Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#101 2016-07-14 12:42:20

Анон

Re: Бывших верующих тред

В детстве видел детскую Библию один раз и нифига не понял, читал Куна и упарывался по всем мифам, которые мог найти, поэтому вырос агностиком.
Семья была условно-религиозная, бабушка в 90-е попала в Дело веры, потусила там пару лет, пару раз сводила анона (анон нихера не понял, потому что был не очень сообразительным аноном), а потом как-то мирно отошла. О религии от нее особо не слышал. Маман исповедует бытовое православие, то есть - свечку поставить надо, на могилки ходить надо, но "домовой поиграл [искомую вещь] и отдай". Внезапно для себя пару лет назад обнаружил, что верующий еще и отец, однако, в церкви не ходит, но постится. Наверно, анону повезло.
Однако, анон лет в 20 веровал в какую-то темную баптистскую чушь с огромными вкраплениями эзотерики самого низкого пошиба. В итоге через пару лет вынырнул с охуением, как на качелях ударился в науку, докопался до квантовой физики и снова нырнул в эзотерику, но теперь на основании "трансерфинга реальности". А еще через какое-то время до дремучего анона дошло, что в этом трансерфинге очень мало квантовой физики, потому что там по факту на самом базовом уровне перепутали теплое с мягким и почему-то последовали пути Эйнштейна, а не Бора.
И вот анон завязал с религиями, прется по квантовой физике, сам себе что-то там верит с налетом фатализма.

С РПЦ были отношения очень стремные, правда, без агрессии. Анона всегда напрягало, что если ты не знаешь какие-то обряды - на тебя начнут агриться, а не объяснять что ты не так делаешь. Какая-то странная мирная религия.

#102 2016-07-18 02:59:18

Анон

Анон пишет:

С РПЦ были отношения очень стремные, правда, без агрессии. Анона всегда напрягало, что если ты не знаешь какие-то обряды - на тебя начнут агриться, а не объяснять что ты не так делаешь. Какая-то странная мирная религия.

От людей зависит.

#103 2016-07-18 10:05:18

Анон

Аноны, вы какие то фиалки со своими детскими библиями.

#104 2016-07-18 10:10:27

Анон

Охуеть =D

#105 2016-07-18 10:37:45

Анон

Анон пишет:

пфф, а у меня помимо детской библии был еще комикс про Христа. Спс комиксу, благодаря ему, я выучил отче наш от нефиг делать. Правда, не в традиционном виде, а в современном варианте, увы.
А ваще, чего хоть что - сразу "фиалки"? Ты еще обзови фиалками людей, которые в треде "ужасные не-ужастики" сидят. Уж какая у кого нервная система и впечатлительность как бы, не всем же быть ппц суровыми в вопросах веры и религии.

#106 2016-07-18 10:45:27

Анон

Анон пишет:

был еще комикс про Христа. Спс комиксу, благодаря ему, я выучил отче наш от нефиг делать. Правда, не в традиционном виде, а в современном варианте, увы.

о! У меня тоже был комикс про Иисуса! В фиолетовой такой обложке. Он мне очень нравился. Мне вообще кажется, что если у нас тут хотят проводить глобальную пропаганду православия, то имеет смысл как раз вот такие комиксы делать (хотя я вообще против пропаганды какой-либо религии). Чтобы детям интереснее читать было. Вообще, имеет смысл как-то встраивать православие в культурную жизнь. Какие-нибудь прикольные фильмы с православием делать или про персонажей библии (нет, не такие, где в лоб говорится, что православие хорошо). Но увы. У нас слишком серьезно относятся к религии, чтобы сделать из нее хороший медийный продукт.

#107 2016-07-18 11:05:40

Анон

Анон пишет:

о! У меня тоже был комикс про Иисуса! В фиолетовой такой обложке. Он мне очень нравился.

да и да!)) этот комикс - одна из причин, по которым я к чувствам верующих до сих пор отношусь с уважением, собственно. ну, пока они не начинают дико мракобесить, конечно.

#108 2016-07-18 11:24:24

Анон

Анон пишет:

Ты еще обзови фиалками людей, которые в треде "ужасные не-ужастики" сидят.

Да я и сам там сижу.

#109 2016-07-18 11:35:27

Анон

Анон пишет:

Ты еще обзови фиалками людей, которые в треде "ужасные не-ужастики" сидят.

Да я и сам там сижу.

Ну так и я там сижу. Я, правда, не понял, почему почему "я сам там сижу" - это ответ на "ты еще обзови..." - тут-то ты тоже сидишь)).
Оффтоп. Аноны, меня браузер убивает. Выделяет красным слово "обзови". Я уж пошел гуглить употребление, а то чуть кукушечка не поехала.
Вы как думаете, есть в этом слове реально что-то неправильное? :blabla:

#110 2016-07-18 11:36:18

Анон

Не, а сюда я просто зашел

#111 2016-07-18 11:37:29

Анон

да все с ним в порядке. просто словарь браузера такого слова не знает. у меня, например, ваннот не знает слова страпон. а оно есть и вполне употребимо.

#112 2016-07-18 20:47:30

Анон

Анон пишет:

Анон пишет:
Она и частично не прокатывает, знаю нескольких офигенных хирургов, все как один курят и бухают.
Не, частично она прокатывает, когда врач больному запрещает курить, но сам курит. Но вот только больной-пребольной или здоровый-прездоровый хирург будет, это от хирурга и его шикарных операций не зависит никаким образом. А вот следовать своей же морали, которую ты навязываешь приличному количеству быдла, человек может легко и все в этом случае зависит только от него и его действий.

Не прокатывает. Врач запрещает курить, исходя из научных данных. Типа "хроническая обструктивная болезнь легких является следствием вдыхания табачного дыма и  неуклонно прогрессирует при продолжении курения". Это не личное его суждение, а профессиональные знания.Сам он может курить, руководствуясь теми же принципами, что и все - пох, что курение убивает. Вопросы морали и вредных привычек - это разные все-таки вещи.

#113 2016-12-05 01:05:28

Анон

Я точно знаю, что бывают, я был знаком с теми, кто сознательно воцерковился по юности или даже нет, а потом от этого ушел. Надеюсь, что тут такие найдутся и расскажут.

Тут в основном не бывшие верующие, а так и не уверовавшие, потому что в 5 лет с бабушкой в церковь - это не то же самое, что в 25 самостоятельно на полном серьезе. Это все равно что в деда мороза "верить", а потом перестать. Вот и в сказки про Христа из детской библии так же. Ребенок и не в такое поверит, если взрослые вещают.

У меня было на полном серьезе, в анамнезе баптисты и харизматы %)

#114 2016-12-05 11:33:54

Анон

Вопросы морали и вредных привычек - это разные все-таки вещи.

Большинство религий рассматривает мораль как своего рода духовное здоровье, так что нет, аналогия вполне рабочая. К тому же, моральность или аморальность того или иного действия определяются логически, исходя из ценностных императивов той или иной системы.

#115 2017-01-05 19:13:07

Анон

Аноны с детскими библиями - это вы еще легко отделались:)

Мне не повезло взрослеть в то время, когда грохнули 90-ые и отовсюду повылезали бабки-заговорщицы, экстрасенсы и колдуны.
А у нас в семье как раз появился младший брат, увы, инвалид.
Когда официальная медицина развела руками, родители бросились к бабкам заговаривать соль-масло, меня и  брата крестить, отчитывать, поститься и молится. А когда и это не помогло - тогда пошли трансы, медитации, диагностика кармы, чакры, бронниковы, норбековы, анастасии, ченнелинги и весь остальной ассортимент.
И когда папа, ранее подкидывавший классную фантастику и Технику Молодежи, начал подкидывать ченнелинг и прочие книжки о том, как в 2012 будет конец света, но нас спасут инопланетяне...  :facepalm: А папа был для меня большим авторитетом.  :facepalm: В общем, зашло не хуже фантастики.
Позже нашелся какой-то эзотерический батюшка, который связал эзотерику и православие воедино, поэтому в семье снова начали поститься, молится, жечь свечи, снимать проклятия, отчитывать грех предков до седьмого колена, пить святую воду... параллельно улучшая биополе и корректируя чакры, естественно.
Все это шло фоном, а я не ударялась в это в полную силу, потом в моей жизни появилась ролевая тусовка и меня почти уже совсем отпустило, но нет...
Все время оставалось чувство, что что-то неправильно, не так, не верно, и вообще, дома меня начинали считать отрезанным ломтем, говорили что мне "все было дано", а я такая дура всем этим не пользуюсь, капали на мозг.
И у меня случился рецидив  - я решила разобраться во всем сама, ударилась уже более новомодные эзотерические  тенденции. Покаялась в церкви за все безбожные года, рыдала на исповеди, короче, с полным погружением было дело. И еще потом несколько лет  ходила на расстановки, училась лечить руками, заговаривать воду, исполнять желания, всякие там "секреты", "трансерфинг", "симароны", и параллельно -  молитвослов, снятие проклятий, соборования, паломничество в Иерусалим на Пасху.

Протрезвление же было в два этапа.
На первом, я ушла из дому(благо было куда) оставив всю макулатуру, иконки, свечи, маятники и рамки родителям "в подарок".
Потому что у меня реально было такое ощущение, что либо они, либо мое психическое здоровье. Оно все дико мешало жить как я хочу, навязывало единственно правильный путь, к которому у меня накопилась тонна претензий. На всякий случай выкинула из головы все свои увлечения/убеждения, так как не могла определить что мое, а что навязанное родителями. Сняла крестик, начала жить с чистого листа, завязала общаться "за эзотерику" с оставшимися знакомыми. На этом этапе я скорей была агностиком, так как вообще не могла сформулировать во что я верю, и что есть, а чего нету.
На втором этапе, спустя пару лет после первого, увлеклась наукой, которая разложила все по полочкам на свои места.
Теперь я атеист, и да, очень нетерпимый по отношению как к верующим, так и ко всем магуям.

#116 2017-02-23 22:34:29

Анон

Я вот не то, чтоб верующая была, но в возрасте 7-12 лет общалась с детьми из верующих семей, обычных православных, без каких-то упоросов, но тема веры у них была вполне себе серьезна, и мать с их родоками общалась. В итоге в мои то ли 10, то ли 11 лет, мать решила креститься и меня крестить. Мне было как-то пофиг, я воспринимала тогда Бога и Ко как Деда Мороза- мы все понимаем, что это актер, но все равно он неотъемлемый атрибут традиции празднования Нового Года, типа так же веселее и интереснее, и есть место сказочному чему-то, ну и любила всякие греческие и египетские мифы, и библейские истории мне виделись явлением того же порядка и картинки в детской Библии нравились.
Помню, очень неловко было стоять в ночнушке при посторонних в церкви.
После крещения для меня ничего не изменилось, нательный крест был из какого-то мягкого сплава и быстро на мне сломался и потерялся.
А потом, лет в 12, мне попалась дома совковая книга "Религии в истории народов мира", которая подробно и достаточно популярно рассказывала о всех известных религиях, начиная от простейших анималистических культов до мировых религи, о их связи и функционировании. Кусочки пазла для меня тогда сложились.
Долгое время была воинствующей аметисткой, потом подуспокоилась, сейчас нормально отношусь к вере человека в бога как к личной духовной практике, но к организованным религиозным группировкам у меня острая неприязнь. Еще бесит, когда по умолчанию подразумевается, что ты верующий, и поздравляют с праздниками и толкают такие речи. Меня не поломает ответить "и вас с праздником", но, сцк, сейчас все эти церковные функционеры везде без мыла лезут, и на фоне всего этого хочется жечь церкви (при том что я ценю культурное наследие христианства и мне нравится визуальные решения оформления православных храмов, иконопись, архитектура) и скидывать попов с колоколен.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 774.93 Кбайт (Пик: 809.29 Кбайт) ]