Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16826 2018-12-06 22:27:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает так, что загорелся идеей крупного текста (=потребующего как минимум несколько недель работы, то есть сразу невозможно сесть и написать), а через несколько дней она выдыхается как газировка, оставленная в стакане?

Перебрал свои планы на макси. Глохло у меня только то, где идея так и не развилась в нечто большее. То есть, если я успевал придумать интересных себе персонажей, завязку, развязку и пару событий в середине, то обычно вцеплялся в сюжет намертво и не отпускал, пока сам не выдыхался.
А вот если всё останавливалось на идее... ну типа "хочу стимпанк, только пусть путешествуют по всей Европе, и ещё там будет фемслэш, а героиня пытается всех убедить, что она не погибла, но на самом деле погибла, а её за каким-то хреном оживили и впустили в мир всякую хтонь" - это я крутил пару дней, думал, что в общем-то хочу такое написать. Но так и не придумал яркую деталь или персонажа, ради которого готов бы был упороться и зарыться в матчасть, а затем и всё остальное. Сложил в дальний ящик, может, однажды достану.

#16827 2018-12-07 00:50:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это я крутил пару дней, думал, что в общем-то хочу такое написать. Но так и не придумал яркую деталь или персонажа, ради которого готов бы был упороться и зарыться в матчасть, а затем и всё остальное.

Я такое тоже кручу и откладываю, мне еще в таких своих идеях не хватает общей сюжетной концепции, которую я потом мог бы развивать и которую мне было бы понятно, как развивать. Получается, что я хочу антураж, отдельные события и повороты, а основы для всего этого как бы нет.
Те макси, которые все-таки пишутся, изначально обладают сюжетной основой, пусть примитивной, но как бы цельной, типа "это история про то, как изгнанная принцесса маленького королевства мстит всем и захватывает власть". Когда я не пытаюсь из набора увлекательных ситуаций сделать общее, а, наоборот, иду от общего к частному.

Заброшенные макси: либо у меня набор персонажей и ситуаций, которые непонятно что объединяет, либо основа есть, но я ее не понимаю, как годно развернуть. Иногда потому, что она сложная, а иногда наоборот, она архетипичная и мне нравится идея, но придумываемые варианты частного кажутся шаблонными и скучными.

#16828 2018-12-07 01:01:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я придумала свой фентези-мир и очень надеюсь, что всё не пойдёт по пизде. Потому что в нём нет ни эльфов, ни вампиров, ни даже школ магии. Мне нравится.

#16829 2018-12-07 10:17:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне обычно представляются персонажи, плюс-минус сеттинг, завязка, несколько сцен в середине и финал. Сюжет провисает конкретно, приходится или из логики исходить, или доглючивать, или бросать.

#16830 2018-12-13 02:48:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сюжет провисает конкретно, приходится или из логики исходить, или доглючивать, или бросать.

У меня тоже часто провисает, при этом мне совершенно непонятна фишка: когда меня не особо прет от персонажей и сеттинга, я могу спокойно простроить годный сюжет. Но писать неинтересно.
Если же прёт, то получается просто набор сцен. Можно абстрагироваться и достроить, но тогда есть шанс, что я к этому остыну, оно как-то видоизменится.

Мне кажется, я слишком... у меня в голове 100500 техник из сценарного мастерства, всякие цепочки событий, архетипы, приемы, куча начитанного и насмотренного, в итоге я простраиваю одновременно механистично и предсказуемо. Получается шаблон, пусть он годный и качественный, но шаблон, и, будучи туда засунутым, мое горящее перестает гореть.

#16831 2018-12-14 11:42:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон захотел написать какой-нибудь лавбургер, просто чтобы тупо доказать себе "ну я точно могу не хуже, меня не поэтому читают".

В итоге готовый план на три пова, заговор, интрига, в середине кастрация  Прекрасного Принца тупыми ножницами, в конце гг осознаёт себя как лесбиянка. Я безнадёжен  :facepalm:

#16832 2018-12-14 12:37:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В итоге готовый план на три пова, заговор, интрига, в середине кастрация  Прекрасного Принца тупыми ножницами, в конце гг осознаёт себя как лесбиянка. Я безнадёжен  :facepalm:

Охуенно!

#16833 2018-12-14 13:20:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Охуенно!

Но цель-то стояла другой! То, что деконструкцию я смогу написать, я знаю. Цель-то была написать о любви, но не так тупо, как пишут!

Это похоже реально какой-то сложный матан :lol:

#16834 2018-12-14 14:10:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это похоже реально какой-то сложный матан :lol:

А вот не фиг ржать, потому что да - сложно, иначе хороших любвных романов было бы больше. Просто посмотрите на количество, осознайте что там нет привычного процента хорошего, не так как в любом другом жанре и осознайте: хотя бы приемлемый любовный роман - это сложно.

Отредактировано (2018-12-14 14:13:50)

#16835 2018-12-14 14:16:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я как-то тоже решил написать типичный любовный роман, в итоге ни слова о любви, зато много секса, а параллельно история в духе "Джеймс Бонд бьет морду графу Дракуле на фоне гавайских пейзажей". В роли Джеймса Бонда главная героиня, в роли девушки Бонда ее любовный интерес, в роли графа Дракулы деконструкция типичного образа любовного интереса.  :facepalm:

#16836 2018-12-14 15:35:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот не фиг ржать, потому что да - сложно, иначе хороших любвных романов было бы больше. Просто посмотрите на количество, осознайте что там нет привычного процента хорошего, не так как в любом другом жанре и осознайте: хотя бы приемлемый любовный роман - это сложно.

Анон, ты не понял, я над собой смеюсь. Так-то я знаю, что написать хорошую вещь - вообще сложно. Но меня не хватило даже на простенькую историю с убранными из уравнения убогими элементами вроде абьюза,тупости и ауры ахуенности гг, истеричности сомца, обсирания сучки-разлучницы, подружки-гея и ебанутостио сюжета. Вполне показательный урок "нехуй приосаниваться и вопить "да я в сто раз лучше напишу одной левой!"

#16837 2018-12-14 15:51:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты просто по шаблону/схеме работать не умеешь, анон с любовным романом. Но ничего страшного, это приобретаемый навык, все сценаристы, например, ему обучаются (или уходят из сценаристов  :trollface: ).

#16838 2018-12-14 16:15:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в середине кастрация  Прекрасного Принца тупыми ножницами, в конце гг осознаёт себя как лесбиянка.

Напиши сразу лавбургер про лесбиянок.

#16839 2018-12-14 17:54:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в середине кастрация  Прекрасного Принца тупыми ножницами, в конце гг осознаёт себя как лесбиянка.

моя хотеть такое читать!

#16840 2018-12-14 19:27:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В итоге готовый план на три пова, заговор, интрига, в середине кастрация  Прекрасного Принца тупыми ножницами, в конце гг осознаёт себя как лесбиянка. Я безнадёжен

Замени лесби-партнёра ГГ на гетеро-мужика - и вуаля.

#16841 2018-12-15 07:12:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты просто по шаблону/схеме работать не умеешь, анон с любовным романом. Но ничего страшного, это приобретаемый навык, все сценаристы, например, ему обучаются (или уходят из сценаристов  :trollface: ).

Тут имхо, но сценарий по схеме гораздо проще писать.
Я анон, обучавшийся сценарному мастерству, правда, до профи я так и не дошел, ибо пишу в основном полный метр и в первых сценариях еще и тупо рассчитывал на крупнобюджет, в каких-то конкурсах куда-то проходил, но в итоге тупик.
Короче, вершиной моих достижений было написание пары серий в один сериал в качестве литературного раба для знакомого, который сам не успевал.  :facepalm:
Это я просто к тому, что из опыта говорю, а не теоретически, хотя подход у каждого свой.

Сценарий гораздо проще написать по схеме, потому что он сам по себе штука более четкая, он кристаллическая структура там, где в прозе скелет сюжета окружает хаотичная органическая плоть текста. И еще потому, что пишется он лаконичным функциональным языком, ну кроме диалогов. Писать по схеме роман, когда ты не чувствуешь его, только просчитал, не получается. Вернее, получается, но в итоге в этой прозе ничего интересного, атмосферного, сочного нет, язык как салфетка в пакетике для протирания рук, будучи свежим, еще на что-то годится, но, полежав, превращается в сухую тряпку.
А сценарий норм, он вообще не про текст, он про визуальный ряд прежде всего, а визуальному ряду не нужны слова. Превратить идею в картинку куда проще, чем в текст, это просто другая форма идеи - а текст целый другой язык, на который ее еще надо переложить.

Взять хотя бы знаменитый момент про влюбленную пару, воркующую за столом - смотрим под стол - там тикающая бомба.
Да как надо заебаться, чтобы сделать всё это в прозе, и показать их, и бомбу, и передать напряжение. А тут картинка на несколько секунд.

#16842 2018-12-15 11:38:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вернее, получается, но в итоге в этой прозе ничего интересного, атмосферного, сочного нет, язык как салфетка в пакетике для протирания рук, будучи свежим, еще на что-то годится, но, полежав, превращается в сухую тряпку.

Звучит как описание обычного ЛР среднего качества.

А если серьёзно, то анон писал не о романе, а только о плане. То есть проблема не на этапе перевода схемы в картинку, а на этапе самой схемы.

#16843 2018-12-15 14:21:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для любовных романов есть готовые схемы, не надо план придумывать, только события расставить.)
А глупенькие элементы вроде "абьюза,тупости и ауры ахуенности гг, истеричности сомца, обсирания сучки-разлучницы, подружки-гея" - это часть препятствий, осмысления проблемы, "врага внутри", момента слабости, превозмогания и т.д., необходимых по плану.
Их вполне можно заменить чем-то другим.)

Анон читал на Амазоне пособия "Как написать приключалово" разной степени осмысленности, так в "рекомендованных" регулярно всплывало всякое "Как написать любовный роман".

#16844 2018-12-15 14:55:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для любовных романов есть готовые схемы, не надо план придумывать, только события расставить.)

Но расставить события - это же и есть написать план?

#16845 2018-12-15 15:20:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но расставить события - это же и есть написать план?

Нет, план состоит из довольно абстрактных пунктов вроде "неожиданное препятствие", "влюблённые разлучены по воле жестокой судьбы" или там "предательство", а события - конкретика: "Вася ехал на встречу с Леной и у него в ебенях сломалась машина", "Родители запрещают юному Охрениэлю выходить из дворца и сажают его под замок, прекрасный Ухохоталь бродит снаружи, не в силах проникнуть к нему", "коварная подруга подставляет Барбару".

Отредактировано (2018-12-15 15:21:01)

#16846 2018-12-15 18:01:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для любовных романов есть готовые схемы, не надо план придумывать, только события расставить.)

Для меня самое сложное обычно как раз события более детально прописать.
Не в любовном романе, я их не пишу, а вообще. Герой выяснил, что Х предатель и шпион вражеской фракции. Но как именно? Юного короля сбросили с трона заговорщики. Какой конкретно был у них план? Героиня проникла на секретную базу. Но как, Карл?

#16847 2018-12-15 19:37:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Почитавши беседу пошел за мануалами по любовному роману

План любовного романа
Типичный план любовного романа выглядит так:
1. Герой и героиня влюбляются.
2. Возникает проблема, которая мешает им соединить сердца.
3. Чувства углубляются. Герои понимают, что это Любовь Всей Жизни.
4. Проблема решается, и герои обмениваются поцелуями, признаниями в любви, обручальными кольцами, эротичными намеками и т.п.


Чот возоржал!

#16848 2018-12-15 19:39:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почитавши беседу пошел за мануалами по любовному роману

Круть!
Те, что я читал, малость посложнее были, но этому зачёёёёт.  :lol:

#16849 2018-12-15 19:49:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для меня самое сложное обычно как раз события более детально прописать.
Не в любовном романе, я их не пишу, а вообще. Герой выяснил, что Х предатель и шпион вражеской фракции. Но как именно? Юного короля сбросили с трона заговорщики. Какой конкретно был у них план? Героиня проникла на секретную базу. Но как, Карл?

О, у меня тоже самое.
Пробовал, когда так застреваю, всё детально расписывать - а как устроена секретная база? А как её охраняют? А какая рядом местность? Но это так медленно в итоге...

#16850 2018-12-15 20:11:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, план я считаю выглядит как-то так:

1. они созданы друг для друга
2. но сперва не понимают
3. им все время что-то мешает понять
4. они наконец понимают
5 а) и живут долго и счастливо
5 б) но им что-то мешает соединиться
6. они сметают препятствия на своем пути и живут долго и счастливо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума