Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#301 2016-12-23 21:13:39

Анон

Re: Ложная мудрость

А у впечатлительных ОКР обострился, от веревочки

#302 2016-12-23 21:30:26

Анон

Re: Ложная мудрость

О, а у нас училка на продленке тоже любила посадить всех, чтобы ровненько за партами сидели, и читала что-то душеспасительное из толстенной книжки. Помню только кулстори про то, как мальчик учил неграмотную бабушку писать, она писала Щ с четырьмя палочками, он над ней смеялся. А потом бабушка умерла, и в ее вещах нашли пакетик леденцов для мальчика, с запиской, где Щ тоже было с четырьмя палочками. И мальчик Осознал и Рыдал.

#303 2016-12-23 21:48:15

Анон

Re: Ложная мудрость

При таком подходе нельзя смеяться даже над анекдотами, которые тебе рассказывают именно для того, чтобы ты посмеялся.

#304 2016-12-23 21:51:41

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Помню только кулстори про то, как мальчик учил неграмотную бабушку писать, она писала Щ с четырьмя палочками, он над ней смеялся. А потом бабушка умерла, и в ее вещах нашли пакетик леденцов для мальчика, с запиской, где Щ тоже было с четырьмя палочками. И мальчик Осознал и Рыдал.

Да ну, анон, это - другое. Я считаю, что истории типа "моя мама попросила меня научить её делать скриншот. Я сначала смеялась, а потом вспомнила, что это она меня учила ходить и держать ложку" - нужные и полезные штуки. Над теми, кто что-то не знает по объективным обстоятельствам, нельзя смеяться.

#305 2016-12-23 23:07:06

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Главный герой думал, что бабушка раскроет обман и всыплет ему, но оказалось, что ее так растрогал этот туесок, что она так и отвезла в город и продала прямо в туеске. И вот она дает ему пряник, и мальчик понимает, что эта подстава гораздо хуже и страшнее, чем если бы бабушка всыпала и не купила никакого коня.

Немного не так. Бабка на рынке стала высыпать покупателю ягоды, и обман раскрылся, она очень ругалась, но пряник все равно купила.

Видимо, я перепутал, извините тогда, аноны. Но главное - то, что вот это первое знакомство мальчика со стыдом за подставу (ведь он подставил бабушку, получается) и то, что этого незаслуженного коня он уже никогда не сможет забыть - вот это меня мелкого пробрало прям насквозь. Причем без вот этих назиданий типа "я поклялся так больше никогда не делать", "с тех пор пряничный конь смотрит на меня и не дает халявить", "вот так я узнал, что такое стыд". Простым и доходчивым языком.

Отредактировано (2016-12-23 23:09:29)

#306 2016-12-30 13:55:05

Анон

Re: Ложная мудрость

Адски бесит идея "Помни, что ты всегда занимаешь чьё-то место; то, что ты что-то получил, означает, что этого не получил другой"  :bull:
Поубивала бы  :bull:

#307 2017-02-27 12:49:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Я вот психолог по профессии, и меня люто бесят всякие "надо мыслить позитивно", "все наладится", "время - лечит".
Ага, особенно время лечит в случае прогрессирующей шизофрении. А все наладится у человека с эндогенной депрессией. "Мыслить позитивно" особенно поможет созависимому. А "начать с себя" какому-нибудь глубокому невротику.

:sacrasm:

#308 2017-02-27 12:51:18

Анон

Re: Ложная мудрость

Неистово бесит "раскрой свою женственность" и всякий прочий бред про женское предназначение. Улетаю прям на пуканной тяге в космос.

#309 2017-02-27 12:54:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

- А где же он во мне – Человек? – удивляется Федя.
- В голове твоей, в груди в сердце, - подсказывает мать.
Перешёл Федя к другому кусту, пособирал картошку, что сверху лежала. Хотел было уже оставить его, как вдруг будто и в самом деле кто-то укоряет: что ж ты, Федя, делаешь? Покопайся, там ещё есть картошка в земле. Удивился Федя, оглянулся. Никого нет, а будто кто-то смотрит на его работу и стыдит.
«И в самом деле, всё-таки Человек видит мою работу», - подумал Федя, вздохнул, разгрёб землю возле выкопанного куста и нашёл ещё несколько картошек.
Легче стало на душе Феде. Даже песенку весёлую запел.
Работает он час, работает другой и всё больше удивляется. Чуть подумает: «Зачем так глубоко копать, наверное, уже нет картошки», а тут кто-то и подслушивает его мысль. И стыдно становится Феде. Но и радостно, ой, как радостно. «Хороший это друг – Человек», - думает Федя.

История о том, как мама за 5 минут сформировала у ребенка невротический конфликт, а то, может, и спровоцировала бред преследования.

#310 2017-02-27 13:12:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Я вот психолог по профессии, и меня люто бесят всякие "надо мыслить позитивно", "все наладится", "время - лечит".

Ебать, в РФ существует целый один такой психолог! Ты мне прям веру в российскую психологию вернул. Раз есть ты, могут быть и другие такие же!
(увы, ни одной буквы сарказма)

#311 2017-02-27 13:17:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

бать, в РФ существует целый один такой психолог! Ты мне прям веру в российскую психологию вернул. Раз есть ты, могут быть и другие такие же!
(увы, ни одной буквы сарказма)

Увы, анон, веровать в российскую психологию пока рано. Судя по некоторым коллегам... не то чтобы она в глубокой жопе, но уровень образования у многих явно недостаточный. Самого, бывает, люто бомбит, когда вижу, что на психологических форумах некоторые товарищи клиентам отвечают.
(тот же психолог)

#312 2017-02-27 13:37:05

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Если Бога нет, то всё дозволено".
У меня с этого просто пиздецки пригорает. Особенно из-за того, что на первом курсе я эту хуйню чуть ли не на каждой блять лекции по этике и аксиологии слышал.

А теперь под фанфары - цитата из Достоевского, роман "Братья Карамазовы":

А слышал давеча его глупую теорию: "нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, все позволено". (А братец-то Митенька кстати помнишь, как крикнул: "Запомню!"). Соблазнительная теория подлецам... Я ругаюсь, это глупо... не подлецам, а школьным фанфаронам с "неразрешимою глубиной мыслей". Хвастунишка, а суть-то вся: "С одной стороны нельзя не признаться, а с другой — нельзя не сознаться!" Вся его теория — подлость! Человечество само в себе силу найдет, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души! В любви к свободе, к равенству, братству найдет...

#313 2017-02-27 13:57:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Адски бесит идея "Помни, что ты всегда занимаешь чьё-то место; то, что ты что-то получил, означает, что этого не получил другой"  :bull:
Поубивала бы  :bull:

Адски плюсую  :fuuu:

#314 2017-03-24 16:43:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Меня бесит, когда говорят "Пройдет время, и ты будешь над этим смеяться" (под "этим" подразумевается актуальная в данный момент беда или неприятность). Конечно, так пытаются утешить, но тем не менее получается, что обесценивают. Во-первых, какая разница, буду я потом над этим смеяться или нет, ведь прямо сейчас для меня это беда. Во-вторых, есть вещи, над которыми я все равно не смеюсь, хоть после них и прошло уже несколько лет.

#315 2017-03-25 14:42:17

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Меня бесит, когда говорят "Пройдет время, и ты будешь над этим смеяться" (под "этим" подразумевается актуальная в данный момент беда или неприятность). Конечно, так пытаются утешить, но тем не менее получается, что обесценивают. Во-первых, какая разница, буду я потом над этим смеяться или нет, ведь прямо сейчас для меня это беда. Во-вторых, есть вещи, над которыми я все равно не смеюсь, хоть после них и прошло уже несколько лет.

А если дать советчику в щщи, то пройдёт время - и они не будут болеть.

Отредактировано (2017-03-25 14:42:26)

#316 2017-03-25 14:45:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня бесит, когда говорят "Пройдет время, и ты будешь над этим смеяться" (под "этим" подразумевается актуальная в данный момент беда или неприятность). Конечно, так пытаются утешить, но тем не менее получается, что обесценивают. Во-первых, какая разница, буду я потом над этим смеяться или нет, ведь прямо сейчас для меня это беда. Во-вторых, есть вещи, над которыми я все равно не смеюсь, хоть после них и прошло уже несколько лет.

А если дать советчику в щщи, то пройдёт время - и они не будут болеть.

Анон, ты космос.
Спасибо, теперь я знаю, что отвечать таким горе-советчикам  :troll:

#317 2017-04-06 22:05:43

Анон

Re: Ложная мудрость

бесит "в нашей стране мы готовы ко всему, не то, что эта гейропа. Бедные европейцы, как их легко шокировать всякими отключениями света"
нашли, чем гордиться, блядь  :bubu:

#318 2017-04-06 22:43:59

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

нашли, чем гордиться, блядь 

Солидарна. Такое годится только в случае экстренных случаев как самоуспокоение: "видели всякое дерьмо, готовы ко всякому дерьму".

#319 2017-04-07 00:43:38

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

чтобы они приложили усилия и не пытались получить все  нахаляву

This. Т.е. заебались на пустом месте.

Блядь, это просто квинтэссенция совкового говна. Как вспомню, так вздрогну.

#320 2017-04-07 03:38:33

Анон

Re: Ложная мудрость

или вот еще:
Родились православными, значит предначертано судьбой
русская душа православная по рождению

атеисты, видимо, здесь не предусмотрены

#321 2017-04-07 03:59:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Мой знакомый верующий вообще не верит в атеистов, эти такие же, инфа 146%

#322 2017-04-07 04:04:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Наука еще многого не знает" как аргумент в пользу какой-нибудь чуши.

Сорри, тред нечетал. Но "чушь" для каждого своя, а сама фраза как раз окнорм, потому что всегда надо оставлять место для недостающих кусочков пазла.

#323 2017-04-07 04:13:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"Наука еще многого не знает" как аргумент в пользу какой-нибудь чуши.

Сорри, тред нечетал. Но "чушь" для каждого своя, а сама фраза как раз окнорм, потому что всегда надо оставлять место для недостающих кусочков пазла.

Для гомеопатии, торсионных полей, телегонии, чакр и энергетик? ну ок, оставляй.

#324 2017-04-07 04:23:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Для большинства анончиков это, наверное, уже осталось в прошлом, но как же меня бесит эти "с возрастом ты поймешь" и "через н-лет твои убеждения изменятся".

О ДА! Аноооон, я тебя так понимаю!

Меня в подростковом задалбливало. А потом вырос и епт... а ведь правда оказалось.

#325 2017-04-07 04:49:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

О, а у нас училка на продленке тоже любила посадить всех, чтобы ровненько за партами сидели, и читала что-то душеспасительное из толстенной книжки. Помню только кулстори про то, как мальчик учил неграмотную бабушку писать, она писала Щ с четырьмя палочками, он над ней смеялся. А потом бабушка умерла, и в ее вещах нашли пакетик леденцов для мальчика, с запиской, где Щ тоже было с четырьмя палочками. И мальчик Осознал и Рыдал.

Юный анон рыдал над этим рассказом. Анон любил бабушку.
Бля, зачем ты напомнил? Такая была адова слезогонка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума