Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#16226 2018-10-16 07:33:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему не поймут?

Потому что несколько коментов подряд аноны писали, что им пох на читателей и их довольство-недовольство.

Ну не все такие же. Мы ж все разные.

#16227 2018-10-16 07:41:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Просто когда несколько подряд, это дохуя впечатляет, лол.
На самом деле мне скорее завидно. Хорошо, когда люди самодостаточны и любят свои работы.
Мне вот в пустоту влом ебошить, в этом и заключается проблема. Мне хотелось бы, чтобы люди со мной разделили увлечение этой историей, а если этого заведомо не будет, лапки заранее опускаются.

#16228 2018-10-16 07:46:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хм.
А я-то зашел поныть, что вот есть у меня клевая идея макси с ужасающе непопулярным пейрингом и в целом попетциально сквичным для фандомной публики сюжетом. Но идея при этом клевая. Однако ее мало кто оценит.
И вот сижу я с этой идеей как осел между двух морковок: писать, не писать, если писать, то нахуя.
Но чувствуется, что с этим моим нытьем меня тут не поймут, бгг.
/ушол фпичали/

Анон, у меня только такие идеи и бывают. Но меня прет в процессе напейсания, так что с удовольствием пишу и публикую, фидбека практически никакого, да и насрать, мне пейсать нравится.

#16229 2018-10-16 07:47:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне вот в пустоту влом ебошить, в этом и заключается проблема. Мне хотелось бы, чтобы люди со мной разделили увлечение этой историей, а если этого заведомо не будет, лапки заранее опускаются.

:comfort:
Анон как бы не остался с работой в пустоте, работу весьма заценило окружение анона, а один читатель пришел любить и заценять в личку. Ощущение "ебать как я люблю свой текст!" и поддержка ближнего круга вполне компенсировало то, что фандом как-то аккуратно прошел мимо, не читая дальше шапки)
Так-то мне прекрасно знакомо, как опускаются лапки от "да кому это надо", первые сутки после выкладки работы анон жестко грустил на тему, что все похуй. А потом таки выдохнул.

#16230 2018-10-16 08:30:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот сижу я с этой идеей как осел между двух морковок: писать, не писать, если писать, то нахуя.
Но чувствуется, что с этим моим нытьем меня тут не поймут, бгг.

Я тебя пойму, анон. Для меня есть тексты, которые не могу не писать, а вот остальное имеет социальную компоненту. Я даже частично из-за нее свалил из фандомов вообще, мне всё жалко было времени писать фик, которые прочитают только в фандоме, когда можно писать оридж, который могут даже взять в издательство или с которым можно на конкурс.

#16231 2018-10-16 10:00:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вот есть у меня клевая идея макси с ужасающе непопулярным пейрингом и в целом попетциально сквичным для фандомной публики сюжетом. Но идея при этом клевая. Однако ее мало кто оценит.

Главное чтобы ты оценил, анончик. Если тема такая специфичная, то хрен кто тебе такого напишет, а так хоть сам додашь))

#16232 2018-10-16 12:08:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я выкладываю только законченный текст, так что мне особо реакция читателя не важна, мне текст уже неинтересен, так что не боюсь. Писать было приятно/интересно/заебало, а что там читатель почувствует, и вообще будет ли читать - уже похрен, я с этим текстом уже наигрался.

Ничего себе, анон, вот это ты хироу. А тексты большие пишешь, длинные?

#16233 2018-10-16 12:13:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ничего себе, анон, вот это ты хироу. А тексты большие пишешь, длинные?

Ну, я со стороны особо геройства не вижу  :dontknow: Этому анону просто так удобно, он просто так устроен и так работает. Ну, если я правильно просек, что это не результат "я был фидбекоблядью, но потом преодолел и научился кайфовать от процесса и забить на читателей", а просто если у анона дела так изначально обстояли - то где геройство, иметь определенный склад характера и подход?

#16234 2018-10-16 12:58:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это, имхо, зависит от того, кто как пишет. Кто-то начинает писать, еще не имея в голове никакого сюжета, и в процессе написания как бы рассказывает историю самому себе. А кто-то сначала придумывает всю историю, расписывает план практически по главам, а потом пишет текст.
Первым, чтобы получить историю в личное пользование, надо ее написать, без написания ее просто нет. А вторые историю и так уже имеют, они ее для себя обсосали со всех сторон, а пишут они для того, чтобы поделиться историей с другими. И если других заведомо не будет или они будут настроены недоброжелательно, то как бы нахуя козе банан.
Кмк, взаимопонимание между первыми и вторыми вряд ли возможно)

#16235 2018-10-16 13:28:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Первым, чтобы получить историю в личное пользование, надо ее написать, без написания ее просто нет. А вторые историю и так уже имеют, они ее для себя обсосали со всех сторон, а пишут они для того, чтобы поделиться историей с другими.

Не всегда. Я пишу с планом, но все равно для себя. Если кому-то еще понравилось это приятный бонус, но главный мой читатель, которому я стремлюсь додать, - это я))

#16236 2018-10-16 13:32:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

чтобы получить историю в личное пользование, надо ее написать, без написания ее просто нет

Шикарная формулировка!
Только я бы отвязал от этого понятия план как условие. План не для всех равен истории, для кого-то ненаписанная история уже есть для себя и достаточно, а для кого-то ее нет, даже если у нее есть план, но она не написана.

#16237 2018-10-16 13:50:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне ненаписанная история всегда нравится больше написанной. Пока она не написана, в ней всегда такой размах и потенциал, ух!
А когда я ее своими кривыми мозгами сформулировал в слова и своими кривыми ручками набил, сказка про "ух!" заканчивается, и карета закономерно превращается в тыкву.
Обычно мне нужно время, чтобы примириться с существованием очередной тыквы и найти в ней что-то хорошее. Поначалу я свои свежие тексты ваще ненавижу.
В общем, хорошо, когда любишь свои труды, я вам завидую, аноны

#16238 2018-10-16 14:08:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, на Nanowrimo кто-нибудь идёт?
Я чот один раз сходил, довольно продуктивно, но выгорел как фитилёк. Сейчас не знаю даже, идти или нет (хотя в этот раз у меня даже есть план).

А где проводят русскоязычный?

#16239 2018-10-16 14:10:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А когда я ее своими кривыми мозгами сформулировал в слова и своими кривыми ручками набил, сказка про "ух!" заканчивается, и карета закономерно превращается в тыкву.

Ты это я, анон, ты это я.
Чсх, если перечитываю через месяцок, то вижу просто норм текст, но через сутки-другие он кажется мне чуть ли не главной причиной, почему мы не можем иметь хороших вещей(с)

#16240 2018-10-16 14:49:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А где проводят русскоязычный?

Не знаю, есть ли такое, но писать книгу можно на любом языке.)

Если хочешь общения на русском, на нанораймовском форуме есть русскоязычные разделы.
https://nanowrimo.org/regions/russia-elsewhere
https://nanowrimo.org/regions/russia-moscow

#16241 2018-10-16 19:05:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хм.
А я-то зашел поныть, что вот есть у меня клевая идея макси с ужасающе непопулярным пейрингом и в целом попетциально сквичным для фандомной публики сюжетом. Но идея при этом клевая. Однако ее мало кто оценит.
И вот сижу я с этой идеей как осел между двух морковок: писать, не писать, если писать, то нахуя.
Но чувствуется, что с этим моим нытьем меня тут не поймут, бгг.
/ушол фпичали/

А я так соскучился по фандомной движухе, что с нетерпением жду момента, когда смогу хоть что-то выложить и увидеть реакцию, даже возмущённую.

#16242 2018-10-16 20:06:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И я подумал, а что бы я почувствовал, если бы мне такое написали?

Я бы почувствовал, что меня считают говноедом. Критику бы вежливо ответил про на вкус и цвет, а сам бы сидел в печали.

#16243 2018-10-16 23:50:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А сюда ещё можно приносить свои отрывки и просить мнений?

Скрытый текст

#16244 2018-10-16 23:53:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А сюда ещё можно приносить свои отрывки и просить мнений?

Хрень какая-то.  O_o
Дикая мешанина, ты прям уверен, что нужно мешать картошку фри с мортидо?

#16245 2018-10-17 00:07:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне зашло. Прочел легко, гладко, нигде особенно не зацепился - хотя картошка фри с гамбургерами из настроя таки вышибли) Если бы мне сказали "быстро, мнение!" я быстро сказал бы "классный трэш!"
Чисто имхо, такое хорошо в небольших дозах. Рассказ или повесть я бы зачел с удовольствием. Роман - вряд ли осилил бы. Утомляет.

#16246 2018-10-17 00:28:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Читается тяжело. Такой стиль, витиеватый и выспренный в каждой фразе, хорош в двух случаях:
а) это небольшой отрывок, и стиль работает на его задачу;
б) это написано Набоковым.
Тут, увы, не Набоков. И если первые абзацы ещё читаются с интересом, и надрывность стиля вполне сочетается с надрывностью момента, то дальше уже становится скучно. Нельзя всё время юзать один и тот же приём, он приедается.

#16247 2018-10-17 08:22:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне вполне зашло: перегруженность стиля вполне сочетается с безумием ситуации, этакой спутанностью страшного сна. :) Но соглашусь, что читать написанный в таком стиле роман было бы, наверное, сложновато, а вот рассказ или сюрную вставку в более традиционное повествование - нормально.

Отредактировано (2018-10-17 08:22:57)

#16248 2018-10-17 09:32:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А сюда ещё можно приносить свои отрывки и просить мнений?

Я с удовольствием прочла до пробуждения героя, но меня удивило, что дальше стиль почти не изменился. Когда у героя были глюки и спутанное сознание в начале, все было круто, это хороший способ их показать, но почему он в итоге становится "авторской речью" всего текста?
Вообще приплюсую к анонам выше, рассказ или повесть целиком в таком стиле и духе могут быть и хороши, но что-то крупнее вытянет только Набоков, Белый и проч, и проч.

#16249 2018-10-17 11:07:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А сюда ещё можно приносить свои отрывки и просить мнений?

Как описание спутанного сознания героя такая манера повествования выглядела бы органично, но там весь отрывок написан, и выглядит он, честно говоря, претенциозно и создает впечатление "ммм, очередной юный писатель руками научился писать заковыристо и всем это хочет продемонстрировать".

#16250 2018-10-17 11:49:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

выглядит он, честно говоря, претенциозно и создает впечатление "ммм, очередной юный писатель руками научился писать заковыристо и всем это хочет продемонстрировать".

Звучит так, словно "заковыристо"="плохо", и писать так могут только йуные писатели руками, которым надо выпендриться. Нет же. Плохим может быть хоть заковыристый текст, хоть простой как табуретка. И хорошим - тоже. То, что такое - на любителя, это да, не поспоришь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума