Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#401 2018-07-05 18:33:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня вот достало "начни с себя".

Ебаное "начни с себя", как-будто блядь это работает там, где виноват не ты.  :bull:

Плюс лютый

#402 2018-07-05 18:41:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ебаное "начни с себя", как-будто блядь это работает там, где виноват не ты.

Да это нигде не работает, кроме твоих персональных проебов, потому что один человек на решение глобальной проблемы может повлиять только чем-то таким же глобальным, а не начинанием с себя.

#403 2018-07-05 19:09:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

если он осуждает гастарбайтеров, например, то что в нем есть?

Ну тут зависит от того, за что именно критикует.

Анон пишет:

Не всегда.

Это скорее закономерность, чем жесткое правило.

#404 2018-07-05 21:35:22

Анон

Re: Ложная мудрость

Это скорее закономерность, чем жесткое правило.

А ведь, в сущности, к этому можно свести все бесячие выражения. Когда "скорее закономерность", причем не такая, как закон Ома, а закономерность из серии "Число 1 - простое, число 2 - простое, число 3- простое, число 4 - ошибка эксперимента, число 5 - простое, значит, все числа простые", выдается за великую истину и пафосно произносится где надо и где не надо.

Меня, почему-то особенно бесит про "Тщательнее надо формулировать свои желания", когда желание исполняется, но в карикатурном варианте. Несколько раз я осторожно пытался узнать, что вообще хочет сказать говорящий? Что миром управляет злоебучая сущность, которая только и хочет нагадить человеку, но от нее можно защититься, включив режим упоротого юриста, который даже мысленно боится не так сформулировать? Что-то другое? Ни разу не пояснили нормально. Говорили, что это выражение такое, что это примета, что ну это же не серьезно, но продолжали лепить эту всратую формулировку куда угодно, как будто это истина великая.

#405 2018-07-05 21:40:17

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Тщательнее надо формулировать свои желания"

Я такое слышал разве что в ироничном ключе именно когда случалось что-то вроде желаемое, но с подвывертом. Как реальную "мудрость"... да, мир ебанизма безграничен и многообразен.

#406 2018-07-05 21:46:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

если он осуждает гастарбайтеров, например, то что в нем есть?

не исключено недовольство своей собственной национальностью/происхождением в иных аспектах.
я не говорю, что так всегда бывает, но на моей памяти самые злобные вопли про "панаехали в нашу Мааааскву!!" слышала от: 1) полуеврея, 2) полутатарина, 3) четверть-армянина, 4) русского, переехавшего в Москву из деревни в подростковом возрасте.

#407 2018-07-05 21:53:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Что миром управляет злоебучая сущность, которая только и хочет нагадить человеку

Как тот, кто часто это "тщательнее надо формулировать желания" произносит (в том числе и адресуя к себе), поясняю. Есси рили антырэссна, канешн.
Пошутить она любит. Пошутить. Трикстеры - боги нашего мира. Любят выполнять обращенные к ним желания не там, не так или не тогда. И наблюдать забавные реакции просивших. Так что смысл этого утверждения, да, как ты сказал: либо загадывай так, что вот все до ятей и апострофов было обусловлено, либо, не удивляйся подлянкам при исполнении.  Ну или вообще ничего не загадывай в форме желаний. Усё сам. Тогда усё твое и от тебя. никто ничего не просил, а значит никто ничего криво-косо не исполнял.

#408 2018-07-05 21:53:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Тщательнее надо формулировать свои желания"

Идея, как всегда, здравая в правильном применении. Например, ищет человек работу. Если желание сформулировано как "хочу туда, куда меня возьмут", то есть шанс, что он в итоге устроится работать каким-нибудь продаваном на холодные звонки. Если сформулировать "хочу по такой-то специальности, с такой-то зарплатой, и чтоб рабочий день заканчивался не позже шести, а то мне ребёнка из сада забирать", то всё неподходящее будет отметаться на подлёте, а среди оставшегося уже можно ходить на собеседования. Чем чётче сформулировано, что ты ищешь, тем меньше распыляешься на явно неподходящее.

Другое дело, что никто не застрахован от неожиданностей (устроишься на работу мечты, а там через месяц сменится руководство и всё пойдёт по пизде), и всего не предусмотришь (всё-всё опишешь, но не учтёшь, что в офисе ещё отопление зимой должно быть  ;D ). Ну и желания надо соизмерять с возможностями. Понятно, что если я хочу получать стопиццот тыщ, работать три часа в неделю и чтоб к моему приходу на работе красную дорожку выкатывали, то... мне придётся долго искать.  :lol:

#409 2018-07-05 22:09:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Я такое слышал разве что в ироничном ключе именно когда случалось что-то вроде желаемое, но с подвывертом.

Кстати, да. Но вот здесь, наверно, разное понимание иронии. Потому что говорят это таким голосом, как будто это остроумная шутка, а я не могу понять, где смеяться.

Пошутить она любит. Пошутить. Трикстеры - боги нашего мира.

Спасибо за объяснения. А можно еще полюбопытстовать? Что это за система убеждений, где трикстеры - боги мира? Религия, или что-то другое?

Чем чётче сформулировано, что ты ищешь, тем меньше распыляешься на явно неподходящее.

А вот здесь не совсем соглашусь. Начинающий искать работу обычно не знает, что и почем дают, и на что он точно может рассчитывать. Может, его не возьмут никуда, кроме как продаваном. А может, ему понравится вариант, который он сначала даже не рассматривал. Заранее ограничивать - значит отсечь много интересного. Просто нужно каждый вариант внимательно оценивать с пониманием возможных последствий. И так во всем, все время корректировать свои представления и подстраиваться, а не заранее огородиться и сидеть среди искусственных запретов.

#410 2018-07-05 22:35:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Спасибо за объяснения. А можно еще полюбопытстовать? Что это за система убеждений, где трикстеры - боги мира? Религия, или что-то другое?

Удобное мировосприятие.
Лень делать, но хочется нечто поиметь - просишь, надеешься на случай, обращаешься к богам, шаманишь, короче сидишь на попе и хочешь. Мир может дать сам. (а раз ты чего-то от него, мира,  хочешь рекации, значит подозреваешь контакт - некое понимание твоих желаний - соответственно подразумеваешь разум/силу/сущность-реципиента) Но Господин Случай Великий Рандом может дать не тем, не там, не так, не тому и не туда.
А если ну очень надо что-то поиметь, то трикстерство мирослучайностей берешь за доп.фактор, формулируешь цель и задачу и прешь делать и исполнять. А чтоб не грызться "вай я лох!" при проебах вытаскиваешь трикстеров-богов, виноватишь их за шутеечки, тешишь паранойку про следят-завидут и живешь дальше, не размазывая депрессии по столешнице.

В той или иной форме такое мировосприятие у многих людей присутствует, не все его до воплощения в богов-трикстеров анализируют и выводят, но на удачу надеются, невезуху гоняют и тыды и тыпы.

#411 2018-07-05 22:37:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

если он осуждает гастарбайтеров, например, то что в нем есть?

не исключено недовольство своей собственной национальностью/происхождением в иных аспектах.
я не говорю, что так всегда бывает, но на моей памяти самые злобные вопли про "панаехали в нашу Мааааскву!!" слышала от: 1) полуеврея, 2) полутатарина, 3) четверть-армянина, 4) русского, переехавшего в Москву из деревни в подростковом возрасте.

Ну, что большая часть приосанивающихся над "понаехами" в любом городе сама недавно, это прям факт, а если коренной местный недоволен увеличившимся, допустим, количеством краж, совершенных "гражданами бывшего Союза", или подъездом, который засрали двадцать снявших однушку узбеков?
Или если бесят орушие круглые сутки за стеной дети. Далеко не всегда это переживания, что своего младенца нет.
Если говорить о чертах характера, то неприязнь к агрессивному хаму тоже ну не факт, что отражает твой собственный нрав.

#412 2018-07-05 22:39:04

Анон

Re: Ложная мудрость

п.с. к #410
это я две крайности верунства озвучила.
но чаще, конечно совмещаешь, - и за фактор везения держишься и сам куда-то что-то тыркаешься с своими лапками. :)

#413 2018-07-05 22:58:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

великую истину и пафосно произносится где надо и где не надо.

Ну какбэ "научи дурака богу молиться..."  :trollface:
Хотя кого-то наверное тоже бесит.

#414 2018-07-05 23:16:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Не жили хорошо - не стоит и начинать  :fuuu:  :fuuu:  :fuuu:
Пиздец, типа иш чего удумала, то тиятры подавай, то тухли новые! Сиди в дерьме, как мы, и не высовывайся

"Откажись от мобилы и инторнета" тут же говоришь и у оратора пердачелло просто разворотит.

Не, так далеко при мне еще никто не заходил  :lol: Мобила и инторнет уже не роскошь

#415 2018-07-05 23:23:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Не жили хорошо - не стоит и начинать  :fuuu:  :fuuu:  :fuuu:
Пиздец, типа иш чего удумала, то тиятры подавай, то тухли новые! Сиди в дерьме, как мы, и не высовывайся

"Откажись от мобилы и инторнета" тут же говоришь и у оратора пердачелло просто разворотит.

Не, так далеко при мне еще никто не заходил  :lol: Мобила и инторнет уже не роскошь

Чойта, предки при энторнетах не жили, зачем нам начинать XD го в поле рожать, мужики.

#416 2018-07-05 23:48:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Спасибо за объяснения. А можно еще полюбопытстовать? Что это за система убеждений, где трикстеры - боги мира? Религия, или что-то другое?

Другой анон, но примерно похожее есть в трансерфинге. Это такое ньюэдж течение. Трансерферы верят,что вселенная это совокупность множества миров, и сознание, мысль, настрой, могут "притянуть" нужную параллель. И если сформулировать, простроить и достаточно сильно пожелать - будет именно так. Ты изменишь объективную реальность силой мысли или что-то типа такого.
Ни разу не трансерфер, просто как-то интересовался, так что могу что-то не так пояснить за "матчасть", но суть примерно такая.

Отредактировано (2018-07-05 23:48:52)

#417 2018-07-06 08:08:47

Анон

Re: Ложная мудрость

Да, я так и подозревал, что это вариант нью-эйджа. Единственное, что бесит сразу и издали.

#418 2018-07-06 08:30:17

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

если он осуждает гастарбайтеров, например, то что в нем есть?

не исключено недовольство своей собственной национальностью/происхождением в иных аспектах.
я не говорю, что так всегда бывает, но на моей памяти самые злобные вопли про "панаехали в нашу Мааааскву!!" слышала от: 1) полуеврея, 2) полутатарина, 3) четверть-армянина, 4) русского, переехавшего в Москву из деревни в подростковом возрасте.

Ну, что большая часть приосанивающихся над "понаехами" в любом городе сама недавно, это прям факт, а если коренной местный недоволен увеличившимся, допустим, количеством краж, совершенных "гражданами бывшего Союза", или подъездом, который засрали двадцать снявших однушку узбеков?
Или если бесят орушие круглые сутки за стеной дети. Далеко не всегда это переживания, что своего младенца нет.
Если говорить о чертах характера, то неприязнь к агрессивному хаму тоже ну не факт, что отражает твой собственный нрав.

Плюс много.  Меня раздражает вой собаки соседей. Я не хочу заводить собаку. Не люблю алкашей и я равнодушно отношусь к алкоголю.

#419 2018-07-06 12:39:07

Анон

Re: Ложная мудрость

А меня стал люто бесить тот факт, что сейчас каждый второй человек, который говорит о депрессии, социофобии или любых других некритичных менталках у себя, приравнивается к "особенной снежинке", которая выискивает у себя болячки. Это какая-то новая форма классики в духе: "Что ты придумываешь, руки-ноги есть, погуляй и все пройдет". Причем, могу поспорить, депрессия - скорее норма в нашем обществе, чем девиация, поэтому нет ничего удивительного, что о ней заговорили и что ее лечат. То есть, переживать о двух лишних калориях, которые всосались в твой и без того тощий зад - это правильно, конвенционально и забота о здоровье, а переживать из-за перманентно плохого настроения - это фуслабость?

Еще добавлю кое-что. Недавно довелось почитать сообщество местных столичных либертарианцев. И я не могу выделить у них что-то отдельное, но такое ощущение, будто вся их идеология состоит из ложных мудростей. Все эти свободные рыночки, бедность как личный выбор, гедонизм как стиль жизни, "никакогосексизманет, есть только феминистки, которые запрещают женщинам самовыражаться через проституцию" и прочее-прочее - это какой-то жирнющий фейк и самообман в духе эзотерики худшего пошиба. Причем костяк сообщества - мальчики в дорогих костюмах, которых родители до 25 лет целовали в жопу, вкусно и сытно кормили, дорого одевали, отправили учиться в лучшие вузы страны и устроили на работу по связям. Эти люди явно не видели ни бедности, ни домашнего насилия, ни криминала, ни неизлечимых болезней, но при этом они с видом владык мира будут сидеть в креслах и рассказывать, какая неудачница тетя Нюра из Нижних Матюков с мужем-алкоголиком, тремя детьми и кучей диагнозов. Могла бы мол свободнорыночек покорять, а работает из последних сил поваром в школьной столовой и надеется на государство и президента, вот дура. Какая-то вера в справедливый мир, возведенная в абсолют.

Отредактировано (2018-07-06 12:45:59)

#420 2018-07-06 13:59:40

Анон

Re: Ложная мудрость

это как "все гомофобы - латентные геи".
не все, далеко не все. Но если у чувака постоянно вылезают фразы, вроде "я как представлю двух ебущихся мужиков - сразу блевать тянет"...

#421 2018-07-06 14:06:44

Анон

Re: Ложная мудрость

Как раз они-то в основном латентные XD такие жен и девушек к аналу норовят склонить.

#422 2018-07-06 14:22:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

не все, далеко не все. Но если у чувака постоянно вылезают фразы, вроде "я как представлю двух ебущихся мужиков - сразу блевать тянет"...

"С девушкой начал знакомиться иностранец, и уже ровно через семь минут они целовались. Всего семь минут!" - "Знаете, если вы наблюдаете за тем, кто с кем знакомится на улице, и засекаете время, через сколько они начинают целоваться, с вами что-то не так..." (с) не помню откуда

#423 2018-07-06 14:41:29

Анон

Re: Ложная мудрость

Угук, причём на вопрос:"а зачем ты это представляешь?" можно реально огрести в табло. Ну совсем не латентные.

#424 2018-07-06 16:06:41

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

такие жен и девушек к аналу норовят склонить.

O_o  :facepalm:

#425 2018-07-06 16:12:38

Анон

Re: Ложная мудрость

Я чистоплотный человек, и осуждаю тех, у кого дома не просто беспорядок, а вонь и срань. Это что, значит, что я сам бы хотел жить среди переполненных кошачьих лотков, с кошачьей же блевотиной на кровати, с сигаретными окурками везде, с дикой вонью от всех вещей?  Иногда банан - это просто банан, епт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума