Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2016-07-14 12:42:20

Анон

Re: Бывших верующих тред

В детстве видел детскую Библию один раз и нифига не понял, читал Куна и упарывался по всем мифам, которые мог найти, поэтому вырос агностиком.
Семья была условно-религиозная, бабушка в 90-е попала в Дело веры, потусила там пару лет, пару раз сводила анона (анон нихера не понял, потому что был не очень сообразительным аноном), а потом как-то мирно отошла. О религии от нее особо не слышал. Маман исповедует бытовое православие, то есть - свечку поставить надо, на могилки ходить надо, но "домовой поиграл [искомую вещь] и отдай". Внезапно для себя пару лет назад обнаружил, что верующий еще и отец, однако, в церкви не ходит, но постится. Наверно, анону повезло.
Однако, анон лет в 20 веровал в какую-то темную баптистскую чушь с огромными вкраплениями эзотерики самого низкого пошиба. В итоге через пару лет вынырнул с охуением, как на качелях ударился в науку, докопался до квантовой физики и снова нырнул в эзотерику, но теперь на основании "трансерфинга реальности". А еще через какое-то время до дремучего анона дошло, что в этом трансерфинге очень мало квантовой физики, потому что там по факту на самом базовом уровне перепутали теплое с мягким и почему-то последовали пути Эйнштейна, а не Бора.
И вот анон завязал с религиями, прется по квантовой физике, сам себе что-то там верит с налетом фатализма.

С РПЦ были отношения очень стремные, правда, без агрессии. Анона всегда напрягало, что если ты не знаешь какие-то обряды - на тебя начнут агриться, а не объяснять что ты не так делаешь. Какая-то странная мирная религия.

#102 2016-07-18 02:59:18

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

С РПЦ были отношения очень стремные, правда, без агрессии. Анона всегда напрягало, что если ты не знаешь какие-то обряды - на тебя начнут агриться, а не объяснять что ты не так делаешь. Какая-то странная мирная религия.

От людей зависит.

#103 2016-07-18 10:05:18

Анон

Re: Бывших верующих тред

Аноны, вы какие то фиалки со своими детскими библиями.

#104 2016-07-18 10:10:27

Анон

Re: Бывших верующих тред

Аноны, вы какие то фиалки со своими детскими библиями.

Охуеть =D

#105 2016-07-18 10:37:45

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Аноны, вы какие то фиалки со своими детскими библиями.

пфф, а у меня помимо детской библии был еще комикс про Христа. Спс комиксу, благодаря ему, я выучил отче наш от нефиг делать. Правда, не в традиционном виде, а в современном варианте, увы.
А ваще, чего хоть что - сразу "фиалки"? Ты еще обзови фиалками людей, которые в треде "ужасные не-ужастики" сидят. Уж какая у кого нервная система и впечатлительность как бы, не всем же быть ппц суровыми в вопросах веры и религии.

#106 2016-07-18 10:45:27

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

был еще комикс про Христа. Спс комиксу, благодаря ему, я выучил отче наш от нефиг делать. Правда, не в традиционном виде, а в современном варианте, увы.

о! У меня тоже был комикс про Иисуса! В фиолетовой такой обложке. Он мне очень нравился. Мне вообще кажется, что если у нас тут хотят проводить глобальную пропаганду православия, то имеет смысл как раз вот такие комиксы делать (хотя я вообще против пропаганды какой-либо религии). Чтобы детям интереснее читать было. Вообще, имеет смысл как-то встраивать православие в культурную жизнь. Какие-нибудь прикольные фильмы с православием делать или про персонажей библии (нет, не такие, где в лоб говорится, что православие хорошо). Но увы. У нас слишком серьезно относятся к религии, чтобы сделать из нее хороший медийный продукт.

#107 2016-07-18 11:05:40

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

о! У меня тоже был комикс про Иисуса! В фиолетовой такой обложке. Он мне очень нравился.

да и да!)) этот комикс - одна из причин, по которым я к чувствам верующих до сих пор отношусь с уважением, собственно. ну, пока они не начинают дико мракобесить, конечно.

#108 2016-07-18 11:24:24

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Ты еще обзови фиалками людей, которые в треде "ужасные не-ужастики" сидят.

Да я и сам там сижу.

#109 2016-07-18 11:35:27

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Ты еще обзови фиалками людей, которые в треде "ужасные не-ужастики" сидят.

Да я и сам там сижу.

Ну так и я там сижу. Я, правда, не понял, почему почему "я сам там сижу" - это ответ на "ты еще обзови..." - тут-то ты тоже сидишь)).
Оффтоп. Аноны, меня браузер убивает. Выделяет красным слово "обзови". Я уж пошел гуглить употребление, а то чуть кукушечка не поехала.
Вы как думаете, есть в этом слове реально что-то неправильное? :blabla:

#110 2016-07-18 11:36:18

Анон

Re: Бывших верующих тред

Не, а сюда я просто зашел

#111 2016-07-18 11:37:29

Анон

Re: Бывших верующих тред

да все с ним в порядке. просто словарь браузера такого слова не знает. у меня, например, ваннот не знает слова страпон. а оно есть и вполне употребимо.

#112 2016-07-18 20:47:30

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Она и частично не прокатывает, знаю нескольких офигенных хирургов, все как один курят и бухают.
Не, частично она прокатывает, когда врач больному запрещает курить, но сам курит. Но вот только больной-пребольной или здоровый-прездоровый хирург будет, это от хирурга и его шикарных операций не зависит никаким образом. А вот следовать своей же морали, которую ты навязываешь приличному количеству быдла, человек может легко и все в этом случае зависит только от него и его действий.

Не прокатывает. Врач запрещает курить, исходя из научных данных. Типа "хроническая обструктивная болезнь легких является следствием вдыхания табачного дыма и  неуклонно прогрессирует при продолжении курения". Это не личное его суждение, а профессиональные знания.Сам он может курить, руководствуясь теми же принципами, что и все - пох, что курение убивает. Вопросы морали и вредных привычек - это разные все-таки вещи.

#113 2016-12-05 01:05:28

Анон

Re: Бывших верующих тред

Я точно знаю, что бывают, я был знаком с теми, кто сознательно воцерковился по юности или даже нет, а потом от этого ушел. Надеюсь, что тут такие найдутся и расскажут.

Тут в основном не бывшие верующие, а так и не уверовавшие, потому что в 5 лет с бабушкой в церковь - это не то же самое, что в 25 самостоятельно на полном серьезе. Это все равно что в деда мороза "верить", а потом перестать. Вот и в сказки про Христа из детской библии так же. Ребенок и не в такое поверит, если взрослые вещают.

У меня было на полном серьезе, в анамнезе баптисты и харизматы %)

#114 2016-12-05 11:33:54

Анон

Re: Бывших верующих тред

Вопросы морали и вредных привычек - это разные все-таки вещи.

Большинство религий рассматривает мораль как своего рода духовное здоровье, так что нет, аналогия вполне рабочая. К тому же, моральность или аморальность того или иного действия определяются логически, исходя из ценностных императивов той или иной системы.

#115 2017-01-05 19:13:07

Анон

Re: Бывших верующих тред

Аноны с детскими библиями - это вы еще легко отделались:)

Мне не повезло взрослеть в то время, когда грохнули 90-ые и отовсюду повылезали бабки-заговорщицы, экстрасенсы и колдуны.
А у нас в семье как раз появился младший брат, увы, инвалид.
Когда официальная медицина развела руками, родители бросились к бабкам заговаривать соль-масло, меня и  брата крестить, отчитывать, поститься и молится. А когда и это не помогло - тогда пошли трансы, медитации, диагностика кармы, чакры, бронниковы, норбековы, анастасии, ченнелинги и весь остальной ассортимент.
И когда папа, ранее подкидывавший классную фантастику и Технику Молодежи, начал подкидывать ченнелинг и прочие книжки о том, как в 2012 будет конец света, но нас спасут инопланетяне...  :facepalm: А папа был для меня большим авторитетом.  :facepalm: В общем, зашло не хуже фантастики.
Позже нашелся какой-то эзотерический батюшка, который связал эзотерику и православие воедино, поэтому в семье снова начали поститься, молится, жечь свечи, снимать проклятия, отчитывать грех предков до седьмого колена, пить святую воду... параллельно улучшая биополе и корректируя чакры, естественно.
Все это шло фоном, а я не ударялась в это в полную силу, потом в моей жизни появилась ролевая тусовка и меня почти уже совсем отпустило, но нет...
Все время оставалось чувство, что что-то неправильно, не так, не верно, и вообще, дома меня начинали считать отрезанным ломтем, говорили что мне "все было дано", а я такая дура всем этим не пользуюсь, капали на мозг.
И у меня случился рецидив  - я решила разобраться во всем сама, ударилась уже более новомодные эзотерические  тенденции. Покаялась в церкви за все безбожные года, рыдала на исповеди, короче, с полным погружением было дело. И еще потом несколько лет  ходила на расстановки, училась лечить руками, заговаривать воду, исполнять желания, всякие там "секреты", "трансерфинг", "симароны", и параллельно -  молитвослов, снятие проклятий, соборования, паломничество в Иерусалим на Пасху.

Протрезвление же было в два этапа.
На первом, я ушла из дому(благо было куда) оставив всю макулатуру, иконки, свечи, маятники и рамки родителям "в подарок".
Потому что у меня реально было такое ощущение, что либо они, либо мое психическое здоровье. Оно все дико мешало жить как я хочу, навязывало единственно правильный путь, к которому у меня накопилась тонна претензий. На всякий случай выкинула из головы все свои увлечения/убеждения, так как не могла определить что мое, а что навязанное родителями. Сняла крестик, начала жить с чистого листа, завязала общаться "за эзотерику" с оставшимися знакомыми. На этом этапе я скорей была агностиком, так как вообще не могла сформулировать во что я верю, и что есть, а чего нету.
На втором этапе, спустя пару лет после первого, увлеклась наукой, которая разложила все по полочкам на свои места.
Теперь я атеист, и да, очень нетерпимый по отношению как к верующим, так и ко всем магуям.

#116 2017-02-23 22:34:29

Анон

Re: Бывших верующих тред

Я вот не то, чтоб верующая была, но в возрасте 7-12 лет общалась с детьми из верующих семей, обычных православных, без каких-то упоросов, но тема веры у них была вполне себе серьезна, и мать с их родоками общалась. В итоге в мои то ли 10, то ли 11 лет, мать решила креститься и меня крестить. Мне было как-то пофиг, я воспринимала тогда Бога и Ко как Деда Мороза- мы все понимаем, что это актер, но все равно он неотъемлемый атрибут традиции празднования Нового Года, типа так же веселее и интереснее, и есть место сказочному чему-то, ну и любила всякие греческие и египетские мифы, и библейские истории мне виделись явлением того же порядка и картинки в детской Библии нравились.
Помню, очень неловко было стоять в ночнушке при посторонних в церкви.
После крещения для меня ничего не изменилось, нательный крест был из какого-то мягкого сплава и быстро на мне сломался и потерялся.
А потом, лет в 12, мне попалась дома совковая книга "Религии в истории народов мира", которая подробно и достаточно популярно рассказывала о всех известных религиях, начиная от простейших анималистических культов до мировых религи, о их связи и функционировании. Кусочки пазла для меня тогда сложились.
Долгое время была воинствующей аметисткой, потом подуспокоилась, сейчас нормально отношусь к вере человека в бога как к личной духовной практике, но к организованным религиозным группировкам у меня острая неприязнь. Еще бесит, когда по умолчанию подразумевается, что ты верующий, и поздравляют с праздниками и толкают такие речи. Меня не поломает ответить "и вас с праздником", но, сцк, сейчас все эти церковные функционеры везде без мыла лезут, и на фоне всего этого хочется жечь церкви (при том что я ценю культурное наследие христианства и мне нравится визуальные решения оформления православных храмов, иконопись, архитектура) и скидывать попов с колоколен.

#117 2017-08-08 13:16:34

Анон

Re: Бывших верующих тред

Я, когда была маленькая, попросила Бога: " Бог, хочу то,  то и то". Что именно попросила, я уже не вспомню, и это не важно. Через несколько дней всё, что я попросила, сбылось. Я тогда очень испугалась и стала веровать и всё религиозное соблюдать. Около года назад я перестала веровать, потому что много чего изучила, и поняла что это просто иногда христианский эгрегор исполняет желания, чтобы притянуть к себе людей.
Кстати я не совсем понимаю  (точнее, вообще не понимаю), как можно стать верующим под влиянием родителей. Мне кажется, что вера это такая деликатная, личная вещь, что от воспитания никак не зависит.

#118 2017-08-08 13:41:29

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Кстати я не совсем понимаю  (точнее, вообще не понимаю), как можно стать верующим под влиянием родителей. Мне кажется, что вера это такая деликатная, личная вещь, что от воспитания никак не зависит.

Ну, вот тебе говорят родители, авторитетные люди, про которых ты знаешь, что они тебе желают добра, что 2+2=4, они тебе сообщают, сколько дней в году и где встаёт солнце, а если нарисовать кружочек, то это буква "о". Как инфа про бога отличается от любой другой инфы, которую ребёнок в своём возрасте не может проверить и считает за правду всё, что сказали родители? Поэтому в детстве и пытаются активно насадить веру, потому что ребёнок не может отфильтровать базар ещё, не сомневается в том, что это правда, а потом уже это что-то такое, привычная часть себя, очень трудно потом как-то пересматривать, если твоя личность формировалась вот так вот и это прям какая-то незыблемая истина, в которой ты был уверен с детства. Если бы анон не знал про бога, про молитвы, если бы откуда-то не узнал, что если что-нибудь попросить - то это исполнится, при этом это будет не стечение обстоятельств или действия анона или его окружения, то анон бы тогда не попросил у Бога, не подумал бы, что оно всё исполнилось Им и, возможно, не верил бы так столько времени, поскольку не было бы подтверждения. Так что вера анона была лишь побочным эффектом от того, что он родом из общества, где есть религия вот с этим всем. От кого-то же он услышал про молитвы.

#119 2017-08-08 13:51:28

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Я, когда была маленькая, попросила Бога: " Бог, хочу то,  то и то". Что именно попросила, я уже не вспомню, и это не важно. Через несколько дней всё, что я попросила, сбылось. Я тогда очень испугалась и стала веровать и всё религиозное соблюдать. Около года назад я перестала веровать, потому что много чего изучила, и поняла что это просто иногда христианский эгрегор исполняет желания, чтобы притянуть к себе людей.
Кстати я не совсем понимаю  (точнее, вообще не понимаю), как можно стать верующим под влиянием родителей. Мне кажется, что вера это такая деликатная, личная вещь, что от воспитания никак не зависит.

анон, точно так же, как можно стать сыроедом под влиянием родителей. В семье все ходят в церковь, соблюдают посты, с благоговением говорят о боге. Ты живешь в такой атмосфере. Естественно, ты тоже будешь относиться к богу как к чему-то особенному. Будешь ходить в церковь, соблюдать посты и стараться бога не гневить. В раннем возрасте трудно разделять свои желания и желания родителей. Даже если ты никогда не видел бога и не переживал личного опыта веры, тот факт, что многие верят, настраивает на то, что бог все таки существует. И, наверное, стоит ему поклоняться.
Конечно, бывает, дети бунтуют, если родители упоротые на религии. Но в тех семьях, где упоротости особой нет, дети продолжают исправно посещать церкви, став взрослыми.

А я, например, вообще считаю, что невозможно перестать верить сознательно. Ты можешь разочароваться в религиозных догматах, в религиозной организации. Но ты не можешь перестать верить просто потому, что ты захотел. Или доказал себе, что верить - глупо. Невозможно силой мысли заставить себя испытывать определенные чувства или не испытывать их. Точно так же невозможно заставить себя силой мысли во что-то поверить или разувериться в чем-то.
Вера не равно религия. Если человек соблюдает посты и крестится, это еще не значит, что он верит. А если человек не относит себя к какой-то религии, это не означает, что он ни во что подобное не верит. Он может верить лично в своего бога. Но верить.
Однако если вокруг много религиозных людей, то можно поверить в то, что бог, наверное, существует, раз ему поклоняются. И верить вот в эту возможность существования бога, параллельно мысленно в красках представляя себе и бога, и апостолов и прочих товарищей. Что еще сильнее создает эффект присутствия их в твоей жизни. Если много лет писать фанфики по одному фэндому, то персонажей уже будешь воспринимать, как родных и знакомых. И в процессе написания очередного фанфика будешь переживать за них, как за самого себя.

#120 2017-08-08 14:13:36

Анон

Re: Бывших верующих тред

верил в детстве, прям очень сильно, ходил лет до 9 в воскресную школу, перед сном молился каждый день. а в 14 как отрезало, просто понял, что слов в книжке мне мало, чтобы принимать что-то на веру, подумал хорошенько пару дней, почитал кое-что и как-то отпустило

Отредактировано (2017-08-08 14:14:16)

#121 2017-08-08 14:17:24

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

христианский эгрегор

И ты в это веришь? Это же мистика.

#122 2017-08-08 14:19:13

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Я теологически подкованный анончик, который может объяснить и существование зла, и несправедливость мира, и почему грешный служитель церкви (злобная церковная бабка или сластолюбивый поп) это не сама церковь, и почему Бог не отвечает на молитвы и много всего другого, что не спасло его от потери веры и выхода из церкви. Родился в семье атеистов, крестился сам, в 15 лет, по искренней и страстной вере, долго был счастлив. Разочарования не было, очевидной причины не было, просто вера была, а через несколько десятилетий остыла и исчезла. Совпало с кризисом среднего возраста, с сорокалетием. Поняв, что веры больше нет, вышел из церкви. Хуже не стал. Лучше тоже не стал. Жизнь хуже не стала. Лучше тоже не стала. Как было все при церкви и при вере, так же и сейчас, без церкви и без веры. Чувства, что что-то изменилось, нет. Думаю, что выходить надо было раньше, когда это еще что-то значило для меня, а я дотянул до последнего, до полного равнодушия. Моральных дилемм, колебаний, духовных противоречий не было (см. выше). Думаю, так же и люди разводятся. Вообще к кризису среднего возраста меняешь практически все свои взгляды, без разочарования, без  каких-то проблем или обид, без каких-то эмоций - просто ты вступил во вторую половину жизни и обо всем теперь думаешь иначе.

Анон, понимаю, что куча времени прошло, но вдруг ты здесь ещё бываешь?

Почему считаешь, что уходить надо было раньше? Вера уходила постепенно или одномоментно как-то?

#123 2017-08-08 16:05:07

Анон

Re: Бывших верующих тред

А я в детстве просил бога, чтобы у меня не было дырок в зубах. Ранние девяностые, карательная детская стоматология, вот это все. Увы, ни хрена не сбывалось. В 12 лет я обиделся и решил, что, раз бог не может меня избавить от издевательств и боли, то мне такой бог не нужен. Потом уже прочел Рассела, конечно.

#124 2017-08-08 16:17:34

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Я, когда была маленькая, попросила Бога: " Бог, хочу то,  то и то". Что именно попросила, я уже не вспомню, и это не важно. Через несколько дней всё, что я попросила, сбылось. Я тогда очень испугалась и стала веровать и всё религиозное соблюдать. Около года назад я перестала веровать, потому что много чего изучила, и поняла что это просто иногда христианский эгрегор исполняет желания, чтобы притянуть к себе людей.

О, я тоже так себе это объяснил. Был атеистом, и вдруг возникла в подростковом возрасе некая трепещущая ситуация, и я сказал типа, бог, если ты есть - помоги, и я тогда уверую. И мне помогли реально приям чудесным образом. А потом последовало десять лет херни и непойми чего. Потом я отрекся и все снова стало зашибись. Первое время после этого я  очень агрился на православие и все, что с ним связано. Типа, гребаная манипуляция, а потом спустя несколько лет невроз на почве попытки жить в соотвнтствии с непримиримыми противоречиями. А теперь отпустило, я к христианам адекватным снова хорошо отношусь.

#125 2017-08-08 17:13:16

Анон

Re: Бывших верующих тред

Аноны из ДС, а я вот иногда хочу зайти в церковь, но начитался историй про наезда и агрессию с порога и не захожу. В нашем городе есть такая церковь, куда нервный анон может спокойно зайти?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума