моги сказать о его натуре теперь?

#552 2018-07-13 11:01:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Ох Анон, плюсую! Причём даже не обязательно совсем мразь, типа чикатило. У меня прабабка из всей семьи крови попила, после смерти мне снилось каждую ночь, что она возвращается с кладбища домой. (все как отрезало после 40 дней, после чего я стал с некоторым уважением относиться к этому убеждению про душу). И тоже, я про неё должен типа говорить что баба Срака хорошая? Да вот хер.

#553 2018-07-13 11:06:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Вот-вот.
Интересно, откуда это пошло. Оттуда, что мол если чел склеил ласты, то попал на божий суд и теперь там ему и так несладко, на чёртовых виллах поджариваться, а тут еще на земле его засирают, так что ль?)

#554 2018-07-13 11:09:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вот-вот.
Интересно, откуда это пошло. Оттуда, что мол если чел склеил ласты, то попал на божий суд и теперь там ему и так несладко, на чёртовых виллах поджариваться, а тут еще на земле его засирают, так что ль?)

О, ты мне на ассоциациях напомнил жутко бесящую фразу "не нам судить". А кому? А почему? Что за херня, блин, почему я не могу кого-то или что-то осуждать вообще?

#555 2018-07-13 11:10:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Вот-вот.
Интересно, откуда это пошло. Оттуда, что мол если чел склеил ласты, то попал на божий суд и теперь там ему и так несладко, на чёртовых виллах поджариваться, а тут еще на земле его засирают, так что ль?)

Скорее, оттуда, что умерший человек уже ни оправдаться, ни свою версию событий представить не может, поэтому оставшиеся могут свалить на него не только всё, что было, но и чего не было.

#556 2018-07-13 11:17:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вот-вот.
Интересно, откуда это пошло. Оттуда, что мол если чел склеил ласты, то попал на божий суд и теперь там ему и так несладко, на чёртовых виллах поджариваться, а тут еще на земле его засирают, так что ль?)

Скорее, оттуда, что умерший человек уже ни оправдаться, ни свою версию событий представить не может, поэтому оставшиеся могут свалить на него не только всё, что было, но и чего не было.

Да ведь присобачивают эту фразочку даже в случаях, когда речь идёт о том нехорошем, что покойный точно делал.

#557 2018-07-13 12:10:08

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Да ведь присобачивают эту фразочку даже в случаях, когда речь идёт о том нехорошем, что покойный точно делал.

Именно. "Он был алкоголиком и избивал жену, а еще выебал козу на глазах у всей деревни" - "Про мертвого либо хорошо, либо ничего!!"  :bull:

Отредактировано (2018-07-13 12:10:19)

#558 2018-07-13 13:07:37

Анон

Re: Ложная мудрость

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник". Бесило именно в определенном контексте - когда употреблялось в отношении женщин, лезущих в "мужские дела" (профессии, виды спорта, методы воздействия на людей, которые "не для девочек").
Только вот тот сапожник выбрал себе профессию осознанно, он учился именно тачать сапоги, а пирожник печь пироги. На девочек же и мальчиков не учатся. Это физиологическая данность.

#559 2018-07-13 13:51:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Точно, я всегда думаю, что жена будет с ним двадцать лет по гарнизонам мотаться, а потом муженек сменяет ее на молодую и ненатасканную

да даже если не сменяет, то все равно получается: он-то генерал, а ты кто?

Генеральша! Несогласные идут нафиг. Строем.

#560 2018-07-13 13:56:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"За каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина"

Не, это в ту же степь, что "муж голова, жена шея", типа баба ему нашептывает правильное решение и руководит, оставаясь в тени мужа.

У поговорки есть продолжение: "куда шея захочет, туда голова и повернётся"))

#561 2018-07-13 13:57:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Да ведь присобачивают эту фразочку даже в случаях, когда речь идёт о том нехорошем, что покойный точно делал.

Именно. "Он был алкоголиком и избивал жену, а еще выебал козу на глазах у всей деревни" - "Про мертвого либо хорошо, либо ничего!!"  :bull:

Все жен бьют и бухают, ну оступился разок, выебал козу, с кем не бывает, зато восемь детей и двадцать внуков оставил, не то что нынешнее гнилое поколение. *сарказм*

#562 2018-07-13 13:58:40

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"За каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина"

Не, это в ту же степь, что "муж голова, жена шея", типа баба ему нашептывает правильное решение и руководит, оставаясь в тени мужа.

Ага, и не дай бохЪ его прилюдно, например, поправить, когда он демонстрирует свою некомпетентность в чем-то. Достоинство жЫ ущемлено!

Анон, ну это же правила нормальной критики и нормального отношения. "Хвали прилюдно, критикуй наедине". Если ты, кншн, пользы хочешь, а не посиять.

#563 2018-07-13 14:00:40

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, это в ту же степь, что "муж голова, жена шея", типа баба ему нашептывает правильное решение и руководит, оставаясь в тени мужа.

Ага, и не дай бохЪ его прилюдно, например, поправить, когда он демонстрирует свою некомпетентность в чем-то. Достоинство жЫ ущемлено!

Анон, ну это же правила нормальной критики и нормального отношения. "Хвали прилюдно, критикуй наедине". Если ты, кншн, пользы хочешь, а не посиять.

Ну я говорю о случаях, когда мужику можно блеснуть интеллектом на фоне "прелесть какой дурочки" и вообще, поправляя, он её Воспитывает и Направляет, а она не моги.
Если речь об обоюдном уважении и чувстве такта - это другое.

Отредактировано (2018-07-13 14:02:11)

#564 2018-07-13 14:01:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вот-вот.
Интересно, откуда это пошло. Оттуда, что мол если чел склеил ласты, то попал на божий суд и теперь там ему и так несладко, на чёртовых виллах поджариваться, а тут еще на земле его засирают, так что ль?)

Типа того  :lol:

#565 2018-07-16 15:25:24

Анон

Re: Ложная мудрость

"Худым все идет".
Просто НЕТ

#566 2018-07-16 15:34:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"О покойниках либо хорошо, либо ничего".

Я слышал, есть продолжение "кроме правды", которое обычно опускают, но утверждать не буду.

Отредактировано (2018-07-16 15:34:36)

#567 2018-07-16 15:40:17

Анон

Re: Ложная мудрость

Кстати, многиетпоговорки были обрезаны и их смысл в итоге поменялся чуть ли не на противоположный. Например, "повторение мать учения" - нам в школе учителся постоянно это говорили. А оказалось, что есть вторая часть: "и прибежище ослов".

#568 2018-07-16 15:46:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

На девочек же и мальчиков не учатся. Это физиологическая данность.

Их учат гендерным ролям, порой в буквальном смысле вбивают "мудрость".

#569 2018-07-16 15:48:32

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"ты опускаешься до его уровня"

О, это любимое у моей мамы.

#570 2018-07-16 16:26:11

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"О покойниках либо хорошо, либо ничего".

Я слышал, есть продолжение "кроме правды", которое обычно опускают, но утверждать не буду.

*либо правду*

#571 2018-07-16 19:26:59

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

На девочек же и мальчиков не учатся. Это физиологическая данность.

Их учат гендерным ролям, порой в буквальном смысле вбивают "мудрость".

Ну вот я и говорю о частном случае такого "замудривания". Про сапожника и пирожника

#572 2018-07-16 19:28:18

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"ты опускаешься до его уровня"

О, это любимое у моей мамы.

Помнится, на Багине в теме хабаровских живодерок тоже любили эту фразу (или какую-то близкую по смыслу) вставлять сияющие белыми пОльтами, мол, "ах, т.е. вы считаете, что за их проделки надо бы им на жопу глаз натянуть?! Таким образом вы опускаетесь до их уровня!"

#573 2018-07-16 21:56:56

Анон

Re: Ложная мудрость

мужчине не обязательно быть красивым/нужно быть чуть красивее обезьяны
вот и ебись сама с обезьянами и крокодилами! мне же красавцев больше достанется :troll:

#574 2018-07-16 22:00:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

мужчине не обязательно быть красивым/нужно быть чуть красивее обезьяны
вот и ебись сама с обезьянами и крокодилами! мне же красавцев больше достанется :troll:

Слышала такой вариант "Мужик, в отличие от женщины, может идти далеко позади своего брюха и сверкать лысиной, и чувствовать себя Аполлоном". Гг)) но это ж не факт, что его будут считать таковым)

#575 2018-07-16 22:07:52

Анон

Re: Ложная мудрость

ну мужики-то могут кем угодно себя чувствовать, но почему-то чаще это говорят именно женщины

Отредактировано (2018-07-16 22:08:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума