Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#18076 2019-03-25 00:24:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если я хочу стать профи и издаваться, то 2 страницы - это ни о чём.

Да, минимум четыре  ;D

#18077 2019-03-25 00:32:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если я хочу стать профи и издаваться, то 2 страницы - это ни о чём.

Если это стабильные две страницы в день, то это авторский лист за 8 дней и полноценный роман за два месяца. Не прибедняйся.

#18078 2019-03-25 00:48:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты так говоришь, будто это что-то плохое. Анон вылез с фикбука на один из этих сайтов, где можно за сто рублей подписаться на нетленки. Так вот, большинство такого качества, по сравнению с которыми фанфик на фикбуке - шедевр. А ведь деньги дают за это.

Ну так в том и вопрос. Если анону с производительностью надо писать такое - можно тупо отрерайтить любых эльфодемонов. Но что-то мне подсказывает, что он целится в другое. Хз насколько хорошо пишет, но стремится, похоже, не туда. Хотя, конечно, надо бы его самого послушать.

#18079 2019-03-25 00:59:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если это стабильные две страницы в день, то это авторский лист за 8 дней

Ну нифига себе у кого-то страницы. Авторский лист это 40к знаков или примерно 6к слов на русском (очень приблизительно в словах).

#18080 2019-03-25 01:00:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если тебе не такое нужно, то напиши подробнее, в чем твой затык. "Не могу" - довольно расплывчато.

Я зависаю на каждой фразе. То, что я её кручу-верчу - это вроде как хорошо, сразу правки в уме, потом сразу на холсте. Но кроме этого я просто зависаю на всяких мыслях связанных с романом и не связанных. Ну и просто я медлительный, мозг медлительный может - хз.

Анон пишет:

Ты хочешь писать как Донцова? Боевички "Тупой против Бешеного"? Любовные романчики "Тупая баба для властного козла"?

Нет, конечно.

Анон пишет:

Если это стабильные две страницы в день, то это авторский лист за 8 дней и полноценный роман за два месяца. Не прибедняйся.

В том и дело, что нестабильные. Это в лучшем случае 2 страницы, в худшем меньше, бывает, что ни одной - как день сложится. :(

Отредактировано (2019-03-25 01:02:14)

#18081 2019-03-25 01:08:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если это стабильные две страницы в день, то это авторский лист за 8 дней

Ну нифига себе у кого-то страницы. Авторский лист это 40к знаков или примерно 6к слов на русском (очень приблизительно в словах).

Ну... да, а что не так? 16 страниц за 8 дней (1 а.л.) - это не очень много, ифчо, особенно если упороться.

Но тут анону надо решить: или гнать объем и учиться этому, или доводить свою нетленку до совершенства пословно.

Отредактировано (2019-03-25 01:09:31)

#18082 2019-03-25 01:56:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, скажите, как по-вашему: в романе роста нормальный ход, когда герои изменяются через помещение их в условия, которые максимально их опускают на дно? Например, герой-гордец становится санитаром и выносит утки, а там постепенно до него доходит, что он нифига не лучше всех. Или это дешёвый и скучный ход?

Отредактировано (2019-03-25 01:57:07)

#18083 2019-03-25 02:08:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну... да, а что не так? 16 страниц за 8 дней (1 а.л.) - это не очень много, ифчо, особенно если упороться.

Я вполне верю в авторский лист за неделю, только это роман за 3 месяца скорее, все-таки 8 алок маловато. Только страница размером в 3000 знаков это очень уж убористый шрифт.
Старый американский издательский стандарт, когда они с бумагой возились, 400 страниц на роман примерно в 13 алок, это 30 страниц на алку. Не книги, а рукописи.

#18084 2019-03-25 02:30:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А каким образом вынос уток может чему-то научить?

#18085 2019-03-25 04:03:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

только это роман за 3 месяца скорее

За три месяца + правка.
И не считайте в страницах, если говорим об издании, там считают только в авторских листах.

#18086 2019-03-25 04:16:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А каким образом вынос уток может чему-то научить?

Ну, примерно: человек мнил себя этакой нитакой снежинкой, белоручкой был, а тут его в санитары, а он нифига не умеет и видит, как легко и быстро с этим другие санитары справляются. А он, такой прекрасный, проебывается и фейлит. Ну и думает, что не так-то я и хорош во всем, как о себе мнил: самое простое дело проваливаю.

Отредактировано (2019-03-25 04:17:17)

#18087 2019-03-25 05:33:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так для этого утки необязательны, подойдёт любое дело, которое кажется простым, а на самом деле требует умения.

#18088 2019-03-25 05:54:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что вы делаете, если писать какую-то историю до смерти надоело, а закончить хочется?

Мне помогают "спринтерские забеги" вроде "тини-нано", когда в течение месяца нужно каждый день писать определенное к-во слов. Причем помогают именно заканчивать долгострои. Если подходящего никто не проводит, сама придумываю (не на месяц, так, недели на две, мне обычно хватало), а количество слов на каждый день выбираю генератором случайных чисел. Отключаю нафиг критическое мышление (оно потом подтянется, когда буду редактировать) и пишу.

#18089 2019-03-25 06:59:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, скажите, как по-вашему: в романе роста нормальный ход, когда герои изменяются через помещение их в условия, которые максимально их опускают на дно? Например, герой-гордец становится санитаром и выносит утки, а там постепенно до него доходит, что он нифига не лучше всех. Или это дешёвый и скучный ход?

Это дешевый и скучный ход и в реале не работает. Испробовал на себе, и как был говном, так и остался, ничему не научился и не изменился. Так что не надо, это клише слишком заезженное, имхо.

#18090 2019-03-25 07:00:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что вы делаете, если писать какую-то историю до смерти надоело, а закончить хочется?

Просто удаляю файл с компа и все, проблема решена. Надоело писать - ну и нафиг тогда ебаться с таким текстом. Захочется что-то написать, начну новое.

#18091 2019-03-25 08:18:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прости, не понял метафоры.
Я ж не Джордж Мартин, чтобы 5 лет один том кропать. И я регулярно вижу посты всяких авторов в стиле "сел и за 7 дней накропал стопятьсот тыщпыщ знаков", "написал книгу за месяц". И комплексы меня одолевают.

Через искусственное повышение производительности может очень сильно упасть качество. Все-таки темп работы реально у всех разный, и если ты таки "джорджмартин", то можешь с большей вероятностью перегореть и заиметь отвращение к работе, а не качественно ускориться.

#18092 2019-03-25 08:48:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, скажите, как по-вашему: в романе роста нормальный ход, когда герои изменяются через помещение их в условия, которые максимально их опускают на дно? Например, герой-гордец становится санитаром и выносит утки, а там постепенно до него доходит, что он нифига не лучше всех. Или это дешёвый и скучный ход?

Анон, тебе сейчас напишут, что это ахуенно дешевый ход, но мое имхо - дешевых ходов не бывает. Вопрос в том, как именно ты его подашь. У Макки, помнится, была фраза, цитирую не дословно: "Мелодрама заключается не в накале эмоций, а в отсутствии обстоятельств".

#18093 2019-03-25 09:58:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в романе роста нормальный ход, когда герои изменяются через помещение их в условия, которые максимально их опускают на дно? Например, герой-гордец становится санитаром и выносит утки, а там постепенно до него доходит, что он нифига не лучше всех. Или это дешёвый и скучный ход?

Если действительно доходит, то нормальный ход.

#18094 2019-03-25 10:00:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ход нормальный, ноизбитяйи примитивный, если только анон не гений, чтобы подать его оригинально.

#18095 2019-03-25 11:37:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ход нормальный, на наши деньги так даже хороший. Нитакие снежинки сильно не любят читать такую правду о себе =D

#18096 2019-03-25 11:38:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

только это роман за 3 месяца скорее

За три месяца + правка.
И не считайте в страницах, если говорим об издании, там считают только в авторских листах.

Кстати, почему? Я даже публиковался, но этих алок так и не понял. Зачем они?

#18097 2019-03-25 11:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да ну на хер всех анонов, которые пишут про гений/не гений.
Можно подумать, хороший контент только гении додают. Громыко гений, что ли? Или сценаристы какого нибудь СПН?

#18098 2019-03-25 12:52:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или сценаристы какого нибудь СПН?

Эти точно гении, сколько там сейчас сезонов? А народ до сих пор смотрит.

#18099 2019-03-25 14:20:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, почему? Я даже публиковался, но этих алок так и не понял. Зачем они?

Сложно договориться о том, у кого какая страница. Англоязычные в тысячах слов считают, на русском почему-то в знаках. Хотя в знаках точнее.

#18100 2019-03-25 14:22:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Через искусственное повышение производительности может очень сильно упасть качество. Все-таки темп работы реально у всех разный, и если ты таки "джорджмартин", то можешь с большей вероятностью перегореть и заиметь отвращение к работе, а не качественно ускориться.

Тут еще, мне кажется, реально играет роль, что именно писать. Некоторые вещи можно страницами гнать на релаксе, другие выжимаешь из себя по три фразы в час. Самое смешное, что внешние наблюдатели не факт что угадают, где что. Мне, например, диалоги сложно писать, а есть люди, из которых они просто льются сами, зато все остальное они медленно и тяжело выстраивают вокруг них. Я одну такую писательницу знал, она садилась и меньше чем за неделю выдавала роман в диалогах и очень простой набросок всего остального, технический скетч, так сказать. Могла писать часами, могла гулять и на телефон наговаривать.
А потом долго дописывала остальное, то и дело прерываясь, отдыхая, в полной тишине.

Отредактировано (2019-03-25 14:24:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума