Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16351 2018-10-22 14:09:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

"Практически любому автору", да.

И даже в этой цитате обрезал предложение вполовину!  :lol:

#16352 2018-10-22 14:09:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я более чем уверена, что если бы Эко прислушался к этому совету, "Имени розы" у нас бы не было.

#16353 2018-10-22 14:13:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И даже в этой цитате обрезал предложение вполовину!  :lol:

Анон, а какая разница? Ты ведь не допускаешь, что некоторым (и даже многим) авторам-выдрачивателям может быть нужен именно свой, медленный и обстоятельный, темп работы. Что именно так они сделают годноту, а не херача килобайты. Что херачка килобайтов может дать им только усталость и разочарование, потому что набитый хоботом текст - не то, чего они хотят от себя как от автора.

#16354 2018-10-22 14:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И даже в этой цитате обрезал предложение вполовину!  :lol:

Анон, а какая разница? Ты ведь не допускаешь, что некоторым (и даже многим) авторам-выдрачивателям может быть нужен именно свой, медленный и обстоятельный, темп работы. Что именно так они сделают годноту, а не херача килобайты. Что херачка килобайтов может дать им только усталость и разочарование, потому что набитый хоботом текст - не то, чего они хотят от себя как от автора.

Анон, большая разница. Тебе чтобы со мной ругаться, надо обязательно обрезать то, что я говорю, потому что иначе недостаточно обидно, что ли? Или тяжело мне приписать аргументы, с которыми ты так хочешь дискутировать?
Понимаешь, я не Великий Цензурный Комитет и не Глава Контроля Всех Авторов В Мире. Я конкретный отдельный чел, который говорит "ребят, есть клёвое упражнение, которое реально может помочь, советую". Ясен хуй, что любой автор сам решает, что ему делать, как ему писать и как распоряжаться своей жизнью. Но с этим не интересно ругаться, стоять обиженным и приводить в примеры Эко, фикбучных говнотоннописцев и рыжеехидных ведьм, ага -_-

#16355 2018-10-22 14:28:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я с тобой не ругаюсь, я не соглашаюсь.

Анон пишет:

Я конкретный отдельный чел, который говорит "ребят, есть клёвое упражнение, которое реально может помочь, советую".

Ну да, кому-то может помочь, а кому-то может не помочь. В таком контексте - ок, никто и не спорит.

Олсо, тренируясь гнать килобайты, можно и правда прокачать некоторые навыки. А можно некоторые и потерять. Внимание к деталям, точность подбора слов - некогда, ебашим, норма не сделана. Довольно легко стать небрежным, а потом заново учиться слышать текст. Это тоже неплохо бы понимать. А не "ебашьте все, круто прокачаетесь, я проверял".

#16356 2018-10-22 15:58:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, которые пишут часто и понемногу, по принципу "подбежал, написал абзац или полстраницы, убежал" - расскажите, пожалуйста, как вы это делаете. Главным образом как вам удается концентрироваться, вспоминать, что писать дальше, держать в голове план и пр. Ну и вообще что угодно расскажите про это :)

Меня тут осенило, что для меня это может быть офигенно продуктивным способом. Причем осенило, когда я понял, что играю в игру на телефоне, у которой именно такая механика, поиграть чуть-чуть, получить маленький результат, еще чуть-чуть, потом период ожидания (если не хочешь платить), опять чуть-чуть, опять приходи через полчаса. Пока мне не надоела эта игра, я то и дело играл и наиграл там столько экспы, что офигел сам от себя. Хотя, казалось бы, не дротил часами. А на самом деле - именно это я и делал, просто микропорциями. Незаметно для себя.
А потом подумал, ну так да, оно так работает: удобные короткие быстрые подходы, не надо выделять несколько часов подряд, включать что-то или ждать загрузки, можно сделать это в перерыве, на ходу, а удовлетворение от результата есть сразу, прогресс виден сразу и это стимулирует продолжать делать это в любой удобный момент.

Но игра с ее примитивными правилами гораздо проще большого текста, не говоря уже про эмоциональную настройку.

Отредактировано (2018-10-22 15:59:03)

#16357 2018-10-22 16:30:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Со мной сейчас снова придет не соглашаться тот суровый анон, но это тоже чисто нарабатываемый навык. Лично я его нарабатывал в рамках тех же марафонов "сдохни, но норму набей клювом", когда фигачил на телефоне в метро по два-три абзаца, в обед на работе и еще немножко вечером.
Скажу сразу - для меня ни фига не оптимальный способ, я эффективнее, когда пишу забросками по 20-30 минут, не отвлекаясь на внешний мир. Но:
- пиши. Просто ставь слово после слова. Слово не идеальное - хрен с ним, потом поправишь. Сцена недостаточно красивая - пометь цветом, потом поправишь. Абзац фиговый и не нужный - зато он был мостиком к следующей части текста, и если теперь мешает, его и убрать можно. Можешь написать пару слов на холиварню - значит, можешь кинуть их же в текст.
- можно попробовать триггер для погружения. Рабочие плейлисты, например, на отлично идут, и включать их можно везде.
- просто крути в голове план, сцены, реплики. Почувствовал удачное - взял телефон, записал.
- заведи заметки, в которые будешь сохранять мелкие идеи, удачные фразы, ситуации, которые потом будешь использовать.
- мотивируй себя: списки "я сделяль", поздравляшки за написание того или иного количества слов, подумай, что мотивирует лично тебя и используй это.
- просто. пиши.

#16358 2018-10-22 16:39:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Со мной сейчас снова придет не соглашаться тот суровый анон

:facepalm:
А если не придёт?

#16359 2018-10-22 16:43:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Со мной сейчас снова придет не соглашаться тот суровый анон

:facepalm:
А если не придёт?

Тогда он абсолютно не последователен в своих высказываниях и поступках  :lol:

#16360 2018-10-22 16:46:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, которые пишут часто и понемногу, по принципу "подбежал, написал абзац или полстраницы, убежал" - расскажите, пожалуйста, как вы это делаете. Главным образом как вам удается концентрироваться, вспоминать, что писать дальше, держать в голове план и пр.

Если текст большой, то подробный план целиком в голове держать вряд ли получится, да и незачем. На 2-3 яркие сцены - это реально и этого обычно хватает. Если текст короткий, можно и целиком его в голову вгрузить.

Сцены либо заранее должны быть придуманы (на уровне идеи и сюжетной канвы), либо придумываются на ходу, но тогда нужно ощущать место, смысл и задачу сцены в общем сюжете (звучит ужасно формально, но на самом деле это что-то вроде "тут они бегут через пустошь и отстреливаются от зомби, ещё мне нужны разговоры и какие-то интересные детали ландшафта", "тут Вася потерялся - допустим, он провалился в непонятную_хрень... о, пусть это будет машинный зал").

Потом эта картинка в сознании крутится, её удерживаешь фоном, но не придумываешь детали и конкретные слова, пока не доберёшься дотуда, где можно сесть и записать. Иногда оно всё равно выплёскивается, тогда приходится эти удачные придумки или всё-таки записывать, хотя бы почеркушками в блокноте, или постоянно крутить в уме, чтобы не потерять.

Фишка в том, чтобы накопить и удерживать "погруженность" в сцену, не "разряжая" её раньше времени. А когда будет возможность - накопленное по кусочкам выдавать наружу, фиксируя, и когда возможность писать закончится - снова перейти в состояние "накопил+удерживаю".
Если хочешь долго так писать, то к накопленному нужно регулярно подбрасывать новое, чтобы оно "варилось" фоном и постоянно поддерживалось в этом состоянии лёгкого давления.
Если тебе норм дописать и перекурить, а потом начинать с пустого "резервуара", то можно нового не подгружать.

Отредактировано (2018-10-22 16:47:08)

#16361 2018-10-22 16:50:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

забросками по 20-30 минут

Для анона, для которого типично "нет лишних 3-4 часов? не сажусь писать" и периоды по 30 минут были бы отличным результатом.

подумай, что мотивирует лично тебя и используй это.

Образ готового великолепного текста аноньего авторства.
Только что осознал, что это может меня же и тормозить: я пытаюсь мотивировать себя работать больше над текстом, воображая идеальный текст, получается, что чем идеальнее текст в моем воображении, тем болезненнее разница между ним и тем, что получается в результате работы.

Хм, а может, тут как раз и ответ? Я прокрастинирую, потому что я хочу писать, но я не хочу писать такой текст, который пишу, я хочу писать идеальный текст, поэтому я не хочу писать, ведь, написав, мне придется признать, что это неидеальный текст. Текст, который я хочу написать, бесконечно далек от текста, который я пишу, поэтому процесс написания текста не приближает меня к результату идеального текста, а отдаляет от него, ведь даже воображать будущий идеальный текст перед лицом доказательств неидеальности становится сложнее.

#16362 2018-10-22 16:51:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда он абсолютно не последователен в своих высказываниях и поступках  :lol:

Анон, тебя заносит уже. Я отдельно подчеркнула, что не отрицаю возможность прокачки каких-то скиллов как факт. Давай уже закончим спор, и ты не будешь бежать за мной три дня.

#16363 2018-10-22 16:58:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда он абсолютно не последователен в своих высказываниях и поступках  :lol:

Анон, тебя заносит уже. Я отдельно подчеркнула, что не отрицаю возможность прокачки каких-то скиллов как факт. Давай уже закончим спор, и ты не будешь бежать за мной три дня.

Ну что же ты! А как же

Олсо, тренируясь гнать килобайты, можно и правда прокачать некоторые навыки. А можно некоторые и потерять. Внимание к деталям, точность подбора слов - некогда, ебашим, норма не сделана. Довольно легко стать небрежным, а потом заново учиться слышать текст. Это тоже неплохо бы понимать. А не "ебашьте все, круто прокачаетесь, я проверял".

Я же тут, ужс-ужс, прям живому человеку прям советую именно этим и заниматься, мрак, кладбище, пидр  :lol:

#16364 2018-10-22 17:00:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тебе есть с чем поспорить в цитате? Тогда давай аргументы. Нет аргументов? Тогда успокойся.

#16365 2018-10-22 17:00:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хм, а может, тут как раз и ответ? Я прокрастинирую, потому что я хочу писать, но я не хочу писать такой текст, который пишу, я хочу писать идеальный текст, поэтому я не хочу писать, ведь, написав, мне придется признать, что это неидеальный текст. Текст, который я хочу написать, бесконечно далек от текста, который я пишу, поэтому процесс написания текста не приближает меня к результату идеального текста, а отдаляет от него, ведь даже воображать будущий идеальный текст перед лицом доказательств неидеальности становится сложнее.

Это похоже на правду, анон. Но ты же понимаешь, что с этим делать ;)

#16366 2018-10-22 17:38:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, которые пишут часто и понемногу, по принципу "подбежал, написал абзац или полстраницы, убежал" - расскажите, пожалуйста, как вы это делаете. Главным образом как вам удается концентрироваться, вспоминать, что писать дальше, держать в голове план и пр.

- Я в принципе в моменты пауз от умственной деятельности развлекаю себя фантазиями о героях - как они убегают от взрывов, вдохновенно пиздят или что у них там в истории должно случиться. А так как все восхитительные идеи, пришедшие ко мне во время поездки на работу, забудутся часа через два часа, то я просто открываю файл и начинаю туда херачить. Иногда еще на диктофон записываю, но это если рядом народа нет.
- Если я сажусь писать, то у меня уже есть план. Если нетленка должна быть большой, то очень подробный, если маленькая, то хотя бы минимальное представление о том, что должно происходить. Типа герои очень страдали, потом у кого-то сломалась жопа, а потом они упали и начали трахаться. Если ты начнешь писать что-то не по плану, то ничего страшного, если у тебя есть кусок про страдания, а ты сел писать про трахаться, то тоже ничего страшного. Если у тебя внезапно прилетели эльфы на аэропланах, то тоже пиши.
- Таким макаром ты пишешь намного быстрее, но все равно однажды придется сесть на жопу и начать редактировать. И редактировать придется много: все твои рандомные куски нужно свести и привести к одному знаменателю, что-то нужно переписать, что-то соединить, а какие-то части просто выкинуть к хуям, потому что это или бред какой-то (о чем ты блядь вообще думал, когда придумал такую хуйню), или огнина, но не подходящая конкретно этому тексту.
- Если ты не дописал сцену или всунул бесконтекстный диалог, то сделай заметку, что все это значит и куда ведет, потому что вот это ты точно потом не вспомнишь.

Отредактировано (2018-10-22 17:42:53)

#16367 2018-10-22 20:08:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С настоящим временем я даже соглашусь, правда, только про большие тексты (хотяя. я жрал и урчал "Голодные Игры", не великий шыдевр, но имхо, годная книжка, если бы фикрайтеры так писали, было бы круто).

В англоязычной подростковой беллетристике первое лицо от настоящего времени последние лет десять считается крутым, погружение типа  как в видео играх, многие авторы бестселлеров только так пишут.

#16368 2018-10-22 20:12:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, но ведь бывает, что автор перегибает палку с этим "круты и прекрасны" (или "бедны и нищщасны", или с утешением-пониманием-закутыванием в одеялко).
Если не перегибает, то норм, но бывает же, что даже в откровенно шипперском фичке перебор с этим. И тогда это смешно, а не дрочно.

Чисто как читатель: смешно тогда, когда твое видение и твои кинки с авторскими не совпадают.

Это точно как эротика, даже когда не эротика. Если видишь, как дрочит рандомный чел, это выглядит нелепо и смешно. Если видишь, как дрочит чел, который тебя возбуждает, с которым тебе хотелось бы секса, это горячо и прекрасно. Вся разнице в фильтре собственного восприятия.

#16369 2018-10-22 20:22:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В англоязычной подростковой беллетристике

Т.е. в среде говноедов (

#16370 2018-10-22 20:22:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если видишь, как дрочит рандомный чел, это выглядит нелепо и смешно. Если видишь, как дрочит чел, который тебя возбуждает, с которым тебе хотелось бы секса, это горячо и прекрасно.

:facepalm:  :lol:

#16371 2018-10-22 20:25:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если видишь, как дрочит рандомный чел, это выглядит нелепо и смешно. Если видишь, как дрочит чел, который тебя возбуждает, с которым тебе хотелось бы секса, это горячо и прекрасно.

А что не так? Другой анон.
Вроде как в среднем по человечеству примерно так; очень многие люди не против посмотреть на то, как занимается чем-то таким тот, кто их привлекает - а то же в исполнении кого-то непривлекательно мало кому зайдет.

#16372 2018-10-22 20:28:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну да.

#16373 2018-10-22 20:37:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Т.е. в среде говноедов (

Ой, все.
Я сказал про ГИ и еще повторю: от фикрайтера я в принципе не жду толстоевского, и не нужен он мне. Если фики будут на уровне ГИ - это будут мегаохуенчики.

#16374 2018-10-22 21:08:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а какая разница? Ты ведь не допускаешь, что некоторым (и даже многим) авторам-выдрачивателям может быть нужен именно свой, медленный и обстоятельный, темп работы. Что именно так они сделают годноту, а не херача килобайты. Что херачка килобайтов может дать им только усталость и разочарование, потому что набитый хоботом текст - не то, чего они хотят от себя как от автора.

Я при херачивании килобайтов начинаю замечать, как часто я повторяюсь. В смысле метафор, сравнений, приемов, даже шуток, хохо.
Но загвоздка в том, что я не уверен, что этого же не происходит, когда тщательно - просто медленнее.

Лучшие куски - это реально вдохновение, а не работа, хз как это работает.

#16375 2018-10-22 22:07:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я сказал про ГИ и еще повторю: от фикрайтера я в принципе не жду толстоевского, и не нужен он мне. Если фики будут на уровне ГИ - это будут мегаохуенчики.

Ты не заметил, что это тред НЕ фикбука?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума