Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#17151 2019-01-11 00:01:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а скажите, есть ли у вас авторы, которые вас вдохновляют? Классики или современные. Есть ли у вас кто-то, кого вы читаете и сразу думаете, мол, я тоже так хочу?

Майкл Каннингем.

#17152 2019-01-11 00:19:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а скажите, есть ли у вас авторы, которые вас вдохновляют? Классики или современные. Есть ли у вас кто-то, кого вы читаете и сразу думаете, мол, я тоже так хочу?

Михаил Успенский. Лоис Буджолд где-то до "Криоожога". Хайнлайн местами, там, где он шмог в сюжет и композицию (ну или хочу уметь дописывать до конца и издавать даже такие книги, как те, где он нишмог). Борис Шергин. Урсула Ле Гуин.

#17153 2019-01-11 00:19:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а скажите, есть ли у вас авторы, которые вас вдохновляют? Классики или современные. Есть ли у вас кто-то, кого вы читаете и сразу думаете, мол, я тоже так хочу?

Буджолд с ее персонажами и вселенной. О˙Генри, когда речь идет про рассказы. Да вообще когда книга нравится - всегда хочется что-то у автора позаимствовать.

#17154 2019-01-11 19:49:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть ли у вас кто-то, кого вы читаете и сразу думаете, мол, я тоже так хочу?

Джей Кристофф, у него все тексты как будто дитя любви хардкорного пауэр фэнтези, аниме и голливудского блокбастера.
Лор, экшен, бодрые реплики, драма, экшен, лор, няшный момент и так по кругу и всё такое яркое-яркое, как в отзыве к одному аниме писали и потом стало чем-то вроде мема: танки горят на фоне летящей сакуры сердце разрывается потрогай мой огромный меч.

#17155 2019-01-11 19:50:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Джей Кристофф, у него все тексты как будто дитя любви хардкорного пауэр фэнтези, аниме и голливудского блокбастера.
Лор, экшен, бодрые реплики, драма, экшен, лор, няшный момент и так по кругу и всё такое яркое-яркое, как в отзыве к одному аниме писали и потом стало чем-то вроде мема: танки горят на фоне летящей сакуры сердце разрывается потрогай мой огромный меч.

:love: Умер от твоего описания, анон.
Нормальные переводы существуют?

#17156 2019-01-11 20:16:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Умер от твоего описания, анон.
Нормальные переводы существуют?

Я в оригинале читал, но вроде официально выпускают на русском.
https://www.livelib.ru/author/557978-dzhej-kristoff
Он на любителя на самом деле, хотя любителей много, судя по успешности, я в том смысле, что обычно либо очень заходит, либо втф что я только что прочел.

#17157 2019-01-11 21:24:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у него тупейшие женские персонажи...

У него отличные женские персонажи - что Эсменет, что ее дочурка, что вторая их с Келлхусом дочурка, что императрица Икурей, что Псатма Наннафери... Только мало их, да, это жаль.

Бэккер входит в список моих воннаби.

#17158 2019-01-11 22:04:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

не сразу заметил, что получилась простыня, извините

На самом деле, при прочих равных сильно вдохновляет практически любая книга. Важно еще попасть в настроение. Я вот помню, что читала Сартра в таком убитом и умотанном состоянии души, что легло как родное, а в другом состоянии могло бы и не

Отредактировано (2019-01-11 22:05:27)

#17159 2019-01-11 22:46:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня вот проблема. Нравится история, нравятся персонажи, начало и конец. Какая-то часть середины без восторгов, но устраивает. Что мне не нравится, так это подача, что ли. Читаю предложение за предложением - по отдельности с ними все нормально, а вот в целом нет. Если что, все закончено, отредактировано несколько раз, в сторону на несколько месяцев тоже откладывалась.
Проблема в стиле, голосе, ещё какой неведомой хрени? Лечится только «пиши больше»? Только мне уже больше месяца не хочется продолжать другую историю, когда с первой непонятно((

#17160 2019-01-12 01:08:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что мне не нравится, так это подача, что ли. Читаю предложение за предложением - по отдельности с ними все нормально, а вот в целом нет. Если что, все закончено, отредактировано несколько раз, в сторону на несколько месяцев тоже откладывалась.

Покажи кому-нибудь ещё, вдруг читатели что-то подскажут.
Посмотри, опираешься ли ты на 5 чувств, не висят ли у тебя герои в вакууме, живые ли диалоги, не "влезаешь ли ты между персонажами и миром" (когда вместо "лицо ГГ обдувал лёгкий ветерок" пишут "ГГ чувствовал, что его лицо обдувал лёгкий ветерок" и прочие лишние глаголы ощущений, их рекомендуют выкидывать).
Посмотри, не слил ли ты конфликт и не продолбал ли динамику. Может быть, текст "не звучит", потому что герои болтаются без дела или ты решаешь за них проблемы с помощью рояля в кустах или хэндвейвиума? Может быть, они пересказывают друг другу то, что читатель уже знает, или читают друг другу лекцию об устройстве звездолёта, на котором уже 10 лет летают?

#17161 2019-01-12 05:01:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Проблема в стиле, голосе, ещё какой неведомой хрени?

Скорее всего дело в ритме и стилистике, да. Не хватает гладкости и ритмики - и все, ничего не сделаешь. Хорошо, что ты это ощущаешь, значит, чутье на это есть. Лекарство: читать больше годноты, писать больше.
Плюсую к совету убрать чувственные глаголы.

#17162 2019-01-12 18:58:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

К слову о глаголах ощущений. Советуют идти ещё дальше и резать слова, прямо называющие эмоции. "Горе", "печаль", "радость" и т.д. Потому что мастерство - оно в т.ч. и в умении показать это, а не называть. Не писать "герою было скучно", а описать, как он зевает и крутит шарики из салфеток. Не писать "героя придавило горем", а всю ситуацию подать так, чтоб это было очевидно.

И я вроде пытаюсь следовать этому правилу. Но иногда так и тянет впилить какое-нибудь "серое от горя лицо", вот рука сама тянется. Не знаю, то ли подсознательно пытаюсь облегчить себе задачу (мозг-то напрягаться не любит), то ли что  :think:

#17163 2019-01-12 19:05:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я думаю, все хорошо в меру и смотря по уместности. Смотри, если ты пишешь от всеведущего автора, это твоя авторская оценка, а если у тебя третье приближенное или первое, то смотря о ком ты пишешь. Герой смотрит на кого-то и дает ему оценку - у него "серое от горя лицо". Это герой подумал и автору вовсе не нужно избегать того, чтобы герой раздавал другим оценки. Ну и если он такое подумает о себе, то... Ну днище, сам понимаешь.

Отредактировано (2019-01-12 19:20:39)

#17164 2019-01-12 19:07:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это герой подумал и автору вовсе не нужно избегать того чтобы герой раздавал другим оценки. Ну и если он такое подумает о себе то, ну днище сам понимаешь.

Согласен с этим аноном. Если Петя смотрит на Машу, у которой умер любимый хомячок, то Петя может подумать, что у Маши "серое от горя лицо". Но сама Маша о себе такое вряд ли подумает, и даже если она посмотрится в зеркало, то скорее "хреново выгляжу, ну и посрать, у меня тут хомячок умер, не до макияжа!"

#17165 2019-01-12 19:31:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Советуют идти ещё дальше и резать слова, прямо называющие эмоции. "Горе", "печаль", "радость" и т.д. Потому что мастерство - оно в т.ч. и в умении показать это, а не называть.

Анон, эти слова придуманы не просто так. Не для того, чтобы их никто никогда не использовал. Мастерство, конечно, позволяет обходиться без чего угодно, но не всё, что можно сделать, необходимо делать всегда и везде.

#17166 2019-01-12 19:46:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но сама Маша о себе такое вряд ли подумает, и даже если она посмотрится в зеркало, то скорее "хреново выгляжу, ну и посрать, у меня тут хомячок умер, не до макияжа!"

Да ладно. Если Маша - аналог Гумберта Гумберта и пафосно упивается своими страданиями, она ещё и не то про себя подумать может.

#17167 2019-01-12 20:43:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, по каким критериям вы можете сказать, что текст достаточно хорош? Есть ли какая-то грань, зайдя за которую можно сказать: "да, он не идеален, но стыдиться здесь нечего"?
У меня проблема с перфекционизмом, который меня особо нигде не мучает, кроме текстов. Я вылизываю их месяцами, в итоге никуда не выкладываю, потому что начинаю их ненавидеть. Это касается даже небольших фиков в 2000 слов. Кажется, что читатели запинают меня за каждый маленький проеб. Бету я себя не нашла, напрашиваться на критику у незнакомцев стесняюсь. Как перестать консервировать тексты и стыдиться?

#17168 2019-01-12 20:48:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, по каким критериям вы можете сказать, что текст достаточно хорош? Есть ли какая-то грань, зайдя за которую можно сказать: "да, он не идеален, но стыдиться здесь нечего"?

Сколько народу срётся по поводу этой грани и её не находит...  ;D

У меня вопрос: достаточно хорош для чего? Для того, чтобы выложить в дневнике/на фикбуке? Для того, чтобы пойти в печать? Для того, чтобы стать частью "серьёзной литературы" (тм)? Это ведь всё разные грани будут.

#17169 2019-01-12 20:52:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Бету я себя не нашла, напрашиваться на критику у незнакомцев стесняюсь. Как перестать консервировать тексты и стыдиться?

Просто брать и выкладывать, отключив эмоции и страхи. Заранее смириться, что всегда будут те, кому могло бы не понравиться - ну не нравится им, так что ж теперь. Можно подумать о том, что кому-то очень зайдёт, будет именно тем, что конкретный читатель ждал (пусть даже читатель и постесняется написать отзыв).

#17170 2019-01-12 20:54:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня вопрос: достаточно хорош для чего? Для того, чтобы выложить в дневнике/на фикбуке? Для того, чтобы пойти в печать? Для того, чтобы стать частью "серьёзной литературы" (тм)? Это ведь всё разные грани будут.

Не смейся, но для фикбука(
Да, я знаю, что за тексты там выкладываются. Я с 14-ти лет понемногу пишу, но все равно каждый раз нервничаю и страдаю, прошедшие десять лет этого не исправили. Хз что делать.

#17171 2019-01-12 20:56:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не смейся, но для фикбука(
Да, я знаю, что за тексты там выкладываются. Я с 14-ти лет понемногу пишу, но все равно каждый раз нервничаю и страдаю, прошедшие десять лет этого не исправили. Хз что делать.

Ну анон, тут два пути, либо выложить, либо нет.

Я вот не решаюсь выкладывать не все тексты, а где какие-то кинки, которые достаточно "личные" и будет обидненько, если обосрут.

#17172 2019-01-12 20:56:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, я знаю, что за тексты там выкладываются. Я с 14-ти лет понемногу пишу, но все равно каждый раз нервничаю и страдаю, прошедшие десять лет этого не исправили. Хз что делать.

Тогда дело не в текстах, а в голове, анон. Объективное качество того, что ты пишешь, тут ни при чём. Надо разбираться, откуда растут ноги у загонов.

#17173 2019-01-12 21:00:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

П.С. Для выкладки на фикбуке/дневнике, раз уж мы об этом, считаю подходящим любой уровень, кроме "ниже плинтуса". Серьёзно, без иронии. Если автор не пишет "карова" и "польто" и хоть чуточку представляет себе, что и зачем он делает - своего читателя он может найти. Не думаю, что здесь полезна какая-то жестокая цензура или самоцензура.

#17174 2019-01-12 21:01:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и хоть чуточку представляет себе, что и зачем он делает

А если тупо дрочит на отпшечку со своими кинками?  :lol:

#17175 2019-01-12 21:04:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если тупо дрочит на отпшечку со своими кинками?  :lol:

А что это меняет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума