Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#276 2016-12-23 14:58:00

Анон

Re: Ложная мудрость

отличная притча. Если у тебя будут проблемы - значит, сам виноват, хвастался.

#277 2016-12-23 15:02:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

У анона в начальной школе была училка, которая такие всякие поучительные хуйни любила. Она нам на линейке читала про лисенка, который хвастался своим хвостом, потом ему хвост то ли оторвало капканом, то ли отрезал кто-то, и весь лес ржал, а он стродал. Не помню, какие выводы надо было делать. Что инвалиды сами виноваты, наверно, пальцами и ногами выебываются

Ммммм, я в детстве читал что-то подобное про лисенка, который перебегал шоссе и прямо посреди проезжей части начал хвастаться хвостом перед бельчонком (кажется), бельчонок перебежал благополучно, а лисенку хвост отрезало машиной, и вот весь лес ржал, да. И он еще пытался привязать хвост обратно травинками и веточками (шта?!). Может, оно? Мораль типа того, что, переходя дорогу, переходи дорогу, а не хлопай ушами. Вроде бы все правильно, но все равно было как-то гадковато вот из-за этого смакования.

Да, это оно. Пиздец, травинки(

#278 2016-12-23 15:05:21

Анон

Re: Ложная мудрость

Что за гуро  :creepy:

#279 2016-12-23 15:08:21

Анон

Re: Ложная мудрость

Я про отрезанный хвост лисенка только в стишках про нарушение ПДД встречал. А оказывается было и такое.

#280 2016-12-23 15:12:59

Анон

Re: Ложная мудрость

Еще у анона в школе была училка-пенсионерка, которая красилась как пиздец, любой драг-квин от зависти помрет. И вот она бомбила из-за того, что девочки-третьеклашки мамкиным лаком и помадой пользовались(по отдельности, естесна). Поднимала такую девочку и орала "вот щас ты губы накрасила,а  вырастишь, какое место себе будешь красить?" XD

#281 2016-12-23 15:16:05

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Поднимала такую девочку и орала "вот щас ты губы накрасила,а  вырастишь, какое место себе будешь красить?"

Читаю и прям хочется, чтобы какая-нибудь третьеклашка невинно хлопая глазами ответила: "Глаза. Я не настолько развращена, чтобы придумать то, что вы".

#282 2016-12-23 15:39:57

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

и орала "вот щас ты губы накрасила,а  вырастишь, какое место себе будешь красить?"

:lol: Она хоть сама понимала, что говорит?

#283 2016-12-23 15:43:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

и орала "вот щас ты губы накрасила,а  вырастишь, какое место себе будешь красить?"

:lol: Она хоть сама понимала, что говорит?

Не особо XD ей можно было ответить типа "то же, что  и вы", и она отставала

#284 2016-12-23 15:55:52

Анон

Re: Ложная мудрость

я у Сухомлинского вот эту крипипасту люблю:

Пошёл как-то раз маленький Федя с матерью на поле картошку копать.
- Восемь лет тебе, - говорит мать, - работать пора по-настоящему. Выкапывает мать куст, а Федя выбирает из ямки картошку и в ведро бросает.
Не хочется Феде работать. Собирает картошку, что сверху, а в земле не хочет копаться. Оставил картошку под одним кустом, под другим. Мать заметила такую работу да и говорит:
- Разве тебе не стыдно? Человек же смотрит и всё видит!
Огляделся Федя вокруг и удивляется:
- Где же этот Человек? Что он видит?
- В тебе, Федя, Человек. Всё он видит. Всё замечает, и только ты не всегда прислушиваешься к тому, что он тебе говорит. Вот прислушивайся к его голосу, он тебе и скажет, как ты работаешь.
- А где же он во мне – Человек? – удивляется Федя.
- В голове твоей, в груди в сердце, - подсказывает мать.
Перешёл Федя к другому кусту, пособирал картошку, что сверху лежала. Хотел было уже оставить его, как вдруг будто и в самом деле кто-то укоряет: что ж ты, Федя, делаешь? Покопайся, там ещё есть картошка в земле. Удивился Федя, оглянулся. Никого нет, а будто кто-то смотрит на его работу и стыдит.
«И в самом деле, всё-таки Человек видит мою работу», - подумал Федя, вздохнул, разгрёб землю возле выкопанного куста и нашёл ещё несколько картошек.
Легче стало на душе Феде. Даже песенку весёлую запел.
Работает он час, работает другой и всё больше удивляется. Чуть подумает: «Зачем так глубоко копать, наверное, уже нет картошки», а тут кто-то и подслушивает его мысль. И стыдно становится Феде. Но и радостно, ой, как радостно. «Хороший это друг – Человек», - думает Федя.

Отредактировано (2016-12-23 15:57:23)

#285 2016-12-23 15:59:28

Анон

Re: Ложная мудрость

Зачем нужен криповый человек, если можно толково объяснить: вот ты оставил картошку, считай выкинул. А ведь мы бы могли ее зимой съесть. У нас будет на столько картошек меньше, сколько ты не выкопаешь.

#286 2016-12-23 16:01:04

Анон

Re: Ложная мудрость

потому что дети тупые, они не понимают, они умеют только бояться присмотра и наказания же  :sacrasm:

#287 2016-12-23 16:01:54

Анон

Re: Ложная мудрость

видимо, автор считал, что лучше развивать в детях паранойю, чем учить их отслеживать причинно-следственные связи.

#288 2016-12-23 16:09:10

Анон

Re: Ложная мудрость

На эту тему есть рассказ у В.П. Астафьева, "Конь с розовой гривой". От лица деревенского мальчика, бабушка которого, чтоб подзаработать, собирает ягоды и продает в городе, и вот внуку тоже доверили собрать туесок ягод, бабушка обещала ему за помощь пряник из города - вот этого самого коня с розовой гривой, очень он о нем мечтал. Другой пацан научил его, мол, в туесок травы натолкай, а сверху чуток ягод насыпь, как будто он полный. Главный герой думал, что бабушка раскроет обман и всыплет ему, но оказалось, что ее так растрогал этот туесок, что она так и отвезла в город и продала прямо в туеске. И вот она дает ему пряник, и мальчик понимает, что эта подстава гораздо хуже и страшнее, чем если бы бабушка всыпала и не купила никакого коня. Вот на меня мелкого это произвело куда как более острое впечатление, чем десятки назидательных историй вроде вот этой с картошкой, какими полны были советские детские книжки ))

#289 2016-12-23 16:23:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Мать заметила такую работу да и говорит:
- Разве тебе не стыдно? Человек же смотрит и всё видит!

До революции написали бы "Бог же смотрит и всё видит". Да и писали, конечно. Он, наверное, просто переделал эту мысль на новый лад.

Анон пишет:

На эту тему есть рассказ у В.П. Астафьева, "Конь с розовой гривой".

Я Астафьева ничего не читал, но по пересказу думаю, что как писатель он явно лучше Сухомлинского. Который, впрочем, прославился как педагог, а не как писатель.

#290 2016-12-23 16:29:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Мать заметила такую работу да и говорит:
- Разве тебе не стыдно? Человек же смотрит и всё видит!

До революции написали бы "Бог же смотрит и всё видит". Да и писали, конечно. Он, наверное, просто переделал эту мысль на новый лад.

Лучше б не в Человека, а в Совесть переделал.

#291 2016-12-23 16:33:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Я сейчас залпом прочла около пятидесяти притчей Сухомлинского, он так самоповторяется, что пиздец. Как минимум в трёх притчах (может, и больше, но я потом уже по диагонали читала) сам у себя выписывает целые фразы, куски текста. Вот халтурщик. Что же "его внутренний Человек" ему не подсказал, что так нельзя? =)

#292 2016-12-23 16:36:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Я сейчас залпом прочла около пятидесяти притчей Сухомлинского, он так самоповторяется, что пиздец. Как минимум в трёх притчах (может, и больше, но я потом уже по диагонали читала) сам у себя выписывает целые фразы, куски текста. Вот халтурщик. Что же "его внутренний Человек" ему не подсказал, что так нельзя? 1126

Там раньше аноны, кмк, правильно пронзили, что писал по заказу партии наотъебись.

#293 2016-12-23 16:38:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Ксати, аноны, тред очень перекликается с тредом уебанской рекламы. Там, по сути, обсуждается ложная мудрость в видеоформате.

#294 2016-12-23 16:42:02

Анон

Re: Ложная мудрость

а мне кажется, очень жизненно по тем временам: мальчик, не халявь, а то человек увидит, напишет на тебя донос, что ты тунеядец, и пойдешь по этапу.
хотя вряд ли автор это имел ввиду.

#295 2016-12-23 16:44:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

а мне кажется, очень жизненно по тем временам: мальчик, не халявь, а то человек увидит, напишет на тебя донос, что ты тунеядец, и пойдешь по этапу.
хотя вряд ли автор это имел ввиду.

  :lol:

#296 2016-12-23 16:46:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

На эту тему есть рассказ у В.П. Астафьева, "Конь с розовой гривой".

Дык Астафьев охуенный. анон зачитывался в школе

Отредактировано (2016-12-23 16:46:41)

#297 2016-12-23 16:53:42

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

отличная притча. Если у тебя будут проблемы - значит, сам виноват, хвастался.

И тут я осознал, откуда у меня страх радоваться своим успехам, страх вообще говорить или даже думать, что у меня что-то не очень хуево. Я в детстве таких историй начитался. :(

#298 2016-12-23 18:56:15

Анон

Re: Ложная мудрость

Главный герой думал, что бабушка раскроет обман и всыплет ему, но оказалось, что ее так растрогал этот туесок, что она так и отвезла в город и продала прямо в туеске. И вот она дает ему пряник, и мальчик понимает, что эта подстава гораздо хуже и страшнее, чем если бы бабушка всыпала и не купила никакого коня.

Немного не так. Бабка на рынке стала высыпать покупателю ягоды, и обман раскрылся, она очень ругалась, но пряник все равно купила.

Отредактировано (2016-12-23 18:56:45)

#299 2016-12-23 20:23:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон, внёсший Сухомлинского, балдеет от количества созадолбавшихся  :heart2:

#300 2016-12-23 21:10:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон, если б ты не внес, я б не охренел. Как-то он мимо меня прошел. Но это жесть, ты прав.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума