Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#501 2018-07-11 23:25:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это обычно как сарказм говорят.

Нет.

У кого как. У меня в семье (я другой анон) это говорят в случаях какого-то неожиданного пиздеца, который порушил все планы: мол, мироздание (тм) намекает, что нефиг стремиться к хорошему, и ставит палки в колеса. Горькая ирония такая. Но я допускаю, что кто-то может употреблять эту фразу всерьез.

Сюда ж "трудом праведным не воздвинешь палат каменных" (мол, если кто-то хорошо живет, значит, то зачин был на чужом горе, если не на трупах)

#502 2018-07-11 23:27:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"Не бывает атеистов в окопе под огнём" - не раз слышала в адрес кого-то, кто говорил, что мол конкретно христианство не исповедует.

Вот это меня поражает. Даже если допустить, что это правда, что следует-то? Почему все должны быть верующими вне окопов? А если кто-то в окопе под обстрелом обосрался, он теперь и в обычной жизни должен в штаны какать, гордо игнорируя унитазы?

При том, что христиан, любящих своих врагов и подставляющих другую щёку, в окопах обычно тоже маловато. Там чаще в язычников превращаются.

Вот да. Непонятно - ладно там именно верование в какой-то случай, не знаю там, высший разум, что от пули шальной убережет. Но почему именно христианство-то?..

#503 2018-07-12 00:02:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Не бывает атеистов в окопе под огнём" - не раз слышала в адрес кого-то, кто говорил, что мол конкретно христианство не исповедует.

Я люблю эту фразу и мне она кажется, в целом правильной, но никогда не привязывал ее к какой-то религии.
Для меня это скорее "когда тебе пиздец, ты поневоле начинаешь обращаться к какой-то высшей силе, потому что не верить в нее в такой момент слишком страшно". Какой-то. Абстрактной.


Аргументировать ей конкретно христианство это стопудово идиотизм.

Отредактировано (2018-07-12 00:04:13)

#504 2018-07-12 00:03:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"Не бывает атеистов в окопе под огнём" - не раз слышала в адрес кого-то, кто говорил, что мол конкретно христианство не исповедует.

Я люблю эту фразу и мне она кажется, в целом правильной, но никогда не привязывал ее к какой-то религии.
Для меня это скорее "когда тебе пиздец, ты поневоле начинаешь обращаться к какой-то высшей силе, потому что не верить в нее в такой момент слишком страшно".

Критические ситуации - это настолько непредсказуемая херня, что вряд ли можно точно предугадать, кто как и к кому начнет обращаться.

#505 2018-07-12 00:04:27

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Критические ситуации - это настолько непредсказуемая херня, что вряд ли можно точно предугадать, кто как и к кому начнет обращаться.

По моему личному, довольно обширному опыту общения с военными и людьми других опасных профессий - спасателями, моряками, летчиками - семья военных, вокруг меня их всегда было много - все они  люди очень суеверные. Таких, кто бы вообще был суровым материалистом во всем не встречал. Отец всегда был убежденным антитеистом, но фразу эту от него услышал впервые.
Не утверждаю, что таких не бывает, есчо.

Отредактировано (2018-07-12 00:05:52)

#506 2018-07-12 00:08:34

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон, который/ая сказал/а, что это фраза Летова, а какой там был контекст?

#507 2018-07-12 00:25:56

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Анон, который/ая сказал/а, что это фраза Летова, а какой там был контекст?

А это песня "Про дурачка" (пардон, не знаю, как скрыть):

Ходит дурачок по лесу
Ищет дурачок глупее себя

Идёт Смерть по улице,несёт блины на блюдце
Кому вынется — тому сбудется
Тронет за плечо,поцелует горячо
Полетят копейки из-за пазухи долой

                      Ходит дурачок по лесу
                      Ищет дурачок глупее себя

Зубчатые колёса завертелись в башке
В промокшей башке под бронебойным дождём
Закипела ртуть,замахнулся кулак -
Да только если крест на грудь,то на
                                          последний глаз — пятак

                      Ходит дурачок по лесу
                      Ищет дурачок глупее себя

Моя мёртвая мамка вчера ко мне пришла
Всё грозила кулаком,называла дураком
Предрассветный комар опустился в мой пожар
Захлебнулся кровью из моего виска

                       Ходит дурачок по миру
                       Ищет дурачок глупее себя

А сегодня я воздушных шариков купил
Полечу на них над расчудесной страной
Буду пух глотать,буду в землю нырять
И на все вопросы отвечать: «ВСЕГДА ЖИВОЙ!»

                        Ходит дурачок по небу
                        Ищет дурачок глупее себя

Светило солнышко и ночью и днём
Не бывает атеистов в окопах под огнём
Добежит слепой,победит ничтожный
Такое вам и не снилось

                         Ходит дурачок по лесу
                         Ищет дурачок глупее себя

Ходит дурачок по лесу
Ищет дурачок глупее себя.

Другой анон

#508 2018-07-12 00:38:57

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Не бывает атеистов в окопе под огнём"

Где-то читал, может, у mi3ch'а: "Это говорит не в пользу религии, а против окопов"

#509 2018-07-12 02:06:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Мой дед был упертым атеистом, попов ненавидел, прошел три войны (я из поколения, у которого деды воевали), и я не могу его представить молящимся, хотя воображение у меня хорошее.
Наверняка он не один такой. Я вообще думаю, что склонность к вере или атеизму - это врожденное, если не наследственное, и это настолько глубинное, что никакими экстремальными ситуациями не перебивается. Просто в СССР быть атеистом было выгодно и безопасно, вот ими все и были, пока ими легко было быть.

#510 2018-07-12 02:19:45

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Я вообще думаю, что склонность к вере или атеизму - это врожденное, если не наследственное

Врожденное, как же. Во времена тотальной веры - в Средние века, к примеру, - атеистов было очень мало.

Анон пишет:

Просто в СССР быть атеистом было выгодно и безопасно, вот ими все и были, пока ими легко было быть.

Я и сейчас атеист, хотя это вовсе не выгодно. И при СССР был атеистом, лет этак с 9-10, когда стал задумываться о вере. Я родился в 1970 г. И мне как раз было неприятно, что атеизм поощряется, а религиозность осуждается. Я ведь и без поощрения не верил в Бога.

#511 2018-07-12 02:27:05

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Не бывает атеистов в окопе под огнём"

Я однажды в разговоре с родителями и дедушкой это сказал. Уже не помню, о чем был разговор, но я был на пике подросткового нонкомформизма и поиска себя в шизотерике.
Родители вяло начали спорить, а дедушка спокойно ответил: "Я был".
Возразить на это мне было как бы нечего.

Столько лет прошло, мне до сих пор стыдно вспоминать свою тупость. :facepalm:

#512 2018-07-12 06:26:17

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А это песня "Про дурачка" (пардон, не знаю, как скрыть)

Белый квадратик слева от смайликов.

#513 2018-07-12 08:05:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Очень бесит "чтоб стать женою генерала, за лейтенанта выходи" (вроде из песни какой-то). Нет, сама по себе фраза не лишена смысла, но как это обычно и бывает, часто применяется совершенно не по назначению. Мне ее всегда говорили в контексте "не выеживайся и не отказывай такому хорошему мальчику, похуй что туповат и по жизни корзинка лапчатая, не все рождаются умными и с руками". Так-то оно может и так, но и не все в свою очередь хотят ждать, пока их партнер мутирует из лапчатой глуповатой корзинки в умного самостоятельного человека, тем более что далеко не все из них мутируют в итоге.
И вообще бесят все эти мудрости и шутеечки, основной посыл которых "пореже отказывай мужикам и поменьше перебирай, а то останешься  на старости лет одна с сорока кошками".

#514 2018-07-12 08:12:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Очень бесит "чтоб стать женою генерала, за лейтенанта выходи"

Ты прав. Они просто не учитывают, что не каждый лейтенант до генерала дорастает. Если уж такие амбиции, чтоб генеральшей стать, то правильного лейтенанта надо выбирать ооочень придирчиво.

#515 2018-07-12 08:42:52

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесят люди, которые считают, что для сильных эмоций нужны только очень серьёзные причины. Нельзя расстраиваться или радоваться из-за фильма или книги и переживать, ведь это же не жизнь. Нельзя восторгаться красивым закатом - это же просто природа. Нельзя увлекаться творчеством конкретного художника, исполнителя и т.д. и следить за его выставками и концертами - это зацикливание. Нельзя получать новые эмоции, прыгая с парашута или забираясь в горы, - это тоже плохо, отвлекает от жизни и прочая поебень. Может, хоть работой можно увлекаться и радоваться/расстраиваться из-за неё? Нет, это всего лишь работа, нельзя.

#516 2018-07-12 08:54:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Нельзя увлекаться творчеством конкретного художника, исполнителя и т.д. и следить за его выставками и концертами - это зацикливание.

А еще им конечно же глубоко похуй на зрителя, не смей просить у них автограф или писать отзыв! У них таких как ты миллионы в каждом городе, все равно не запомнит (хотя мне к примеру и не надо, чтоб запомнил) :sacrasm:

#517 2018-07-12 08:56:52

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Очень бесит "чтоб стать женою генерала, за лейтенанта выходи" (вроде из песни какой-то).

Стерпится, слюбится  :fuuu: особенно эту фразу любят бабы, которые прям выбирали мужика, а не родители замуж гнали.

#518 2018-07-12 11:43:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Очень бесит "чтоб стать женою генерала, за лейтенанта выходи" (вроде из песни какой-то). Нет, сама по себе фраза не лишена смысла, но как это обычно и бывает, часто применяется совершенно не по назначению. Мне ее всегда говорили в контексте "не выеживайся и не отказывай такому хорошему мальчику, похуй что туповат и по жизни корзинка лапчатая, не все рождаются умными и с руками". Так-то оно может и так, но и не все в свою очередь хотят ждать, пока их партнер мутирует из лапчатой глуповатой корзинки в умного самостоятельного человека, тем более что далеко не все из них мутируют в итоге.
И вообще бесят все эти мудрости и шутеечки, основной посыл которых "пореже отказывай мужикам и поменьше перебирай, а то останешься  на старости лет одна с сорока кошками".

Отвечаю на такое "Лучше быть одной, чем рядом с кем попало".
А на фразу про кошек обычно выдаю "Неправда, у меня будет 40 собак"))

Помнится, когда сидела несколько лет назад на сайте знакомств, мне писали "с твоими внешними данными негоже перебирать" и "планочку бы снизить, слишком дохуя требований". Из требований было: 1. неженатый 2. славянин 3. с общими или схожими с моими интересами. Всё.

#519 2018-07-12 11:56:11

Анон

Re: Ложная мудрость

Отойдем немного от отношений. Меня бесят новые стандарты правильной жизни. Раньше это были малиновые пиджаки, машины и айфоны, а сейчас это книги, путешествия и САМОРАЗВИТИЕ, что бы это ни значило. Не то, что бы это плохо, но уже заебали до чертиков. Особенно тепушествиями. Меня лично мало интересует даже родной город, не говоря уже о том, чтобы тратиться на Японию, Индию и Европу. Когда заходит речь, честно признаюсь, что буду ездить по миру только тогда, когда меня будет тошнить от денег и переизбытка свободного времени. В ответ всегда круглые глаза и недоумение. Можно подумать, этот вид досуга должен всем нравиться.

#520 2018-07-12 12:00:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Стерпится, слюбится

Привычка свыше нам дана, замена счастию она!  :lenin:
Не, я понимаю, веке в девятнадцатом вариантов особых не было, но сейчас когда такое втирают на голубом глазу...

#521 2018-07-12 12:20:41

Анон

Re: Ложная мудрость

О да. Саморазвитие ради саморазвития - это как сделать смыслом жизни ковыряние в носу и гордиться этим.
И обычно этому сопутствует кококо на тему 'Британские ученые установили, что те, кто саморазвивается, долго живут и не впадают в маразм'. Причина и следствие у этих ученых явно не в том порядке -  долго живут и не впадают в маразм те, у кого есть цели и интересы, а новые знания или навыки - это, в первую очередь,  инструмент для достижения целей.
Бессмысленно набирать эти навыки, или новые впечатления просто так - это как надеяться, что если сильно подуть в трубу пылесоса, то на штырьках вилки появится напряжение.

Недавно увидел страшное слово - САМОРАЗВИВАШКИ. С пояснением, что вот этим вот надо заниматься, чтобы не отупеть. Титаническим усилием воли не ответил 'Не бойся, не отупеешь, не куда тебе'.

Отредактировано (2018-07-12 12:21:17)

#522 2018-07-12 12:28:58

Анон

Re: Ложная мудрость

"Если делаешь, то делай это хорошо". Даже если речь о хобби "для себя". Блин, т.е. если я чисто для отдушины пописываю "в стол", ну, максимум друзьям почитать даю, всякие рассказики - нужно это делать исключительно на уровне Достоевского или там Джека Лондона, или вообще не браться?

#523 2018-07-12 12:31:24

Анон

Re: Ложная мудрость

"Если делаешь, то делай это хорошо". Даже если речь о хобби "для себя". Блин, т.е. если я чисто для отдушины пописываю "в стол", ну, максимум друзьям почитать даю, всякие рассказики - нужно это делать исключительно на уровне Достоевского или там Джека Лондона, или вообще не браться?

И в ту же степь, анон: если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам :fuuu: Ну да, пойду сама себе аппендицит вырежу

#524 2018-07-12 12:34:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Ой, а я такое про "сделай сам, если хочешь хорошо" обожаю отвечать на интим-предложения от каких-то долбоящеров в соц.сетях  :lol:

#525 2018-07-12 12:52:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Очень бесит "чтоб стать женою генерала, за лейтенанта выходи"

Ты прав. Они просто не учитывают, что не каждый лейтенант до генерала дорастает. Если уж такие амбиции, чтоб генеральшей стать, то правильного лейтенанта надо выбирать ооочень придирчиво.

Это из Москвы слезам не верит, аноны, и контекст был в фильме несколько иной. Потом-то фразу растащили и смыслов ей понаприписали. В фильме сорокалетняя героиня с крайне неудачливой лж пыталась построить глазки генералу, а когда к нему подошла его жена-ровесница, и увела под ручку из химчистки, где ловила кавалеров героиня, та и приосанились над ней, мол, вот почему у генералов такие жены-старые жабы не то, что она, красивая, а она бы была ух какой генеральной!. И сменщица-напарница ей и выдала эту мудрость, мол ачотыхотела, надо ловить генералов пока они летехи, помотаться с ними по выселкам, вот к полтиннику, когда ты от такой жизни в жабу-то и превратишься, и будет у тебя муж-генерал.
С одной стороны правильно она прихлопнула героиню, а с другой, меня лично эта фраза бесила, потому что видел примеры из жизни, когда мотание по гарнизонам не было гарантией, что тебе, когда муж станет генералом, не найдут молодую замену. =D

Так что с какой стороны не посмотри, а мудрость это так себе.

Отредактировано (2018-07-12 12:52:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума